Научная статья на тему 'Стратегическое управление финансовыми рисками'

Стратегическое управление финансовыми рисками Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1266
208
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ / ПОДХОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ / СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ / FINANCIAL RISKS / APPROACHES TO FINANCIAL RISK MANAGEMENT / WAYS TO REDUCE FINANCIAL RISKS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Жамьянова С.В.

Раскрывается важность управления финансовыми рисками. Рассмотрены основные виды финансовых рисков, примеры предприятий, которые не учли влияние рисков на деятельность, подходы и способы управления финансовыми рисками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Жамьянова С.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STRATEGIC MANAGEMENT OF FINANCIAL RISKS

This article discloses the importance of financial risk management. The main types of financial risks, examples of enterprises that did not take into account the impact of risks on activities, approaches and ways of managing financial risks are considered.

Текст научной работы на тему «Стратегическое управление финансовыми рисками»

УДК 336.64

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ

С. В. Жамьянова Научный руководитель - Э. Ц. Гармаева

Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления

Российская Федерация, 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в

E-mail: seseg.zham97@gmail.com

Раскрывается важность управления финансовыми рисками. Рассмотрены основные виды финансовых рисков, примеры предприятий, которые не учли влияние рисков на деятельность, подходы и способы управления финансовыми рисками.

Ключевые слова: финансовые риски, подходы управления финансовыми рисками, способы снижения финансовых рисков.

STRATEGIC MANAGEMENT OF FINANCIAL RISKS

S. V. Zhamyanova Scientific Supervisor - E. Ts. Garmaeva

East Siberian State University of Technology and Management 40v, Klyuchevskаyа Str., Ulаn-Ude, Respublika Burjatija, 640013, Russian Federation

E-mail: seseg.zham97@gmail.com

This article discloses the importance of financial risk management. The main types of financial risks, examples of enterprises that did not take into account the impact of risks on activities, approaches and ways of managing financial risks are considered.

Key words: financial risks, approaches to financial risk management, ways to reduce financial

risks.

Деятельность любого предприятия всегда связана с риском. Руководитель должен уметь своевременно выявлять и оценивать риски, а также принимать эффективные управленческие решения по их минимизации для выживания и укрепления позиций компании на рынке.

Риск — это возможность возникновения неблагоприятной ситуации или неудачного исхода определенной производственной и финансовой деятельности.

Неблагоприятной ситуацией или неудачным исходом при этом могут быть упущенная выгода, убыток (потеря собственных средств), отсутствие результата (ни прибыли, ни убытка), недополучение дохода или прибыли, событие, которое может привести к убыткам или недополучению доходов в будущем.

Особое внимание при управлении рисками необходимо уделять финансовым рискам.

Финансовый риск предприятия — это вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода или капитала при неопределённости условий осуществления его финансовой деятельности [1].

По источникам возникновения финансовые риски подразделяются на систематические и несистематические. Систематические риски - это риски, которыми нельзя управлять, к ним организация может только приспосабливаться. К этим рискам относятся:

• валютный риск - это вероятность финансовых потерь в результате изменения курса валют, которое может произойти в период между заключением контракта и фактическим проведением расчетов по нему;

Секция «Управление современными предприятиями, отраслями, комплексами»

• процентный риск - это вероятность финансовых потерь в связи с изменением уровня процентных ставок;

• ценовой риск - это вероятность потери доходов и прибыли коммерческого предприятия, который проявляется в повышении уровня отпускных цен производителей товаров, оптовых цен посреднических организаций, повышении цен и тарифов на услуги других организаций, увеличении стоимости оборудования.

Несистематические риски - это риски, связанные с индивидуальными особенностями конкретного актива, а не с состоянием рынка в целом. К ним относятся:

• риск снижения финансовой устойчивости предприятия - несовершенство структуры капитала (чрезмерная доля используемых заёмных средств на предприятии), что вызывает дисбаланс положительного и отрицательного денежных потоков предприятия по объёмам.

• риск несбалансированной ликвидности предприятия - это возможное неисполнение обязательств предприятия из-за несовпадения притоков и оттоков денежных средств по срокам, суммам и в разрезе валют.

• кредитный риск - это риск, связанный с опасностью неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору. Причинами возникновения кредитного риска могут быть недобросовестность заемщика, ухудшение конкурентного положения конкретной фирмы, неблагоприятная экономическая конъюнктура.

• инвестиционный риск - это возможность возникновения финансовых потерь в процессе инвестиционной деятельности.

• инфляционный риск - это возможное обесценение ожидаемых доходов от инвестиционного проекта и удорожания капитальных затрат в номинальном исчислении. Инфляционный риск в современных условиях имеет постоянный характер и затрагивает большинство операций, связанных с реализацией проекта. Постоянство данного факта риска упрощает решение проблемы его учета и нейтрализации [3].

Валютный риск коснулся многих иностранных производителей одежды, такие как, Adidas, польская группа EM&F, Zara. Чистая прибыль многих брендов снизилась на 30% из-за того, что затраты считаются в долларах, а продают товар в рублях. Так же это отразилось на закрытии многих розничных точек по стране.

Бизнес EM&F Group ещё в прошлом году страдал от валютных скачков, а в 2014 году потери от конвертации валют выросли почти вдвое. В 2016 году компания сообщила об уходе из России.

Процентный риск возникает из-за колебаний процентных ставок, что приводит к изменению затрат на выплату процентов или доходов на инвестиции, следовательно, к изменению величины прибыли по сравнению с ожидаемой. Данный вид риска сопровождает деятельность страховых и инвестиционных компаний, финансовых учреждений и коммерческих банков.

С ценовым риском столкнулись нефте- и газодобывающие компании. Заметные скачки цены на баррель нефти отразились на долгосрочных стратегических целях компаний. Из-за снижения цен снижается выручка, что не позволяет компаниям исследовать новые месторождения, а также снижаются объемы добычи.

ООО «Макароны Бурятии» столкнулись с риском снижения финансовой устойчивости предприятия. Фабрика была объявлена банкротом из-за нехватки денежных средств, для выплаты кредиторской задолженности. Но, спустя некоторое время фабрика заработала под руководством нового собственника - ООО «Прайд» из Иркутска. Компания выкупила право требования одного из кредиторов обанкротившегося «Макбура» и получила в свои руки часть мощностей. Однако, затем компания вывезла всё оборудование в Иркутск, а предприятии простаивало. В 2014 году ООО «Макароны Бурятии» было объявлено банкротом.

Кредитный риск сопровождает деятельность коммерческих банков, как при обслуживании физических лиц, так и юридических. Этот риск может оказать сильное влияние на деятельность самого банка. Центральный Банк отозвал лицензию у «Татфондбанка» из-за недооценки кредитного риска, так как основная часть заемщиков находилась в состоянии банкротства, а систем снижения кредитного риска на предприятии не было.

С инвестиционным риском столкнулись инвесторы особой экономической зоны «Байкальская гавань». Инвесторы вложили денежные средства на строительство инфраструктуры, но в конце 2016 года стало известно, что возможно ОЭЗ «Байкальская гавань» закроют. В случае снятия статуса ОЭЗ строить на ней будет невозможно, поскольку территория автоматически попадет под запрет строительства в Центральной экологической зоне, с совпадающей с ней сегодня водо-охраной зоной.

Одной из сфер управления деятельностью предприятием является стратегическое управление риском. Деятельность любого предприятия сопряжена с той или иной степенью риска. Многие предприятия не имеют определенного подразделения по управлению риском, чаще всего этим занимается непосредственно руководство. Своевременное выявление риска и применение средств для его минимизации позволяет избежать финансовых потерь, вплоть до банкротства.

Управление финансовыми рисками можно охарактеризовать как совокупность приемов и методов, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий в финансовой деятельности и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий наступления таких событий. Процесс управления финансовым риском включает следующие стадии: выявление риска, определение типа риска, анализ риска, измерение потенциального влияния идентифицированных рисков, выбор методов управления риском, применение выбранного метода, оценка результатов.

Существует множество различных способов снижения финансовых рисков: страхование, создание резерва на покрытие непредвиденных расходов, диверсификация , лимитирование , избежание, хеджирование.[2,4]. Таким образом, рассмотрение теоретических аспектов управления рисками позволяет сделать вывод, что существуют разнообразные приемы и методы управления рисками. На практике реализация этих инструментов должна учитывать стратегические цели и задачи компании [3].

Руководители многих компаний не воспринимают всерьез такую специфическую сферу деятельности как управление финансовыми рисками, так как не понимают, что рисками можно управлять, а подверженность риску снижать. Эффективно построенная система и грамотно организованный процесс управления финансовыми рисками позволит избежать банкротства и крупных финансовых неудач компании, а также максимизировать рыночную стоимость бизнеса (компании).

Библиографические ссылки

1. Гармаева Э. Ц. Проблемы управления финансовыми рисками // Модернизация экономики: проблемы и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции -Улан-Удэ. 2013. С 30-33.

2. Дагбаева О. Д., Гармаева Э. Ц., Аюшеева А. О. Финансовые стратегии: учеб. пособие. Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ. 2016. 140 с.

3. Покровский А. К. Риск-менеджмент на предприятиях промышленности и транспорта: учеб. пособие. М: Кнорус. 2016. 160 с.

4. Типология вариантов воспроизводства основных производственных фондов предприятий ракетно-космической промышленности. Бойко А. А. Экономика и менеджмент систем управления. 2013. т. 9. № 3. с. 12-21.

© Жамьянова С. В., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.