Научная статья на тему 'Стимулирование коллективов бригад в условиях поточно-массового производства'

Стимулирование коллективов бригад в условиях поточно-массового производства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
230
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Гришанов Д. Г., Павлов О. В., Сидоров В. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стимулирование коллективов бригад в условиях поточно-массового производства»

СТИМУЛИРОВАНИЕ КОЛЛЕКТИВОВ БРИГАД В УСЛОВИЯХ ПОТОЧНО-МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Гришанов Д.Г. Павлов О.В. Сидоров В.В.

(АО «АВТОВАЗ», Тольятти, Самарский государственный аэрокосмический университет, Самара)

В отечественной экономике наибольшую известность получила коллективная форма оплаты труда производственных бригад, разработанная на ОАО "АвтоВАЗ" для условий строго регламентированного поточномассового производства. Система оплаты труда на ОАО " АвтоВАЗ" включает оплату:

1. По тарифным ставкам за отработанное время.

2. Доплаты за профессиональное мастерство, устанавливаемое членом бригады в размере 4, 8, 12, 16, 20, 24 процента к тарифной ставке в сумме с доплатой за работу по напряжённым нормам и доплатой за условия труда.

3. Доплаты за условия труда устанавливаются на рабочие места в зависимости от степени интенсивности, тяжести и вредности условий труда в размере от 4 до 24 процентов к тарифным ставкам с учетом характеристики рабочего места.

4. Доплата за напряженность норм труда.

5. Доплаты за выполнение нормированных производственных заданий бригадой.

6. Премии за снижение трудоемкости и рост производительности труда.

Доплаты за напряженность норм труда проводятся по конкретным рабочим местам в зависимости от удельного веса активного времени в нормах с учетом факторов условий труда на основании «Таблицы доплат за напряженность норм труда» (таблица 1).

В соответствии с таблицей 1 можно одновременно стимулировать и за напряженность норм труда, характеризуемую удельным весом активного времени, и за условия труда, выражаемые балльной оценкой. Начисление доплат за напряженность норм труда производится по результатам работы каждого рабочего за месяц в процентах к тарифной ставке, присвоенному рабочему разряду, за фактически отработанное время на рабочих местах, на которых установлена доплата. Величина доплат, как видно из таблицы 1, зависит от уровня удельного веса активного времени 20

и балльной оценки факторов производства: с увеличением уровня удельного веса активного времени и балльной оценки увеличивается и размер доплат.

Таблица 1. Доплаты за напряженность норм труда

Удельный вес активного времени в составе нормы Сумма бальной оценки факторов условий труда

до 40,4 40,5 -45,0 45,1 -50,2 50,3 -53,0 53,1 -60,0

Размер доплат за напряженность норм труда в %

Менее 0,77 0 0 0 0 0

0,77 ... 0,80 0 0 0 0 0

0,81 ... 0,84 0 0 0 8 10

0,85 ... 0,88 0 0 8 10 12

0,89 ... 0,92 0 8 10 12 14

0,93 ... 0,95 8 10 12 14 16

0,96 ... 0,98 10 12 14 16 18

0,99 ... 1,00 12 14 16 18 20

Напряженность норм труда рабочего в условиях поточно-массового сборочного производства определяется среднечасовым темпом выпуска изделий пч: чем больше часовой темп выпуска и меньше ритм сборки г, тем больше напряженность норм труда и, следовательно, выше удельный вес активного времени. В таблице 2 приведены значения напряженности норм труда у1(пч) и ритма сборки г при различных величинах темпа выпуска автомобилей пч.

Уравнение для напряженности норм труда, построенное по данным таблицы 2, имеет вид:

(!) у1 (пч )< 0,0167 п% 0 £ пч < 60.

Эластичность функции (1) к часовому темпу равна единице, т.е.

£ (* )=%&- = 1.

ОпгУ1

Это значит, что при однопроцентном приращении часового темпа выпуска изделий напряженность норм труда увеличивается также на один процент и, следовательно, должен увеличиваться размер доплаты на один процент.

В среднем, как следует из таблицы 1, однопроцентное приращение напряженности норм труда дает работнику 0,87 процентное приращение величины доплаты, что не в полной мере стимулирует напряженный труд работающих. Отметим, что только на интервале от 0, 98 до 1 однопроцентное увеличение напряженности труда обеспечивается однопроцентным увеличением величины доплат.

Таблица 2. Значение напряженности норм труда

Часовой темп выпуска п ч (шт/час) 10 20 30 40 50 55 60

Удельный вес активного времени У1 (п ч) 0,167 0,334 0,5 0,667 0,84 0,92 1

Ритм сборки г (мин/шт) 6 3 2 1,5 1,2 1,09 1

Таким образом, при заданном темпе сборки автомобилей по формуле

(1) находится напряженность норм труда, а затем с учетом балльной оценки условий труда по таблице 1 определяется размер дополнительной оплаты, как процент к тарифной ставке рабочего

(2) Щу,, у2) = Т д(у1(нч),

где Т - тарифная ставка рабочего, д(у,(пч), у2) - размер доплат за напряженный труд.

Заводская система оплаты труда построена с таким расчетом, чтобы стимулировать безусловное выполнение программы каждой бригадой и производством, создать предпосылки освоения проектных технически обоснованных норм каждым рабочим.

Производственное задание устанавливается бригадам на месяц на основе производственной программы и технологической трудоемкости. Уровень выполнения производственных заданий определяется без учета объемов дополнительных непроизводительных работ как отношение фактически выполненного объема работ к плановому:

(3) d (у, х) = — -100%,

где у = Xбр д - фактический объем выработки продукта в нормо-часах; х = Хбрхд - плановый объем продукции в нормо-часах; д, хд - фактический

т

и плановый объем продукции в штуках; ^ ^ ^ - суммарная трудоем-

3=1

кость по т операциям, закрепленным за бригадой; ібр = ^ і

І] - техно-

]=1

логическая трудоемкость 3-ой операции.

Уравнение (3) позволяет определить сменное выполнение плана по выпуску продукции бригадой и поэтому может рассматриваться оценкой достижения одной из локальных целей бригады.

При уровне выполнения нормированного производственного задания от 80 до 100% начисление дополнительной оплаты производится по формуле

(4) 0(у, х) = (й (у, х)-80)^2о’ 80 • й (у, х)< 100,

где а - базовый размер дополнительной оплаты за выполнение производственного задания в процентах.

Если степень выполнения плана по выпуску продукции равна 100%, то бригаде начисляется базовый размер дополнительной оплаты, при выполнении задания ниже 80% дополнительная оплата не начисляется.

Для того чтобы обеспечить одновременное выполнение нормативного задания и выполнение, например, плана по номенклатуре на практике строится система дополнительной оплаты, учитывающая изменения обоих показателей. Так, в положении об оплате труда работников предусматриваются и основные и дополнительные показатели, от изменения которых зависит размер дополнительной оплаты. Для производственной бригады, занятой производством автомобилей, размер дополнительной оплаты зависит от уровня выполнения нормированного задания и выполнения плана по номенклатуре. При этом за каждый процент недовыполнения номенклатурного плана размер дополнительной оплаты, начисленной за выполнение нормированного производственного задания, снижается на 1%, но не более чем на 50%.

Пусть степень выполнения номенклатурного плана определяется из соотношения

(5) dНМ (У^ х1) = — %,

х1

тогда величина недовыполнения плана представляет собой разность

(6) Д( —1, Х1) = (100 - dнм (—1, х^

где —1 - фактическое значение выполнения номенклатурного плана; х, = 100 - плановое значение номенклатурного плана.

С учетом (6) размер дополнительной оплаты (4), начисленной за выполнение нормированного задания, будет равен

(7) Щ(у, х, у15 ^) = (Щ(у, х) - Д(у15 Х1)) .

Эта разность по положению не должна быть меньше 0,5 (у, х), т.е.

итоговый размер дополнительной оплаты не должен быть меньше вели-

чины дополнительной оплаты, начисленной за выполнение нормативного задания.

Аналитическое уравнение для функции дополнительной оплаты за

выполнение нормативного задания бригады с учетом выполнения но-

менклатурного плана будет иметь вид:

0 , если d ( у , х ) £ 80

Щ ( у , х , у! , х 1) = ( Щ ( у , х ) - Д ( у !, х

если 80 < d ( у , х ) £ 100 ,

Щ ( у , х , у 1, х 1) > 0,5 Щ ( у , х )

8 ( у , х , у ! , х 1) =

где Б( у, х, у1, х1) - итоговый размер дополнительной оплаты, начисленной бригаде с учетом выполнения номенклатурного задания.

Начисление дополнительной оплаты производится в зависимости от уровня выполнения задания в процентах к тарифной ставке в сумме с доплатой за напряженность норм труда 5нн(у, х) и доплатой за условия труда 5ут(у) по уравнению

(8) / (у, х) = г[(100+5кк( у, х) + у)/100)](100+ 8Н.3( у, х, У1, *1))/100.

Это уравнение представляет собой одну из целевых функций бригады при реализации ею нормированного производственного задания при заданных условиях и напряженности труда. Рассмотрим механизм реализации этой цели. Для этого проанализируем стратегию поведения коллектива бригады с учетом особенностей поточно-массового производства в условиях действующего механизма стимулирования.

Предположим, что в общем случае за бригадой закреплено т сборочных операций, каждая из которых имеет нормативную трудоемкость ¡3; 3 = 1, т.

Суммарная трудоемкость работ, выполняемых бригадой, равна

т

(9) б =1 г,.

3 =1

При заданном ритме г выпуска автомобилей, количество рабочих мест, обслуживаемых бригадой, равно

(10) Ьг=гбР / г=£ гз/ г.

3=1

Для организации сборки автомобилей на поточной линии необходимо, чтобы продолжительность каждой операции была равна или кратна ритму сборки, т. е. чтобы на каждой операции было соблюдено условие

(11) 1]Г = ¡3

где ¡3 - число рабочих мест, установленных на3-ой операции.

На сборочном конвейере сборка автомобилей осуществляется рабочими бригады на ходу движения изделий на конвейере. По окончании сборочной операции изделия рабочие возвращаются на свое исходное место и начинают сборочную операцию следующего по порядку изделия, которое должно подойти к этому месту в момент возвращения рабочих. Ритм работы такого конвейера складывается из времени непосредственной сборочной операции и передвижения рабочих, т.е.

(12) г = тах(гсб + ); < фЭф / д,

где Фэф - эффективный фонд времени работы сборочной линии; д -

количество изделий, подлежащих изготовлению на линии; гв - время передвижения рабочих при выполнении 3-той операции; ¡сб - время выполнения 3-той сборочной операции.

С уменьшением ритма суммарное время на выполнение сборочной операции и передвижение рабочих уменьшается, а производительность линии увеличивается.

Опишем механизм реализации цели коллективом бригады, определяющий действие коллектива на этапе реализации нормированного производственного задания. Для описания механизма реализации производственного задания сформируем модель ограничений и целевую функцию.

Будем считать, что бригада собирает один вид изделия в объёме д, используя для этого один вид ресурсов - трудовой ресурс в количестве Ь. Предположим, что количество рабочих мест в бригаде ¡бр равно количеству работающих Ьбр (¡бр=Ьбр). Пусть эффективность использования трудового ресурса характеризуется величиной выработки в на одного рабочего бригады. Тогда при заданной численности рабочих в бригаде, заданной технологии сборки изделия, количество выпускаемых изделий будет определяться эффективной выработкой рабочих вэ (производительностью труда работающих)

(13) д = ф(ь э X иэ = е(а) ьэ,

где ф(¡э) - производственная функция; ¡3э - эффективный темп сборки автомобилей; е(а) - функция усилия; а - процент дополнительной оплаты работникам при реализации нормированного производственного задания.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

При известном ритме сборочной линии г, время, затраченное на выпуск продукции бригадой в количестве д, не должно превышать эффективного фонда времени Фэф, т.е.:

ксм

(14) гд < Фф ; Фф = 5 £ (Тт - Трегк),

к=1

где 5 - количество рабочих мест в плановом периоде; Тсмк - продолжительность к-ой смены; Трег.к - продолжительность регламентированных перерывов в к-ой смене.

С учётом (8) и (12), (14) модель, описывающая стратегию поведения количества бригады при реализации производственного задания, имеет следующий вид:

(15) / (у, х) = л\

(д - 80)а /20

(100 - —) I ® тах ;

хд I

г • д < Фэф; д = ф (е(а) в), где л = Т [(100 + 8 НН (у, х) + 8 ут (у)) /100] - фиксированная величина.

Модель механизма реализации нормированного задания (15), состоящая из функции стимулирования и ограничений, позволит исследовать воздействие материального стимулирования на поведение коллектива бригады. При этом активность коллектива бригады, как следует из (15), проявится в выборе им такого темпа сборки, который обеспечивает максимальное значение целевой функции.

Максимизируя величину дополнительной оплаты, коллектив бригады стремится увеличить фактический объём выпускаемой продукции д до величины, равной плановому нормированному заданию хд. Если д = хд, то размер дополнительной оплаты принимает максимальное значение и становится равным а.

При этом, если максимальной величине дополнительной оплаты соответствует и оптимальное значение усилий работника, то такая ситуация является наиболее эффективной как с позиции интересов коллектива бригады, так и интересов сборочного предприятия в целом, что и обеспечивается в практической деятельности ОАО «АвтоВАЗ».

Литература

1. БУРКОВ В.Н. Экономические проблемы управления производством. М.: РОЭЛ-Консалтинг, 1996.

2. БУРКОВ В.Н., ИРИКОВ В.А. Модели и методы управления организационными системами. М.: Наука, 1995.

3. ИОНОВ В.Я., КАШИН В.Н. Хозяйственный механизм и эффективность промышленного производства. М.: Наука, 1997.

4. НОВИКОВ Д.А. ПЕТРАРКОВ С.Н. Курс теории активных систем. М.: Синтег, 1999.

5. РИЧИН Т. Количественные методы анализа хозяйственной деятельности. М.: Дело и сервис, 1998.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.