Научная статья на тему 'Стратегическое планирование технико-экономического развития нефтяной компании'

Стратегическое планирование технико-экономического развития нефтяной компании Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
107
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
стратегическое планирование / нефтяная промышленность / инновации / утилизация нефтепромышленных отходов. / strategic planning / oil industry / innovation / utilization of oil industrial wastes.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Гарнов А. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стратегическое планирование технико-экономического развития нефтяной компании»

Гарнов А. П.1

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ

Ключевые слова: стратегическое планирование, нефтяная промышленность, инновации, утилизация нефтепромышленных отходов.

Keywords: strategic planning, oil industry, innovation, utilization of oil industrial wastes.

Технико-экономическое развитие в соответствии с общенаучным подходом определяется как процесс воспроизводства технологических укладов. На мезо- и микроуровне этот термин определяется как «количественное расширение и качественное обновление производственной деятельности хозяйствующего субъекта в течение определенного времени за счет внедрения новой техники и технологий с учетом его финансово-инвестиционного и интеллектуального потенциала» [2].

Количественное расширение достигается за счет увеличения производственных мощностей. Качественное обновление происходит благодаря более эффективному использованию ресурсов, имеющихся в распоряжении хозяйствующего субъекта (материальных, трудовых и т.д.)

В современных условиях развития российской экономики от способности создавать и внедрять научные и технические достижения в значительной мере зависит конкурентоспособность хозяйствующих субъектов. Использование инноваций оказывает влияние на технико-экономическое развитие предприятий как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Внедрение результатов научно-технического прогресса, новых достижений в производственной деятельности во многом определяет интенсивность и эффективность развития отраслей российской экономики.

Инновационная деятельность становится основной составляющей в стратегии развития предприятий всех отраслей национального хозяйства, в том числе в нефтяной промышленности, которая является важной составной частью экономики нашей страны.

Нефтяная отрасль объединяет предприятия, сооружения и технологические объекты, которые производят добычу, переработку и реализацию топливных ресурсов внутри страны и за рубежом. Масштабы и роль нефтяной промышленности для нашей страны столь велики, что можно считать её ключевой отраслью экономики и важным фактором развития российского общества и геополитического статуса страны.

По данным министерства энергетики РФ, в 2016 г. в стране было добыто рекордное количество нефти и газового конденсата - 547,497 млн. т нефти с газовым конденсатом (+2,5% к 2015 г.), первичная переработка нефти составила 279,365 млн. т в год (-1,2% к 2015 г.).

Рост экспорта нефтяного сырья в 2016 г. по сравнению с аналогичным показателем 2015 г. составил 12,4 млн. т, или +5,1%. По итогам 2016 года Россия заняла первое место в мире по объему добычи нефти, опередив Саудовскую Аравию и США.

Хотя объем первичной переработки нефти второй год снижается, глубина переработки продолжает увеличиваться. По сравнению с 2015 г. она выросла на 5%. [4]

Таблица 1

Основные показатели работы нефтяной отрасли

2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г.

Добыча нефти и газового конденсата, млн. т 518,1 523,4 526,7 534,2 547,5

Поставка нефти на экспорт, млн. т 239,7 235,0 221,3 241,8 254,2

Первичная переработка нефти, млн. т 265,4 274,5 288,9 282,9 280,7

Глубина переработки нефти, % 71,1 71,4 72,3 74,4 79,2

*Источник: https://minenergo.gov.ru

Согласно проекту Энергетической стратегии России на период до 2035 г. добыча нефти будет обеспечиваться в объеме 490-550 млн. т, что полностью покроет потребности загрузки нефтеперерабатывающих мощностей и исполнения экспортных контрактов. Глубину переработки нефти планируется повысить до 90-91% за счет модернизации и развития отрасли на базе передовых технологий преимущественно отечественного производства. [6]

1 Гарнов Андрей Петрович - д.э.н., профессор, профессор кафедры экономики промышленности РЭУ им. Г.В. Плеханова. E-mail: profgarnov@yandex.ru

Нефтяная отрасль сконцентрировала в себе значительный научно-технический, финансово-инвестиционный и интеллектуальный потенциал. Она является одним из крупнейших потребителей инновационных технологий.

Однако внедрение ряда важнейших технологических решений и инноваций в российских нефтяных компаниях идет медленнее, чем в конкурирующих зарубежных компаниях.

С 2013 г. активность инновационной деятельности в нефтяной отрасли, как и во многих других отраслях, снижалась. Это было связано с кризисными явлениями в российской экономике и международными экономическими санкциями. В 2016 г. инновационная активность нефтяных компаний несколько оживилась, но по-прежнему остается на недостаточно высоком уровне.

Таблица 2

Инновационная активность организаций

2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г.

Всего 10,3 10,1 9,9 9,3 8,4

добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 10,0 8,6 8,5 7,6 7,7

обрабатывающие производства, в т.ч. 13,4 13,3 13,6 13,3 13,3

производство кокса и нефтепродуктов 31,7 29,0 25,7 21,6 22,2

*удельный вес организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации в отчетном году, в общем числе обследованных организаций, по видам экономической деятельности ** Источник: http://www.gks.ru

Ещё одно проблемой российской нефтяной отрасли является значительный износ основных фондов. Модернизация предприятий нефтяной отрасли идет медленно. Решение этой проблемы требует создания собственных современных технологий и оборудования. Трудность заключается в том, что сейчас российские производители оборудования для нефтедобычи и переработки недостаточно конкурентоспособны, поскольку выпуск отечественного оборудования не осуществлялся на протяжении долгого периода.

Особенностью российской нефтяной отрасли является её сильное (чаще всего, негативное) техногенное воздействие на окружающую природную среду. В некоторых российских регионах предприятия нефтяной отрасли являются главными загрязнителями окружающей природной среды.

Как упоминалось выше, отрасль имеет высокую экономическую и социальную значимость, поэтому для минимизации загрязнения окружающей среды необходим поиск и реализация экономически, социально и экологически сбалансированных решений и программ. Так, Энергетическая стратегия России на период до 2030 г. требует, чтобы гарантированное удовлетворение внутреннего спроса на энергоресурсы осуществлялось при последовательном ограничении нагрузки топливно-энергетического комплекса на окружающую среду путем снижения выбросов загрязняющих веществ, сброса загрязненных сточных вод, а также сокращения отходов производства и потребления энергии.

Наблюдаемое в последние годы увеличение объемов добычи и транспортировки нефти вызвало рост количества нефтяных отходов, являющихся экологически агрессивными образованиями. Техногенное обезвреживание нефтяных отходов до сих пор не получило комплексного решения.

Утилизация нефтепромышленных отходов, осуществляемая путем сжигания, биоразложения, захоронения, ведет к уничтожению полезного продукта, имеющегося в отходах. Уже добытый ресурс безвозвратно теряется. Кроме того, обезвреживание отходов часто лишь частично снижает экологическую нагрузку. Столь расточительный подход к решению проблемы отходов существует, главным образом, по той причине, что сейчас нет окупаемых технологий, позволяющих полностью преобразовывать нефтепромышленные отходы в безопасный для окружающей среды и технологически полезный продукт.

В связи с этим проблема утилизации нефтепромышленных отходов с извлечением оставшегося в них сырья является одним из приоритетных направлений для инновационных решений.

Актуальность применения инноваций с целью более эффективного использования углеводородов, улучшения экологической обстановки, перехода на более высокий технологический уровень развития подтверждается действующими стратегиями развития экономического и социального развития российских регионов. Крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» особое внимание уделяет технологиям, связанным с экологией и утилизацией производственных отходов - одной из ключевых производственных задач [7].

По нашему мнению, проблема нефтепромышленных отходов требует комплексного подхода. Комплексное использование и утилизация нефтепромышленных отходов должны охватывать следующие процессы:

• извлечение дополнительного минерального сырья из нефтесодержащих отходов;

• утилизация нефтешламов;

• утилизация твердых отходов;

• нейтрализация газообразных отходов.

Центральным моментом решения проблемы нефтепромышленных отходов является определение баланса между выгодами, полученными благодаря экологической политике, и затратами на ее осуществление.

Перечень возможных выгод довольно широк. Например, эффектообразующими факторами при реализации инновационного мероприятия в сфере утилизации нефтешламов являются прирост продукции, сокращение эксплуатационных расходов, капитальных вложений, платежей за загрязнение окружающей среды и др. Поэтому оценку экономической эффективности следует осуществлять на основе экономических, экологических и социальных показателей, характеризующих общественную эффективность производства [3].

Экономические показатели описывают экономию финансовых, материальных, трудовых и природных ресурсов, которые расходуются при производстве продукции из вторичным сырьем, заменяющего первичное сырье, экономию затрат на хранение и утилизацию отходов, на ликвидацию ущерба, нанесенного окружающей среде.

Экологические показатели характеризуют уменьшение загрязнения окружающей среды.

Социальные показатели отражают более эффективное использование трудовых ресурсов, снижение уровня безработицы, повышение жизненного уровня населения, уменьшение социальной напряженности, сохранение и улучшение здоровья населения.

Экономическая эффективность внедрения комплексного использования нефтепромышленных отходов проявляется не только на уровне предприятия, но и региона, и даже экономики в целом.

Обобщающим критерием, характеризующим экономическую эффективность инновационного проекта использования нефтяных отходов, является интегральный социально-эколого-экономический эффект, который слагается из следующих эффектов:

• ресурсообеспечивающего эффекта от прироста выпуска внутреннего валового продукта и расширения минерально-сырьевой базы за счет прироста ценности природных ресурсов;

• ресурсосберегающего эффекта за счет экономии первичного сырья в связи с заменой его вторичным в сопряженных и потребляющих отраслях;

• экологического эффекта, обусловленного предотвращением или сокращением отрицательного воздействия отходов на ОС;

• социального эффекта [3].

Чтобы создать для нефтеперерабатывающих предприятий стимулы для развития использования отходов, необходимо сформировать организационные, правовые и экономические условия. В их числе особые условия налогообложения и иные преференции для нефтеперерабатывающих предприятий, использующих технологии переработки отходов.

Более оптимальный баланс между развитием экономики и сохранением экологической стабильности можно обеспечить за счет развития альтернативной энергетики, которая основана на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ).

Согласно проекту Энергетической стратегии России на период до 2035 г. третьим этапом развития отечественной энергетической отрасли, который завершится в 2035 г., станет этап развития инновационной экономики. Основным содержанием этого этапа станет постепенный переход к энергетике будущего с принципиально иными технологическими возможностями дальнейшего развития, с опорой на высокоэффективное использование традиционных энергоресурсов и новых неуглеводородных источников энергии и технологий ее получения.

Инновационное развитие российской энергетики будет при этом обеспечено заложенным на предыдущих этапах инвестиционным и инновационным фундаментом в виде новых технологий, оборудования и принципов функционирования топливно-энергетического комплекса и смежных отраслей.

В 2016 г. крупнейшие нефтяные компании мира увеличили инвестиции в бизнес, связанный с производством электроэнергии из ВИЭ, одновременно сократив объем вложений в традиционные направления. Целями инвестиций являются снижение рисков сокращения потребления обычного топлива, применение опыта в других отраслях, получение прибыли от участия в новых быстро растущих, перспективных и высокодоходных отраслях.

Российские нефтяные компании, в частности «Лукойл», реализуют проекты в сфере зеленой энергетики в тех странах, где для таких инвестиций созданы привлекательные условия. В России интерес к инвестициям в это направление сравнительно низок, что связано как с климатическими особенностями, так и отсутствием свободных финансовых ресурсов у нефтяных компаний.

Пока рентабельность ВИЭ недостаточна для коренного перелома ситуации. Однако благодаря развитию новых технологий положение может измениться очень быстро.

Краткое рассмотрение актуальных вопросов стратегии развития нефтяной промышленности позволяет сделать следующие выводы:

Нефтяная отрасль является одной из важнейших составляющих российской экономики. Россия занимает ведущую позицию на мировом нефтяном рынке.

Уровень эффективности нефтяной отрасли при этом остается невысоким из-за технологического отставания, значительного износа основных фондов, недостаточной глубины нефтепереработки и других причин. Решение этой проблемы требует создания собственных новых технологий и оборудования.

Нефтяная отрасль оказывает сильное техногенное воздействие на окружающую среду. Центральным моментом решения обострившейся проблемы нефтяных отходов является определение баланса между выгодами, полученными благодаря экологической политике, и затратами на ее осуществление.

Для ускорения развития переработки нефтесодержащих отходов необходимо создание соответствующих экономических условий для заинтересованности нефтяных предприятий.

Возобновляемые источники энергии позволят найти более оптимальный баланс между развитием экономики и сохранением экологической стабильности. Благодаря реализации проектов в сфере зеленой энергетики нефтяные компании могут диверсифицировать инвестиции и получить прибыль от участия в быстро растущей и перспективной отрасли.

Список литературы и источников

1. Энергетическая стратегия России на период до 2020 года: распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.08.2003 №1234-р.

2. Кабанов С.С. Диагностика и оценка технико-экономического развития предприятий автомобильной промышленности: дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 / Кабанов Сергей Станиславович; Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского. - Нижний Новгород, 2013. - 193 с.

3. Крестовских Т.С. Комплексная оценка эффективности инновационных проектов переработки нефтесодержащих отходов. Корпоративное управление и инновационное развитие Севера // Вестник научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. 2011. - № 4. - С. 13.

4. Министерство энергетики Российской Федерации. - https://minenergo.gov.ru

5. Федеральная служба государственной статистики. - http://www.gks

6. Проект Энергостратегии Российской Федерации на период до 2035 года (редакция от 01.02.2017). - https://minenergo.gov. ru/node/1920

7. Адаптация и внедрение новых технологий. - https://www.rosneft.ru/Development/sci_and_innov/Innovacionnaja_dejatelnost/Adapta cij a_i_vnedrenie_novih_tehnol ogij

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.