Научная статья на тему 'Стоимостная оценка запасов минерального сырья в Волгоградской области'

Стоимостная оценка запасов минерального сырья в Волгоградской области Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
512
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стоимостная оценка запасов минерального сырья в Волгоградской области»

©Е.Г. Молоткова, 2008

СТОИМОСТНАЯ ОЦЕНКА ЗАПАСОВ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Е.Г. Молоткова

В недрах Волгоградской области в основном содержатся неметаллические полезные ископаемые, важнейшими из которых являются нефть, газ, магниевые соли (бишо-фит), калийные соли. Также в регионе сосредоточены значительные запасы подземных вод, пригодных для питьевых, лечебных и технических целей. Все месторождения и проявления группируются по следующим видам минерального сырья: черные и цветные металлы, горно-химическое, горно-техническое, минерально-строительное, топливно-энергетическое, подземные воды [1, с. 240].

Региональные оценки стоимости минерального сырья в недрах обычно предполагают расчет его потенциальной стоимости. При оценке потенциальной стоимости недр запасы и ресурсы различных категорий того или иного вида сырья и конечный товарный продукт стоят одинаково, а именно столько, сколько за минеральное сырье заплатили бы, если бы его уже добыли, переработали и складировали. В действительности после каждой стадии геологоразведочных работ потенциально рудоносный или рудоносный объект представляет собой различный товарный продукт. Это прогнозные ресурсы или запасы минерального сырья различных категорий в недрах. Очевидно, что стоить такой продукт, в различной мере «отстоящий» от конечного продукта, должен по-разному и тем меньше, чем больше указанная удаленность.

Исходя из этого, оценку каждого объекта недропользования и территории в целом (в административном или металлогеничес-ком подразделении) целесообразно производить по их «реальной» стоимости, то есть по текущему экономическому потенциалу с учетом категорий запасов и прогнозных ресурсов, степени их «удаленности» от конечного продукта.

При этом оценка рудоносных объектов любого уровня вплоть до конкретных месторождений полезных ископаемых производится с позиции регионального металлогенического подхода: не путем прямых геолого-экономичес-ких расчетов по технико-экономическим показателям и оценки рентабельности освоения, которые при современном состоянии российской экономики, существующей налоговой политике и общем несовершенстве законодательной базы не будут стабильными, однозначными, а путем применения к среднемировой цене конечного продукта различных статистически обоснованных коэффициентов, приводящих потенциальную стоимость минерального сырья к стоимости запасов или прогнозных ресурсов той или иной категории в недрах.

Назовем условно эту стоимость товарной. Товарная стоимость (СТ) определяется по следующей формуле (см.: [3]):

СТ=*4 ц

1,1- 1

где Ц . - среднемировая цена .-го полезно-

го ископаемого;

М, - количество (масса) запасов и (или) прогнозных ресурсов 1-й категории .-го полезного ископаемого (с учетом коэффициента извлечения);

К - совокупный коэффициент приведения стоимости конечного продукта к стоимости запасов или прогнозных ресурсов данной (1-й) категории для .-го полезного ископаемого; п - количество видов минерального сырья, учтенных в недрах данной территории; т - число учтенных категорий запасов или прогнозных ресурсов для каждого вида сырья.

Коэффициент К рассчитывается по формуле (см.: [там же]):

к=к з к2,

где К - коэффициент приведения количе-

ства запасов или ресурсов данной категории к количеству запасов промышленных категорий (А + В + С1), который учитывает тот факт, что происходит лишь частичный переход ресурсов или запасов «менее достоверных» категорий в «более достоверные», то есть не все прогнозные ресурсы и запасы на практике доводятся до промышленных категорий;

К2 - коэффициент приведения цены конечного продукта к цене ресурсов или запасов данной категории в недрах.

Этот коэффициент учитывает только ту долю в цене конечного продукта, которая соответствует уже проведенным геологоразведочным работам, или, другими словами, уменьшает цену конечного продукта на долю, соответствующую еще не проведенным работам. Коэффициент также выведен для различных геологических образований на основе статистических данных.

Значение коэффициентов К К2 и, соответственно, К для одних и тех же категорий запасов и ресурсов, но для разных типов месторождений и видов сырья будут различными. Для их расчета условно можно выделить три группы месторождений, имеющих генетические и морфологические различия. Особенности проведения геологоразведочных работ, затраты на них примерно соответствуют типу залегания полезного ископаемого в земной коре (жильному, промежуточному и пластовому). Такой схематический подход к выбору группы и соответственно коэффициентов позволяет провести корреляцию с морфологическими особенностями и формационной принадлежностью месторождений.

К первой группе месторождений относятся магматические, гидротермальные, ко второй - метаморфогенные, колчеданные, россыпные, коры выветривания, жильные неметаллические, к третьей - первично-осадочные, гидротермально-осадочные. Практически все месторождения полезных ископаемых Волгоградской области относятся к III группе, за исключением титано-циркониевых россыпей (II группа).

Для жидких и газообразных горючих полезных ископаемых учитывались извлекаемые запасы. Для твердых полезных ископаемых геологические запасы умножались на коэффициент извлечения, рассчитанный на основе статистических данных по потерям при добыче и переработке минерального сырья.

В качестве цены единицы готовой продукции (минерального сырья, руды, металла) для данных расчетов бралась средняя мировая цена в валютном измерении (в долл. США) по различным биржам за несколько последних лет. Если цена на тот или иной вид минерального сырья сильно подвержена влиянию различных конъюнктурных и политических обстоятельств, то выбиралась цена, отражающая реальную стоимость конечного продукта на мировом рынке. На сырье, не являющееся предметом продажи на мировых сырьевых биржах, выбирались средние расчетные внутренние и мировые цены (по возможности франко-карьер), приведенные в различных справочниках. Такое порой условное принятие цены единицы товарной продукции применительно к некоторым видам сырья неизбежно и не выходит за рамки достоверности всех остальных параметров, участвующих в расчетах стоимости минерального сырья в недрах.

В результате проведения оценки стоимости минерального сырья в недрах Волгоградской области было установлено, что валовая стоимость запасов и прогнозных ресурсов минерального сырья в данном регионе составляет 42 млрд долл. Из этой суммы только 28 % приходится на балансовые запасы. Потенциальная стоимость минерального сырья равна 9,3 трлн долл. В недрах области сосредоточено примерно 0,5 % общероссийской стоимости ресурсов. Средняя удельная стоимость минерального сырья в недрах на 1 кв. км территории составляет около 370 тыс. долл. В расчете на одного жителя в среднем по области приходится 16 тыс. долл. стоимости минерального сырья. Следует еще раз подчеркнуть, что более 70 % в этих показателях приходится на прогнозные ресурсы.

Стоимость балансовых запасов минерального сырья в недрах области составляет около 12 млрд долл. (потенциальная -102 млрд долл.), удельная - 103 тыс. долл., на одного человека - 4,6 тыс. долл. В общей сто-

имости запасов и прогнозных ресурсов в недрах большая часть приходится на соли -магниевые, калийные, поваренную - около 60 % (из них на запасы 23,5 %).

Далее следуют горючие полезные ископаемые - нефть, газ, конденсат - 1 5 % (21,7 %), железные руды - 11,7 % (вся стоимость приходится на забалансовые запасы), карбонатные породы - строительные камни, сырье для производства извести, мел - 6,2 % (83,4 %), цементное сырье - 3,2 % (100 %), пески - строительные, для силикатных изделий, формовочные, стекольные, для производства абразивов, фильтровочные и для нефтяной промышленности, глауконитсодержащие -2,1 % (88,5 %), титан и цирконий - 1,0 % (0 %). Остальные 0,8 % стоимости приходятся на кирпично-черепичное сырье, керамзитовое сырье, опал, строительные камни-песчаники, фосфориты, глины тугоплавкие, формовочные, бентонитовые, цеолиты, торф, минеральные краски. Структура стоимости недр Волгоградской области показана на рисунке 1.

Больше половины стоимости балансовых запасов также приходится на соли - 50,4 %, затем идут карбонатные породы - 18,6 %, нефть и газ - 11,7 %, цементное сырье - 10,5 %, пески - 6,8 %, оставшиеся 2 % приходятся на кирпично-черепичное и керамзитовое сырье, фосфориты, песчаники, глины и торф.

Структура стоимости запасов минерального сырья в недрах Волгоградской области отражена на рисунке 2.

Таким образом, структуры стоимости всех минеральных ресурсов Волгоградской области в недрах и наиболее освоенной их части балансовых запасов существенно различаются.

Горючие полезные ископаемые характерны для районов, находящихся в пределах Нижневолжской нефтегазоносной области и Прикаспийской нефтегазоносной провинции (в последней - только прогнозные ресурсы категории D1). Почти повсеместно распространены строительные пески и кирпично-черепичное сырье, довольно широко - песчаники, карбонатные породы, керамзитовое сырье. Магниевые соли (бишофиты) залегают в районах, охватываемых Волгоградским бассейном (Камышинский, Николаевский, Быковский, Дубовский, Городищенский, Светлоярский), -в основном прогнозные ресурсы, калиевые -в пределах Эльтонской структуры (Палласов-ский район) и Южно-Приволжской площади (Котельниковский). Месторождения поваренной соли (запасы) известны в Палласовс-ком и Светлоярском районах. Ограниченное распространение имеют месторождения и перспективные площади фосфоритов (Урюпинс-кий, Руднянский, Даниловский, Камышинский, Иловлинский районы), цементного сырья (Михайловский, Камышинский, Иловлинский), цеолитов (Ольховский, Иловлинский), титана и циркония (Урюпинский, Камышинский, Сера-фимовичский), опоки (Камышинский, Ольховский, Дубовский), мела (Калачевский), мине-

^соли (60,0 %)

и нефть, газ, конденсат (15,0 %) и железные руды (11,7 %) и карбонатные породы (6,2 %) н цементное сырье (3,2 %)

0 пески строительные (2,1 %)

■ титан и цирконий (1,0 %)

□ прочие (0,8 %)

Рис. 1. Структура стоимости запасов и прогнозных ресурсов минерального сырья в недрах

Волгоградской области

Вий □ пески строительные (6,8 %) н соли (50,4 %) и нефть и газ (11,7 %) в карбонатные породы (18,6 %) ы цементное сырье (10,5 %) и прочие (2,0 %)

Рис. 2. Структура стоимости балансовых запасов минерального сырья в недрах Волгоградской области

ральных красок (Котовский, Иловлинский), бентонитовых (Урюпинский, Нехаевский), тугоплавких (Михайловский), формовочных (Камышинский) глин, песков для производства абразивов (Городищенский), песков для нефтяной промышленности (Дубовский), глауконитсодержащих (Серафимовичский, Иловлинский, Городищенский), стекольных (Камышинский), формовочных (Дубовский, Городищенский, Светлоярский), для силикатнных изделий (Урюпинский, Михайловский, Камышинский, Городищенский).

По общей стоимости балансовых запасов минерального сырья в недрах административные районы Волгоградской области могут быть ранжированы следующим образом (в %): Котельниковский (21,5) - за счет калийных солей; Палласовский (19,2) - за счет поваренной соли; Михайловский (10,7) - за счет цементного сырья; Клетский (10,4) - за счет строительных известняков; Жирновский (9,9) - за счет углеводородного сырья и строительных известняков; Светлоярский (9,9) -за счет поваренной соли; Фроловский (3,3) -за счет строительных известняков и карбонатного сырья, а также нефти и газа; Дубовс-кий (3,0) - за счет различных песков; Камышинский (2,9) - за счет стекольных песков, цементного сырья, нефти и газа и др. Далее в этом ряду следуют районы: Калачевский (1,6), Иловлинский (1,4), Быковский (1,2), Городищенский (0,7), Октябрьский (0,6), Старополтавский (0,6), Николаевский (0,5), Ольховский

(0,5), Котовский (0,5), район Волгограда (0,3), Среднеахтубинский (0,3), Еланский (0,26), Урюпинский, Серафимовичский, Кумылженс-кий, Суровикинский, Нехаевский, Руднянский, Новоаннинский, Алексеевский, Киквидзенс-кий, Новониколаевский, Ленинский, Черныш-ковский (0,42 вместе взятые).

Близким будет ряд административных районов и по удельной стоимости балансовых запасов в недрах (тыс. долл./кв. км): Котельниковский (763,8), Светлоярский (400,9), Жирновский (394,6), Михайловский (338,8), Клетский (338,7), Палласовский (232,7), Фроловский (120,2), Дубовский (113,6), Камышинский (95,8), Калачевский (52,2), Иловлинский (39,6), районы г. Волгограда (38,2), Быковский (30,2), Городищенский (30,0), Котовский (22,7), Николаевский (21,4), Ольховский (18,9), Октябрьский (18,6), Среднеахтубинский (16,7), Старополтавский (14,9), Даниловский (12,4), Еланский (11,4), Урюпинский (2,75), Кумылженский

(1,3), Серафимовичский (1,2), Нехаевский (1,0), Суровикинский (0,85), Алексеевский (0,57), Руднянский (0,55), Новоаннинский (0,53), Киквидзенский (0,27), Новониколаевский (0,16), Ленинский (0), Чернышковский (0).

Интересно также рассмотреть структуру стоимости прогнозных ресурсов и забалансовых запасов, на которые приходится 72 % стоимости минерального сырья в недрах. Из них 84,1 % составляет стоимость прогнозных ресурсов, 15,9 % - забалансовых запасов. Почти всю стоимость забалансовых запасов

(98,7 %) составляют запасы трех крупных железорудных месторождений - Мокроольховс-кого (Котовский район), Песковско-Вершинин-ского и Чижевского (Жирновский район), а также месторождений стройматериалов, в основном строительных известняков.

В стоимости прогнозных ресурсов основная доля (66,4 %) приходится на ресурсы категории Р3 магниевых солей Волгоградского би-шофитоносного бассейна. На ресурсы категории Р2 (D1) и Р1 (С3) приходятся примерно одинаковые доли стоимости - соответственно, 16,4 и 17,2 % от общей стоимости всех прогнозных ресурсов в недрах. Ресурсы категории Р2 (01) составляют в основном калийные соли Эльтонской и Южно-Приволжской площадей и углеводородное сырье Прикаспийской нефтегазоносной провинции.

Среди ресурсов категории Р1 (С3) главную роль играет углеводородное сырье (нефть, газ, конденсат) в пределах Нижневолжской нефтегазоносной области [80 % от стоимости всех прогнозных ресурсов категории Р1 (С3)], а также прогнозные ресурсы месторождений стройматериалов (строительного известняка) и россыпных титано-циркониевых проявлений.

Распределение стоимости прогнозных ресурсов по видам сырья (в %) следующее: соли - 77,8 (из них 85,3 - ресурсы категории Р3, остальные - Р2); углеводородное сырье -нефть, газ, конденсат - 18,7 (из них 73,3 - ресурсы категории Р1, остальные - категории Р2); строительные материалы - 1,9 (ресурсы категории Р.); титан и цирконий - 1,6 (ресурсы категории Р.).

Таким образом, в Волгоградской области самыми дорогими в стоимостном выражении являются недра месторождений солей (в млрд долл.): калийных - Гремячинское (2,5) в Котельниковским районе; поваренной соли -Эльтонское (2,25) в Палласовском районе, Светлоярское (1,1) в Светлоярском районе; а также железных руд (забалансовые запасы) -Чижевское (2,2), Песковско-Вершининское (1,5) в Жирновском районе, Мокроольховское

(1,3) в Котовском районе. Крупными по стоимости являются недра некоторых месторождений цементного сырья, например Серебря-ковское (1,2) в Михайловском районе (см.: [3]).

Месторождения нефти и газа в Волгоградской области в основном мелкие. Наиболее

крупное по стоимости - Памятно-Сасовское месторождение (0,58 млн долл.) в Жирновском районе. Значительной стоимости минерального сырья в недрах могут достигать месторождения (в млн долл.): титана и циркония, например Западно-Камышинское (0,43) в Камышинском районе; строительных камней - карбонатных пород - Саушинское (0,45), Верховское (0,3), Перекопское (0,28) и другие в Клетском, Жирновс-ком, Калачевском районах; мела - Малоглубин-ское (0,18) в Калачевском районе; стекольных песков - Елшанское (0,15) в Камышинском районе; формовочных песков - Тишанское (0,15) и другие месторождения в Дубовском районе. Относительно крупных размеров по стоимости иногда достигают и месторождения строительных песков, например Новоаксайское (55 млн долл.) в Октябрьском районе [2].

Рассмотрим на примере Палласовско-го района Волгоградской области, как оценка ресурсного потенциала влияет на его развитие. Так, ГУЗ «Волгоградский областной неврологический бальнеогрязевой санаторий “Эльтон”» - уникальный лечебно-оздоровительный курорт (расположенный вблизи озера Эльтон) в настоящее время рассчитан на 260 человек в 1 заезд. При всей своей уникальности «географическая жемчужина Европы» может оказать услуги сравнительно небольшому количеству людей из-за недостатка финансовых средств (финансирование производится за счет средств бюджета Пал-ласовского района) (см.: [4]). Разработка Эльтонского месторождения калийных солей внесет значительный вклад в оздоровление финансовой ситуации в Палласовском районе, поскольку при освоении месторождения появятся дополнительные рабочие места, снизится безработица (сейчас она составляет 70 %), увеличатся налоговые отчисления в районный бюджет; рост финансирования из районного бюджета позволит улучшить условия проживания и лечения людей в санатории «Эльтон». Таким образом, разработка месторождений будет способствовать улучшению социально-экономической ситуации в районах Волгоградской области. Для достижения максимального результата необходимо строительство заводов по переработке добываемого сырья и выпуску ориентированной на экспорт продукции.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бондаренко, Я. Н. Минерально-сырьевая база Волгоградской области как основа устойчивого развития региона / Я. Н. Бондаренко // Освоение и использование природных ресурсов Волгоградской области - путь устойчивого развития региона : материалы науч.-практ. конф., г. Волгоград, 15-16 дек. 2000 г. - Волгоград : Издатель, 2001.

2. Доклад о состоянии минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых Волгоградс-

кой области / Гл. упр. природ. ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Волгогр. обл. - Волгоград, 2003.

3. Неженский, И. А. Карта стоимости запасов и прогнозных ресурсов минерального сырья в недрах Волгоградской области : масштаб 1 : 500 000 / И. А. Неженский // Отчет по Государственному контракту N° 6 от 22.03 2000 г. Кн. 1 : Объяснительная записка. - СПб., 2000.

4. Эколого-экономическая безопасность региона : материалы круглого стола, г. Волгоград, 30 марта 2006 г. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2006.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.