Научная статья на тему 'Стратегия, культура и структура организации'

Стратегия, культура и структура организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1356
150
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА / ORGANIZATIONAL CULTURE / БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ / BUREAUCRATIC MODEL / СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ / ENTERPRISE STRATEGY / КЛАНОВАЯ МОДЕЛЬ / CLAN MODEL / ДЕЛОВОЙ ЦИКЛ / BUSINESS CYCLE / ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ / ORGANIZATION THEORY / ПРОФИЛИРОВАННОСТЬ ВЛАСТИ / AUTHORITY PROFILING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Зябриков В.В.

При «слабой» культуре некорпорированных организаций кланового и интеллектуального типа с преобладающим влиянием лидеров доминирует задаваемая ими стратегия, за которой следует культура. Напротив, в корпорациях бюрократического и стейкхолдерского типа культура становится ведущим фактором, определяющим стратегию. Автор, опираясь на стратегию и культуру как базовые признаки, выделяет четыре модели организации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Strategy, Culture and Structure of Organization

The dominant strategy of unincorporated organizations of clan and intellectual type, with predominant influence of their leaders and a "weak" culture, is the one defined by the leaders. Such strategy is followed by organizational culture. In contrast, in corporations of bureaucratic and stakeholder types culture becomes a leading factor in determining strategy. On the basis of strategy and culture as the main features the author outlines four models of organization.

Текст научной работы на тему «Стратегия, культура и структура организации»

Зябриков В.В.

канд. экон. наук, доцент кафедры

экономики предприятия и предпринимательства

Санкт-Петербургского государственного университета,

г. Санкт-Петербург

Arenkov@hes.spb.ru

стратегия, культура

и структура организации

_Аннотация

При «слабой» культуре некорпорированных организаций кланового и интеллектуального типа с преобладающим влиянием лидеров доминирует задаваемая ими стратегия, за которой следует культура. Напротив, в корпорациях бюрократического и стейкхолдерского типа культура становится ведущим фактором, определяющим стратегию. Автор, опираясь на стратегию и культуру как базовые признаки, выделяет четыре модели организации.

Новое направление теории менеджмента - теория организации - опирается на многочисленные модели организации. Так, например, Т.Ю. Иванова и В.И. Приходько (1) выделяют 11 таких моделей. Наряду с механистической и кибернетическими в список включены модель естественной организации и органическая модель. Кроме того, авторы упоминают процессную и социотех-ническую, интеракционистскую, а также проблемную и конфликтную модели, модель организации-общины и институциональную модель.

В работе Ю.В.Кузнецова (2) к приведенному списку добавляются новые модели:

- «организация как трудовой процесс»;

- «организация как сложная иерархическая система, тесно взаимодействующая с внешней средой»;

- общественная модель организации.

И это далеко не полный перечень приводимого в литературе хаотического набора моделей орга-

«.. .особенности развития структуры организации

предопределяют стратегию ее развития» (Л. Грейнер)

низации (есть еще и основанные на групповой динамике модели связующих звеньев и горизонтально перекрывающихся групп Лайкерта).

Модель организации. Что лежит в ее основе?

Полноценная модель хозяйственной организации должна включать в себя систематизированный по ключевым критериям набор ее элементов (минимальный представлен в модели «Маккинси 7Б»), включая модели принятия управленческих решений. Из последних можно выделить концепцию «административного человека» Г. Саймона, кооперативную теорию Ч. Барнарда и модель «мусорной корзины» Дж. Марча.

Основой моделирования может стать эволюционный подход и предложенная автором типология организационных культур (3), которая позволяет увязать в единое целое модели организации и принятия решений.

Исторически одно из первых утверждений относительно связи важнейших элементов модели организации: стратегии и структуры, принадлежит А. Чандлеру (1962), который утверждал, что «структура следует за стратегией». В то же время автор концепции жизненно.. .выработка стратегии является коллективным процессом, отражающим особенности культуры организации

.успеха надо добиваться, работая с людьми, а не замещая их или ограничивая их возможность действовать

го цикла организации Л. Грейнер (1972), так же как и его современный последователь И. Адизес, критиковал концепцию А. Чандлера за выдвижение стратегии на первый план. По его мнению, зависимость является строго обратной - именно особенности развития структуры организации предопределяют стратегию ее развития (4). Не считали стратегию ведущим фактором и представители школы организационной культуры, возникшей в рамках теории стратегического менеджмента в начале XXI века. Они полагали, что культура определяет стратегию и другие элементы внутренней среды организации в соответствии с формулой «культура - стратегия - структура». Причем выработка стратегии является коллективным процессом, отражающим особенности культуры организации.

На основе поведенческого подхода компромиссный вариант, объединяющий «плановый» и «культурный» подходы, был предложен Г. Минцбергом. Он справедливо утверждал, что организация обычно реализует некоторую смесь запланированной («преднамеренной»), закрепленной в документах стратегии и паттернов (то есть сте-

ийское предпринимательство, 2010, № 1 (1)

реотипов поведения), определяемых культурой организации. В то же время, неясной у Г. Минцберга остается степень влияния запланированной стратегии и культурных стереотипов на организационное поведение.

Четыре модели хозяйственной организации

По нашему мнению, целесообразно использовать эволюционный подход и соответствующую каждой стадии жизненного цикла типологию культур для определения базового набора основных параметров модели организации. Первый критерий отражает степень профилированности власти, то есть относительную важность профессиональных навыков и знаний в отраслевых технологиях по отношению к общей управленческой компетенции.

Второй критерий характеризует степень обезличенности власти, то есть важность соблюдения формальных универсальных правил управления в духе идеальной бюрократии по М. Веберу по сравнению с персональными решениями менеджеров некорпорированных организаций. Полностью обезличенная власть является ключевым признаком корпорации, в которой «работает» система, а не персона (см. рис. 1 на с. 44). Располагая предложенные типы организационной культуры по стадиям жизненного цикла организации, получим полноценное описание четырех моделей организации: клановой, бюрократической, стейкхолдерской и интеллектуальной в координатах модели «Маккинси 7Б» (см. табл. на с. 45).

Взаимосвязь культуры и стратегии

Как же связаны между собой стратегия и культура организации? По мнению автора, при «слабой» культуре некорпорированных организаций кланового и интеллектуального типа, с преобладающим влиянием лидеров, доминирует задаваемая ими стратегия, за которой следует культура. Напротив, в корпорациях бюрократического и стейкхолдерского типов культура становится ведущим фактором, определяющим стратегию. Причем стратегия и культура существенно различаются по характеру воздействия на внутреннюю среду организации. Так, стратегия определяет темпы развития организации, а культура, в свою очередь, «отвечает» за устойчивость этого развития. Таким образом, стратегия и культура - это взаимосвязанные факторы второй ступени, непосредственно следующие за миссией (видением,

Ключевые слова:

организационная культура, бюрократическая модель, стратегия предприятия, клановая модель, деловой цикл, теория организации, профилированность власти

Keywords:

organizational culture, bureaucratic model, enterprise strategy, clan model, business cycle, organization theory, authority profiling

Степень формализации

власти

¡к -I я

П 1 ^

'■о

С

Сц 8

О

Бюрократии

Бюрократическая культура

Пирамида

Автократия Клановая культура

о

Звезда

Рыночная власть Предпринимательская культура

Проекты

Адхократия

Культура профессионалов

Сеть

Ценность управленческих навыков

Рис 1. Классификация организационных культур

Ценность прочих профессиональных

Степень профилированное™ власти

Таблица

Модели организации (клановая - 1, бюрократическая - 2, стейкхолдерская - 3, интеллектуальная - 4)

О

о

Я §

-с Ф

0

1

2 Ф I

I

8 Ф I

№ Стадия жизненного цикла организации Стратегические цели Модель, культура и совместные ценности организации Область ключевых компетенций и школа менеджмента Структура Модель принятия решений Стиль управления Персонал(мотивация и формы контроля)

1 Детство (внедрение на рынок) Социальные: власть, признание, социальная ответственность Клановая модель. Клановая культура (личность руководителя и преданность ему подчиненных, фирменный патриотизм) Философия (этика) Поведенческая школа Линейная Эвристическая Автократический Политика кнута и пряника, ответственность и доверие, близость к лидеру. Личный, неформализованный контроль

2 Юность (рост) Политические: крупные масштабы предприятия (реализация, капитал) Бюрократическая модель. Бюрократическая культура (порядок, служение, четкое распределение прав и обязанностей) Менеджмент. Административная школа Дивизио-нальная Модель «административного» человека Г. Саймона Административный Продвижение по служебной лестнице. Формализованный контроль через комитеты и комиссии

3 Зрелые годы (сбор «урожая») Экономические: накопление богатства (прибыль) Стейкхолдерская модель. Предпринимательская культура (предприимчивость, командный дух и космополитизм) Экономика. Стратегическая школа Проектная Кооперативная модель Ч. Барнарда Демократический (стиль продаж) Премирование и самореализация. Контроль неформализованный, по результатам

4 Старость (выживание) Технологические: качество, долговечность и привлекательность продукции Модель интеллектуальной организации. Культура профессионалов (компетентность и рациональность, свобода и творчество) Право Технологическая школа Сетевая Модель «мусорной корзины» Дж. Марча Либеральный Свободное расписание работы, самореализация и участие в управлении. Самоконтроль

Рис. 2. Взаимосвязь основных элементов модели организации

религией) организации (см. рис. 2 на с. 46).

Чем более развита культура организации, тем меньше нужно формальных инструкций и каждодневных усилий менеджеров для управления поведением работников. Организация - это, прежде всего человеческое сообщество, а потому в большинстве случаев не следует пытаться устранить «человеческий фактор», как это делают сторонники бюрократической модели организации. Напротив, как писал Дж. Пфеффер (1987), успеха надо добиваться, работая с людьми, а не замещая их или ограничивая их возможность действовать.

Предложенный в настоящей статье базовый набор четырех моделей организации, включающий в себя классические типы культуры организации и хорошо известные

модели принятия управленческих решений для разных стадий жизненного цикла организации, имеет большое значение для разработки и реализации антикризисной стратегии в условиях перехода к инновационной экономике.

Литература

1. Иванова Т.Ю., Приходько В.И. Теория организации: учебник. - М: Кнорус, 2007. - С. 173-174.

2. Кузнецов Ю.В. Теория организации. Учебное пособие. - СПб: СПбГУ, 2006. - С. 32-38.

3. Зябриков В.В. Типология и эволюция организационной культуры. // Проблемы современной экономики. - 2007. - № 4 (24). - С. 194-199.

4. Катькало В.С. Эволюция теории стратегического управления: монография. - СПб: СПбГУ, 2006. -С. 171-172.

Zyabrikov V. V.

Cand. of Econ. Sci., Associate professor, Chair of Enterprise's Economy and Entrepreneurship, Saint Petersbutg State University, Saint Petersburg

Strategy, Culture and Structure of Organization

_Abstract

The dominant strategy of unincorporated organizations of clan and intellectual type, with predominant influence of their leaders and a "weak" culture, is the one defined by the leaders. Such strategy is followed by organizational culture. In contrast, in corporations of bureaucratic and stakeholder types culture becomes a leading factor in determining strategy. On the basis of strategy and culture as the main features the author outlines four models of organization.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.