Научная статья на тему 'Становление сербской научной интеллигенции во второй половине XIX в.: просопографический аспект'

Становление сербской научной интеллигенции во второй половине XIX в.: просопографический аспект Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
49
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Л. К. Кокунина

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Становление сербской научной интеллигенции во второй половине XIX в.: просопографический аспект»

Л.К. Кокунина

(Институт славяноведения РАН)

Становление сербской научной интеллигенции во второй половине XIX в.: просопографический аспект

28 сентября 1841 г. преподаватели княжеского Лицея в Крагуевце Йован Стерия Попович и Атанасие Николич представили министру просвещения Сербского княжества проект устава и устройства Сербской академии наук. Уже 10 октября данное предложение было принято советом министров, которые рекомендовали инициаторам назвать свой кружок Обществом сербской словесности, потому что считали первостепенной задачей разработку норм и правил единого литературного сербского языка. Тогда же князь Михаил Обренович своим указом сформировал первый состав Общества, членами которого стали уроженцы разных областей, населенных сербами областей: Воеводины, Старой Сербии, Шумадии и Белграда. В дальнейшем наблюдались схожие тенденции: представители разных регионов вносили свой вклад в развитие сербской научной мысли и становление академической науки. Просопографический анализ показывает, что научная и творческая интеллигенция как особый слой сербского общества формировалась из подданных Сербского королевства (княжества), представителей Османской и Австро-Венгерской империй. Это свидетельствует о том, что сербская наука в первую очередь была национально-интегрирующим фактором.

А.А. Леонтьева

(Институт славяноведения РАН)

Сиджиллы (кадийские регистры) как источник по истории болгарского общества XVIII в. (на примере материалов Софии)

Сиджиллы (протокольные книги) - это дневники входящих и исходящих документов кадийских судов в ХУ-Х1Х вв., в которые записывались все действия суда. В силу огромного объема содержащейся в них информации сиджиллы являются неисчерпаемым историческим источником, предоставляющим сведения о политическом, социально-экономическом развитии различных регионов Османской империи, в частности, ее балканских провинций. В докладе на примере сиджиллов из фондов Ориентального отдела Национальной библиотеки им. ссв. Кирилла и Мефодия (г. София) планируется проанализировать репрезентативность сиджиллов как источника по истории болгарских земель в составе Османской империи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.