Научная статья на тему 'Стратегии принятия решения по инвестиционным проектам'

Стратегии принятия решения по инвестиционным проектам Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
599
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ / ИНВЕСТИЦИИ / ЦЕЛИ / INVESTMENT PROJECT / INVESTMENTS / GOALS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лапшина Валерия Эдуардовна, Сегаев Иван Николаевич

В статье рассматривается хозяйственная деятельность организаций; разработка и реализация проекта; фазы и жизненный цикл инвестиционного проекта; особенности и требования стратегических целей инвестиционного проекта. Рассмотрено содержание прединвестиционной, инвестиционной деятельности. Актуальность статьи обусловлена тем, что инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации, эксплуатационной стадией жизненного цикла инвестиционного проекта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STRATEGIES FOR DECISION-MAKING ON INVESTMENT PROJECTS

The article deals with the economic activities of organizations; project development and implementation; phases and life cycle of an investment project; features and requirements of the strategic objectives of the investment project. The content of the pre-investment, investment and the relevance of the article is due to the fact that investment activity is one of the most important aspects of the functioning of any commercial organization. operational stages of the life cycle of an investment project.

Текст научной работы на тему «Стратегии принятия решения по инвестиционным проектам»

СТРАТЕГИИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ПО ИНВЕСТИЦИОННЫМ

ПРОЕКТАМ

1 2

Лапшина В.Э. , Сегаев И.Н. Email: Lapshina664@scientifictext.ru

1 Лапшина Валерия Эдуардовна - магистрант;

2Сегаев Иван Николаевич - кандидат экономических наук, доцент, кафедра экспертизы и управления недвижимостью, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства,

г. Пенза

Аннотация: в статье рассматривается хозяйственная деятельность организаций; разработка и реализация проекта; фазы и жизненный цикл инвестиционного проекта; особенности и требования стратегических целей инвестиционного проекта. Рассмотрено содержание прединвестиционной, инвестиционной деятельности. Актуальность статьи обусловлена тем, что инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации, эксплуатационной стадией жизненного цикла инвестиционного проекта. Ключевые слова: инвестиционный проект, инвестиции, цели.

STRATEGIES FOR DECISION-MAKING ON INVESTMENT

PROJECTS

12 Lapshina V.E.1, Segaev I.N.2

1Lapshina Valeria Eduardovna - Master Student; 2Segaev Ivan Nikolaevich - Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, DEPARTMENT OF REAL ESTATE EXPERTISE AND MANAGEMENT, PENZA STATE UNIVERSITY OF ARCHITECTURE AND CONSTRUCTION,

PENZA

Abstract: the article deals with the economic activities of organizations; project development and implementation; phases and life cycle of an investment project; features and requirements of the strategic objectives of the investment project. The content of the pre-investment, investment and the relevance of the article is due to the fact that investment activity is one of the most important aspects of the functioning of any commercial organization. operational stages of the life cycle of an investment project. Keywords: investment project, investments, goals.

УДК 331.225.3

В ходе хозяйственной деятельности любая организация обязана отдавать непрерывное внимание собственной инвестиционной деятельности. Инвестиционная работа охарактеризовывает процесс обоснования и осуществления более успешных форм инвестиции денежных средств, нацеленных для увеличение финансового потенциала компании. В зависимости от отрасли, в какую направляются капиталовложения, они разделяются на производственные и финансовые.

Производственные капиталовложения - это инвестиции в определенную отрасль и тип работы, дающие увеличение настоящего капитала, т.е. повышение средств изготовления, вещественно-материальных ценностей и резервов.

Финансовые капиталовложения предполагают собою инвестиции в ценные бумаги и финансовые ресурсы. Подобные инвестиции сами по себе не приносят приращения реального материального капитала, однако способны приносить доход, в том числе абстрактную, за счет изменения курса ценных бумаг во времени либо отличия курсов в различных участках их купли и продажи.

Инвестиции в целом является капиталовложения средств, ресурсов на длительные сроки. Однако данные сроки имеют все шансы являться крайне различными, в связи с чем отличают долгосрочные капиталовложения (больше года) и кратковременные (до года).

Вопрос о вложениях, как правило, считается более трудным для каждой компании, так как инвестиционные расходы имеют все шансы принести прибыль только лишь в перспективе. По этой причине для принятия верных инвестиционных решений компании следует дать оценку в первую очередь в целом финансовую привлекательность предлагаемых проектов, попытаться приобрести более точный мониторинг о процессе, в который вовлекается, как правило, достаточно существенная часть её независимых денежных средств. Источниками вложений могут являться кроме того заемные средства. В данном случае компании важен подробный расчет их окупаемости, с тем, для того чтобы удостоверить инвестора в необходимости таких инвестиций.

Вложения денежных средств в определенное дело совершаются, как правило, с помощью привязки вкладываемых средств к конкретному создаваемому, модернизируемому, расширяемому финансовому объекту либо группе объектов, процессов, требуемых для свершения установленных целей, решения появляющихся трудностей. Инвестиции, имеющие точную адресную направленность, ориентацию, называют вложениями в проект. С одной стороны, это идея, концепция, образ объекта в виде его описания, расчетов, методик, отображений, открывающих суть замысла и иллюстрирующих вероятность его фактической работы. С другой стороны, в финансовом смысле проект - это проект операций, мер по фактическому исполнению определенного, настоящего общественно-экономического плана.

Инвестиционный проект исполняется в несколько стадий. В первую очередь в целом отличают разработку и реализацию проекта.

Разработка проекта - это создание модели, типа операций по достижению целей проекта, реализация расчетов, подбор альтернатив, обоснование проектных решений. Основное в разработке инвестиционного проекта организация детального технико -экономического обоснования, являющегося важным документом, в основе которого берется решение о исполнении проекта и акцентируются капиталовложения под данный проект. В добавок к технико-финансовому обоснованию либо в его составе разрабатывают бизнес план проекта, в особенности когда проект носит коммерческий направленность [1, с. 120].

Реализация проекта является его фактическое реализация, преобразование проектного образа в определенную финансовую действительность, результат принятых в проекте целей.

Обе рассмотренные стадии соединяются в единое целое, увязываются и согласовываются с помощью управления процессом исследования и осуществлении проекта, с целью чего существуют либо формируются органы управления.

Наряду с отмеченным распределением и в тесной связи с ним инвестиционный проект расчленяется в фазы в зависимости от характера, направленности выделения и применения вложений, а кроме того получения эффективности от инвестиции средств в объект.

В литературе, посвященной инвестиционному проектированию, принято выделять 4 ключевые фазы полного инвестиционного цикла. Весь этот период называют также сроком жизни проекта, либо жизненным циклом. Для того чтобы глубже и полнее показать суть и отличие фаз инвестиционного цикла проекта, изобразим в графике (рис. 1), как меняется во времени объем инвестиционных ресурсов, затрачиваемых на реализацию проекта [2, с. 95].

Рис. 1. Изменение инвестиционных затрат на разных стадиях инвестиционного проекта

На стадии, соответствующей I фазе цикла, ведутся исследования и разработки в обоснование концепции проекта, готовится и проектная документация. В данной фазе совмещаются финансовая, техническая и научно-техническая разработка проекта, прорабатываются координационные основы его реализации и планируются список источников инвестирования. I фазу общепринято именовать предъинвестиционной, в частности она предшествует инвестиции главных вложений в проект.

II фаза - называется инвестиционной. Главная сущность данной фазы сводится к превращению усиленно выделяемых и поглощаемых финансы вложений в реальные условия производства продукта, предусмотренного проектом. На протяжении данной фазы строятся сооружения и здания, приобретается и устанавливается спецоборудование, формируется производственная инфраструктура, серийное производство и осуществляется реализация продукта. Это наиболее затратная стадия, поглощающая основной объем вложений. Тем не менее, начиная с определенного этапа t0 соответствующего реализации 1-ой партии продукта, приносящей доход, проект становится не только затратным, однако и прибыльным.

В процесс III фазы капиталовложения как правило в снижающемся объеме все-таки ещё нужны для поддержания производства, его повышения, амортизации оборудования. Но прибыль от реализации продукта в данной фазе значительно превосходит вложение издержки, из-за чего в определенный этап периода t1 единая совокупность дохода становится равновеликой стоимости денежных средств, вложенного в проект, что говорит о достижении точки окупаемости проекта [3, с. 250].

IV фаза- это стадия гарантийных обязательств, в данной фазе совершается эксплуатация результатов проекта и совершенно отсутствуют капиталовложения и вследствие данного получаем доход.

Следует выделить, то что и в процессе разработки и в ходе реализации проекта в абсолютно всех его фазах необходима экономическая оценка проекта с точки зрения контроля его экономической обеспеченности, сбалансированности. Для этого ведется исследование ликвидности проекта, понимаемой в данном случае как платежеспособность. Лица, разрабатывающие, исполняющие, финансирующие проект, должны наблюдать за тем, чтоб в каждый период времени средства для оплаты проекта, будущие платежи были обеспечены поступлением денег из источников финансирования проекта [4, с. 345].

Стратегические цели инвестиционной деятельности должны соответствовать конкретным требованиям:

- Цели обязаны являться достигаемыми. В них обязан быть заключен конкретный вызов для организации, её работников и экономического маркетинга. Они не обязаны быть очень легкими для достижения. Однако они кроме того не должны являться

нереалистичными, выходящими за предельно допускаемые возможности исполнителей. Однако в основе разработки стратегических инвестиционных целей находится безупречное понимание или желаемый образ стратегической инвестиционной позиции компании, их следует преднамеренно сдерживать по критерию реальной достижимости с учетом условий внешней инвестиционной сферы и внутреннего инвестиционного потенциала.

- Цели обязаны являться эластичными. Стратегические цели инвестиционной деятельности компании необходимо определять таким способом, чтобы они оставляли шанс для их исправления в соответствии с этими преобразованиями, которые могут случиться в инвестиционной сфере. Финансовые менеджеры обязаны не забывать об этом и быть готовыми внести изменения в определенные цели с учетом новейших требований, выставляемых к компании со стороны внешней инвестиционной сферы, единого финансового климата или характеристик внутреннего инвестиционного потенциала.

- Цели обязаны являться измеримыми. Это значит, то что стратегические инвестиционные цели обязаны являться сформулированы подобным образом, для того чтобы их можно было численно определить либо дать оценку, была ли задача достигнута.

- Цели обязаны являться конкретными. Стратегические инвестиционные цели должны владеть нужной специфичностью, помогающей конкретно выяснить, в каком направлении должны реализоваться действия. Цель обязана отчетливо закреплять, то что следует приобрести вследствие инвестиционной деятельности, в какие сроки её необходимо достигнуть и кто именно станет отвечающим лицом за основные элементы инвестиционного процесса. Чем более четка задача, чем понятнее планы и ожидания, связанные с её достижением, тем проще сформулировать стратегию её свершения.

- Цели обязаны являться совместимыми. Сочетаемость подразумевает, то что стратегические инвестиционные цели отвечают миссии компании, её единой стратегии формирования, а кроме того кратковременным инвестиционным и иным многофункциональным целям.

- Цели обязаны являться приемлемыми для главных субъектов влияния, характеризующих деятельность компании. Стратегические цели инвестиционной деятельности компании разрабатываются с целью осуществлении в долговременной перспективе основной цели экономического менеджмента — максимизации благополучия владельцев компании. Однако цели компании кроме того обязаны являться приемлемыми для тех, кто именно их осуществляет и на кого они ориентированы (работники компании, покупатели компании, региональное сообщество и социум в целом, деловые партнеры).

Период, в протяжении которого доход от инвестиций становится равным инвестициям, как мы ранее сообщили, называется сроком окупаемости вложений. Это основной показатель эффективности капиталовложений в производственный сектор экономики. Инвестиции в небольшой бизнес, в стремительно вводимые объекты окупаются, как правило, в течение 2-3 лет, тогда как для окупаемости долговременных инвестиций нужно 10-15 лет и более.

Список литературы /References

1. Керимов В.Э. Управленческий учет. М., 2008.

2. Рахметов А.Х. Управленческий учет, 2004.

3. Касьянова Г.Ю. Колесников С. Н. Управленческий учет по формуле «три в одном».

М., 2005.

4. Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. М.: Аудит, ЮНИТИ, 2008.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.