Научная статья на тему 'Стереотипы гендерного поведения и их толкование в контексте книги Бытия'

Стереотипы гендерного поведения и их толкование в контексте книги Бытия Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
521
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕНДЕР / ЭТИКА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ / СТЕРЕОТИПЫ / ЦЕННОСТИ / БИБЛИЯ / КНИГА БЫТИЯ / ОТНОШЕНИЯ ПОЛОВ / "МИР МУЖЧИН" / GENDER / ETHICS OF RELATIONSHIPS / STEREOTYPES / VALUES / BIBLE / BOOK OF GENESIS / GENDER RELATIONS / MALE-DOMINATED WORLD

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Дорохина Римма Викторовна

В статье рассмотрена проблема гендерных отношений с точки зрения религиозного контекста. С опорой на Книгу Бытия показано положение мужчины и женщины в межличностных отношениях. Автором предпринята попытка выяснить, насколько обосновано деление мира на «мужской» и «женский», и в итоге утверждается бессмысленность подобного разделения. Выявлено, что установление мужского начала в семейной и общественной жизни обусловлено контекстом Книги Бытия, где женщина это помощница мужчины, производная от него самого.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Gender behaviour stereotypes and their interpretation in the context of the Book of Genesis

The article deals with the problem of gender relations in the religious context. In the framework of the Book of Genesis, the status of man and woman in interpersonal relations is considered. The author discusses how reasonable the division of the world into the "male" and "female" is, and it is concluded that such a division is irrational. It has been found that establishment of androcracy in family and social life comes from the Book of Genesis, where a woman is merely a male's assistant and derivative.

Текст научной работы на тему «Стереотипы гендерного поведения и их толкование в контексте книги Бытия»

УДК 173:222.1

Дорохина Римма Викторовна

кандидат философских наук,

доцент кафедры философии, социологии

и истории

Воронежского государственного технического университета

СТЕРЕОТИПЫ ГЕНДЕРНОГО ПОВЕДЕНИЯ И ИХ ТОЛКОВАНИЕ В КОНТЕКСТЕ КНИГИ БЫТИЯ

Dorokhina Rimma Viktorovna

PhD in Philosophy, Assistant Professor, Philosophy, Social Science and History Department, Voronezh State Technical University

GENDER BEHAVIOUR STEREOTYPES AND THEIR INTERPRETATION IN THE CONTEXT OF THE BOOK OF GENESIS

Аннотация:

В статье рассмотрена проблема гендерных отношений с точки зрения религиозного контекста. С опорой на Книгу Бытия показано положение мужчины и женщины в межличностных отношениях. Автором предпринята попытка выяснить, насколько обосновано деление мира на «мужской» и «женский», и в итоге утверждается бессмысленность подобного разделения. Выявлено, что установление мужского начала в семейной и общественной жизни обусловлено контекстом Книги Бытия, где женщина - это помощница мужчины, производная от него самого.

Ключевые слова:

гендер, этика взаимоотношений, стереотипы, ценности, Библия, Книга Бытия, отношения полов, «мир мужчин».

Summary:

The article deals with the problem of gender relations in the religious context. In the framework of the Book of Genesis, the status of man and woman in interpersonal relations is considered. The author discusses how reasonable the division of the world into the "male" and "female" is, and it is concluded that such a division is irrational. It has been found that establishment of androcracy in family and social life comes from the Book of Genesis, where a woman is merely a male's assistant and derivative.

Keywords:

gender, ethics of relationships, stereotypes, values, Bible, Book of Genesis, gender relations, male-dominated world.

Большинство людей в развитых и цивилизованных странах на протяжении многих столетий сходятся в мысли, что вся социальная общность является исключительно «миром мужчин», в котором только они наделены правом получать образование, могут устраиваться на соответствующие должности, строить карьеру. Что касается брака, то он является более выгодным институтом для мужчин, нежели для женщин. Работающему мужу дома предоставляются эмоциональные, социальные и сексуальные услуги, так что он может чувствовать себя достаточно комфортно в этом мире. Жена, которая работает и обеспечивает мужу комфорт, мало получает взамен [1, с. 198]. Нельзя утверждать, что для представительниц слабого пола в «мире мужчин» нет места, - место ей отводится, но довольно незначительное. В то же время не стоит недооценивать роль женщины как хранительницы домашнего очага, ведь именно она родила, воспитала и дала образование мужчине, который впоследствии добился определенных успехов и высот.

Данный стереотип, что мужчина - добытчик, работник как физического, так и умственного труда, защитник слабых и сирых, а женщина - его помощница, но почему-то только в быту, глубоко укоренен в культурном сознании многих народов и стран. Можно было бы подумать о некоем заговоре мужчин, если бы все они не ссылались на Книгу книг - Библию, где в акте творения человека говорится: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие 2:7) и далее в акте творения женщины: «И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену...» (Бытие 2:21-22).

Опираясь на данный источник, мужчины пытаются доказать превосходство своего первородства над женщиной, где ее уже изначально определяют в помощницы и даже не называют человеком. В 585 г. на Маконском церковном соборе женщину признали человеком. На соборе присутствовали 63 епископа, и когда было выдвинуто положение, что женщину нельзя называть человеком, мнения по этому вопросу разделились с перевесом в один голос (32 против 31). Было решено, что женщина является человеком, чему были приведены определенные доказательства. «На этом же соборе поднялся кто-то из епископов и сказал, что нельзя называть женщину человеком. Однако после того как он получил от епископов разъяснение, он успокоился. Ибо Священное Писание Ветхого Завета это поясняет: вначале, где речь шла о сотворении богом

человека, сказано: "...мужчину и женщину сотворил их, и нарек им имя Адам", что значит - "человек, сделанный из земли", называя так и женщину, и мужчину; таким образом, он обоих назвал человеком. Но и Господь Иисус Христос потому называется сыном человеческим, что он является сыном девы, то есть женщины. И ей он сказал, когда готовился претворить воду в вино: "Что Мне и Тебе, Жено?" и прочее. Этим и многими другими свидетельствами этот вопрос был окончательно разрешен» [2, с. 230].

В некоторых культурах даже сегодня женщина не является человеком, она - некий биологический вид. Но хочется отметить, опираясь на ту же Книгу книг: человек изначально также не был и мужчиной. Он приобрел сие значение и свойство лишь в сравнении с женщиной. Следовательно, как полагают некоторые индивиды, раз женщина - не человек, то перворожденный человек (а за ним и последующие) - не мужчина. Чтобы разрешить данный вопрос, стоит внимательнее вчитаться в страницы Библии, где сказано: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему (и) по подобию Нашему. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:26-27). Сотворил их, мужчину и женщину, по образу и подобию Своему.

Женщина - это помощница человека, подобная ему. «Женщина, учил Франсиско де Вито-рия (испанский богослов и правовед эпохи Возрождения; умер в 1546 г.) в патриархальной Испании XVI в., спутница socia, а не служанка non serva мужчины» [3, S. 220]. И если мужчина согласно моменту создания находится на вершине иерархической лестницы, то женщина должна занять на ней место не ниже, а выше по той простой причине, что сотворена она из более совершенного материала. Человек (мужчина) был создан из праха земного, в которого сам Бог вдохнул дыхание жизни. Он получил совершенное тело, ум, интеллект, красоту, силу, в конце концов, человек еще не познал греха, ему чужды были гордость, злость, соперничество, зависть. А из лучшего материала выходит совершенно иной продукт, по качеству и характеристикам в разы отличающийся от «пробной версии». Но в одном хочется согласиться с учеными-богословами: женщина, созданная из ребра человека, в какой-то мере является его детищем, и именно поэтому мужчина должен заботиться о ней, любить и защищать.

Обратим внимание на один важный факт, о котором мало говорят или который совсем обходят стороной: изначально был матриархат. Можно много и долго дискутировать о том, что на всем свете было всего два человека и, соответственно, никакого матриархата или патриархата быть не могло, существовали равные отношения или, как принято называть это сейчас, - партнерский тип семьи. Но факты говорят за себя. «Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут (два) одна плоть» (Бытие 2:24). Опираясь на данный источник, наблюдаем, что именно мужчина приходил к женщине создавать семью, она решала, принять его или нет, рожать детей от него или от более удачливого претендента. Подобная практика предложения себя в качестве мужа существует на протяжении тысячелетий - это закрепилось в генетической памяти. Когда делается предложение, мужчины произносят одни те же слова на разных языках мира, и это всегда вопрос, а не утверждение: «Будь моей женой», это не владение по праву сильного, а решение, которое принимает женщина. Мужчина, таким образом, «прилепляется» к жене, и создается семья.

Подобные отношения в семье исполнялись как завет Всевышнего на протяжении длительного времени, но лишь как традиция. Все изменилось в тот момент, когда Ева, отведав запретный плод и предложив его мужу, была наказана. Наказание действительно было страшным: «.К мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» (Бытие 3:16). Если посмотреть на взаимоотношения между мужчиной и женщиной данного периода, небезосновательной станет теория женщин-воительниц амазонок. И с того самого момента, когда мужчина понял привязанность и зависимость от женщины, начался переход от матриархата к патриархату.

Женщина дорого заплатила за свое непослушание. Архиепископ Кёльнский Йозеф Хеф-фнер (умер в 1987 г.) обращает свое внимание на тот факт, что и в средние века патриархата в чистом виде не существовало: «И тогда в руководимых женщинами приютах и аббатствах, особенно в непосредственно подчиненных императору княжествах-аббатствах (например, в Эссене, Гандерсхайме, Кведлинбурге, Гернроде, Хохэльтене, Херфорде и Цюрихе), были островки матриархата, в которых многочисленные крепостные крестьяне и даже клирики подчинялись аббатисам» [4]. Эмансипация, таким образом, уже имела своих предшественников.

На протяжении веков в истории гендерных отношений мужчина старается занять лидирующее положение: дома, на службе, в общественной работе. Женщин, хочется думать лишь в силу гордости и неприятия мужчин, не допускают к наукам, соответственно, и к получению определенной должности. Женщина-политик - это вообще нонсенс. В этом плане надо воздать должное Маргарет Тэтчер, которая, преодолев мужское презрение, непонимание, насмешки, стала премьер-министром и тем самым сломала изживший себя стереотип. «Опасность стереотипного мышления

состоит в том, что оно очень часто становится руководством к действию, а тендерные стереотипы, воплощенные в реальные дела, - это уже дискриминация по признаку пола» [5, с. 27].

История богата подобного рода примерами, когда женщина не уступает мужчине ни в интеллектуальном, ни в физическом плане. Это ученые Гипатия Александрийская и Изота Нагорала, просветительница Белоруссии Ефросинья Полоцкая, ученый-математик Мария Кюри, воин Жана Д'Арк, папесса Иоанна, политик Маргарет Тэтчер. Подобных примеров много, каждая из этих представительниц женского пола боролась за свое призвание и место в так называемом «мире мужчин».

Таким образом, приходим к выводу, что женщина при желании может самостоятельно принимать решения, способна выполнять разные виды работы наравне с мужчинами. Мир есть мир всего, и не стоит делить его на «мужской» и «женский», так как мы живем в первую очередь в мире ценностей, которые являются общими для всех полов.

Ссылки:

1. Киммель М. Гендерное общество : пер. с англ. М., 2006.

2. Турский Г. История франков. М., 1987.

3. Brepohl W. Der Aufbau des Ruhrvolkes in Zuge der Ost-West-Wanderung. Recklinghausen, 1948.

4. Хеффнер Й. Христианское социальное учение [Электронный ресурс]. URL: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/bo-goslov/Hoff_HrSoc/01.php/ (дата обращения: 15.06.2016).

5. Гендерные стереотипы в меняющемся обществе: опыт комплексного социального исследования / сост. Н.М. Римашевская, Л.Г. Лунякова. М., 2009.

References:

Brepohl, W 1948, Der Aufbau des Ruhrvolkes in Zuge der Ost-West-Wanderung, Recklinghausen.

Heffner, J 2016, Christian social teaching, viewed 15 June 2016, <http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/bo-goslov/Hoff_HrSoc/01 .php/>, (in Russian).

Kimmel, M 2006, Gender company: transl. from English, Moscow, (in Russian).

Rimashevskaya, NM & Lunyakova, LG (comp.) 2009, Gender stereotypes in a changing society: the experience of integrated social studies, Moscow, (in Russian).

Turskiy, G 1987, History of the Franks, Moscow, (in Russian).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.