Научная статья на тему 'Столыпинские реформы в решении современного аграрного вопроса'

Столыпинские реформы в решении современного аграрного вопроса Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
205
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы —

Современный период существования России представляет собой весьма значительную эпоху, обусловленную такими принципиальными изменениями, которые проникли буквально во все сферы жизни. Одной из таких сфер является сельское хозяйство, составляющее фундаментальную основу экономики любой страны. В связи с этим обращение к аграрной политике П.А.Столыпина вполне объяснимо. Столыпинская аграрная реформа обобщённое название широкого комплекса мероприятий в области сельского хозяйства, проводимых правительством России под руководством П. А. Столыпина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The modern period of Russian is a very significant era due to such fundamental changes that have infiltrated virtually all spheres of life. One of these areas is agriculture, constitute the fundamental basis of any economy. In connection with this appeal to the Stolypin agrarian policy is understandable. Stolypin agrarian reform the generalized name of a wide range of activities in the field of agriculture, conducted by the Russian government under the leadership of PA Stolypin.

Текст научной работы на тему «Столыпинские реформы в решении современного аграрного вопроса»

УДК 332.2.021.8

СТОЛЫПИНСКИЕ РЕФОРМЫ В РЕШЕНИИ СОВРЕМЕННОГО АГРАРНОГО

ВОПРОСА

Слепцов Вадим Викторович

старший преподаватель кафедры экономики ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ Ачинский филиал Россия, г. Ачинск Slepcovvadim@mail.ru

Аннотация: Современный период существования России представляет собой весьма значительную эпоху, обусловленную такими принципиальными изменениями, которые проникли буквально во все сферы жизни. Одной из таких сфер является сельское хозяйство, составляющее фундаментальную основу экономики любой страны. В связи с этим обращение к аграрной политике П.А.Столыпина вполне объяснимо. Столыпинская аграрная реформа — обобщённое название широкого комплекса мероприятий в области сельского хозяйства, проводимых правительством России под руководством П. А. Столыпина.

Ключевые слова: сельское хозяйство, аграрный сектор, аграрная политика, реформа, земля, земельные отношения.

STOLYPIN REFORMS TO ADDRESS TODAY THE AGRARIAN QUESTION

Sleptcov Vadim Viktorovich

Senior Lecturer FGBOU IN SAU Achinsk Krasnoyarsk branch Russia, Achinsk

Abstract: The modern period of Russian is a very significant era due to such fundamental changes that have infiltrated virtually all spheres of life. One of these areas is agriculture, constitute the fundamental basis of any economy. In connection with this appeal to the Stolypin agrarian policy is understandable. Stolypin agrarian reform - the generalized name of a wide range of activities in the field of agriculture, conducted by the Russian government under the leadership of PA Stolypin.

Keywords: agriculture, the agricultural sector, agricultural policy reform, land, land relations.

После разрушительных процессов, произошедших в экономике России в начале 1990-х годов, необходима существенная корректировка аграрной политики, поскольку в настоящее время приостановлен спад производства в агропромышленном секторе, а четкие приоритеты еще не определены. Необходимо дать всестороннюю оценку современного состояния аграрного сектора национальной экономики, определить ее приоритетные цели в области аграрной политики. При этом целесообразно в полной мере использовать позитивные факторы, достигнутые в процессе столыпинской реформы, столетие которой сейчас отмечается.

К началу 1916 году выделились из общины и получили землю в личную собственность около 16 млн. десятин и около 3 млн. дворохозяйств.

За годы реформы значительно активизировались переселения крестьян из центральных районов на окраины России, особенно в Сибирь. Эти мере осуществлялись по проработанным планам, было предусмотрено материальное и финансовое обеспечение переселенцев. За 1906 - 1916 гг. из Европейской части страны за Урал переселились более 3 млн. человек, что позволило снять остроту проблемы крестьянского безземелья и малоземелья.

Меры, нацеленные на повышение доходов крестьянства, Столыпин говорил: «Пока крестьянин беден, пока он не обладает личной земельной собственностью он остается рабом». Переход земли в частую собственность способствовал повышению эффективности использования средств производства, интенсификации хозяйственной деятельности, росту товарности крестьянских хозяйств.

За последние годы в аграрном секторе отечественной экономики произошли существенные позитивные изменения. Эффективность социально-экономических преобразований в АПК определяется комплексом критериев (экологических, социальных, экономических). Оценка состояния агропромышленного комплекса по этим критериям показывает, что несмотря на улучшения ряд показателей в целом динамика производства сельскохозяйственной продукции неустойчива. Есть надежда, что приоритетный национальный проект «Развитие АПК» изменит отношения к аграрному сектору страны и со временем принесет свои результаты. Следует отметить, что понимание данной проблемы с точки зрения аграрной науки по многим позициям не совпадает с выводами и прогнозами экономических ведомств. Необходимо, прежде всего, определить цели аграрной политики, которые бы вытекали из многофункциональности самого АПК и могли бы быть сгруппированы по направлениям:

1 Обеспечение всех слоев населения высококачественным продовольствием

2 Повышение конкурентоспособности отечественного сельхозпроизводителя.

3 Создания равных условий получения доходов для сельхозпроизводителей.

В соответствии с перечисленными направлениями должны быть выстроены приоритетные направления и направлены на среднесрочную перспективу, а лучше на более долгосрочную. Причем главным из этого должно стать отношение к человеку (сельскому труженику).

Однако в социальной сфере остаются нерешенными еще много проблем: для населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет почти половину сельских жителей, это значит больше чем в городе. Широкие масштабы приобрела на селе безработица, по сравнению с 90-ми годами прошлого века она выросла втрое.

Для масштабного изменения ситуации в области сельского развития и формирования социальной базы необходимо: обеспечить правовую основу социально-экономического развития села; разработать приоритетный национальный проект борьбы с сельской бедностью.

Особого внимания требуют земельные отношения. Несмотря на принятые законодательные акты положения в этой сфере не только не нормализовалась, а наоборот ухудшилась. С одной стороны, большая часть не имеет собственников, с другой стороны земли сельскохозяйственного назначения в руках одного собственника. Все это определяет необходимость разработки Концепции планирования и землеустройства в РФ. Целесообразно совершенствовать работу по созданию базы кадастровой оценку земель сельскохозяйственного назначения; провести зонирование территории по целевому использованию земель.

Восстановление и дальнейшее развитие АПК возможны только на основе перспективных технологий и новой техники, при использовании высококвалифицированных кадров. В противном случае конкурентоспособное производство создать не возможно.

Все перечисленные приоритеты могут быть реализованы только в условиях совершенной системы управления на всех уровнях государственной системы. Особого внимания заслуживает проблема развития местного самоуправления.

Многие из перечисленных перспективных проблем нельзя назвать новыми. Но, не решив их, бесполезно ожидать коренных изменений в динамики экономического роста и развития.

Сельское хозяйство России располагает огромными возможностями по наращиванию объемов товарной продукции растениеводства и животноводства. Оно способно не только удовлетворять потребности страны, но и стать в перспективе по некоторым видам продовольствия экспортером. Именно это определяет необходимость рассматривать аграрную отрасль как постоянный приоритет.

Список литературы:

1. Кузнецов Д.В. Столыпинская аграрная реформа - нереализованная возможность или тупик в историческом развитии России? - Омск : История в подробностях. 2011. №8. С.248.

2. Мэйси Д. Земельная реформа и политические перемены: феномен Столыпина. Вопросы истории. 1993, № 4. С. 320.

3. Рыбас С. Ю. Столыпин. Жизнь замечательных людей. 2009. 420 с.

4. Сидоровнин Г.П. П.А. Столыпин. Жизнь за отечество. М. ТЕРРА - книжный клуб, 2002. 640 с.

5. Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. М. 2001. 300 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.