Научная статья на тему 'Статистика уличной преступности в Москве на фоне массовых протестов'

Статистика уличной преступности в Москве на фоне массовых протестов Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
453
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАССОВЫЕ ПРОТЕСТЫ / ПРЕСТУПНОСТЬ / ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ / MASS PROTESTS / CRIME / LEGISLATIVE INITIATIVES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Костюк Михаил Федорович, Ростокинский Александр Владимирович

в представленной статье авторы, анализируя статистические показатели преступности за первую половину 2012 г. делают вывод о недетерминированности криминальной ситуацией в Москве некоторые новейшие инициативы федерального и регионального законодателя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STATISTICS OF STREET CRIME IN MOSCOW AGAINST THE BACKGROUND OF MASS PROTESTS

in the article the authors, analyzing the statistical indicators of the crime in the first half of 2012 conclude non-determination criminal situation in Moscow some of the latest initiatives of the Federal and regional lawmakers.

Текст научной работы на тему «Статистика уличной преступности в Москве на фоне массовых протестов»

Костюк М. Ф., Ростокинский А. В.

6. АДМИНИСТРАТИВНОЕ, ФИНАНСОВОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО, ТРУДОВОЕ ПРАВО, АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС

6.1. СТАТИСТИКА УЛИЧНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В МОСКВЕ НА ФОНЕ МАССОВЫХ ПРОТЕСТОВ

Костюк Михаил Федорович, профессор кафедры экономической безопасности и уголовно-правовых дисциплин. Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова. Доктор юридических наук, профессор. Ростокинский Александр Владимирович, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин юридического факультета ГБОУ ВПО МГПУ, кандидат юридических наук, доцент.

arostokinskiy@yandex. ru

Аннотация: в представленной статье авторы, анализируя статистические показатели преступности за первую половину 2012 г. делают вывод о недетерминированности криминальной ситуацией в Москве некоторые новейшие инициативы федерального и регионального законодателя.

Ключевые слова: массовые протесты, преступность, законодательные инициативы.

STATISTICS OF STREET CRIME IN MOSCOW AGAINST THE BACKGROUND OF MASS PROTESTS

Kostyuk Mikhail Fedorovich, Professor of the Department of economic security and criminal-law disciplines of the Russian economic University. G. V. Plekhanov, the doctor of juridical Sciences, Professor.

Rostokinsky Alexander Vladimirovich, The senior lecturer of chair criminally-legal disciplines Law Faculty of Moscow State Pedagogical University GBOU VPO, the candidate of Legal Sciences, the senior lecturer.

arostokinskiy@yandex. ru

Annotation: in the article the authors, analyzing the statistical indicators of the crime in the first half of 2012 conclude nondetermination criminal situation in Moscow some of the latest initiatives of the Federal and regional lawmakers.

Keywords: mass protests, crime, legislative initiatives.

Подводя итоги работы столичной полиции за первое полугодие 2012 года, начальник ГУ МВД России по городу Москве А.Якунин выразил обеспокоенность ростом регистрации преступлений, совершаемых в общественных местах (улицы, парки, стадионы, придомовые территории иные места общего пользования со свободным доступом), отмеченным за отчетный период.

В частности, генерал сообщил о выявлении свыше 85 тысяч таких преступлений, росте их регистрации на 0,7% к уровню аналогичного периода прошлого, 2011 года (АППГ). При этом в структуре столичной преступности значительно сократилось количество регистрируемых убийств (-13,3% к АППГ), фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (-15,7%), а также изнасилований (-18,2%), но отмечен большой рост преступлений, совершаемых в общественных местах (+13,9%) и, в частности, на

улицах города (+27,2 %). Такое положение

руководитель главка связывает с «...отвлечение существенных сил на обеспечение безопасности при проведении массовых мероприятий», связанных с выборами Государственной Думы и Президента РФ и последующих массовых выступлений начала мая и середины июня 2012 г.1

Едва ли отмеченные явления заслуживают однозначных оценок, как большой успех/провал в работе столичной полиции. С одной стороны, давно замечено, что своевременное пресечение уличной преступности, прежде всего хулиганства, способствует снижению совершения более тяжких преступлений, прежде всего, направленных против личности2. С другой стороны, в начале 2012 года в столице отмечен рост числа выявленных краж (+4% к АППГ), краж и угонов автотранспорта (+8,9%), а также разбоев (+5,7%).

Точно также, нельзя совершенно определенно утверждать, что массовое привлечение к охране общественного порядка на улицах сотрудников столичной полиции и других территориальных управлений МВД никак не повлияло на выявление противоправных деяний, «пополнивших» статистику уличной преступности в Москве, в том числе, никак не связанной с проявлениями экстремизма или организацией уличных беспорядков. Не могло не повлиять! Рост числа выявленных посягательств на транспортные средства, а также разбоев, совершаемых большей частью в общественных местах, вероятно, тоже связан с увеличением численности и плотности патрульно-постовых нарядов в период проведения различных массовых мероприятий, с раскрытием части указанных преступлений, что называется, «по горячим следам».

Расхождения статистики роста краж и разбоев также не следует описывать лишь в категориях латентности, включая искусственную, сложности сокрытия разбоя от учета и регистрации. Конечно, такая проблема в деятельности полиции сохраняется, что признает и руководитель московского ГУ МВД России. Но невозможно отрицать и влияние эффекта «низкого старта». Краж Москве ежегодно регистрируется в 4-5 раз больше, чем разбоев. Поэтому одно и то же количество дополнительно выявленных преступлений дает различную динамику роста регистрации по каждой подгруппе.

Не следует отрицать и позитивное воздействие различных профилактических полицейских

мероприятий, связанных с подготовкой и охраной

1 Уличная преступность в Москве за год выросла более чем на четверть : Сообщение РАПСИ о расширенном совещании в ГУ МВД России от 19.07.2012 г.//

http://rapsinews.ru/incident_news/20120719/263841979.html.

2 Овчинский С.С. Хулиганство и тяжкие преступления (1968 г.) // Преступное насилие. Преступность в городах / Сост. А.С. Овчинский, В.С. Овчинский. — М.: Инфра-М., 2007. С. 10 - 12, 22 - 23.

Бизнес в законе

5’2012

общественного порядка непосредственно при проведении различных массовых акций (при наличии проблемы соответствия данных мер принципам охраны прав и свобод личности), а равно, ограничения на продажу спиртных напитков в ночное время. Наиболее наглядно превентивный эффект демонстрируют предматчевые досмотры футбольных болельщиков, в ходе которых сотрудниками полиции изымается не только большое количество стеклянной тары, но и различные цепи, ножи, файера, «травматы», инструменты и иные предметы. Все они могут быть использованы в качестве оружия, как во время матча при большом скоплении народа, так и после матча в других местах города.

В подобных случаях, если только не пресекается заранее подготавливаемое преступление, невозможно утверждать, совершение какого именно общеопасного деяния разгулявшихся фанатов предотвращается изъятием у них названных предметов. Тем самым объективно снижается и вероятность разрастания конфликта, втягивания в него посторонних лиц, но уже под лозунгами национальной или межобщинной вражды, ненависти к враждебному объединению и т.п.3 При этом, буквальное толкование словосочетания «социальная группа» позволяет подвести под соответствующее понятие любую из неисчислимого множества социальную общность, например группу болельщиков каждой из существующих спортивных команд, все преступные группы и т.д., что может привести и часто приводит к неоправданно широкому применению уголовно-правовых норм о преступлениях

4

экстремистской направленности .

Необходимо отметить, что жители московского мегаполиса, как и граждане России в целом, демонстрируют достаточно высокий уровень правосознания и дисциплинированности. «Ни США, ни Франция, ни Англия, ни Греция, ни Испания не могут похвастать настолько спокойными и ответственными гражданами. И у нас, и в США были наводнения с массовыми жертвами. Сравните, что было после наводнения в Новом Орлеане и что - в Крымске. В первом случае - грабёж и издевательства со стороны уличных банд, во втором - нашествие волонтёров и всего несколько мародёров (даже не грабителей)»5. Хрестоматийным является пример разгула уличной преступности в американском мегаполисе после массового отключения электроэнергии. Нигде, ни в городе Москве в мае 2005 г., ни в Подмосковье в декабре 2010 г. или в прошедшем сентябре, после веерных отключений электроэнергии не зафиксирован рост уличной преступности. Никаких массовых грабежей торговых точек или погромов не отмечено, что очень удивило наших зарубежных коллег.

Продолжающийся экономический кризис тяжело ударил по всем развитым странам, не стала исключением и Россия. Однако, ни в Москве, ни в других наших городах не отмечено массовых протестов с погромами, поджогами государственных и частных учреждений, банков или магазинов, какие сотрясли Грецию, Испанию и даже вполне

3 Стешин Д. Как банальную драку в Рязани чуть не превратили в «народное восстание» //http://www.kp.ru/daily/25941/2886940/.

4 Борисов С.С. Преступления экстремисткой направленности: проблемы законодательства и правоприменения. Автореф. дисс... докт. юрид. наук. — М., 2012. С.19.

5 http://www.gazeta.ш/column/bovt/4689689.shtml?p.

благополучную Великобританию. Да, в декабре 2010 года в Москве состоялась многотысячная демонстрация, в ходе которой разбили окна, тротуарную плитку, две новогодние елки, панели, светильники окна в вагонах метро. Однако, основная масса собравшихся на Манежной площади выступили мирно под лозунгом «Закон один для всех». Они требовали от полиции... соблюдения закона при расследовании убийства Е. Свиридова. Большинство преступлений с тяжкими последствиями, выявленные в этот и последующие дни, как и попытка экстремистов провоцировать беспорядки на площади Киевского вокзала, лишь косвенно связаны с выступлением на Манежной.

Когда во Франции двое подростков, застигнутых при совершении преступления, удирали от патрульных и разбились на мотоцикле, именно полицию обвинили в их гибели. Более чем в десятке городов вспыхнули массовые беспорядки, в ходе которых было сожжено несколько сотен машин, несколько общественных зданий и частных владений. Чем закончились выступления в Лондоне, последовавшие после гибели при задержании полицией темнокожего криминального авторитета знает вся Европа. Отставка премьер-министра в Италии тоже сопровождалась беспорядками и погромами, а немецкие «народные гуляния» в Вальпургиеву ночь уже вошли в легенды.6

Тогда как манифестации в Казани и ряде других городов России, проходившие под лозунгами выявления, пресечения и расследования случаев пыток и гибели задержанных (!) в территориальных отделах полиции7 проходили исключительно мирно. Никаких случаев нападений на территориальные органы МВД или иные общественные здания в марте-апреле 2012 года не отмечено. При совершенно беспрецедентных для современной России столкновениях демонстрантов с полицией в Москве 6 мая с.г., когда по разным оценкам пострадало от 60 до 80 и было задержано до 500 человек, - даже официальные власти признали, что никаких массовых беспорядков не было! (Автор не рассматривает здесь вопросы выявления лиц, виновных в столкновениях, а также саму возможность наличия/отсутствия организаторов массовых беспорядков). Несмотря на предпринятые после описанных столкновений очевидно избыточные меры безопасности и пресечения не санкционированных мэрией собраний, никаких организованных нападений на сотрудников правопорядка в Москве не зафиксировано. Не считать же таковыми спорадические распространения в социальных сетях призывов подстрекателей и оскорблений? Попытку поджога здания Басманного ОВД можно сложно связать с действиями участников митингов, как нападение 14-15- летних подростков на граждан «неславянской внешности» на окраине столицы после рассредоточения толпы на Манежной.

С учетом изложенного, массовые выступления первой половины 2012 г. в Москве и ряде других городов России не оказали дезорганизующего

6 Ростокинский А.В. Основные направления профилактики экстремизма (советы этологов) // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2010. №7.

7 Более подробно см: «Танкодром» примкнул к «Эсперанто» и «Дальнему»

http://www.gazeta.ш/sodal/2012/03/21/4099865.shtml?lj2;

http://slon.ru/russia/politseyskie_ubiystva_posle_evsyukova_martirolo

д_2009_2012-772122.хМтк

Костюк М. Ф., Ростокинский А. В.

воздействия на деятельность органов полиции, а также не привели к значительному росту тяжкой преступности. Рост регистрации преступлений, совершаемых в общественных местах, указывает на активизацию работы столичной полиции в особых условиях, но никак не свидетельствует о

возникновении чрезвычайной ситуации, требующей

каких-то новых законодательных решений. Совершенно недетерминированными криминальной ситуацией в Москве выглядят новейшие инициативы федерального и регионального законодателя по: усилению наказания за несанкционированные митинги и публичную пропаганду перверсий, запрету на обладание собственностью и обучение детей за рубежом для государственных служащих, несудебному блокированию работы различных

сетевых ресурсов, введению наказания за оскорбление исключительно религиозных чувств

граждан Российской Федерации, и тем более, по расширению оснований уголовной ответственности за шпионаж и государственную измену.

Список литературы:

1. Борисов С.С. Преступления экстремисткой

направленности: проблемы законодательства и

правоприменения. Автореф. дисс... докт. юрид. наук. — М., 2012.

2. Овчинский С.С. Хулиганство и тяжкие преступления (1968 г.) // Преступное насилие. Преступность в городах / Сост. А.С. Овчинский, В.С. Овчинский. — М.: Инфра-М., 2007.

3. Ростокинский А.В. Основные направления

профилактики экстремизма (советы этологов) // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2010. №7.

4. Сообщение РАПСИ о расширенном совещании в ГУ

МВД России от 19.07.2012 г.//

http://rapsinews.ru/incident_news/20120719/263841979.ht т1.

5. Стешин Д. Как банальную драку в Рязани чуть не

превратили в «народное восстание»

//http://www.kp.ru/daily/25941/2886940/.

6. «Танкодром» примкнул к «Эсперанто» и «Дальнему» http://www.gazeta.ш/sodal/2012/03/21/4099865.shtml?y2.

7. http://slon.ru/russia/politseyskie_ubiystva_posle_evsyukova _таг^го!од_2009_2012-772122.хМтк

8. http://www.gazeta.ru/column/bovt/4689689.shtml?lj2.

9. Ростокинский А.В., Экстремальное поведение в конфликтах и экстремистское поведение // Пробелы в российском законодательстве №6, 2011, с. 201 -203

10. Ростокинский А.В., Проблемы формирования мировоззрения: ловушки экстремизма // Бизнес в законе №6, 2011, с. 135-137

Reference list:

1. S.S. Borisov. Crimes of extremist orientation: problems of legislation and law enforcement. Diss... dokt. jurid. nauk. -M., 2012.

2. Ovchinskii S.S.. Hooliganism and serious crimes (1968 g.) / / Criminal violence. Crime in the cities of the / Status. A.S. Ovchinskii, V.S. Ovchinskii. - M.: Infra-M., 2007.

3. Rostokinskiy A.V. The main directions of extremism prevention (tips этологов) / / Journal of scientific publications of post-graduate students and doctoral candidates. 2010. №7.

4. Message RALJI the expanded meeting in the Ministry of

internal Affairs of Russia from 19.07.2012 g.//

http://rapsinews.ru/incident_news/20120719/263841979.ht ml.

5. Business Planning / Steshin D. As a banal fight in Ryazan almost turned into a «popular uprising» //http://www.kp.ru/daily/25941/2886940/.

6. «Tankodrom» joined «Esperanto» and «Far» http://www.gazeta.ru/social/2012/03/21/4099865.shtml7lj2.

7. http://slon.ru/russia/politseyskie_ubiystva_posle_evsyukova _martirolog_2009_2012-772122.xhtml.

8. http://www.gazeta.ru/column/bovt/4689689.shtml7lj2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.