Научная статья на тему 'Степень сохранности Дома культуры «Горняк» в посёлке Шерегеш Кемеровской области по результатам натурного исследования'

Степень сохранности Дома культуры «Горняк» в посёлке Шерегеш Кемеровской области по результатам натурного исследования Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
49
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / КОНСТРУКТИВНЫЕ И ИНЖЕНЕРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ / ФАСАД / ТИМПАН / ОКНА / ЗОНЫ НАМОКАНИЯ / ДЕФЕКТ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Вострикова Дарья Андреевна

В статье рассматриваются выявленные дефекты Дома культуры «Горняк», появившиеся на исследуемом объекте в результате нарушений правил эксплуатации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Вострикова Дарья Андреевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Степень сохранности Дома культуры «Горняк» в посёлке Шерегеш Кемеровской области по результатам натурного исследования»

СТЕПЕНЬ СОХРАННОСТИ ДОМА КУЛЬТУРЫ «ГОРНЯК» В ПОСЁЛКЕ ШЕРЕГЕШ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ НАТУРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Вострикова Д.А.

Вострикова Дарья Андреевна — студент, кафедра реставрации и реконструкции архитектурного наследия, Томский государственный архитектурно-строительный университет

Аннотация: в статье рассматриваются выявленные дефекты Дома культуры «Горняк», появившиеся на исследуемом объекте в результате нарушений правил эксплуатации. Ключевые слова: натурные исследования, конструктивные и инженерные элементы, фасад, тимпан, окна, зоны намокания, дефект.

Натурные исследования являются важным этапом комплексных научных исследований проекта приспособления. Определяется возможность дальнейшей эксплуатации объекта, необходимость ремонтно-реставрационных работ.

В процессе натурных исследований выявленного объекта культурного наследия Дома культуры «Горняк», которые проводились в июле 2018 г. Был выполнен осмотр здания в целом и дана оценка его отдельных конструктивных и инженерных элементов согласно ГОСТ 55567-2013 «Порядок организации и ведения инженерно-технических исследований на объектах культурного наследия».

Здание представляет собой двух- и трёхэтажную постройку, построено в 1953 г. На фасадах исследуемого объекта были выявлены зоны намокания и поздних ремонтов.

На западном фасаде присутствуют многочисленные зоны позднего оштукатуривания: на тимпане фронтона, колоннах и на стенах здания. Оконных проёмы с пластиковыми заполнениями, два заложенных шлакоблоками оконных проёма, с последующим оштукатуриванием и два заложенных шлакоблоками дверных проёма. Заполнение центрального дверного проёма заменено на филёнчатую двустворчатую дверь. Зоны намокания на карнизе и балконных ограждениях. Присутствуют сколы на элементах декора: сухариках на фронтоне и карнизе, балясинах в ограждении.

На северном и южном фасадах обнаружены зоны намокания в карнизной части и заложенные оконные проёмы с последующим оштукатуриванием и окраской белилами. Оконные заполнения заменены на пластиковые, на фасадах многочисленные проводные сети.

Восточный фасад имеет многочисленные зоны намокания в области фронтона, на фронтоне также обнаружен слой позднего оштукатуривания. Промежутки между колоннами на первом этаже заложены шлакоблоками с последующим оштукатуриванием и окраской белилами, а капители колонн оштукатурены под форму трапеции. Окна 1 этажа заложены, оконные заполнения 2 этажа заменены на пластиковые.

Цоколь по периметру здания облицован декоративным камнем. Кровля из профильного листового оцинкованного железа, водосток неорганизованный.

В результате осмотра внутреннего пространства здания, можно сделать вывод о несоблюдении правил эксплуатации.

Входная группа помещений здания утрачена: заложены дверные проёмы, на месте тамбуров устроены кладовые.

Вестибюль 1 этажа и зал заседаний облицованы пластиковыми панелями, протянуты многочисленные проводные сети.

Обнаружены зоны намокания на цилиндрическом своде, перекрывающем фойе 2 этажа, и в зрительном зале, на кессонном потолке.

Элементы декора: люстры, лепнина, сграффито без видимых повреждений.

Также, при осмотре территории выявленного памятника выявлено аварийное состояние лестницы, ведущей к зданию с улицы 19 Партсъезда: ступени разрушены, видна арматура.

Таким образом, по состоянию объекта на сегодняшний день можно сделать вывод, что здание частично утратило первоначальный облик и имеет многочисленные зоны позднего ремонта. Общее состояние объекта работоспособное.

Список литературы

1. Баторевич Н.И., Кожицева Н.И. Малая архитектурная энциклопедия. СПб.: Дмитрий Буланин,

2005. С. 702.

2. Жарова Л.Н., МишинаИ.А. История отечества (1900-1940). СПб.: «СМИО Пресс», 1998. С. 416.

3. Максимов П.Н., Топоров С.А. Архитектурные обмеры: Пособие по фиксации памятников архитектуры. М.: Изд-во Академии Архитектуры СССР, 1949. С 102.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.