Научная статья на тему 'Стратегические направления нейтрализации угроз экономической безопасности высшего учебного заведения'

Стратегические направления нейтрализации угроз экономической безопасности высшего учебного заведения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
796
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УГРОЗЫ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ / СИСТЕМА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / МЕРЫ ЗАЩИТЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Слободяник Александр Петрович

В статье рассматриваются угрозы экономической безопасности высшего учебного заведения, анализируются составляющие финансово-экономической безопасности вуза. Представлены меры защиты, которые разработаны с элементом безопасности вуза «экономическая безопасность».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стратегические направления нейтрализации угроз экономической безопасности высшего учебного заведения»

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ Слободяник А.П.

Слободяник Александр Петрович - магистрант, кафедра региональной, муниципальной экономики и управления, Уральский государственный экономический университет, г. Екатеринбург

Аннотация: в статье рассматриваются угрозы экономической безопасности высшего учебного заведения, анализируются составляющие финансово-экономической безопасности вуза. Представлены меры защиты, которые разработаны с элементом безопасности вуза «экономическая безопасность». Ключевые слова: угрозы, экономическая безопасность, высшее учебное заведение, система финансово-экономической безопасности, меры защиты.

Процесс обеспечения финансово-экономической безопасности вуза в динамике -это выполнение действий с необходимыми параметрами и методикой, направленных на создание условий обеспечения его устойчивости.

Такое представление процесса финансово-экономической безопасности свидетельствует, что каждая ее составляющая должна исследоваться на всех этапах, это обеспечит комплексный подход к финансово-экономической безопасности.

Целесообразно выделить составляющие финансово-экономической безопасности вуза (рисунок 1).

Финансовая составляющая

Интеллектуальная и кадровая составляющие

1

Техническая составляющая

1

Технологическая составляющая

1

Нормативно-правовая составляющая

1

Информационная составляющая: использование информации двух сред -внутренней и внешней

1

Рис. 1. Составляющие финансово-экономической безопасности вуза

К первому относим экономическую информацию, которая формируется во время финансовой хозяйственной деятельности вуза и учебного процесса непосредственно; ко второй - информация, которая формируется вне пределов вуза и используется для изучения конкурентной среды (деятельности других вузов), демографического состояния, финансовой способности населения.

Все перечисленные выше функциональные составляющие безопасности являются общими, характерными для всех объектов хозяйствования, в т.ч. и для учреждений

образования, а такие составляющие, как интеллектуальная и кадровая, приобретают особую актуальность для вузов, поэтому становятся факторами, способными обеспечить устойчивое конкурентное преимущество учреждения сферы образования.

Функциональные составляющие каждого экономического объекта имеют разные приоритеты. Так, для вуза:

- финансовая составляющая призвана обеспечить стабильность и конкурентоспособность высшего учебного заведения;

- интеллектуальная и кадровая - направлены на работу с преподавательским составом, создание условий для развития их интеллектуального потенциала, обеспечение права на интеллектуальную собственность;

- технико-технологическая - имеет целью обеспечить соответствие аудиторных площадей нормативным показателям и оснащение их необходимыми в учебном процессе техническими средствами обучения, подручными материалами для проведения занятий, соблюдение требований во время преподавания учебных дисциплин, учебных программ современным требованиям;

- нормативно-правовая - предполагает обеспечение действующими, актуальными нормативно-правовыми документами разработка нормативных документов в рамках действующего законодательства для конкретного учебного заведения, который регламентирует его деятельность и развитие;

- информационная составляющая обеспечивает анализ состояния, выявление тенденций в деятельности вуза и разработка мероприятий по повышению эффективности его деятельности.

Система обеспечения финансово-экономической безопасности вуза характеризуется созданием сложной, многоуровневой системы, элементы которой проникают во все сферы, уровни и направления обеспечения текущей деятельности и устойчивого развития вуза.

На сегодня отсутствуют единые научно обоснованные и эмпирически апробированные стандарты и методы управления в российских вузах в условиях становления рыночной экономики в России [2].

Система финансово-экономической безопасности призвана стать неотъемлемой частью обеспечения устойчивого функционирования и развития вуза. Все субъекты этой системы должны принимать активное участие в образовательном, воспитательном, экономическом и других рабочих процессах.

Принципиальное значение имеет то, что организатором и руководителем системы безопасности вуза должен быть его первый руководитель, а участниками системы безопасности - весь без исключения персонал: профессорско-преподавательский, учебно-вспомогательный и административный персонал, потребители образовательных и научно-исследовательских работ и услуг, а также контрагенты, то есть заказчики работ и услуг.

Мероприятия по обеспечению безопасности вуза должны быть направлены на сохранение имеющихся ресурсов, используя контрмеры, которые обладают уязвимостью; уменьшение риска от потери ресурсов [1], противодействуя нарушителям безопасности, создающих угрозы и увеличивают риск потери ресурсов, воздействуя на уязвимые места контрмер.

Выделение финансово-экономической безопасности вуза как важнейшего элемента комплексной безопасности обусловлено обстоятельствами, представленными на рисунке 2.

Г \

Необходимость учета новых факторов в решении задач обеспечения экономической безопасности вуза в изменившихся социально-экономических и институциональных условиях

Важность учета специфических особенностей экономики образования в решении проблем безопасности вуза

Необходимость практической возможности оценить степень экономической устойчивости вуза I <

Необходимость совершенствования имеющихся и разработки новых инструментов повышения уровня экономической безопасности вуза

Рис. 2. Обстоятельства для выделения финансово-экономической безопасности вуза

Финансово-экономическая безопасность отличается от других видов безопасности тем, что ориентирована на противодействие экономическим угрозам, которые объективно возникают, прежде всего, урона вуза своих уникальных возможностей, которые обеспечивают ему устойчивое положение на рынке [3].

Угрозы безопасности вуза, предотвращение которых находится в рамках обеспечения экономической безопасности, составляют значительную часть всего комплекса угроз функционирования и развития вуза. К ним относятся следующие:

- неэффективное управление вузом, низкий уровень учебного процесса;

- уменьшение количества студентов из-за снижения уровня привлекательности высшего учебного заведения;

- неэффективная работа с потенциальными и реальными спонсорами;

- незащищенность коммерческой тайны;

- снижение качественного уровня профессорско-преподавательского состава;

- коррупция среди части профессорско-преподавательского состава и административного персонала.

Меры защиты, разработанные с элементом безопасности вуза «экономическая безопасность», охватывают практически все сферы деятельности вуза (рисунок 3).

I4 Информационно-аналитическое обеспечение предпринимательской деятельности вуза

г Маркетинговые исследования в области образования и научно-исследовательской деятельности

I4 Исследование надежности, экономической устойчивости и финансовой состоятельности вуза и его структурных подразделений

г ( Управление финансовыми и другими предпринимательскими рисками в повседневной деятельности и в условиях действия неблагоприятных бизнес-факторов V >

I4 Профессиональный подбор кадров и работа с контрагентами

I4 Специальное управление персоналом

г Информационно-аналитическое сопровождение контрактов для минимизации рисков их выполнения

I4 Взаимодействие с контрольными и государственными органами

Рис. 3. Меры защиты, разработанные с элементом безопасности вуза «экономическая безопасность»

Следует отметить, что обеспечение финансово-экономической безопасности зависит, прежде всего, от формы собственности вуза.

Итак, есть особая потребность в росте объемов финансовых коммерческих ресурсов, привлеченных в результате расширения предоставления услуг не образовательного характера, осуществления научно-исследовательской работы вуза на договорных началах, участия университета в грантовых проектах и тому подобное.

Важное место в формировании дополнительных ресурсов для финансирования потребностей вуза занимает научная деятельность. Реализация инновационного научного продукта одновременно является перспективной формой интеграции образовательной и научной деятельности в мировое пространство.

В условиях возросшей роли бюджетных финансовых ресурсов для обеспечения финансово-экономической безопасности важным вопросом является эффективная реализация научных проектов, что будет способствовать коммерциализации и распространению результатов научных исследований и инновационных разработок.

Социальная эффективность проявляется в возможности достижения позитивных, а также избежание отрицательных с социальной точки зрения изменений.

Список литературы

1. Корнеев А.Н. Современные инновации в области экономической безопасности организаций [Электронный ресурс] / А.Н. Корнеев / Интернет - журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ», 2016. Том 8. № 5. Режим доступа: http://naukovedenie.ru/index.php?p=vol8-5-economics-management/ (дата обращения: 14.12.2017).

2. Мамедова Эльнара Ахмедагаевна. Развитие форм и методов управления вузом на рынке образовательных услуг [Текст]: диссертация ... канд. эконом. наук: 08.00.05 / Мамедова Эльнара Ахмедагаевна. Махачкала, 2009. 165 с.

3. Шелудченко Ж.Н. Формирование механизма устойчивого развития промышленного предприятия на основе совершенствования системы экономической безопасности [Текст]: Автореф. дис. ... канд. эконом. наук: 08.00.05 / Ж.Н. Шелудченко. Ростов-на-Дону, 2011. 25 с.

РОЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ В РАЗВИТИИ МАКРО-И МИКРОЭКОНОМИКИ Исматов И.И.1, Жалилов Ш.З.2, Омонов Ш.Б.3, Саттарова Д.К.4

1Исматов Искандарбек Икромжон угли - студент;

2Жалилов Шохрух Зафар угли - студент, факультет сервиса и туризма;

3Омонов Шермухаммад Бекмурод угли - студент;

4Саттарова Динора Кодировна - студент, факультет экономики, Институт экономики и сервиса, г. Самарканд, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье описывается экономическая ситуация в стране и ее потенциал. Имеются также важные комментарии и комментарии относительно широкого использования инвестиций для экономического развития страны. Ключевые слова: страна, экономика, инвестиции, инвесторы, стабильность, развитие.

С первых лет независимости Узбекистана структурные преобразования и процессы модернизации, которые активно внедряются в экономике в последние годы, еще больше повысили инвестиционную активность. Значительный ежегодный рост инвестиций в экономику неизбежно приведет к положительным результатам за счет роста национального производства.

В частности, важность иностранных инвестиций в развитие экономики Узбекистана можно резюмировать следующими цифрами. Если в 1990 году не было иностранных инвестиций в инвестиционный портфель страны, доля инвестиций и кредитов в 2000 году выросла до 23,2%, в том числе прямых иностранных инвестиций и кредитов - на 19,8%, прямых иностранных инвестиций - на 3,4%, в 2015 году за счет всех источников финансирования эти инвестиции были привлечены и использованы в размере 15 млрд 800 млн долларов США. Это на 9,5 процента больше, чем в 2014 году. Более 3 миллиардов 300 миллионов долларов или более 21 процента от общего объема инвестиций - это иностранные инвестиции, из которых 73 процента - прямые иностранные инвестиции. Согласно государственной инвестиционной программе на 2017 год, Узбекистану необходимо будет инвестировать 4,505 миллиарда долларов США в 199 инвестиционных проектов. В частности, будут использованы 79 проектов под гарантию Правительства Узбекистана на сумму 1,854 млрд сумов, 120 проектов на прямые иностранные инвестиции - около 2,65 млрд долларов США [2]. Состояние инвестиционной деятельности в стране характеризует динамику следующих показателей:

- общий объем инвестиций;

- доля инвестиций в ВВП;

- доля иностранных инвестиций в структуре инвестиций;

- доля инвестиций в основной капитал;

- доля прямых иностранных инвестиций в иностранные инвестиции и другие [1].

43

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.