Научная статья на тему 'Статья 50 ГПК РФ как конституционная гарантия бесплатной юридической помощи'

Статья 50 ГПК РФ как конституционная гарантия бесплатной юридической помощи Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2301
212
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
представитель / адвокат по назначению / бесплатная юридическая помощь / гражданский процесс / статья 50 ГПК РФ / representative / appointed attorney / free legal assistance / civil litigation / article 50 of the Code of civil procedure of the Russian Federation

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Зульфижат Зубайриевна Алиева, Заграт Заурбеговна Абдуллаева

В статье рассмотрены вопросы о понятии и сущности института назначения адвоката в гражданском судопроизводстве, обозначены проблемы реализации норм о представительстве по назначению. Изучены сложившаяся в этой области судебная практика и различные научные источники, которые позволили прийти к выводу, что в правовом регулировании данных отношений имеются пробелы. Указывается, в каких случаях суд назначает адвоката в качестве представителя; анализируется возможность злоупотреблений данной нормой. Особое внимание уделяется проблемам практического применения положений статьи 50 ГПК РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Article 50 of the Code of civil procedure of the Russian Federation as a constitutional guarantee of free legal aid

The article deals with the concept and essence of the institution of appointment of a lawyer in civil proceedings, the problems of implementation of the rules of representation by appointment. We have studied the current judicial practice in this area and various scientific sources, which led to the conclusion that there are gaps in the legal regulation of these relations. It is specified in what cases the court appoints the lawyer as the representative, and also the possibility of abuses of this norm is analyzed. Particular attention is paid to the practical application of the provisions of article 50 of the Code of civil procedure of the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Статья 50 ГПК РФ как конституционная гарантия бесплатной юридической помощи»

УДК 347.965 ББК 67

DOI 10.24411/2073-3313-2019-10007

СТАТЬЯ 50 ГПК РФ КАК КОНСТИТУЦИОННАЯ ГАРАНТИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Зульфижат Зубайриевна АЛИЕВА, доцент кафедры гражданского процесса Юридического института

Дагестанского государственного университета E-mail: zulfizhat@mail.ru

Заграт Заурбеговна АБДУЛЛАЕВА, студентка Юридического института Дагестанского государственного университета E-mail: abdullaeva.z97@mail.ru

Абдула Абдулаевич ОМАРОВ, магистрант Юридического института Дагестанского государственного университета

Научная специальность 12.00.15 — гражданский процесс; арбитражный процесс

Аннотация. В статье рассмотрены вопросы о понятии и сущности института назначения адвоката в гражданском судопроизводстве, обозначены проблемы реализации норм о представительстве по назначению.

Изучены сложившаяся в этой области судебная практика и различные научные источники, которые позволили прийти к выводу, что в правовом регулировании данных отношений имеются пробелы. Указывается, в каких случаях суд назначает адвоката в качестве представителя; анализируется возможность злоупотреблений данной нормой. Особое внимание уделяется проблемам практического применения положений статьи 50 ГПК РФ.

Ключевые слова: представитель, адвокат по назначению, бесплатная юридическая помощь, гражданский процесс, статья 50 ГПК РФ.

Annotation. The article deals with the concept and essence of the institution of appointment of a lawyer in civil proceedings, the problems of implementation of the rules of representation by appointment.

We have studied the current judicial practice in this area and various scientific sources, which led to the conclusion that there are gaps in the legal regulation of these relations. It is specified in what cases the court appoints the lawyer as the representative, and also the possibility of abuses of this norm is analyzed. Particular attention is paid to the practical application of the provisions of article 50 of the Code of civil procedure of the Russian Federation.

Keywords: representative, appointed attorney, free legal assistance, civil litigation, article 50 of the Code of civil procedure of the Russian Federation.

Конституция Российской Федерации гарантирует право на получение квалифицированной юридической помощи, которая в необходимых случаях может оказываться бесплатно. В развитие положений ст. 48 Основного закона был принят Федеральный закон

«О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Важнейшим институтом, оказывающим квалифицированную помощь на профессиональной основе, является адвокатура, и одной из форм оказания бесплатной юридической помощи адвокатом выступает назначение его судом.

ЗАКОН И ПРАВО • 01-2019

Применительно к гражданскому судопроизводству основания для назначения адвоката в качестве представителя установлены в ст. 50 ГПК РФ. Здесь наиболее четко конкретизирована такая возможность.

По мнению С.С. Казихановой, из нормы ст. 50 ГПК РФ, в которой закреплен единственный случай назначения судом представителя, следует, что представителем может быть только адвокат, а представляемым — ответчик, место жительства которого не известно1.

Но указанная статья содержит отсылочную норму «адвокат может быть назначен и в иных случаях, предусмотренных законом». Вместе с тем наличие отсылочной нормы не получило своего развития на законодательном уровне.

Участие в гражданских делах адвоката по назначению соответствует гарантиям, предусмотренным статьями 46 и 48 Конституции РФ, и определяется Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». При этом выделяется ряд проблем, связанных с назначением адвоката в гражданском процессе по ст. 50 ГПК.

В первую очередь, указывается на то, что практикующими юристами данная норма рассматривается как «мертвая», а теоретики, в свою очередь, видят возможность расширительного толкования и злоупотреблений со стороны истца. Они ссылаются на то, что суды не проводят различия между понятиями «неизвестность места жительства» и «неизвестность места пребывания», приравнивая место жительства к месту регистрации гражданина.

Таким образом, становится возможной ситуация, когда истец, предоставив в суд доказательства того, что он безрезультатно пытался найти ответчика по месту регистрации, может добиться рассмотрения дела в отсутствие ответчика.

Адвокат по назначению имеет особый статус, обусловленный тем, что он имеет полномочия не по соглашению с ответчиком, а в силу закона. Такой представитель выполняет в процессе только активную функцию защиты прав и интересов ответчика. Он не имеет диспозитивных прав, которые принадлежат ответчику, так как осуществление данных правомочий должно быть обязательно указано в доверенности.

Тем не менее адвокат по назначению суда, в отличие от адвоката по соглашению, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Первоначально это право адвоката, назначенного судом для защиты интересов отсутству-

ющего в судебном заседании ответчика, нашло закрепление в постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебном решении» от 19 декабря 2003 г. № 23, и лишь Федеральным законом РФ «О внесении изменения в статью 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 5 мая 2014 г. № 93-Ф3 было прямо закреплено в ст. 50 ГПК РФ.

Связано это с тем, что наиболее полная и своевременная защита прав ответчика может быть обеспечена лишь в том случае, если у адвоката будет возможность обжаловать постановления суда. Таким образом, законодателем предпринимаются все меры для осуществления надлежащей защиты отсутствующего субъекта в спорном правоотношении.

Что касается практики применения указанной нормы, то она свидетельствует, что в процессе участия по делу «назначенные» адвокаты в большинстве своем ведут себя пассивно. Изучение решений судов и протоколов судебных заседаний показывает, что адвокаты редко говорят что-то кроме «с иском не согласен», либо оставляют вопрос на усмотрение суда2.

В большинстве случаев адвокаты назначаются для участия в делах о признании ответчика утратившим право пользования жилым помеще-нием3. Тем не менее встречаются случаи назначения адвоката и по другим категориям дел.

Например, в деле о расторжении брака для защиты интересов ответчика выступала адвокат по назначению А.М. Рашидханова, которая, изучив материалы гражданского дела, пояснила, что предъявленный иск является правомерным, и она просит удовлетворить требования истца4.

Таким образом, анализируя приведенные положения, можно найти несколько объяснений пассивному поведению адвокатов по назначению.

Во-первых, небольшое количество таких адвокатов. Согласно Информационной справке ФПА РФ, в 2017 г. представительство интересов граждан в гражданском судопроизводстве по назначению судов в порядке ст. 50 ГПК РФ осуществляли 9500 адвокатов (помощь оказана 20 382 гражданам). Объем бюджетных ассигнований, выделенных на оплату труда адвокатов, составил 127,3 млн руб., однако из этой суммы адвокатам было выплачено только 79,8 млн руб. (62,7%)5.

В Республике Дагестан (далее — РД) список таких адвокатов утверждается Адвокатской палатой РД. В итоге в некоторых районах всего 1— 2 адвоката, участвующих в оказании субсидиру-

ЗАКОН И ПРАВО • 01-2019

емой юридической помощи по Республике Дагестан в качестве представителя по назначению суда в гражданском судопроизводстве в порядке ст. 50 ГПК РФ.

По г. Махачкала действует 150 адвокатов6.

С учетом официальных данных, по которым в Махачкале проживает 596 356 человек7, на одного адвоката в среднем приходится более 4000 граждан. Конечно, не каждый нуждается в помощи юриста, но, тем не менее, такого количества адвокатов явно недостаточно для реального обеспечения защиты интересов граждан, а тем более, если это касается граждан, оказавшихся в роли ответчика, место жительство которого неизвестно.

Во-вторых, пассивность адвокатов можно связать и с системой оплаты труда представителей по назначению. Первоначально вопрос оплаты труда адвоката по назначению по гражданским делам вовсе не был урегулирован на законодательном уровне, и оплата производилась по аналогии с уголовным процессом.

На сегодняшний день действует постановление Правительства РФ, согласно которому размер вознаграждения адвоката, участвующего в гражданском судопроизводстве по назначению суда в порядке, предусмотренном ст. 50 ГПК РФ, за один рабочий день участия составляет не менее 550 руб. и не более 1200 руб., а в ночное время — не менее 825 руб. и не более 1800 руб.8.

В свою очередь, на уровне Республики Дагестан принято постановление Правительства РД, согласно которому оплата труда адвокатам осуществляется в следующих размерах:

а) за консультации и справки в устной форме — 200 руб.;

б) за составление искового заявления, жалоб, представительство интересов в суде — 1000 руб. — соответственно за один завершенный документ и один день участия в судебном заседании9.

Важно отметить, что постановлением Правительства РФ от 2 октября 2018 г. № 1169, которое вступает в силу с 1 января 2019 г., предлагается повышение установленных на оплату услуг адвоката по назначению сумм с 2019 г. по 2021 г. При этом речь идет только о размере вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле10. А ведь гражданские дела представляют не меньшую сложность, и гарантии, предусмотренные Конституцией РФ, распространяются на все виды производства.

Учитывая вышеизложенное, очевидно, что адвокат не заинтересован в участии в деле, поэтому и придерживается пассивной позиции.

В-третьих, с пассивностью такого адвоката связана проблема оказания помощи лицу, с которым адвокат не может находиться во взаимосвязи из-за возникших правоотношений, рассматриваемых судом. В такой ситуации без уточняющих вопросов, при отсутствии необходимых документов, сложно построить защиту.

В-четвертъх, как правильно отмечено, важным условием повышения авторитета адвокатуры является повышение качества и эффективности оказываемой адвокатами правовой помо-щи11. А по делам, в которых отсутствуют ответчик, соглашение, нет соответствующей оплаты, несомненно, о качестве оказываемой помощи говорить не приходится.

В связи с этим с учетом статистической информации представляется, что институт назначения адвоката судом (ст. 50 ГПК РФ) утратил свою актуальность, практическую значимость и нуждается в исключении из Гражданского процессуального кодекса РФ.

1 Казиханова С. С. Некоторые вопросы применения статьи 50 ГПК РФ о представителях, назначаемых судом // Актуальные проблемы российского права. 2015. № 1 (50). С. 100.

2 Решение Каспийского городского суда РД от 11.09. 2012 г. // URL: http://sudact.ru/regular/doc/ tWLBrAFSFj1X/?page=13&regular-doc_type=&regular-court=&regular-date_from=11.09.2012

3 Решение Каспийского городского суда РД от 14.09.2012 г. // URL: http://sudact.ru/regular/doc/iyDQzPqO985b/?

4 Решение мирового судьи судебного участка № 16 Советского района г. Махачкалы по делу № 2-34/2011 // URL: http://sudact.ru/magistrate/doc/PHJ0RTAe1G1x/ ?magistrate-txt=&magistrate-case_doc=2-34%2F2011

5 URL:http://fparf.ru/documents/statistika_fpa/48292/

6 Список адвокатов, участвующих в оказании субсидируемой юридической помощи по Республике Дагестан // URL: http://advokatrd.ru/advocates/by-appointment-of-bodies

7 Количество жителей г. Махачкалы // URL: http://re-рода-россия.рф/sity_id.php?id=26

8 Постановление Правительства РФ от 04.02.2016 г. № 64 «О внесении изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации» // СЗ РФ. 2016. № 7. Ст. 974.

9 Постановление Правительства Республики Дагестан от

22.07.2014 г. № 334 «Об утверждении Порядка оплаты

труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсации их расходов на оказание бесплатной юри-

ЗАКОН И ПРАВО • 01-2019

дической помощи» // Собрание законодательства Республики Дагестан. 2014. № 14. Ст. 818.

10 Постановление Правительства РФ от 02.10.2018 г. № 1169 «О внесении изменения в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации» // URL: http://www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308613//

11 Исамагомедов A.M., Клименко P.A. Проблемы совершенствования адвокатской деятельности и правового регулирования адвокатуры в Российской Федерации // Вестник Дагестанского гос. ун-та. Сер. 3: Общественные науки. 2017. № 2. С. 51—56 // http://vestnik.dgu.ru/ Stat/v2017-obsh-2-8.pdf

Библиографический список

1. Исамагомедов А.М., Клименко P.A. Проблемы совершенствования адвокатской деятельности и правового регулирования адвокатуры в Российской Федерации / / Вестник Дагестанского гос. ун-та. Сер. 3: Общественные науки. 2017. № 2. С. 51-56 // http://vestnik.dgu.ru/Stat/v2017-obsh-2-8.pdf

2. Казиханова С. С. Некоторые вопросы применения статьи 50 ГПК РФ о представителях, назначаемых судом // Актуальные проблемы российского права. 2015. № 1 (50). С. 100-106.

3. Количество жителей г. Махачкалы // URL: http://города-россия.рф/sity_id.php?id=26

4. Постановление Правительства Республики Дагестан от 22.07.2014 г. № 334 «Об утверждении Порядка оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической помощи» // Собрание законодательства Республики Дагестан. 2014. № 14. Ст. 818.

5. Постановление Правительства РФ от 04.02.2016 г. № 64 «О внесении изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации» // СЗ РФ. 2016. № 7. Ст. 974.

6. Постановление Правительства РФ от 02.10.2018 г. № 1169 «О внесении изменения в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации» // URL: http:// www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_ 308613/

7. Решение Каспийского городского суда РД от 11.09.2012 г. по иску Булатова Г.М. к Эмино-ву М.А. и отделу ОУ ФМС РФ по РД в г. Каспийск // URL: http://sudact.ru/regular/doc/ tWLBrAFSFj 1X/?page=1 3&regular-doc_ type=&regular-court=&regular-date_from= 11.09.2012

8. Решение Каспийского городского суда РД от 14.09.2012 г. по иску Эмировой К.Ш. к Пола-дову П.Н. и ОУФМС РФ по РД // URL: http:// sudact.ru/regular/doc/iyDQzPqO985b/?=

9. Решение мирового судьи судебного участка № 16 Советского района г. Махачкалы по делу № 2-34/2011 по иску Магомедова М.Ж. к Маго-медовой М.А. // URL: http://sudact.ru/magistrate/ doc/PHJ0RTAe1G1x/?magistrate-txt=&magistrate-case_doc=2-34%2F2011

10. Список адвокатов, участвующих в оказании субсидируемой юридической помощи по Республике Дагестан // URL: http://advokatrd.ru/ advocates/by-appointment-of-bodies

ЗАКОН И ПРАВО • 01-2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.