Научная статья на тему 'Стремительно летящий по сколь угодно пересечённой местности: фотоальбом об И.С. Даревском'

Стремительно летящий по сколь угодно пересечённой местности: фотоальбом об И.С. Даревском Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
84
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стремительно летящий по сколь угодно пересечённой местности: фотоальбом об И.С. Даревском»

Стремительно летящий по сколь угодно пересечённой местности: фотоальбом об И.С. Даревском

Н.В. Слепкоба

Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург, Россия; Nadezhda.Slepkova@zin.ru

Издание «Илья Сергеевич Даревский: портрет герпетолога» (Ананьева, Доронин, 2015)1 памяти выдающегося зоолога, эволюциониста и биогеографа, сотрудника Зоологического института (ЗИН. И.С. Даревского (1924—2009), увидевшее свет в конце 2015 г., вскоре после чтений, устроенных к 90-летию со дня его рождения, не вполне обычно. Классические биографические публикации обычно иллюстрируются небольшим количеством фотографий — в данном случае перед нами обратная картина. Видеоряд преобладает, и издание даже называется — фотоальбом. Хотя и как фотоальбом оно не совсем тривиально, поскольку помимо фотографий здесь воспроизведены архивные официальные документы, факсимильные изображения писем, фотографии медалей и памятных значков, рисунков и даже карикатур. Кроме того, здесь есть и пространные тексты, комментирующие приведённые материалы.

Точнее всего можно было бы определить жанр этого издания как каталог выставки об Илье Сергеевиче Даревском, выставки, по стилю вполне соответствующей историческим выставкам последних десятилетий, проходивших в Зоологическом музее ЗИН РАН2. Даже такая, казалось бы, не вполне логичная на первый взгляд деталь, как зелёная рамочка, окружающая все фотографии и документы в этой книге, — по всей видимости, скрытое «цитирование» академического стиля ЗИНовских выставок, хорошо известного автору этих строк, да и самих выставок. Тонкость состоит лишь в том, что выставки о И.С. Даревском в нашем Зоологическом музее не было. А может, и зря. Илья Сергеевич вполне заслуживает того, чтобы его имя было известно не только в академической среде, пусть и самых разных стран мира, но и всякому любителю зоологии, молодому исследователю природы или искателю приключений. Даревский занимает одно из первых мест по числу цитирований среди учёных, работавших в Зоологическом институте последние 20 лет — это, несомненно, крупнейший учёный, изменивший наш взгляд на, казалось бы, незыблемо установленные вещи; гордость Зоологического института. Он имеет мировую известность и замечательную и вполне поучительную для молодежи биографию. Так или иначе, около 120 «экспонатов» этой своеобразной «выставки» зримо раскрывают перед нами жизнь и труды известнейшего зоолога ЗИН РАН, одного из крупнейших герпетологов XX в.

1 Ананьева Н.Б., Доронин И.В. Илья Сергеевич Даревский: портрет герпетолога. Фотоальбом. СПб: Зоологический институт РАН, 2015. 103 с.

2 Например, о П.С. Палласе (см. Слепкова, 2012).

Н.Б. Ананьева, И.В. Доронин

ИЛЬЯ СЕРГЕЕВИЧ ДАРЕВСКИЙ:

ПОРТРЕТ ГЕРПЕТОЛОГА

ФОТОАЛЬБОМ

Материал издания разбит на 4 раздела. Первый — «Начало пути», посвящён биографии Даревского до поступления в Зоологический институт. Вторая часть — «Золотой век» — посвящена работе Даревского в ЗИНе — одном из крупнейших мировых зоологических центров в поистине золотой век для самого ЗИНа, историю которого за этот период ещё предстоит написать. Третья часть отдельно выделяет международные связи Ильи Сергеевича. Коротенькая четвёртая часть рассказывает о чтениях, состоявшихся в 2014 г. в память 90-летия учёного. В нескольких приложениях — список учёных, защитивших под руководством и при консультациях Даревского кандидатские и докторские диссертации (31 человек!), а также таксонов, в которых увековечено имя Даревского и список основных публикаций о нём. Среди них публикации в трудах ЗИН РАН (мемориальный выпуск памяти Даревского) и в «Природе», где есть и биография, и автобиография Даревского, и анализ его публикаций (Ананьева, Доронин, 2014; Даревский, 2014, 2015; Доронин, Барабанов, 2014).

То издание, о котором идёт речь, включило, как свидетельствуют авторы в предисловии, все те не поместившиеся в классический биографический очерк фотоматериалы, которые были собраны ими в процессе работы над биографическими статьями. Это бесценные документы, по которым можно написать не только историю жизни самого Даревского, но и историю герпетологического отделения, института, страны, а пожалуй, что и мировой герпетологии определённого периода. На фотографиях — десятки герпетологов из разных стран: России, Армении, Вьетнама, Индонезии, среднеазиатских республик, Ирана, США, Венгрии, Германии, Польши и многих других.

Сам текст издания также насыщен документами. Чудесное письмо матери Даревского Сергею Александровичу Чернову приводится целиком. Оно хранится в архиве отделения герпетологии ЗИН и воспроизводит не только факты биографии юного Даревского, самозабвенно влюблённого в свои объекты до полного игнорирования обычных школьных предметов, но и, как всякий документ, передаёт также и аромат эпохи. К тому же оно вселяет надежду, что зоологи, мечтающие посвятить себя без остатка изучению животных, не переведутся и впредь, несмотря на то, что преподавание зоологии в школах урезано настолько, что вызывает серьёзные опасения за воспитание новых кадров для нашей специальности. Воспроизведено письмо с воспоминаниями Леонида Петровича Татаринова, интересное не только своим содержанием, но и как мужественный поступок учёного, нашедшего в себе силы написать о важных подробностях жизни Ильи Сергеевича, выказав уважение собрату-учёному, несмотря на свои три инсульта, как он пишет. В название рецензии вынесена чуть перефразированная цитата из воспоминаний Ирины Борисовны Доренко, как нельзя лучше характеризующая Даревского-зоолога, движимого страстным интересом к природе, людям, науке. Эти воспоминания, как и другие тексты этого издания, наполнены любовью и уважением к Илье Сергеевичу, а другой раз и совершенно искренним восхищением.

Альбом двуязычен, по крайней мере в отношении подписей под фотографиями, что и неудивительно. Даревский — учёный с мировым именем, глава о его международных связях адресована не только нашему, но и иностранному читателю. Круг его общения поражает, особенно если принять во внимание, что активная научная жизнь его пришлась на период так называемого железного занавеса. Весь альбом предваряется предисловием по-английски, которое написал один из рецензентов — ведущий специалист по истории герпетологии Крейг Адлер (Kraig Adler), профессор кафедры

нейробиологии и поведения Корнелльского университета в США, лично знавший Даревского3.

Говоря об этом издании, следует одобрить желание авторов не просто описать и проиллюстрировать биографию учёного, а основать описание на архивных документах4, сделав его в большей степени научной биографией, чем это, к сожалению, часто бывает, когда о коллегах пишут коллеги, а не профессиональные историки науки. Приведены даже сами архивные материалы, которые лучше любых слов переносят нас в атмосферу эпохи не только лексикой, но и самим своим видом. Последнее импонирует мне, как музейному работнику, активно пропагандирующему экспозиционную ценность архивных документов (Слепкова, 2013). Конечно, когда речь идёт о человеке, чей голос пока что ещё звучит в наших ушах, ушедшем ещё так недавно, речь часто идёт просто о воспоминаниях, о событиях, происходивших на наших глазах, о том периоде, когда идёт сбор документов, способных сберечь память о наших замечательных коллегах. Но, предавая печати эти сведения, мы должны отдавать себе отчёт, что они должны быть точны, а источники их явным образом указаны.

Надо сказать, что работа о Даревском не единственная биографическая работа, вышедшая в последнее время из отделения герпетологии (см.: Mazanaeva, Ananjeva, Doronin, 2014; Ананьева, Доронин, 2012; Боркин, 2013a; Доронин 2015 и др.), что можно всячески приветствовать. Интерес к предшественникам и учителям, запечат-лённый в написании их биографий, не только дань любви и уважения конкретных людей к конкретным людям, но и часть нашей общей культуры. Этот интерес позволяет сохранить образы достойных людей в назидание молодёжи, да и нас самих, особенно если речь идёт о таких поистине легендарных учёных, как Даревский, раскрыть значение их работы для всех. Видимо, если бы альбом был последовательно двуязычен, круг его читателей мог бы быть шире, но что сделано, то сделано. Перед нами замечательная работа Наталии Борисовны Ананьевой и Игоря Владимировича Доронина — прекрасный вклад в написание истории Зоологического института и его знаменитых учёных.

Литература

Ананьева Н.Б., Доронин И.В. Незабытое имя в российской герпетологии: к 125-летию со дня рождения С.Ф. Царевского // Природа. 2012. № 6. С. 86-92.

Ананьева Н.Б., Доронин И.В. Илья Сергеевич Даревский: 90 лет со дня рождения // Труды Зоологического института РАН. 2014. Т. 318, № 4. С. 326-338.

Ананьева Н.Б., Доронин И.В. Илья Сергеевич Даревский: портрет герпетолога. Фотоальбом. Санкт-Петербург: Зоологический институт РАН, 2015. 103 с.

Боркин Л.Я. Лев Исаакович Хозацкий (1913-1992) как зоолог-герпетолог и палеонтолог // Труды Зоологического института РАН. 2013а. Т. 317. № 4. С. 356-371.

Боркин Л.Я. Мировая история герпетологии в биографиях // Историко-биологические исследования. 2013Ь. Т. 5. № 4. С. 102-106.

Даревский И.С. Моя биография (герпетология и жизнь) // Труды Зоологического института РАН. 2014. Т. 318. № 4. С. 292-325.

3 Подробно о нём писал Л. Я. Боркин (2013).

4 Использовано личное дело И. С. Даревского № 743 из Научного архива ЗИН РАН, что указано в предисловии.

Даревский И.С. Страшнее войны ничего нет! Из воспоминаний И.С. Даревского // Природа. 2015. № 5. С. 75-9.

Доронин И.В. Неизвестная судьба известного герпетолога // Историко-биологические исследования. 2015. Т. 7. № . 1. С. 73-78 (о Георгии Фёдоровиче Сухове).

Доронин И.В., БарабановА.В. Илья Сергеевич Даревский (1924-2009): библиография (1938— 2014) // Труды Зоологического института РАН. 2014. Т. 318. № 4. С. 339-370.

Слепкова Н.В. Выставка к 270-летию со дня рождения Петра Симона Палласа и 200-летию выхода в свет его труда «Zoographia Rosso-Asiatica» // Историко-биологические исследования. Т. 4. № 2. 2012. С. 139-145.

Слепкова Н.В. Архивные документы в выставочной деятельности Зоологического музея Зоологического института РАН // Фундаментальная наука: проблемы изучения, сохранения и реставрации документального наследия: Материалы Международной научной конференции. Москва, Архив РАН, 4-7 июня 2013 г. М.: Архив РАН, 2013. С. 224-228.

Mazanaeva L., Ananjeva N, Doronin I. Herpetologist Zoya Pavlona Khonyakina (the 100th anniversary) // Russian Journal of Herpetology. 2014. Vol. 21. № 4. P. 326-328.

Scaling Hills of any Height at Top Speed: Photographs of I.S. Darevsky

Nadezhda V. Slepkova

Zoological Institute, Russian Academy of Sciences, St. Petersburg, Russia; Nadezhda.Slepkova@zin.ru

References

Ananjeva N.B., Doronin I.V. (2012) "Nezabytoe imia v rossiiskoi gerpetologii: k 125-letiiu so dnia rozhdeniia S.F. Tsarevskogo" [Remembered Name in Russian Herpetology. To 125th Anniversary of S.F. Tzarevsky], Priroda, no. 6, pp. 86—92.

Ananjeva N.B., Doronin I.V. (2014) "Il'ia Sergeevich Darevsky: 90 let so dnia rozhdeniia" [Il'ia Sergeevich Darevsky: 90 years anniversary], Trudy Zoologicheskogo instituta Rossiiskoi Academii Nauk, vol. 318, no. 4, pp. 326-338.

Ananjeva N.B., Doronin I.V. (2015) Il'ia Sergeevich Darevsky: portretgerpetologa. Fotoal'bom [Il'ia Sergeevich Darevsky: Portrait of herpetologist. Photoalbum], St.-Peterburg: Zoologicheskii institut RAN.

Borkin L.Ya. (2013a) "Lev Isaakovich Khozatskii (1913-1992) kak zoolog-gerpetolog i paleonto-log" [Lev Isaakovich Khozatskii (1913-1992) as the naturalist-herpetologist and paleontologist], Trudy Zoologicheskogo instituta Rossiiskoi Academii Nauk, vol. 317, no. 4, pp. 356-371.

Borkin L.Ya. (2013b) "Mirovaia istoriia gerpetologii v biografiiakh" [World history of Herpetology in Biographies], Istoriko-biologicheskie issledovaniia, vol. 5, no. 4, pp. 102-106.

Darevsky I.S. (2014) Moia biografiia (gerpetologiia i zhizn') [My biography (herpetology and life)], Trudy Zoologicheskogo instituta Rossiiskoi Academii Nauk, vol. 318, no. 4, pp. 292-325.

Darevsky I.S. (2015) "Strashnee voiny nichego net! Iz vospominanii I.S. Darevskogo" [Nothing is more terrible than War! From the memoirs of I.S. Darevsky], Priroda, no. 5, pp. 75-79.

Doronin I.V. (2015) "Neizvestnayia sud'ba izvestnogo gerpetologa " [The Unknown Life story of the Eminent Herpetologist], Istoriko-biologicheskie issledovaniia, vol. 7, no. 1, pp. 73-78 (o Georgii Fyodoroviche Suhove).

144

HCTOPHKO-BHOMrHHECKHE MCCflEßOBAHMfl. 2016. TOM 8. № 2

Doronin I.V., Barabanov A.V. (2014)"Il'ia Sergeevich Darevsky (1924-2009): bibliografiia (1938— 2014)" [Il'ia Sergeevich Darevsky (1924—2009): Bibliography (1938—2014)], Trudy Zoologicheskogo insti-tuta Rossiiskoi Academii Nauk, vol. 318, no. 4, pp. 339—370.

Mazanaeva L., Ananjeva N., Doronin I. (2014)"Herpetologist Zoia Pavlona Khonyakina (the 100th anniversary)", Russian Journal of Herpetology, vol. 21, no. 4, pp. 326—328.

Slepkova N.V. (2012)"Vystavka k 270-letiiu so dnia rozhdeniia Petra Simona Pallasa i 200-letiiu vykhoda v svet ego truda «Zoographia Rosso-Asiatica»" [Exhibition to the 270th anniversary of the birth of Peter Simon Pallas and the 200-year anniversary of the publication of his work "Zoographia Rosso-Asiatica»], Istoriko-biologicheskie issledovaniia, vol. 4, no. 2, pp. 139—145.

Slepkova N.V. (2013)"Arkhivnye dokumenty v vystavochnoi deiatel'nosti Zoologicheskogo muzeia Zoologicheskogo instituta RAN" [Archive documents in exhibition activity of the Zoological Museum of the Zoological Institute of the RAS], in: Afiani V.Yu. (ed.) Fundamental'naia nauka:problemy izuche-niia, sohraneniia i restavratscii dokumental'nogo naslediia [Basic Science: problems of study, preservation and restoration of the documentary heritage:], Moscow: Archive of the Russian Academy of Sciences, pp. 224—228.

Challenging Destiny

Anatol y Liberman

University of Minnesota, Minneapolis, USA; aliber@umn.edu

The title and the subtitle of this book1 are equally important. Both protagonists — the great physiologist Aleksey Alekseevich Ukhtomsky (1875—1942) and his pupil Vasilii Lavrent'evich Merkulov (1908-1980), an outstanding specialist in the history of science, constantly remain at the center of the author's attention. Both had, to use a journalistic cliché, dramatic, even heroic biographies. Those grandiloquent words (at least in this case) mean that all life long both were harassed, starved, and made to say, write, or do what they did not want to say, write, or do. Though pariahs of the Soviet regime, they stubbornly went their way. Ukhtomsky left a lasting imprint on scholarship and even became an academician (although it was the highest rank in the hierarchy of Soviet science, as is well known, it did not guarantee safety), while Merkulov spent twenty years in GULAG (the fate that Ukhtomsky avoided only by the caprice of the powers that be) and never saw his most important books in print, including the enlarged, uncensored biography of his teacher. He died marginalized and destitute, almost in poverty. His support (dismally meager support) came, to quote his own ironic statement, from his amputated leg, that is, from

1 On: Semen Reznik, Against the Current. Academician Ukhtomsky and his Biographer: A Documentary Saga with the Memoirist's Autobiographical Digressions. St. Petersburg: Aleteia, 2015. P. 363, with multiple illustrations.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.