Научная статья на тему 'Страницы истории хирургического лечения пороков сердца в Смоленской области (к 60-летию становления сердечно-сосудистой хирургии)'

Страницы истории хирургического лечения пороков сердца в Смоленской области (к 60-летию становления сердечно-сосудистой хирургии) Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
140
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ ХИРУРГИИ / HISTORY OF SURGERY / ПОРОКИ СЕРДЦА / HEART DISEASE / СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ / SMOLENSK REGION / КУЛИК / KULIK

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Пчелина И.В.

В статье представлена история становления хирургии пороков сердца в Смоленской области. С 1956 г. началась разработка вопросов лечения некоторых пороков сердца у детей, в которых не малая заслуга принадлежит Я.П. Кулику.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Пчелина И.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE HISTORY PAGES OF SURGICAL TREATMENT OF HEART DISEASES IN THE SMOLENSK REGION (TO THE 60TH ANNIVERSARY OF THE FORMATION OF CARDIOVASCULAR SURGERY)

The article presents the history of the formation of cardiac defects surgery in the Smolensk region. Since 1956, methods for treating certain heart defects in children began to develop. A great contribution into this filed of medicine was made by Ya.P. Kulik.

Текст научной работы на тему «Страницы истории хирургического лечения пороков сердца в Смоленской области (к 60-летию становления сердечно-сосудистой хирургии)»

УДК 616.12-007.2-089(09X471.322)

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОРОКОВ СЕРДЦА В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (К 60-ЛЕТИЮ СТАНОВЛЕНИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ)

Пчелина И.В.

ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава

России

680000, Россия, Хабаровский край, Хабаровск, ул. Муравьёва-Амурского, д. 35

Резюме: В статье представлена история становления хирургии пороков сердца в Смоленской области. С 1956 г. началась разработка вопросов лечения некоторых пороков сердца у детей, в которых не малая заслуга принадлежит Я.П. Кулику.

Ключевые слова: история хирургии, пороки сердца, Смоленская область, Я.П. Кулик

THE HISTORY PAGES OF SURGICAL TREATMENT OF HEART DISEASES IN THE

SMOLENSK REGION (TO THE 60TH ANNIVERSARY OF THE FORMATION OF

CARDIOVASCULAR SURGERY)

Pchelina I.V.

FSEI of HE "Far Eastern State Medical University" Russian Ministry of Health 680000, Russia, Khabarovsk region, Khabarovsk,. Muravyov-Amur st., 35

Abstract: The article presents the history of the formation of cardiac defects surgery in the Smolensk region. Since 1956, methods for treating certain heart defects in children began to develop. A great contribution into this filed of medicine was made by Ya.P. Kulik.

Keywords: history of surgery, heart disease, Smolensk region, Ya.P. Kulik

Актуальность статьи обусловлена особой значимостью проблемы лечения сердечнососудистых заболеваний до настоящего времени. Исследования в области истории сердечно-сосудистой хирургии в регионах страны, за исключением истории создания и деятельности ведущих клиник в этой области, до сих пор являются редкими, что и определило выбор данной тематики. На основе архивных и научных печатных источников воссоздана история зарождения кардиохирургии на примере Смоленской области.

В СССР во второй половине 50-х годов XX столетия во многих регионах страны получила развитие кардиохирургия, и Смоленская область не стала исключением. Пионером по организации хирургической помощи больным с легочной патологией и пороками сердца стала клиника профессора Смоленского медицинского института (СГМИ) Г.Г. Дубинкина (заведующий кафедрой общей хирургии - 1945-1971 гг.), располагавшаяся на базе хирургического отделения Областной клинической больницы [1].

Хирургия сердца в Смоленске началась 4 июля 1956 г., когда профессор Г.Г. Дубинкин выполнил первую операцию на сердце - митральную комиссуротомию [2]. Этому событию предшествовала большая работа по освоению методов диагностики и техники операций при приобретенных и некоторых врожденных пороках сердца (ВПС) [3]. Сотрудники клиники и врачи Я.П. Кулик, А.Н. Лазарев, А.А. Тарасов, а затем К.В. Селихова, В.И. Рудняков, С.З. Мелихов, М.И. Комоско и др. включились в изучение проблемы лечения сердечно-сосудистой патологии.

Первым этапом организации сердечно-сосудистой хирургии в области стало изучение хирургами физиологии и патологии кровообращения в клиниках Москвы, Ленинграда, Новосибирска, руководимых основоположниками отечественной кардиохирургии - А.Н. Бакулевым, А.А. Вишневским, Б.В. Петровским, П.А. Куприяновым, Е.Н. Мешалкиным. Наравне с подготовкой врачей на базе специализированных институтов особое внимание

уделялось обучению среднего и младшего медицинского персонала навыкам ведения и ухода за больными с сердечно-сосудистой патологией. Для обеспечения потока больных на лечение врачами проводилась широкая пропаганда среди населения и медицинской общественности достижений кардиохирургии.

Значительно улучшить диагностику патологии сердца позволило открытие на базе Областной клинической больницы нескольких лабораторий: внешнего дыхания и газов крови, электрофонографии, а в дальнейшем специализированной биохимической лаборатории для оценки гемостаза. В одном из выделенных рентгенкабинетов на аппарате РУМ-5 выполнялось рентгенологическое исследование больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а с 1958 г. зондирование и ангиография сердца и крупных сосудов. В связи с отсутствием кардиологической приставки серийная ангиокардиография выполнялась с помощью специально сконструированной приставки с электромагнитной автоматической подачей кассет с интервалом 2 снимка в секунду [4].

Для освоения техники операций при врожденных и приобретенных пороках сердца была организована экспериментальная операционная. Развитие кардиохирургии дало толчок совершенствованию современных для того времени методов обезболивания. Так, для проведения операций на сердце применялся эфирно-кислородный наркоз эндотрахеальным методом с применением релаксантов. После проведения серии экспериментов на животных были освоены хирургические подходы к сердцу и техника операции митральной комиссуротомии, наложения межсосудистых анастомозов Поттса, Блелока, кавопульмонального анастомоза, а также анастомозов между сосудами и сосудистыми протезами из капрона, дакрона, тефлона [3].

В первое время в клинике общей хирургии для больных с патологией сердца были выделены отдельные койки, но с увеличением количества больных в 1959 г. на базе Областной клинической больницы организовано отделение грудной хирургии на 25 коек. Уже к 1962 г. было обследовано более 1600 больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, из них 316 прооперировано, в том числе у 118 выполнены инвазивные диагностические исследования. Послеоперационная летальность составила 6, 6%. Результаты хирургической работы стационара представлены в таблице 1. Таблица 1. Результаты хирургического лечения сердечно-сосудистых заболеваний в клинике общей хирургии СГМИ (1956-1962 гг.)

№ п/ п Название операции Количество прооперированных Результат

Выздоровлени е Смерть

1. Митральная комиссуротомия 98 87 11

2. Открытый артериальный проток 32 32

3. Тетрада Фалло 19 15 4

4. Слипчивый перикардит 7 6 1

5. Ранение сердца 2 1 1

6. Протезирование сосудов 4 1

7. Коарктация аорты 3 2 1

8. Операция Фиески 30 20

9. Операция Коссио-Периана 3 2 1

10. Зондирование сердца 45 45

11. Ангиокардиография 73 71 2

12. Всего 316 283 21

Освоению операций при ВПС по закрытым методикам также способствовало посещение Смоленска профессорами Е.Н. Мешалкиным, А.С. Ровновым, В.И. Бураковским. Развитие отечественной хирургии ВПС началось с освоения операций при наиболее часто встречающимся пороке сердца (18% - 25% от всех ВПС) - открытом артериальном протоке (ОАП, 1948). В клинике общей хирургии с 1956 г. также приступили к изучению проблемы диагностики и лечения дефекта. Из 750 обследованных в поликлинике больных с ВПС у 48 было диагностировано незарощение артериального протока, из которых 40 были подвергнуты оперативному вмешательству. С целью профилактики реканализации протока эффективность операции достигалась его двукратной перевязкой, лигатуры накладывались друг от друга на расстоянии 2-4 мм [5].

Позднее хирурги приступили к разработке и выполнению паллиативных вмешательств при более сложном пороке сердца - тетраде Фалло. Среди амбулаторно обследованных 76 (10%) больных страдали пороками синего типа, из них 37 больных получили хирургическое лечение. В большинстве случаев (84%) выполнялся аорто-легочный анастомоз по Поттсу. Следует отметить, что первые три операции аорто-легочного анастомоза по Поттсу в Смоленске были выполнены профессором Е.Н. Мешалкиным в 1958 г. [6]. Исторический интерес представляет случай лечения трехлетней больной с правосторонней аортой при тетраде Фалло, опубликованный в 1961 г. Суть операции заключалась в наложении анастомоза между аортой и правой ветвью легочной артерии дакроновым сосудистым протезом. В послеоперационном периоде отмечалось улучшение гемодинамики порока, но на вторые сутки больная умерла в связи с развитием осложнения, не связанного с пороком развития (паралитическая непроходимость кишечника) [7]. В развитии кардиохирургии в Смоленской области немалая заслуга принадлежит тогда еще ассистенту клиники, а в дальнейшем профессору Я.П. Кулику. Окончив в 1954 г. с отличием СГМИ, Я.П. Кулик продолжил обучение в клинической ординатуре при кафедре общей хирургии. Становление его как хирурга пришлось на годы зарождения и развития в клинике сердечно-сосудистой хирургии. Познание тайн сердца окончательно повлияло на выбор Я.П. Кулика в пользу грудной хирургии, где, по его мнению, результат виден без промедления, где победы и поражения во многом зависят от оперативной техники хирурга, от глубины его знания законов развития сердца [8]. После завершения обучения в ординатуре, проработав около двух лет в должности заведующего травматологическим отделением Смоленской областной больницы, Я.П. Кулик становится сначала заведующим отделением грудной хирургии, а с 1964 г. - отделением сердечно-сосудистой хирургии [9].

Молодой, амбициозный хирург с прекрасной хирургической техникой и инженерным складом ума не мог ограничиться проведением обычных операций. В то время, когда операции на открытом сердце были уделом нескольких крупных хирургических клиник и научно-исследовательских институтов страны, Я.П. Кулик был намерен развернуть их выполнение в Смоленске. Много времени он отдавал специализации в центральных клиниках Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Киева, прошел стажировку в Чехословакии, Голландии, Италии [8, с. 18].

Поддержку своим научным взглядам в хирургическом лечении митрального порока сердца он нашел в лице директора Института грудной хирургии АМН СССР профессора С.А. Колесникова, с которым он познакомился ранее во время обучения на кафедре грудной хирургии Центрального института усовершенствования врачей в Москве. В последующем профессор С.А. Колесников стал его научным руководителем. В условиях эксперимента на 100 собаках и 35 трупах людей Я.П. Куликом был разработан открытый подход к митральному клапану и межпредсердной перегородке. Руководствуясь принципом максимальной безопасности и минимальной травматичности операции, предложенный им метод, в отличие от традиционной техники искусственного кровообращения, был основан на сохранении естественной оксигенации крови и функции правого желудочка. Это позволило полностью отказаться от донорской крови. Большой

угол оперативной активности обеспечивался доступом к левому предсердию из левосторонней торакотомии в V или IV межреберье. Функция левых отделов сердца поддерживалась через канюляцию левого предсердия и легочных вен с помощью аппарата АИК-59, разработанного Научно-исследовательским институтом экспериментальной хирургической аппаратуры и инструментов (Москва), и роликового насоса [10, 11, 12].

Следует отметить, что трудности выполнения отдельных этапов операции на трупах, в отличие от разработанных в эксперименте, потребовали новых решений. Я.П. Куликом были предложены четыре ранее неизвестных инструмента: специальные (стеклянные) канюли с изгибом малого радиуса и удобным конусом; атравматичный фиксатор канюль; зонд-обтюратор для закрытия дефекта межпредсердной перегородки; зажим, позволяющий пережать правую легочную артерию без выделения ее из окружающих тканей. Полученные Я.П. Куликом научные данные были обобщены в диссертационном исследовании, которые он защитил в 1965 г. [12].

Молодой кандидат наук не собирался останавливаться на достигнутом. Но первые успехи Я.П. Кулика привнесли проблемы во взаимоотношения с «маститыми» хирургами. В январе 1967 г. Ярослав Петрович покидает Смоленск и переезжает на Дальний Восток, где принимает заведование кафедрой общей хирургии Благовещенского медицинского института. С этого момента начинается наиболее плодотворный период его научной деятельности в кардиохирургии [9].

Таким образом, во второй половине XX века в Смоленской области сформировались предпосылки для развития хирургической помощи пациентам с сердечно-сосудистой патологией при непосредственном участии сотрудников хирургической кафедры СГМИ под влиянием общих закономерностей развития этого направления в стране. Этапность становления кардиохирургии обусловлена освоением техники операций, открытием новых подразделений, появлением яркой личности-лидера.

Литература

1. Кафедра общей хирургии с курсом хирургии ФДПО // СГМУ. - 24.06.16. URL: http://smolgmu.ru/index.php7page [common]=dept&id=1983&cat=history

2. Дубинкин Г.Г., Лазарев А.Н., Кулик Я.П. Хирургическое лечение митрального стеноза // XVII научная конференция СГМИ. Тезисы докладов. - 1961. - С.19-20.

3. Дубинкин Г.Г., Кулик Я.П., Лазарев А.Н. и др. Организация сердечно-сосудистой хирургии в Смоленской областной клинической больнице // Вопросы сердечнососудистой патологии, патологии дыхания и терапии. Труды СГМИ. - T.XIV, 1962. -С.3-9.

4. Кузьмина А.Г., Кулик Я.П., Лазарев А.Н. Наш опыт применения серийной ангиокардиографии в диагностике врожденных пороков сердца // Вопросы сердечнососудистой патологии, патологии дыхания и терапии. Труды СГМИ. - Т. XIV, 1962. -С.51-53.

5. Дубинкин Г.Г., Кулик Я.П., Лазарев А.Н. и др. О диагностике и лечении функционирующего артериального протока //XXI научная конференция СГМИ. Тезисы докладов. - 1963. - С. 75-77.

6. Лазарев А.Н., Кулик Я.П. Клиника и диагностика синих пороков сердца // Патология и хирургическая коррекция кровообращения и газообмена. - Новосибирск, 1966. - С.45-46.

7. Кулик Я.П., Лазарев А.И. Возможный вариант операции межсосудистого анастомоза дакроновым сосудистым протезом при тетраде Фалло с правосторонней дугой аорты // Труды СГМИ. - Т. XIII, 1961. - С. 154-156.

8. Машук Б.А. В тайны сердца. - Хабаровск, 1973. - 144 с.

9. Пчелина И.В., Шимко В.В. Профессор Я.П. Кулик - основоположник кардиохирургии Приамурья // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». 2016. - Т. 17, № S3. - С. 146.

10. Кулик Я.П., Лазарев А.Н., Комоско М.И. и др. Открытый подход к митральному клапану в условиях естественной оксигенции // Тезисы докладов VI научной сессии института сердечно-сосудистой хирургии АМН СССР. - Москва, 1962. - С. 41-42.

11. Кулик Я.П., Лазарев А.Н., Комоско М.И. и др. Открытый подход к митральному клапану в условиях естественной оксигенации // Хирургия сердца и сосудов. - Москва, 1963. - С.98-101.

12. Кулик Я.П. Левосторонний открытый доступ к митральному клапану и дефекту межпредсердной перегородки при выключении из кровообращения только левого сердца с естественной оксигенаций крови во время перфузии: автореф. дис. ... канд. мед. наук. -Смоленск, 1965. - 19 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.