Научная статья на тему 'Статистический анализ ситуации на рынке жилья Пензенской области'

Статистический анализ ситуации на рынке жилья Пензенской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
317
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ / МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ / ДИНАМИКА / РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА / СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Колесникова С.В., Ковалерова Н.В.

В статье проанализирован ряд важнейших показателей функционирования и развития жилищной сферы Пензенской области, дана оценка эффективности основных государственных программ, направленных на решение жилищных проблем населения. Проведен сравнительный анализ объемов строительства жилья в Пензенской области и в других регионах Приволжского федерального округа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Статистический анализ ситуации на рынке жилья Пензенской области»

14 (293) - 2013

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

УДК 365.246

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ЖИЛЬЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

С. В. КОЛЕСНИКОВА, кандидат экономических наук, доцент кафедры прикладной математики и исследований операций в экономике E-mail: Kolesnikova. lana@inbox. ru

Н. В. КОВАЛЕ РОВ А, ассистент кафедры прикладной математики и исследований операций в экономике E-mail: natalyakovalerova@mail. ru Пензенская государственная технологическая академия

В статье проанализирован ряд важнейших показателей функционирования и развития жилищной сферы Пензенской области, дана оценка эффективности основных государственных программ, направленных на решение жилищных проблем населения. Проведен сравнительный анализ объемов строительства жилья в Пензенской области и в других регионах Приволжского федерального округа.

Ключевые слова: прогнозирование, математическая модель, динамика, рынок недвижимости, государственная программа, статистический анализ.

Рынок недвижимости - системообразующий элемент любой национальной экономики, необходимая основа успешного существования и эффективного развития других рынков. Функционирование рынка жилой недвижимости оказывает большое влияние как на экономику страны в целом, так и на развитие отдельных регионов, воздействуя на все стороны жизни и деятельности людей. Жилье является центральным пунктом человеческой жизни, удовлетворяя ряд базовых человеческих потребностей, в том числе потребность в безопасности, приватности, воспроизводстве.

Достаточно ли эффективны усилия государства и регионов в решении одной из основных проблем населения - жилищной проблемы? Потребность в проведении квалифицированных аналитических работ в области жилой недвижимости и построении адекватных прогнозов развития рынка возрастает с каждым годом.

Объектом исследования является рынок жилой недвижимости и жилищные условия населения Пензенской области. Исследовательскими инструментами являются статистические методы корреляционного, регрессионного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, аналитический анализ, а также табличные и графические методы представления результатов исследования.

При анализе материала использовались действующие законодательные акты Российской Федерации и сведения баз данных с официальных сайтов государственного комитета статистики.

В настоящее время в стране реализуются несколько государственных программ, призванных способствовать улучшению жилищных условий населения. Эти программы нацелены в первую очередь на социально нуждающиеся категории граждан -

инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, семьи военнослужащих, молодые и многодетные семьи, семьи молодых специалистов, проживающих в ветхом и аварийном жилье, беженцев, переселенцев и т. д. В числе таких программ - приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», федеральная целевая программа «Жилище» и в ее рамках - подпрограммы: «Государственные жилищные сертификаты», «Жилье для военнослужащих», «обеспечение жильем молодых семей», «обеспечение жильем беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации».

В Пензенской области в январе 2010 г. была принята новая целевая программа по улучшению жилищных условий на период 2010-2015 гг., включающая в себя четыре работающие в регионе подпрограммы и одну новую, предусматривающую компенсацию части ставки по ипотечным кредитам для работников бюджетных организаций [1].

Проведем статистический анализ и прогнозирование развития рынка жилья Пензенской области, рассмотрев жилищные условия населения по крупнейшим муниципальным образованиям Пензенской области [2].

За последние годы во всех муниципальных образованиях Пензенской области, за исключением Иссинского и Неверкинского, наблюдается увеличение ввода в действие жилых домов. В сравнении с 2006 г. этот показатель в 2011 г. вырос на 50-100 % в Башмаковском, Белинском, Вадинс-ком, Земетчинском, Кузнецком, Малосердобинском, Нижнеломовском, Тамалинском, Сосновоборском, Шемышейском муниципальных образованиях; на 100-200 % данный показатель вырос в Бековском, Бессоновском, Каменском, Наровчатском районах. И свыше 200 % роста данного показателя наблюдается в Городищенском, Колышлейском, Лопа-тинском, Пачелмском, Пензенском, Сердобском муниципальных образованиях.

В г. Пензе ввод в действие жилых домов вырос в этот период на 51 % (с 257 355 м2 - в 2006 г. до 390 200 м2 - в 2011 г.), а в г. Кузнецке - рост ввода жилья составил 320 % (с 17 400 м2 - в 2006 г. до 73 119,5 м2 - в 2011 г.). При этом наибольший темп роста показателя наблюдался во всех районах области после 2009 г., что связано как с началом преодоления экономического кризиса, увеличением темпов инвестиций и строительства в жилищной сфере в этот период, так и с действием федеральных

и местных проектов и программ, направленных на улучшение жилищных условий населения.

Рассмотрим сводные данные по Пензенской области за аналогичный период времени по количеству семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и количеству семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия в отчетном году [2].

очевидно, что за каждый отчетный год в период 2006-2011 гг. количество семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в несколько раз больше количества семей, получивших жилые помещения и улучшивших свои жилищные условия. Если в 2006 г. это соотношение составило 41,9 раза (3 229 семей области нуждались в улучшении жилищных условий и только 77 их улучшили), то в 2011 г. оно уменьшилось до 2,15 раза (5 336 семей нуждались в улучшении жилищных условий и 2 476 семей их улучшили). В самой Пензе это отношение составило 57,4 раза - в 2006 г. и 15,75 раза - в 2011 г.

Таким образом, ситуация с улучшением жилищных условий населения области стабилизируется, особенно в последние два рассматриваемых года. Это также связано с ролью государственных жилищных программ, активно реализуемых в последние годы как в целом по Российской Федерации, так и в Пен-

Рис. 1. Число семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и число семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия, по Пензенской области: 1 - число семей, получивших жилье и улучшивших жилищные условия в отчетном году; 2 - число семей, стоящих на учете и нуждающихся в жилье, на конец года

зенской области. Однако, очевидно, что принятых мер пока недостаточно. Проведем анализ ситуации с использованием статистических методов и спрогнозируем результат показателей на 2012 г. [3].

Наилучшей математической моделью, описывающей зависимость количества семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, от времени, является экспоненциальная: у = е (3,593 + о,679х) при

R2 = 0,83; F = 19,8, где У - количество семей, состоящих на учете в

качестве нуждающихся в жилых помещениях;

е - экспонента;

х - время (период 2006-2011 гг.);

R2 - индекс детерминации;

F - расчетное значение F-критерия Фишера.

Прогноз по данной модели на 2012 г. (х = 7) составил 4 213 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

наилучшей математической моделью, описывающей зависимость количества семей, получивших жилые помещения и улучшивших свои жилищные условия, от времени, также является экспоненциальная:

У = е (7,857 + 0,1197х) при

R2 = 0,79; F = 15,35.

Прогнозное значение показателя на 2012 г. составит 5 977 семей.

Таким образом, согласно прогнозу на 2012 г. число семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий в Пензенской области, будет в 1,4 раза больше, чем семей, улучшивших свои жилищные условия.

Основные государственные программы по обеспечению населения жильем направлены в первую очередь на помощь молодым и многодетным семьям, семьям молодых специалистов, семьям военнослужащих, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, инвалидов, беженцев. Рассмотрим ситуацию, сложившуюся в основных муниципальных образованиях Пензенской области в период 2008-2011 гг. [2].

Так, в Башмаковском, Белинском, Бессоновс-ком, Иссинском, Каменском, Кондольском, Лопа-тисском, Лунинском, Мокшанском, Неверкинском, Нижнеломовском, Никольском, Сосновоборском, Шемышейском муниципальных районах и в г. Пензе в указанный период менее 10 % молодых и многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, улучшили их. В Бековском,

Вадинском, Городищенском, Земетчинском, Камеш-кирском, Колышлейском, Малосердобинском, На-ровчатском, Пачелмском, Пензенском, Сердобском и Тамалинском районах этот показатель колеблется в пределах от 10 до 30 %.

В данный период от 30 до 50 % семей инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, улучшили их в Башмаковском, Бековском, Бессонов-ском, Камешкирском, Лунинском, Наровчатском, Неверкинском. Нижнеломовском, Пензенском, Сердобском, Шемышейском районах. В Белинском, Земетчинском, Иссинском, Колышлейском, Лопатинском, Мокшанском, Пачелмском, Сосно-воборском, Тамалинском районах и г. Пензе этот показатель находится в пределах 50-70 %. И от 70 до 90 % семей инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, улучшили их в Вадинском, городищенском, Каменском, Кондольском, Мало-сердобинском муниципальных районах.

Процент семей военнослужащих и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и улучшивших их, один из самых низких по области. За исключением Земетчинского (33 %), Наровчатского (100 %), Неверинского (60 %), Пачелмского (37 %), Тамалинского (50 %) муниципальных районов значение этого показателя по области менее 1 %.

Аналогичная ситуация сложилась с семьями инвалидов и семьями, имеющих детей-инвалидов. Так, в области только около 1 % данной категории нуждающихся в улучшении жилищных условий их улучшили, кроме Земетчинского (50 %), Лунинско-го (20 %) и Тамалинского (100 %) муниципальных районов, где результаты, как видно, значительно выше.

Только в Тамалинском районе (50 %) улучшили свои жилищные условия семьи беженцев и переселенцев, в остальных районах процент близок или равен нулю.

Среди семей, проживающих в ветхом и аварийном жилфонде, улучшить жилищные условия удалось от 10 до 50 % семей в Лопатинском, Лунинском, Наровчатском, Нижнеломовском, Пензенском, Сер-добском, Сосновоборском, Шемышейском районах; свыше 50 % семей - в Земетчинском, Кондольском и Мокшанском муниципальных районах.

Проведем кластеризацию муниципальных районов области по следующим показателям:

- ввод в 2011 г. в действие жилых домов общей площадью - м2;

- число семей, получивших жилье или улучшивших жилищные условия в 2011 г.;

- число семей, стоящих на учете и нуждающихся в улучшении жилищных условий в 2011 г. Согласно построенной дендрограмме (рис. 2)

для районов, в которых ввод в действие жилых домов в 2011 г. не превысил 8 000 м2 (это свыше 85 % общего количества муниципальных районов), можно выделить четыре кластера. Нижнеломовский район отнесем к отдельному кластеру, для него характерен высокий уровень ввода в действие жилья, а

Рис. 2. Кластеризация муниципальных районов Пензенской области

Рис. 3. Сравнительная динамика ввода в действие жилых домов в регионах Приволжского федерального округа, тыс. м2

также высокий уровень нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ко второму кластеру можно отнести Кузнецкий, Сердобский, Мокшанский и Земетченский районы. Здесь ситуация близка к первому кластеру: количество нуждающихся в улучшении жилищных условий семей значительно превосходит количество семей, улучшивших эти условия. В третий кластер можно объединить Тамалинский, Колышлейский, Малосердобинский, Неверкинский, Лопатинский, Иссинский, Камешкирский и Вадинс-кий районы. Этот кластер отличается относительно низким уровнем ввода в действие жилья в 2011 г., а также низкими уровнями числа семей как улучшивших, так и нуждающихся в улучшении условий проживания. Четвертый кластер объединяет районы, где при показателях ввода в действие жилья 4 000-5 000 м2 число семей, получивших жилье, самое низкое и значительно ниже числа нуждающихся семей. В этот самый многочисленный кластер вошли оставшиеся девять муниципальных районов (рис. 3).

Сравним ввод в действие жилых домов по субъектам Приволжского федерального округа в период 2005-2010 гг.

По данным Российского статистического ежегодника за 2011 г., в последние годы в регионах Приволжского федерального округа наблюдается подъем жилищного строительства. В Самарской области рассматриваемый на графике показатель вырос на 14 %, в Пермском крае - почти на

20 %, в Ульяновской области и в Республике Мордовия - на 60 %, в Саратовской области объемы жилищного строительства выросли на 82 %, в Нижегородской области - на 94 %, в Пензенской области - на 97 %.

Таким образом, Пензенская область является одним из лидеров по темпам жилищного строительства в ПФО в период 2005-2011 гг.

Вместе с тем, несмотря на тенденцию увеличения ввода в действие жилых домов на территории практически всех муниципальных образований Пензенской области, следует отметить недостаточное обеспечение жильем социально незащищенных категорий граждан, особенно молодых и многодетных семей, семей военнослужащих, инвалидов, а также беженцев и переселенцев. Результаты данного

анализа могут быть использованы для принятия управленческих решений на региональном уровне.

Список литературы

1. Деркаченко В. Н., Зубков А. Ф. Методы социально-экономического прогнозирования: учебник. Пенза: Пензенская государственная технологическая академия, 2008.

2. Региональное информационное агентство «Penza News». URL: http:// www. penzanews. ru/ content view/14039/36.

3. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области. URL: http://www. gks. ru/dbscripts/munst/ munst56/DBInet.cgi.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.