Научная статья на тему 'Стратегии правового развития России: монография / коллектив авторов; под ред. О. Ю. Рыбакова. - М. : Юстиция, 2015. - 624 с'

Стратегии правового развития России: монография / коллектив авторов; под ред. О. Ю. Рыбакова. - М. : Юстиция, 2015. - 624 с Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
325
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Lex Russica
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стратегии правового развития России: монография / коллектив авторов; под ред. О. Ю. Рыбакова. - М. : Юстиция, 2015. - 624 с»

НОВЫЕ ИЗДАНИЯ

СТРАТЕГИИ ПРАВОВОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ: монография / коллектив авторов; под ред. О.Ю. Рыбакова. — М.: Юстиция, 2015. — 624 с.

Вышедшая в свет в 2015 г. в издательстве «Юстиция» коллективная монография «Стратегии правового развития России» весьма своевременна. На сегодняшний день высока потребность в новых подходах к правовому анализу будущего развития страны. В этом отношении представляется перспективным и обоснованным обращение авторского коллектива к методологическому потенциалу теории правовой политики, позволяющему раскрыть механизмы определения вектора правового развития, модернизации права, его адаптации к новым социальным, политическим и экономическим реалиям. Авторы убедительно показывают сложность и многоплановость проблемы формирования стратегий правового развития, многоаспектность и полисубъектность данного процесса. В монографии раскрываются наиболее значимые вопросы осуществления правовой политики: выстраивание ее исключительно на принципах верховенства права, выработка эффективных и рациональных правовых стратегий и доктринальное обоснование последних. Немало внимания уделено проблемам реализации выработанных правовой наукой идей формирования, становления и функционирования социально-правовых отношений личности и государства, их сбалансированности, солидарности и взаимоприемлемости. Авторы не сомневаются в необходимости поиска, выявления и прогнозирования характера взаимодействий основных субъектов права — государства и личности, в связи с чем построение доктринальных стратегий правового развития становится едва ли не самой главной задачей юридической науки.

Интересным представляется стремление авторов связать стратегии правового развития России с правовыми теориями и традициями, кристаллизирующими опыт правовой жизни, и при этом не потерять из виду условия реализации правовых стратегий, требующих корректировки идеальных моделей. Этим замыслом детерминирована структура книги. Монография состоит из вводной главы и двух разделов. В вводной главе «Стратегия права: в поисках гармонии личности и государства» (автор — д-р юрид. наук, д-р филос. наук, проф. О.Ю. Рыбаков) вниманию читателей предлагаются и характеризуются возможные варианты взаимодействия личности и

государства в различных аспектах, анализируются процессы такого взаимодействия в советское время и нынешнее — время формирования информационного общества. Особое внимание уделяется понятию «правовые стратегии» и его соотношению с понятием «правовая политика». Подробно и содержательно раскрывается роль правовых стратегий, их влияние на формирование правопонимания, уважения к праву, правовое воспитание и преодоление правового нигилизма в современном российском обществе, а также на интеграцию и консолидацию правотворчества и правоприменения.

Первый раздел охватывает проблемы док-тринализации правовых стратегий России с акцентом на конституционно-правовое развитие, их связь с вопросами правопонимания, традициями и идеологическими основаниями, представлен анализ правовых стратегий в контексте информационного общества.

Первая глава раздела «Конституционная модернизация» (автор — д-р юрид. наук, проф. Н.С. Бондарь) раскрывает сущность процессов обновления правовых систем, зарождения новой политической философии, новой конституционной идеологии, а также эффективных направлений конституционного развития общества. Важная роль в этих процессах отводится процессам модернизации российской правовой государственности и их генераторам — Конституции РФ и конституционному правосудию.

Анализу исторических путей диалога между властью и обществом, выявлению новых регулятивных и консультативных форм прямой демократии посвящена вторая глава первого раздела монографии «Российские стратегии конституционно-правового развития» (авторы — д-р юрид. наук, проф. В.И. Фадеев, д-р юрид. наук, проф. В.В. Комарова, д-р юрид. наук, проф. Г.Н. Комко-ва, д-р юрид. наук, проф. А.А. Павлушина, канд. юрид. наук, доц. О.С. Сачкова). В указанной главе значительное внимание уделяется выявлению истоков идей принятия гражданами, членами общества непосредственного участия в осуществлении политики власти и государства, исследуются доктринальные подходы и механизмы становления институтов прямой демократии в России на различных исторических этапах, эволюция формирования стратегии обеспечения

№ 4 (Том С1) АПРЕЛЬ 2015

Т.Н. РАДЬКО

да russica

равенства прав и свобод человека. Авторы не обошли вниманием вопрос реализации права личного участия гражданина в юридических процедурах, путем сравнительного анализа выявили проблемы и тенденции развития механизмов реализации стратегий правоприменения.

Особенности формирования и выработки правовых стратегий в тесном контакте и солидарном взаимодействии с правопониманием, сущность связей позитивного права и субъективного юридического опыта индивидов, коллективных образований исследуются в третьей главе первого раздела «Стратегии права и вопросы право-понимания» (авторы — д-р юрид. наук, проф. В.Б. Романовская, канд. юрид. наук, ст. преп. П.С. Жданов, д-р юрид. наук, проф. В.М. Сырых, канд. юрид. наук, доц. Ю.А. Гаврилова). Авторы главы находят пути преодоления кризиса в выборе целей и стратегии развития в юридической сфере посредством анализа исторического опыта в решении аналогичных проблем, доктринализа-ции стратегий гармонизации позитивного и социального частного права и смыслообразования в современном российском праве.

Четвертая глава первого раздела «Правовые традиции в стратегиях права» (авторы — д-р юрид. наук, проф. В.Н. Синюков, канд. юрид. наук, проф. Т.В. Синюкова, д-р истор. наук, проф. Ю.Н. Сушкова, канд. юрид. наук, доц. З.С. Байни-язова, канд. юрид. наук, доц. Р.Ф. Степаненко) посвящена раскрытию категорий «правовая традиция», «правовой стиль», в ней акцентируется внимание на необходимости формирования правовых стратегий на основе их идентификации с характерными для российской социальной действительности правовыми традициями, консолидации правовой системы, основанной на сплочении нравственных и правовых ценностей общества, а также на роли процессов маргинализации и общеправовой теории маргинально-сти в деле формирования эффективной правовой политики.

Второй раздел переводит теоретические конструкции в эмпирическую плоскость, что позволяет авторам отразить сложность и противоречивость формирования правовых стратегий российского государства в разные исторические периоды и в современную эпоху.

В первой главе второго раздела «Правовые стратегии советского государства» (авторы — канд. юрид. наук, доц. Д.Ю. Туманов, д-р юрид. наук, проф. А.С. Смыкалин, канд. юрид. наук, доц. О.С. Ростова) рассматривается формирование основ законодательства и государственной политики в области пенитенциарной системы, охраны материнства и детства, формирования системы конституционных прав и свобод граждан в РСФСР. Исследуются процессы становления системы конституционных прав и свобод

граждан в РСФСР (1917-1991 гг.), анализируются основные принципы, цели и задачи пенитенциарной политики советского государства, демонстрируется стратегический характер правовой охраны материнства и детства по причинам социально-экономического и политико-идеологического характера.

В центре внимания второй главы второго раздела «Идеологические основания осуществления российских правовых стратегий» (авторы — д-р юрид. наук, проф. Н.И. Биюшкина, д-р юрид. наук, проф. Н.Н. Вопленко, д-р юрид. наук, проф. И.Ю. Козлихин) находятся специфические черты государственной правовой идеологии, влияющие на определение стратегий развития права. Анализируется консерватизм как идеологическая основа правовой политики российского государства 70-90-х гг. XIX в., отмечается его патриотическую направленность. Исследование чувства справедливости в нравственном и правовом измерениях позволяет показать его роль в возникновении и формировании идеи, принципа и режима создания и распределения материальных и духовных благ, прав и обязанностей граждан и их организаций и в конечном счете в функционировании нормативно-ценностной системы распределения и воздаяния благ и тягот пропорционально личному вкладу всех субъектов в общественную жизнь. Проблема права и власти в современном российском государстве выбрана в качестве индикатора эффективности поиска оптимального соотношения частного и публичного права в российской системе права. Сегодня в обществе осознается потребность в частном праве и наблюдается его рост, однако он еще не достаточен для превращения российского общества в правовое, гражданское общество, которое может стать реальной силой, заставляющей государственную власть следовать праву, независимо от конкретных персон ее представляющих.

В третьей главе второго раздела «Проблемы формирования правовых основ информационного общества в России» (авторы — д-р юрид. наук, проф. А.В. Морозов, д-р филос. наук, проф. С.В. Тихонова, ст. преп. Д.А. Герасимова, канд. филос. наук, доц. Н.В. Гришечкина) анализируются проблемы правового регулирования новых общественных отношений, возникающих в связи с развитием в Российской Федерации информационного общества. Формирование правовых основ развития единого информационного пространства России рассматривается как оптимальная платформа для интенсивного развития информационного общества. В связи с этим особое внимание уделяется проблеме становления самостоятельного направления правовой политики — правовой политики в коммуникационном пространстве. Показано, что нормы

информационного права существенно влияют на качество регулирования отношений субъектов во всех сферах жизнедеятельности, однако это влияние обладает разной эффективностью, что демонстрируется на примере развития правового регулирования цифровой медицины. Несмотря на то, что информационное законодательство сформировалось в самостоятельную отрасль законодательства, следует учитывать то, что сегодня особенно актуально его развитие и дальнейшее совершенствование.

Подводя итоги обзору, хотелось бы подчеркнуть фундаментальный характер рецензируемой монографии, закладывающей серьезную методологическую платформу для дальнейших отраслевых исследований стратегий правового развития. Авторский коллектив

Новые издания

сумел реализовать на высоком уровне сложный исследовательский проект, вносящий существенный вклад в развитие юридической науки, не потеряв ясности и доступности изложения для широкого круга заинтересованных читателей. Думается, что представляемая читательскому вниманию книга послужит творческим импульсом для инновационных поисков ученых-правоведов в области механизмов развития права.

Т.Н. Радько,

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории государства и права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

STRATEGIES OF LEGAL DEVELOPMENT OF RUSSIA: monograph/ group of authors, Ed. by. O.Y. Rybakov, M: Yustitsia, 2015. — 624 p.

№ 4 (Том CI) АПРЕЛЬ 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.