Научная статья на тему 'Стратегия национальной безопасности Трампа'

Стратегия национальной безопасности Трампа Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
3338
622
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРАТЕГИЯ / STRATEGY / БЕЗОПАСНОСТЬ / SECURITY / ТРАМП / КИТАЙ / CHINA / РОССИЯ / RUSSIA / TRAMP

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Буденный Алексей Алексеевич

Статья посвящена рассмотрению новой Стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов Америки, вышедшая спустя год президентства Дональда Трампа. По значимости новый документ сравнивается со стратегией национальной безопасности Рональда Рейгана от 1981 года, в которой Америка провозглашалась «сияющим городом на холме». Но Китай и Россия, КНДР и Иран, страны изгои, ревизионисты и террористы «бросают вызов власти» США и их союзникам, а также угрожают ее влиянию и интересам, безопасности и процветанию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стратегия национальной безопасности Трампа»

ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ

СТРАТЕГИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТРАМПА Буденный А.А. Email: Budennyy637@scientifictext.ru

Буденный Алексей Алексеевич - соискатель на ученую степень кандидата политических наук,

Институт США и Канады Российская Академия наук, Центр военно-политических исследований, г. Москва

Аннотация: статья посвящена рассмотрению новой Стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов Америки, вышедшая спустя год президентства Дональда Трампа. По значимости новый документ сравнивается со стратегией национальной безопасности Рональда Рейгана от 1981 года, в которой Америка провозглашалась «сияющим городом на холме». Но Китай и Россия, КНДР и Иран, страны изгои, ревизионисты и террористы «бросают вызов власти» США и их союзникам, а также угрожают ее влиянию и интересам, безопасности и процветанию.

Ключевые слова: стратегия, безопасность, Трамп, Китай, Россия.

STRATEGY OF NATIONAL SECURITY OF TRAMP Budennyy A.A.

Budennyy Alexey Alekseevich - Аpplicant for Scientific Degree of Candidate of Political Sciences, INSTITUTE FOR THE U.S. AND CANADA STUDIES RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES, CENTER FOR MILITARY-POLITICAL STUDIES, MOSCOW

Abstract: the article is devoted to consideration of a new national security Strategy of the United States of America, released a year later, the presidential post of Donald trump. On the relevance of a new document is compared to the strategy of national security Ronald Reagan from 1981, which was declared America the «shining city on home». But China and Russia, North Korea and Iran, rogue States, revisionists and terrorists throw "call to authorities" of the US and its allies, as well as a threat to its influence and interests, safe and prosperity. Keywords: strategy, security, Tramp, China, Russia.

УДК 332.14

Избрание Д. Трампа в качестве нового президента США заставило многих задуматься о краткосрочных и долгосрочных планах евроатлантического истэблишмента. Президент попытался резко поменять приоритет с внешней на внутреннюю политику. В Европе это было сразу воспринято как некая политика «изоляционизма» и отход от активной внешней политики. В срочном порядке потребовалась новая доктрина для оформления политического курса и придания уверенности союзникам и партнерам.

В практике многих президентов существовала традиция обновлять СНБ каждые четыре года. Так происходило со времен президента Р.Рейгана и закончилось последней стратегией Б. Обамы, которую он представил еще в 2015 году. В понедельник 18 декабря 2017 г. Д. Трамп в Международном торговом центре (МТЦ) им. Р. Рейгана официально представил свою первую Стратегию национальной безопасности (СНБ), в которой отражено намерение управлять государством под лозунгом «Америка прежде всего».

Такую идею Д.Трамп многократно озвучивал как в ходе своей предвыборной кампании, так и после занятия Овального кабинета в Белом доме. Но, как верно отметили эксперты, заявление президента вовсе не означает, что США будет в одиночестве реализовывать свои цели и задачи как это уже было при Дж Буше-мл. Наоборот, Америка будет действовать и отстаивать национальные интересы исключительно в тесном сотрудничестве с союзниками и партнерами с ее твердым намерением обеспечить полное превосходство над всеми остальными мировыми державами.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Как утверждают в администрации Белого дома, стратегия национальной безопасности сможет обеспечить «четкую рабочую тактику противодействия самым опасным и устойчивым угрозам». Отмечается, что в отличие от предыдущих стратегий новая содержит «ясный взгляд» на угрозы и вызовы, с которыми сталкивается страна, при одновременной расстановке приоритетных целей согласно девизу Д.Трампа «Америка прежде всего». Разработкой документа занимались руководящие сотрудники Вашингтона в том числе директор национальной разведки Дан Коутс, директор ЦРУ Майка Помпео, министр торговли Стивен Мнучин и торговой представитель Роберт Лайтайцер.

В СНБ указаны 4 главные сферы национальных интересов Соединенных Штатов, которые должны повысить конкурентоспособность США на мировой арене:

- обеспечение безопасности;

- обеспечение процветания;

- сохранение мира во всем мире за счет военной, кибернетической и космической мощи;

- расширение американского влияния на планете.

В связи с этим Герберт Макмастер - генерал, советник Белого дома по национальной безопасности заявил, что США «придется работать как никогда усердно, чтобы добиться, чтобы страны соблюдали принцип верховенства закона, уважали суверенитет своих соседей и поддерживали установившийся после Второй мировой войны, после холодной войны порядок мира, стабильности и коллективной безопасности» [2].

Кроме того, в стратегии делается серьезный акцент на экономическую безопасность. На одном из официальных брифингов было сказано, что самым мощным оружием США является ее валовой внутренний продукт. Н. Главин -бывший научный сотрудник Военно-морского колледжа США отметил, что «фокус на защиту американских экономических интересов на глобальном рынке, где администрация в первую очередь видит соперников, а не партнеров, будет иметь негативные последствия для многосторонних торговых договоров в условиях глобальной экономики, для которой характерно сотрудничество» [1].

Новая Стратегия значительно отличается от политики предыдущей администрации. В СНБ, 2015 года, особое внимание уделялось продвижению и защите демократии и прав человека. Сейчас выдвигается иной подход: «мы не навязываем наш образ жизни, не навязываем демократию» [3].

Стратегия 2015 года призывала США противостоять «неотложному кризису, связанному с климатическими изменениями». В стратегии Трампа изменение мирового климата не отнесено к числу угроз национальной безопасности США. Вместо этого говорится о рациональном природопользовании и о важности сохранения окружающей среды.

Белый дом признал тот факт, что киберпространство стало весьма критичным полем боевых действий. Америка в основном обеспечивала защиту своей территории на сухопутных, воздушных, морских и космических полях сражений. Но сегодня ущерб может быть нанесен хакерами, действующие как в пределах страны, так и за ее границами. Враждебные намерения такого рода будут всячески пресекаться всеми доступными средствами.

ИЗГОИ, РЕВИЗИОНИСТЫ И ТЕРРОРИСТЫ

Среди угроз США выделены изгои, ревизионисты и террористы. Изгои «угрожают своим соседям оружием массового поражения и дестабилизируют важные регионы». Ревизионистские страны «хотят создать мир, не соответствующий американским интересам и ценностям». Именно в эту категорию включены Россия и Китай, учитывая, что ранее Соединенные Штаты пытались выстроить с ними «лояльные партнерские отношения».

России и Китай «являются вызовом могуществу, влиянию и интересам Америки и пытаются подорвать ее безопасность и остановить процветание». Д. Трамп объявил, что «Россия и Китай стремятся изменить мировой статус-кво» и добавил: «обе страны полны решимости сделать экономические системы стран мира менее свободными и менее справедливыми». В СНБ указывается, что Москва - за «военное вмешательство на Украине и в Грузии», а Пекин несет ответственность за «агрессию в Южно -Китайском море» и стремится утвердить свои стратегические интересы на европейской земле путем использования недобросовестной торговой практики, вложения финансовых средств в ключевую промышленность и инфраструктуру Европы. В целом, Китай рассматривается как стратегический конкурент США, хотя и есть возможные сферы взаимовыгодного сотрудничества.

В соответствии с СНБ Иран и КНДР являются режимам-изгоям, которые угрожают соседям, распространяют террор и желают получить ОМУ. Это в свою очередь дестабилизирует регионы.

К последней группе относятся транснациональные террористические организации и преступные синдикаты. Предусматривается активное противостояние указанным силам на мировой арене. Д.Трамп даже заявил, что США одержало победу над «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России) в Ираке и Сирии, а ВС США будут преследовать террористов до их полного уничтожения. ЕВРОПЕЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Декларируется, что огромную важность для США представляет сильная и свободная Европа. США связаны с Европой одинаковыми принципами демократии, личных свобод и следованием юридическим нормам. Европейские страны являются наиболее важными торговыми партнерами США.

Белый дом намерен всячески укреплять и углублять сотрудничество с европейскими союзниками и партнерами, в т.ч. с НАТО, чтобы единым фронтом противостоять подрывной деятельности и агрессивности России, а также угрозам со стороны КНДР и Ирана.

Соединенные Штаты более чем выполняют военные обязательства перед Европой и выражают надежду на то, что к 2024 году страны - члены НАТО увеличат свои оборонные расходы до 2% ВВП. При этом 20% из этой суммы будет расходоваться на повышение обороноспособности. Ранее Пентагон принял военный бюджет США на 2018 финансовый год, который составил $700 млрд. Их них $5 млрд будут израсходованы на сдерживание России [5].

Таким образом, президентский курс приобрел, наконец, законченный вид в 68 страничном стратегическом документе. Новая Стратегия национальной безопасности Д.Трампа, наконец, скорректировала внешнеполитический и внутренний курс США, который был до конца не понятен как в Вашингтоне, так и Брюсселе.

Список литературы /References

1. В Вашингтоне заявили, что США не собираются навязывать миру свою демократию...// News Inform [Электронный ресурс], 18 декабря 2017 г. Режим доступа: https://newinform.com/96568-v-vashingtone-zayavili-chtosshanesobirayutsya-navyazyvat-miru-svoyu-demokratiyu/ (дата обращения: 25.12.2017).

2. Селдин Дж. Трамп: новая стратегия национальной безопасности США // Голос Америки [Электронный ресурс], 18 декабря 2017 г. Режим доступа: https://www.golos-ameriki.ru/a/trump-national-security-strategy/4168347.html/ (дата обращения: 28.12.2017).

3. Стратегия нацбезопасности Трампа // Территория войны - военно-политическое обозрение [Электронный ресурс], 22 декабря 2017 г. Режим доступа: http://www.globalwarnews.ru/strategiya-natsbezopasnosti-trampa-14070.html/ (дата обращения: 29.12.2017).

4. Trump D. National Security Strategy of the United States of America. December 2017. Washington: The White House, 2017. 68 p.

5. 2018 United States Budget Estimate // Washington. [Электронный ресурс], 2018. Режим доступа: http://federal-budget.insidegov.com/l/121/2018-Estimate/ (дата обращения: 05.12.2018).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.