Научная статья на тему 'Статистика туризма и отдыха за 2013-2015 годы'

Статистика туризма и отдыха за 2013-2015 годы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
690
125
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Проблемы науки
Область наук
Ключевые слова
ТУРИЗМ В РОССИИ / ВНЕШНИЙ ТУРИЗМ / ВНУТРЕННИЙ ТУРИЗМ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Грищенко Анастасия Германовна, Бенько Елена Викторовна

В статье рассматривается актуальная проблема туризма в РФ, представлена статистика внутреннего и внешнего туризма за 2013-2015 годы, рассматривается внутренний и внешний туризм, а также дальнейшее его развитие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Статистика туризма и отдыха за 2013-2015 годы»

Статистика туризма и отдыха за 2013-2015 годы Грищенко А. Г.1, Бенько Е. В.2

1 Грищенко Анастасия Германовна / Grishchenko Anastasia Germanovna - студент;

2Бенько Елена Викторовна /Benko Elena Victorovna - старший преподаватель, кафедра финансов и кредита, экономико-математический факультет,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего образования,

Ульяновский государственный технический университет, г. Ульяновск

Аннотация: в статье рассматривается актуальная проблема туризма в РФ, представлена статистика внутреннего и внешнего туризма за 2013-2015 годы, рассматривается внутренний и внешний туризм, а также дальнейшее его развитие.

Ключевые слова: туризм в России, внешний туризм, внутренний туризм.

Каждый год для туристической отрасли - это история. Курортно-туристский комплекс является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики. В ней туристы голосуют рублем, а значит, формируют лицо всего российского туризма.

Объем услуг курортно-туристской отрасли составляет третью часть от общего объема платных услуг населению в Российской Федерации. Курортно-туристский комплекс Российской Федерации - это 1040 курортов и более 400 туристских предприятий. Курорты в период максимального развертывания могут принимать 220 тысяч отдыхающих (это треть емкости всех курортов России). Частный сектор в летнее время может принять около 200 тысяч неорганизованных (без путевок) отдыхающих. Развитие курортно-туристского комплекса является одним из приоритетных направлений развития страны: создание условий для эффективного использования уникальных природно-климатических ресурсов регионов, расширение материально-технического потенциала курортно-туристских предприятий.

Изучая статистику 2013 года, можно сделать вывод, что он сложился весьма положительно для туроператоров, турагентов и туристов. По данным статистики, граждан Росстата, выезжавших за рубеж, за 2013 год 18 291 737 жителей РФ посетили заграничные курорты. Это тот самый год, в котором курс доллара не превышал 34 рублей и выбор между тем или иным направлением не стоял так остро.

В 2014 году в связи с банкротством ряда туроператоров, резким скачком курса валют, запретом на выезд за границу определенных категорий граждан изменилась картина мира российского туриста. А вместе с этим и средний чек путешествия, и лидеры среди направлений. По данным пограничной службы ФСБ России, услугами тур фирм воспользовались 17 611 569 человек, чтобы посетить тот или иной курорт.

Валютный курс пошел в гору уже под конец 2014 года, с точки зрения динамики и бронирования туров провальным назвать его нельзя. И подтверждение тому - статистика по количеству граждан РФ, выехавших за рубеж. Однако последствия уже назревшего финансового кризиса плавно перешли в 2015-й.

Давайте посмотрим, насколько вырос средний чек в зависимости от направления в сравнении с прошлым годом. Европа подорожала на 32 %, ЮВА - на 40 %, Египет - на 25 %, Турция - на 21 %, Россия - на 23 %, а Карибы всего на 7 %. Так в связи с чем подорожала Россия? До 2015 года в туры по России включалось только наземное обслуживание. Из-за резкого падения спроса на валютные направления игроки «большой десятки», давно работающие в сегменте выездного туризма, дополнили свой ассортимент турами по России с авиаперелетом. Например, Coral Travel, «Библио Глобус». Поэтому средний чек на отдых в нашей стране вырос.

Из этих данных становится понятно, почему отмена рейсов в Египет - это большой удар по туристической отрасли в целом. Уже в ближайшее время карта путешествий российских туристов сильно изменится.

Европа сдала свои позиции не только из-за высокого курса евро, но и новых правил получения шенгенской визы. Сможет ли она вновь возглавить список, покажет время. Юго-Восточная Азия остается пока весьма дорогой альтернативой Египту и единственным актуальным направлением для многих регионов. Лидером из-за высокой цены не станет, но свои позиции зимой точно укрепит.

Что будет с туризмом завтра?

Падение турпотока на 30 %, потеря для туристов Турции и Египта, а для операторов половины выручки — таковы итоги 2015 года. 2016-й станет годом внутреннего туризма, и вместе с турпотоком на Кубани и в Крыму вырастут цены.

В конце 2014 года участники туристического рынка называли прошедший год самым сложным в истории. Но в наступившем году выяснилось, что серьезные проблемы в 2014 году только начинались. За весь тот год падение турпотока составило только 4 %, а за девять месяцев 2015-го, то есть еще до закрытия Египта и Турции — превысило 30 %. Падение 2015 года — абсолютный рекорд: такого не было ни в кризис 1998 года (минус 19,6 %), ни 2009-го (минус 15,7 %) [2].

До 2014 года туристический рынок стабильно рос, и крупные операторы рассчитывали на постоянный рост продаж. Когда в 2014 году отрасль перестала расти, эта схема обрушилась.

Разорившиеся в 2014 году туроператоры причинами своего краха называли падение спроса, увеличение числа самостоятельных путешественников, рост курса валют. В 2015 году все эти тенденции только усилились.

Падение выручки в два раза смогли пережить только очень крупные компании. Для множества более мелких туроператоров этот год стал последним. За год, декабрь к декабрю, количество компаний, работающих в сфере международного туризма, в реестре туроператоров сократилось ровно вдвое. Правда, не все вылетевшие компании ушли с рынка, кто-то переориентировался на внутренний туризм, кто-то стал работать «в черную». Количество операторов внутреннего туризма действительно выросло на 20 %, до 3291 компании.

К концу осени выяснилось, что падение выездного турпотока на 30 % не самая страшная беда для рынка. В ноябре туроператоры на неопределенный срок потеряли два самых массовых направления — Турцию и Египет. Авиасообщение с Египтом было приостановлено 8 ноября до выяснения причин крушения лайнера Airbus A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», разбившегося на Синайском полуострове 31 октября. А 24 ноября Ростуризм порекомендовал российским туроператорам и турагентствам не продавать путевки в Турцию. Это стало ответом на инцидент с российским военным самолетом Су-24, который сбили на границе с Сирией вооруженные силы Турции. В подписанном 28 ноября указе Путин запретил авиаперевозки между Россией и Турцией [3].

Турция и Египет традиционно были самыми популярными направлениями выездного туризма. За девять месяцев текущего года эти две страны посетили 4 млн. россиян или 40 % от всех туристов, выехавших за рубеж: 2,4 млн. человек — Турцию, а 1,6 млн. — Египет.

Если ограничения по этим направлениям останутся в силе, выручка выездных туроператоров может в следующем году сократиться еще в два раза.

Операторы, делавшие ставку на Турцию и Египет, спешно пытаются переориентировать клиентов на другие направления. Но полностью заменить Турцию и Египет невозможно. Но туроператоры прилагают огромные усилия для того, чтобы создать максимально приближенный по стоимости и качеству продукт как на зарубежных направлениях, так и на внутреннем рынке. В летнем сезоне это Греция, Россия, Испания, Болгария, Тунис.

В условиях запрета Турции и Египта туроператоры начинают открывать новые направления и запускать дополнительные чартерные рейсы. Например, Anex Tour недавно начала возить своих туристов в Израиль. «Библио Глобус» с конца декабря совместно с авиакомпанией «Оренбургские авиалинии» запускает новые программы: из Москвы во Вьетнам, Таиланд, Индию и ОАЭ, рейсы в Таиланд организованы также из Новосибирска и Красноярска [3].

Единственным растущим направлением на рынке в 2015 и 2016 годах останется внутренний туризм. На фоне падения спроса на международные направления спрос на него растет. По итогам этого года внутренний туризм может вырасти на 20 % по сравнению с предыдущим годом, исходя из сведений Ростуризма. Самыми популярными направлениями внутри страны остаются Москва, Санкт-Петербург, Крым и Краснодарский край. В следующем году рост внутреннего туризма может составить 10-15 %, показали сведения Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Но зарабатывать на внутреннем туризме столько же, сколько раньше на международном, туроператорам не удастся, даже несмотря на рост цен: полные турпакеты по России пользуются небольшим спросом [3].

Таким образом, события такого рода приведут к развитию внутреннего туризма, что, несомненно, сыграет положительную роль в экономике страны в целом.

Литература

1. Статистика туризма: учебник / коллектив авторов; под ред. А. Ю. Александровой. - М.: Федеральное

агентство по туризму, 2014. - 464 с.

2. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://tourlib.net/statti_tourism/tourism2014.htm. Статья от 19.04.15

«Туризм - 2014: сколько денег он принес и каким старанам?»

3. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rbcdaily.ru/industry/562949998850639 РБК Ежедневная

деловая газета. Анна Дерябина от 25.12.15 «Без Турции и Египта».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.