Научная статья на тему 'Стратегии издательства "Эксмо" и проблемы выпуска книг на современном книжном рынке'

Стратегии издательства "Эксмо" и проблемы выпуска книг на современном книжном рынке Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4046
338
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КНИГА / КНИЖНЫЙ РЫНОК / "ЭКСМО" / ИЗДАТЕЛЬСТВО / СТРАТЕГИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Стародубцева Инна Юрьевна

В данной статье анализируются стратегии менеджмента, которые исследует издательство «Эксмо». Также здесь исследуются проблемы современного книжного рынка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стратегии издательства "Эксмо" и проблемы выпуска книг на современном книжном рынке»

Можно сделать вывод, что данные предложения являются высоко эффективными

и используются уже в достаточно крупных компания, что в свою очередь позволяет

компаниям обеспечить снижение затрат и тем самым добиться увеличение прибыли.

Список литературы

1. Официальный сайт журнала «Склад и Техника»». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://sitmag.ru/, свободный. Загл. с экрана (дата обращения 01.06.2018).

2. Официальный сайт компании ООО «ТехноКом». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.tk-nav.ru, свободный. Загл. с экрана (дата обращения 02.06.2018).

3. Официальный сайт компании ГК ООО «СКАУТ». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://scout-gps.ru, свободный. Загл. с экрана (дата обращения 01.06.2018).

4. Официальный сайт научной электронной библиотеки «eLIBRARY.RU». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://elibrary.ru, свободный. Загл. с экрана (дата обращения: 03.06.2018).

5. Официальный сайт «СпейсТим». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://space-team.com, свободный. Загл. с экрана (дата обращения 03.06.2018).

СТРАТЕГИИ ИЗДАТЕЛЬСТВА «ЭКСМО» И ПРОБЛЕМЫ ВЫПУСКА КНИГ НА СОВРЕМЕННОМ КНИЖНОМ РЫНКЕ

Стародубцева И.Ю.

Стародубцева Инна Юрьевна - магистрант, кафедра менеджмента и административного управления, факультет управления, Российский государственный социальный университет, г. Москва

Аннотация: в данной статье анализируются стратегии менеджмента, которые исследует издательство «Эксмо». Также здесь исследуются проблемы современного книжного рынка.

Ключевые слова: книга, книжный рынок, «Эксмо», издательство, стратегия.

На современном книжном рынке значительно выделяется ООО «Издательство «Эксмо», которое занимает первое место в России по выпуску наименований и является одним из крупнейших в Европе. «Эксмо» выпускает более 20% российской книжной продукции, работая практически во всех сегментах рынка за исключением школьных учебников.

В связи с тем, что книги на современном рынке далеко не новый товар, да и книжный рынок существует уже очень давно, издательство придерживается стратегии «Старый товар на старый рынок». Основная прибыль идет за счет оборачиваемости продукта. Как уже говорилось выше, «Эксмо» - лидер по количеству наименований продукции, поставляемой на книжный рынок России и стран ближайшего зарубежья.

Издательство имеет большое количество контр-агентов в области полиграфии. Самыми крупными из них являются «Ульяновский Дом Печати», «Тверской полиграфкомбинат», «Парето-принт», «Идел-пресс» и др. В связи с этим издательство использует стратегию «лидерства по издержкам» - имеет возможность формирования конкурентоспособной цены за счет уменьшения себестоимости на производства продукции. Также благодаря большим объемам производство «Эксмо» имеет возможность снизить себестоимость за счет масштабных закупок сырья.

Основным конкурентом «Эксмо» является издательство «АСТ», которое входит в холдинг «Эксмо-АСТ» и также является многопрофильным издательством. Также крупные издательства-конкуренты - МИФ и Альпина, которые специализируются на бизнес-литературе и книгах о саморазвитии. Чтобы сохранять за собой статус лидера, «Эксмо» необходимо приложить значительные усилия и внимательно отслеживать успехи своих конкурентов.

При работе на современном книжном рынке издательство «Эксмо» сталкивается с рядом проблем. Во-первых, антимонопольная политика мешает издательству развиваться. При слиянии «Эксмо» и «АСТ» в 2012 году возникли препятствия со стороны государства. Эксперты книжной отрасли боялись последствий, которые принесет данное слияние, ведь фактически в таком случае боле 50% книжного рынка будет находится в одних руках, Олега Евгеньевича Новикова. Многие опасались, что владение такой обширной долей книжного рынка приведет к падению маленьких издательств. Все стало возможным только из-за того, что в случае, если бы государство не разрешило бы провести сделку, «АСТ», возможно, пришлось бы закрыть. Однако руководство не слило два издательства в одно, а создало холдинг, тем самым сохранив конкуренцию между издательствами.

Нестабильная политическая ситуация вокруг России негативно сказывается на работе издательства со странами ближнего зарубежья. «Эксмо» даже временно приходилось прервать поставки книг в Украину в связи с высокими таможенными сборами принимающей стороны. Также на работу издательства влияет рост курса валют. Большое количества сырья закупается за рубежом и оплачивается долларами или евро. Также «Эксмо» тесно сотрудничает с зарубежными издательствами по всему миру и покупает права на иностранные рукописи.

Однако после затяжного кризиса книжной отрасли, пик которого пришелся на 2014 год, наконец-то наметился положительной рост рынка. По данным Российской книжной палаты1 совокупный тираж всех книг, изданных за 2017 год составил 471,5 млн экземпляров. И это на 14,5% больше, чем в 2016 году по объему в печатных листах [6]. Во многом это связано с пропагандой чтения со стороны государства. Чтение превратилось в тренд, что способствовало росту книжного рынка.

Развитие рынка электронных и аудиокниг предвещает сокращение тиражей печатных изданий. Однако по последним исследованиям, проведенным издательством «Эксмо», данная угроза не является серьезной, так как люди, которые читают книги в электронке и те, кто читает в бумаге, являются разной целевой аудитории. Издание электронных и аудиокниг требует гораздо меньших затрат, так как исключает стоимость полиграфических материалов и услуг, которые составляют 2/3 от себестоимости издания. Издательству необходимо активно заниматься развитием электронных книг и выходить на этот рынок.

Список литературы

1. Вачугов Д.Д., Березкина Т.Е., Кислякова Н.А. Основы менеджмента: учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Высшая школа, 2015

2. Есенькин Б.С., Коган А.Ф. Предпринимательство в книжном деле: Учебное пособие / Б.С. Есенькин, А. Ф. Коган. М.: Изд-во МГУП, 2004. 284 с.

3. Жарков В.М., Кузнецов Б.А., Чистова И.М. // Экономика и организация издательского дела: Краткий курс. М.: МГУП, 2015.

1 Российская книжная палата - филиал Информационного агентства «ТАСС», центрального государственного информационного агентства России, осуществляющий библиографический и статистический учет выпускаемых на территории Российской Федерации изданий и проводящий научные исследования в области книжного дела.

4. Книга в информационном обществе. Материалы XIII Международной конференции по проблемам книговедения (Москва, 28-30 апреля 2014 г.) / Отв. ред. В.И. Васильев; Сост.: Д.Н. Бакун, М.А. Ермолова: В 4 ч. М.: ФГБУ науки НИЦ «НАУКА» РАН, 2014. ISBN 978-5-02-039054-6.

5. Книжная культура: Опыт прошлого и проблемы современности; к 285-летию основания Академической типографии в России: Материалы V международной научной конференции (Москва, 24-26 октября 2012 г.) / отв. ред. В.И. Ваильев; сост.: Д.Н, Бакун, М.А. Ермолаева: В 2 т. М.: Наука, 2012. - ISBN 978-5-02-037550-5.

6. Книжный рынок России. Состояние, тенденции и перспективы развития. Отраслевой доклад / Под общ. ред. В.В.Григорьева. М.: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, 2018. - ISBN 978-5-904427-58-0

7. Коган А.Ф., Сократова Т.С. Книжный бизнес в России: состояние и перспективы: монография. - М.: МГУП, 2015. 530 с.

СЕРИЙНОСТЬ КНИЖНОЙ ПРОДУКЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТ

МАРКЕТИНГА Стародубцева И.Ю.

Стародубцева Инна Юрьевна - магистрант, кафедра менеджмента и административного управления, факультет управления, Российский государственный социальный университет, г. Москва

Аннотация: в статье поднимается вопрос формирования серии как книжного бренда. Также рассматриваются тенденции выпуска книг в сериях на современном книжном рынке.

Ключевые слова: книжный рынок, серия, бренд.

На современном книжном рынке важной составляющей продукции стало формирование книжного бренда. В качестве бренда может выступать имя автора (Дарья Донцова, Виктор Пелевин) или же название книжной серии.

К.М. Сухоруков1 в своей статье под названием «Лучше ожидаемого», в которой он подводит итоги статистических данных РКП еще за 2015 год, отмечает «стабильно существенную долю сериальных изданий в общем ассортименте». Он говорит, что серия - это наиболее простой и эффективный способ структурирования издательского и книготоргового ассортимента, позволяющий реализовать «конвейерный» метод (вместо традиционного «штучного») выпуска и распространения книг, а также рекламу не конкретной книги, а целого издательского брэнда [5]. На сегодняшний день, на долю серийных изданий приходится 40-43% всех названий, а суммарная доля тиражей возросла в 2017 году до 80 % против 74,2 % в прошлом [3]. Так что же такое серия?

Серия - один из самых распространенных способов организации печатной продукции, систематизация человеческих знаний, облаченных в книжную форму. Ее возникновение относят к эпохе Возрождения.

Первая серия была издана Альдом Мануцием2 в 90-ее г. XV века. Она состояла из произведений античных классиков, которые в эпоху Возрождения были очень популярны. Мануций предоставил читателям не просто тексты для чтения, но помог

1 Константин Михайлович Сухоруков - российский книговед, кандидат исторических наук, заместитель генерального директор по науке Российской книжной палаты.

2 Альд Мануций - итальянский издатель и книгопечатник, работавший в Венеции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.