Научная статья на тему 'Стремление похудеть: социально-психологический анализ'

Стремление похудеть: социально-психологический анализ Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1014
175
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Science Time
Ключевые слова
КРАСОТА / ХУДОБА / ЛИШНИЙ ВЕС / ФИГУРА / ИМТ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Погонцева Дарья Викторовна

Данная статья посвящена проблеме лишнего веса как критерия оценки привлекательного внешнего облика, кроме того приводится анализ зарубежных работ изучающих особенности восприятия собственного тела и «идеального» тела. Приводится анализ эмпирического исследования посвященного изучению представлений об эталонном теле/фигуре.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стремление похудеть: социально-психологический анализ»

SCIENCE TIME

СТРЕМЛЕНИЕ ПОХУДЕТЬ: СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Погонцева Дарья Викторовна, Южный федеральный университет,

г. Ростов-на-Дону

E-mail: dashapgn@rambler.ru

Аннотация. Данная статья посвящена проблеме лишнего веса - как критерия оценки привлекательного внешнего облика, кроме того приводится анализ зарубежных работ изучающих особенности восприятия собственного тела и «идеального» тела. Приводится анализ эмпирического исследования посвященного изучению представлений об эталонном теле/фигуре.

Ключевые слова: красота, худоба, лишний вес, фигура, ИМТ.

Современный мир все чаще диктует нормы и стандарты поведения, одежды и фигуры (веса), которым должен обладать человек, что бы достичь успеха [5]. Если человек не соответствует предъявляемым обществом нормам, то с большой долей вероятности он будет подвергаться дискриминации. Как мы уже отмечали [4, 11, 12] дискриминация людей с нестандартным ростом и весом существует в двух социальных плоскостях: 1. непосредственно отношение других людей, обидные прозвища, эпитеты, шутки и анекдоты; 2. социально не адаптированное пространство (низкие потолки, узкие сидения в общественных местах, отсутствие одежды необходимых размеров ит.д.). Что мотивирует людей изменять свой внешний облик [2, 3], подстраиваясь под стереотипы о привлекательном внешнем облике, которые существуют в том или ином обществе в определенный период времени.

В современной культуре повышается значимость визуального компонента. В связи с увеличением количества изображений разного качества и назначения, внедряемых в современную жизнь человека, на современном этапе возникла необходимость выделить такой новый феномен как визуальная культура. В настоящий момент, по мнению Т. Дашковой, можно зафиксировать значимость визуальной составляющей идеологии, в связи с этим особую значимость приобретает проблема визуального канона [1]. Также можно отметить, что в современной визуальной культуре основным является именно женский образ, который является эстетическим объектом, и выступает в роли носителя

159

культурной семантики, выполняя различные экономические, социальные, политические и другие функции. Женские образы, которые визуально обозначены, не только отражают, но и формируют социальную реальность. Как отмечает К. Уоллерстайн современная реклама демонстрирует нам «идеалы женственности которым необходимо следовать» [6, С. 117]. Однако большинство из которых, в свою очередь, являются недостижимыми, как например «героиновая» худоба Кейт Мосс, которая являлась иконой моды 1990-х. Женщины воспринимают эти стандарты, как предписания для достижения успеха в современном социуме.

В тоже время, не смотря на общий интерес к данной проблеме, остаются малоизученными такие аспекты - как визуализация образа красивой женщины современными российскими женщинами, поскольку в зарубежных работах данная тема изучается довольно давно и имеет определенные традиции. Так, в исследовании, проведенном Р. Бергстормом, К.Нейборсом и М.А. Льюисом [7] показано, что восприятие и оценка привлекательности тела, проведенных лицами противоположного пола являются важным фактором, определяющим образ тела и удовлетворенность своим телом, как среди мужчин, так и среди женщин. Авторы отмечают, что мужчины точны в своих представлениях о том, что женщины находят привлекательным среди мужчин, но женщины считают, что мужчины хотят, чтобы женщины быть тоньше / худее, чем на самом деле указывают мужчины. Кроме того, эти неточности в восприятии, связанны с различными расстройствами пищевого поведения, поскольку женщины стремятся соответствовать «мужскому идеалу» сформулированному самими женщинами [7]. Таким образом, авторы делают ввод о «надуманности» стандартов и идеалов о женской красоте. В свою очередь А. Яворовска и Г. Базылак выявляли взаимосвязь между реальным ИМТ и удовлетворенностью своим телом, соответствием идеалу. Авторы отмечают, что только 34,4% женщин и 37,1% мужчин-студентов были удовлетворены их текущим соотношением веса тела. Статистический анализ выявил значительные различия в оценке индекса ИМТ и желаемого веса тела по признаку пола. Было выявлено, что и мужчины и женщины допускают ошибки в оценке собственного веса и индекса ИМТ, однако женщины чаще контролируют и изменят свой ИМТ за счет соблюдения диетического питания. Эти результаты позволяют предположить, что существует общая неудовлетворенность массой тела, особенно среди женщин, которые чаще всего соблюдают диеты, хотя и не обладают избыточным весом или ожирением в соответствии с измеренным индексом ИМТ [9].

В другом подходе, группой авторов (Д.А. Кобб -Кларк, С.Ц. Кассенбоймер, С. Шурер) была обнаружена взаимосвязь между локусом контроля и отношением к дите и здоровому образу жизни. Так, авторы отмечают [8], что люди с внутренним локусом контроля чаще придерживаются здорового образа

жизни и соблюдают диету, однако только в том случае, если в ценностные ориентации индивида входит установка на здоровье. Мужчины с внутренним локусом контроля, ожидают более высокий результат от диеты и физических упражнений. В отличие от них, женщины с внутренним локусом контроля принимают здоровые привычки, потому что они получают удовлетворение от этой деятельности (диеты, спорт), чем женщины с внешним локусом контроля, которые, соблюдая диету, подвергаются большему стрессу. В другом исследовании Дж. Кейтли, А. Чур-Хансен, Р. Принчи и Дж.А. Виттерт [10] было выявлено, что люди с излишним весом чаще объясняют излишний вес других людей - интернальными причинами (т.е. виноват сам человек), в то время как в своем избыточном весе - в равной степени называли как экстернальные, так и интернальные причины набора веса. Таким образом, авторы приходят к выводу о том, что в тех случаях, когда человек объясняет набор веса экстернальными причинами, то найти мотивацию и изменить вес гораздо сложнее, чем людям с установками на интернальные причины. Обе эти работы подчеркивают важность локуса контроля на оценку собственного веса и на мотивацию к похудению. Авторы также отметили, что респонденты испытывают затруднея с корректной оценкой собственной фигуры и «идеальной».

Для того, что бы рассмотреть данную проблему нами были проанализированы ответы 400 человек, из них 328 женщин и 72 мужчин в возрасте от 18 до 54 лет. И мужчинам, и женщинам было предложено оценить собственную фигуру и выбрать фигуру, которую они считают идеальной для красивой женщины и красивого мужчины. Для этого мы использовали изображение мужских и женских фигур с различным индексом массы тела (соотношение рост-вес) приведенные в работе К. Ягер [13], которые представлены на рисунке 1.

1234567 8 9

Рис.1. Фигуры с различным показателем ИМТ

На первом этапе мы рассматривали точность оценки собственного веса мужчинами и женщинами не зависимо от их возраста. Так, в ходе анализа мы выявили, что большинство и мужчин и женщин приписывает себе больший вес, чем есть на самом деле (65% мужчин и 60% женщин), меньший вес приписывают себе 14% мужчин и 9% женщин. И 21% мужчин и 31% женщин точно описывают свою фигуру. Таким образом, можно предположить, что женщины имеют более точное представление о собственной фигуре, что также говорит о том, что женщины значимо чаще, чем мужчины обеспокоены своим весом и контролируют свой вес.

Далее нами был проведен корреляционный анализ, который показал, что существует прямая корреляционная взаимосвязь между возрастом участников исследования и представлениями о красивой фигуре женщины (г=0,21) и красивой фигуре мужчины (г=0,17). Таким образом, Чем старше участники исследования, тем больший вес они приписывают красивой женщине и красивому мужчине. Что также подтверждают полученные нами ране данные [1].

Нами также был проведен сравнительный анализ представлений о красивом мужском и женском теле и были выявлены значимые различия в представлениях о фигуре красивой женщины (1=-3,079) и фигуре красивого мужчины (1=-3,509). Таким образом, мужчины, по сравнению с женщинами, приписывают больший вес и красивым мужчинам, и красивым женщинам.

Мы также рассмотрели, какие фигуры мужчины и женщины считают более привлекательными. Так, мы выявили, что женщины в равной степени приписывают как нижний порог нормы (дефицит массы тела), так и верхний порог нормы (предожирение), в то время как мужчины реже называют нижний порог нормы, описывая женскую фигуру как нормальную или «с формами», данные представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Выбор фигуры, характерной для красивой женщины (в %)

мужчины женщины

фигура 1 0 5

фигура 2 14 30

фигура 3 37 30

фигура 4 46 32

фигура 5 1,5 3

фигура 6 1,5 0

SCIENCE TIME

Подобный анализ был также проведен относительно выборов фигуры красивого мужчины, интересно отметить, что мужчины описывали больший диапазон соотношения рост-вес (от фигуры №2 до фигуры №9), в то время как женщины приписывали красивому мужчине меньший диапазон показателя ИМТ (от фигуры №2 до фигуры №5). Данные представлены в таблице 2.

Таблица 2

Выбор фигуры, характерной для красивого мужчины (в %)

км мужчины женщи- н ы

фигура 2 7 10

фигура 3 11 27

фигура 4 60 46

фигура 5 15 15

фигура 6 2 0

фигура 7 2 0

фигура 9 3 0

Далее, мы попросили 170 женщин ответить на дополнительную анкету Перед участниками исследования стояла задача оценить по 7-бальной шкале, насколько предложенные характеристики соответствуют представлению о «красивой женщине». Также предлагалось указать возможный диапазон возраста «красивой женщины», а также ее роста и веса.

В ходе анализа полученных результатов, нами было выявлено, что красивая женщина описывается как женщина среднего роста от 158 до 175 сантиметров, с весом от 48 до 64 килограмм. Эти данные также подтверждаются основной анкетой описания физических параметров внешнего облика красивой женщины. Красивая женщина описывается, как женщина с пропорциональной фигурой (средний показатель М=6,1 из 7), стройная (М=5,8) и «не худая, не полная» (М=5,03), в то время как такие характеристики, как худая (М=3,8), «полная, но не толстая» (М=2,8) выбираются значительно реже. Относительно описаний роста, чаще всего описывается как среднего роста (М=5,1), иногда как высокая (М=4,2) и реже как не высокого роста (М=2,9). Таким образом, мы можем говорить о том, что описания красивой женщины, с точки зрения роста-веса сформированы достаточно четко.

Таким образом, мы можем говорить о том, что в представлениях о красивой женщине, с точки зрения ее роста-веса, чаще всего присутствуют выше перечисленные характеристики (средний рост, «не худая—не полная»,

пропорциональная фигура, стройная).

Также нами был проведен анализ ответов на вопросы связанные с числовым описанием роста и веса красивой женщины. Участницы исследования отмечали на прямой диапазон роста и веса. Исходя из этих данных, мы высчитали ИМТ (индекс массы тела), который рассчитывается по формуле «масса тела, разделенная на рост в квадрате». Данный показатель интерпретируется в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Таким образом, мы выделили 4 группы ответов: 7% женщин указали, что у красивой женщины -избыточная масса тела (предожирение); 75% женщин указали, что у красивой женщины - соотношение рост/вес находится в рамках медицинской нормы; 14% указали, что у красивой женщины - недостаточная масса тела (дефицит массы тела), а 4% указали, что у красивой женщины - выраженный дефицит массы тела.

Полученные данные мы проанализировали, сравнив с ответом на вопрос, в котором необходимо было отметить, как выглядит фигура красивой женщины (от анорексично худая - до толстая). Однако в ходе корреляционного анализа нами не было получено значимых результатов, что может говорить о том, что описывая рост и вес красивой женщины и описывая фигуру, участники исследования не соотносили эти вопросы. Так как описание роста и веса предполагало больший диапазон, то многие участницы исследования увеличили данные показатели. Можно также предположить, что участницы исследования полагались на собственное представление о фигуре, что могло оказать влияние на само формирование представлений о том, что есть «худое тело» и что есть «полное тело», также это может быть вызвано не понимаем соотношения, так как эти вопросы, хотя и были заданы последовательной, в инструкции не указывалась, что они должны быть взаимосвязаны, в связи с чем, можно также высказать предположение, что оценивая и рост и вес женщины слегка увеличивали диапазон от и до, подразумевая что «красивая женщина может быть любой».

В целом, можно заключить, что представления красивой женской и мужской фигуре вариативно и отношение к идеалу может варьироваться в зависимости от пола и возраста. Интересно также отметить, что молодые девушки отмечая довольно широкий диапазон фигур - подчеркивали, что «лучше конечно, когда худая» и чаще мотивировали тем что «так красиво», в то время как женщины старшего возраста мотивировали выбор более стройных фигур тем, что «так легче/лучше для здоровья» и поясняли, чем может быть опасно ожирения с точки зрения здоровья.

Литература:

1. Дашкова Т. Визуальная репрезентация женского тела в советской массовой культуре 30-х годов // Логос. 1999. № 11/12. С. 131- 155.

2. Лабунская В. А., Наровская Я.Б. Типы преобразования внешнего облика как отражение направленности преобразовательной активности субъекта в социальном общении // Мир психологии. 2006. № 4. С. 96-104.

3. Лабунская В. А. Интерпретация невербального поведения в межличностном общении // автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук / Москва, 1989

4. Погонцева Д.В. К вопросу о дискриминация по внешнему облику // СевероКавказский психологический вестник. 2011. Т. 9. № 2. С. 47-50.

5. Погонцева Д.В. Представления о телесной красоте в современной культуре // NB: Психология и психотехника. 2013. № 8. С. 71-79.

6. Уоллерстайн К. Худоба и эстетика отверженности в современной модной рекламе // Теория моды № 1, 2006, С. 115-137.

7. Bergstrom R. L., Neighbors C., Lewis M. A. Do men find “bony” women attractive?: Consequences of misperceiving opposite sex perceptions of attractive body image // Body Image 1 (2004) 183-191.

8. Cobb-Clark D. A., Kassenboehmer S.C., Schurer S. Healthy habits: The connection between diet, exercise, and locus of control // Journal of Economic Behavior & Organization, Vol. 98, 2014, P. 1-28.

9. Jaworowska A., Bazylak G. An outbreak of body weight dissatisfaction associated with self-perceived BMI and dieting among female pharmacy students // Biomedicine & Pharmacotherapy 63 (2009) 679-692.

10. Keightley J., Chur-Hansen A., Princi R., Wittert G. A. Perceptions of obesity in self and others // Obesity Research & Clinical Practice, УЫю 5, ^ю 4, 2011, P. e341-e349

11. Pogonceva D.V. Self-evaluation problem and imagination on own beautiful body // Вестник образования и науки. Педагогика. Психология. Медицина. 2011. № 2. С. 77-84.

12. Pogontseva D. Practices of forming physical beauty // Education Sciences and Psychology. 2011. № 2. С. 41-45

13. Yager K. M. Body image, body dissatisfaction, dieting and disordered eating and exercise behaviours of trainee physical education teachers: investigation and intervention // A thesis submitted in fulfillment of the requirements for the degree of Doctor of Philosophy, Faculty of Education and Social Work The University of Sydney, June, 2007.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.