Научная статья на тему 'Становление и развитие здравоохранения в Томске (вторая половина XIX начало XX В. )'

Становление и развитие здравоохранения в Томске (вторая половина XIX начало XX В. ) Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
600
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ РОССИИ / ЛОКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ / ЗДРАВООХРАНЕНИЕ / RUSSIAN HISTORY / LOCAL HISTORY / PUBLIC HEALTH SERVICE

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Семенова Ксения Анатольевна

Описываются система управления здравоохранением и формирование корпуса лечебных учреждений в Томске в XIX начале XX в.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Organisation of public health service in Tomsk in 19th and the beginning of 20th centuries is exposed in this article

Текст научной работы на тему «Становление и развитие здравоохранения в Томске (вторая половина XIX начало XX В. )»

К.А. Семенова

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ТОМСКЕ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX в.)

Описываются система управления здравоохранением и формирование корпуса лечебных учреждений в Томске в XIX - начале XX в. Ключевые слова: история России; локальная история; здравоохранение.

Здравоохранение как комплекс государственных, социальных, экономических, медицинских и других мер, предпринимаемых для охраны и улучшения здоровья населения, сформировалось в России в XIX в. Однако в стране не существовало единого централизованного органа управления медицинской сферой, лечебные заведения и персонал подчинялись разрозненным ведомствам, и такое положение дел закреплялось законодательно во Врачебном уставе. Гражданская медицина была подведомственна Министерству внутренних дел, в войсках управление больницами принадлежало военному министерству. Отдельно выделялись придворная медицинская часть, врачебно-санитарная часть на горных промыслах, фабриках, заводах, которые состояли в ведении императорского двора, военного министерства, а также главного управления землеустройства и земледелия [1. С. 1-3, 52].

Согласно Врачебному уставу руководство медициной на местах осуществлялось губернским управлением. В Томске с начала XIX в. в структуре губернского управления была создана врачебная управа в составе инспектора, акушера, или оператора, и члена управы [2. Л. 133]. Губернская врачебная управа контролировала учреждения здравоохранения и санитарное состояние городов и сел Томской губернии. Она выдавала разрешения на открытие медицинских учреждений, а кроме того, осуществляла проведение судебномедицинских осмотров трупов. В конце XIX в., когда произошло реформирование Томского губернского управления, в составе последнего было создано врачебное отделение. На него возлагались обязанности управления врачебными участками, созданными в сельской местности, назначения фельдшеров и фельд-шериц-акушерок [3. С. 46-48].

С введением Городового положения 1870 г. и созданием новых органов городского самоуправления началось формирование муниципальной системы врачебных учреждений. В 1902 г. при Томской городской управе было создано санитарное бюро, избиравшееся раз в три года. Основная его задача сводилась к организации согласованной работы всех лиц, занятых наблюдением за санитарным порядком. В 1906 г. для решения проблем в области здравоохранения учреждалась врачебно-санитарная исполнительная комиссия, в ее состав входили гласные городской думы и практикующие врачи. Вопросы, обсуждаемые в комиссии, предварительно готовились во врачебном совете, состоящем из председателя - санитарного врача - и врачей, находившихся на городской службе.

В 1909 г. врачебно-санитарная исполнительная комиссия была преобразована во врачебно-санитарный совет, совещательный орган при городской управе. Согласно инструкции, этот совет создавался «для об-

суждения и разработки вопросов и врачебносанитарных дел» [4. С. 625]. В состав совета входило 32 человека: 5 членов городской управы, 6 гласных думы, а также все городские врачи, заведующие городскими аптеками, городской инженер и архитектор. Кроме того, председатель совета мог приглашать на заседания «сведущих лиц», которые также имели право голоса. В среднем за год проводилось около 30 собраний.

В обязанности врачебно-санитарного совета входило выяснение медицинских нужд города, а также выработка мер по оздоровлению населения. Кроме этих основных обязанностей совет занимался наблюдением за санитарным состоянием школ, деятельностью всех лечебных учреждений, предварительно составлял сметы по медицинской части, рассматривал кандидатуры на медицинские должности, обсуждал вопросы об отпусках, пособиях и пр. Все вопросы решались голосованием. После принятия решения во врачебно-санитарном совете оно направлялось в городскую управу, а затем утверждалось в думе. С началом деятельности врачебносанитарного совета упразднялся врачебный совет, и с

1909 г. все вопросы организационно-медицинского характера предварительно разрабатывались в специальных подкомиссиях. Санитарное бюро Томска продолжило свою работу, но уже как дополнительная инстанция, осуществлявшая санитарно-эпидемический надзор.

Формирование системы управления медицинской частью Томска во многом способствовало созданию и расширению сферы здравоохранения, которая включала государственные, муниципальные, общественные и частные лечебные заведения. Одной из самых крупных государственных лечебниц, принимавшей пациентов не только Томска, но и всего Томского округа, была городская больница, открытая в 1806 г. и находившаяся в ведении Приказа общественного призрения [5. С. 15]. Первоначально в ее штате находились врач и фельдшер, сама больница состояла из двух отделений -психиатрического и общего. В 1860 г. в ней содержалось 55 постоянных кроватей [6. Л. 383]. В 1910 г. она насчитывала 211 мест и состояла из четырех отделений: психиатрического, терапевтического, венерического и хирургического. В штате больницы работали врач, два фельдшера, сестра милосердия, две повивальные бабки (так называли акушерок), а также священник, надзиратель и 34 человека прислуги. При больнице работала аптека.

На государственные средства содержался и военный госпиталь (появившийся еще в конце XVШ в.), с 1872 г. - военный лазарет на 90 кроватей, при котором состояла аптека [7. Л. 24]. Также в Томске функционировали тюремные больницы, где лечили заключенных. Прежде всего, это больница при Томском губернском

тюремном замке на 111 мест с аптекой при ней [6. Л. 383]. На протяжении всего XIX в. работала больница при исправительном арестантском отделении (упразднена в 1896 г.) [8. Л. 128]. В 1886 г. в Томске была создана больница при пересыльной тюрьме [9. Л. 1].

Огромное значение для развития здравоохранения в Томске имело учреждение медицинского факультета в Императорском Томском университете, а вместе с ним и университетских клиник. Факультетские хирургические клиники открылись 1 октября 1891 г. В их состав входили терапевтическая, хирургическая, акушерско-гинекологическая, клиника детских болезней, офтальмологическая и клиника нервных болезней [10. С. 6].

Госпитальные клиники университета были основаны в 1892 г. Вначале они размещались в больнице Приказа общественного призрения, а в 1907 г. разместились в собственном трехэтажном здании с амбулаторией, число кроватей в них достигло 50. В состав входили три клиники: терапевтическая, хирургическая и кожных болезней. При университетских клиниках работала аптека. Особенностью университетских клиник было то, что их непосредственной целью было не столько оказание медицинской помощи населению, сколько обучение студентов и обеспечение для них возможности получения практических навыков. В 1908 г. открылась Томская окружная психиатрическая лечебница, принимавшая пациентов со всей Западной Сибири [11. Л. 5]. Она содержала 1050 мест, в штат входили директор, помощник директора, 14 ординаторов, 59 фельдшеров, аптекарь, священник при церкви. Ежегодно лечебница получала ассигнования в размере 399,5 тыс. руб. из государственного бюджета [12. С. 61].

Создание системы городского самоуправления с собственным бюджетом привело к формированию муниципального здравоохранения. Первым лечебным учреждением Томска, созданным на средства города, стала амбулаторная лечебница с аптекой при ней, открытая 23 августа 1883 г. [13]. Лечебница предназначалась для оказания бесплатной помощи и обеспечения лекарствами беднейших слоев населения. В 1901 г. открылась больница для заразных больных на 20 кроватей. К 1913 г. в ней насчитывалось 93 кровати [14. С. 311]. В 1902 г. при участии томского купца И.М. Некрасова была создана больница на 10 кроватей для лечения хронических больных. В 1910 г. число мест в ней достигло 60 [14. С. 331-333]. В

1910 г. в Томске открылась Вознесенская больница на 20 кроватей для пациентов, страдавших кожно-венерическими заболеваниями.

Параллельно со стационарной медицинской помощью создавалась система муниципального амбулаторного обслуживания. В 1903 г. город был поделен на четыре участка, в каждом работала амбулатория. В 1906 г. была организована амбулаторная гинекологическая помощь, с 1907 г. велся амбулаторный прием венерических больных. С сентября 1909 г. при амбулатории городской лечебницы осуществлялась медицинская помощь пациентам, страдавшим заболеваниями глаз.

Томское городское управление озаботилось созданием санитарной организации. В 1883 г. был учрежден санитарный надзор за школами и промышленными заведениями города. Функция надзора возлагалась на заведующего городской лечебницей. Однако из-за

большого числа других обязанностей он не мог удовлетворительно выполнять эту работу, поэтому в 1897 г. была учреждена особая должность городского врача. На него возлагались следующие обязанности: участие в обсуждении вопросов, имевших отношение к здоровью населения в управе или думе; участие во всех санитарных мероприятиях в городе; контроль над развитием эпидемий и проведение мер по прекращению заболеваний; организация медицинской статистики; проведение лабораторных исследований; осуществление надзора за школами, предприятиями и прочими организациями [14. С. 274].

В 1902 г. в Томске вводились санитарные попечительства, учреждалась должность школьного врача. В его обязанности входили оказание медицинской помощи учащимся, контроль их физического состояния, а также санитарный надзор в учебных заведениях [15. С. 38]. В 1906 г. был назначен первый томский торгово-санитарный врач [14. С. 278-279].

Деятельность городских больниц и амбулаторий полностью финансировалась из городского бюджета, при этом ассигнования на медицинскую часть постепенно увеличивались. Так, в 1894 г. по статье на медицинскую часть было израсходовано 9248 руб., в 1895 г. -7849 руб., в 1896 г. - 7851 руб. [16. С. 79-80]. В 1913 г. на развитие сферы здравоохранения из городского бюджета было ассигновано 202 658 руб. Для сравнения отметим, что на народное образование было выделено 293 718 руб., на содержание полиции - 35 739 руб. [17. С. 2].

Кроме государственных и муниципальных создавались лечебные учреждения, которые содержались на средства различных обществ. В качестве примера можно привести Общину сестер милосердия, созданную 11 апреля 1893 г. Целью этой организации была подготовка медицинских сестер для работы в больницах [18. С. 3]. В 1898-1904 гг. Община содержала на свои средства амбулаторию и детскую больницу на 16 кроватей. За все время существования детская больница приняла и пролечила 683 ребенка (из них 76 умерло). Однако выяснилось, что в течение года 60% мест оставались свободными, поэтому с 1902 г. в больнице начался прием хирургических больных, открылась специальная хирургическая амбулатория.

С 1 мая 1902 г. по инициативе санитарного врача К.М. Гречищева были организованы ночные дежурства при Томской городской лечебнице, проводившиеся Обществом практических врачей [19. С. 97]. Общество содержало также химико-микроскопическую лабораторию для проведения необходимых анализов.

В конце XIX в. в Томске появились частные клиники. Они содержались врачами на собственные средства, которые складывались из платы за лечение. Такие больницы были ориентированы на состоятельных горожан. Одной из первых в Томске в 1893 г. открылась частная больница Е.Н. Булюкиной [20]. В 1895 г. начала работу водолечебница врача П.П. Еланцева, оборудованная электрическими машинами, разнообразными ванными и душевыми [21. Л. 8.]. К 1912 г. пациентов принимали также в клинике физических методов лечения врача Иванова, лечебнице женских и хирургических болезней врачей Левенсона и Гершкопфа, частном родильном приюте врача Б.И. Вендера, лечебнице бо-

лезней зубов и полости рта зубного врача Н.С. Сосунова [22. С. 41-42]. Кроме того, в Томске работали частные аптеки, имевшие право вольной продажи лекарств.

В начале XX в. ситуация в сфере здравоохранения Томска выглядела следующим образом: одна больничная кровать приходилась на 5200 человек, один врач - на 13 тыс. человек. На все население города приходилось 140 больничных кроватей, при этом ежедневно принималось около 60 сверхштатных больных [23. Л. 3-4].

Соотношение числа больных, обслуживаемых в государственных и муниципальных лечебных учреждениях, склонялось в пользу последних. В 1912 г. в амбулатории городского самоуправления обслуживали 57 485 человек, или 64% общего числа обратившихся за медицинской помощью. В амбулатории при университетских клиниках обратились 17 349 человек, или 19% общего числа пациентов, в амбулатории при губернской больнице - 7 123 человека, или 8% общего числа, и, наконец, в амбулатории Общества Красного креста - 7 700 человек, или 9% [14. С. 270].

По общему числу больничных коек Томск занимал одно из ведущих мест в Сибири. По данным справочника «Города России» на 1910 г., в Томске имелось 220 больничных мест, больше было только в Иркутске - 723 места.

В Тобольске число больничных мест достигало 96, в Барнауле - 75, в Красноярске - 169.

В Томске концентрировалось наибольшее число медицинских кадров - 168 человек, из них - 89 врачей.

Для сравнения отметим, что во Владивостоке работали 64 медика, из них 36 врачей, в Тобольске - 46, из них 13 врачей, в Красноярске - 46, из них 23 врача [24. С. 1034-1037].

Не случайно врач Ф.А. Киркевич говорил, что «в отношении общемедицинской помощи стотысячное население г. Томска поставлено в сравнительно благоприятные условия. Многие казенные, общественные и частные управления и общества обслуживаются своими врачами» [25. Л. 3].

В сфере медицинского обслуживания наметились и серьезные качественные сдвиги. В начале ХХ в. в Томске получила развитие специализированная медицинская помощь: в Некрасовской больнице открылось акушерско-гинекологическое отделение, учреждена Вознесенская больница, предназначенная для лечения

венерических заболеваний, сформировались глазные отряды, приглашены для работы в городской лечебнице врачи-специалисты, лечившие болезни зубов и глаз. Эти услуги были доступны для всех слоев городского населения.

Все чаще применялись новые лечебные средства, улучшились качество и характер лечения. Операции под общим наркозом проводились еще с 1849 г. В разработке вопросов применения обезболивающих средств принимали участие ведущие специалисты университета.

В Томске внутривенным наркозом пользовались многие врачи, в их числе профессора Н.И. Березнегов-ский, П.И. Тихов. Доктор медицины П. В. Бутягин провел исследования и усовершенствовал противодифтерийную сыворотку, которая активно применялась в Сибири [26. Вып. 1. С. 50].

Профессор И. Н. Грамматикати вел научную и практическую медицинскую деятельность, разработал новый способ лечения воспалительных заболеваний матки путем впрыскиваний подалумноловой смеси. Это лечебное новшество было отмечено почетным дипломом на Всемирном гинекологическом конгрессе, а сам метод, применявшийся на практике, был назван «способ профессора Грамматикати» [26. Вып. 1. С. 84].

Важной новацией в томском здравоохранении стало появление в университетских факультетских клиниках рентгеновского аппарата. Всего через два года после открытия немецким физиком В. Рентгеном особых лучей - в 1897 г. благодаря инициативе профессоров А.П. Коркунова и М. Г. Курлова рентгеновский аппарат появился в Томске [26. Вып. 1. С. 123].

В томских больницах применялись такие лекарственные средства, как хинин, йод, опиум, йодистый калий, уксус [27. Кн. 3. С. 112]. Широко использовались травы и препараты из продуктов минерального и животного происхождения: известковая вода, древесный уголь, свиной жир, малина, череда, конопляное масло, спорынья, малиновый сироп, полынь, корень одуванчика [28. Л. 27].

Томские медики при лечении больных большое внимание уделяли диетам, а также профилактическим мерам. Таким образом, в Томске сложилась многоотраслевая система здравоохранения, обеспечившая основу дальнейшего его развития в продолжение XX в.

ЛИТЕРАТУРА

1. Врачебный устав // Свод законов Российской империи. СПб., 1892. Т. XIII.

2. Государственный архив Томской области (ГАТО). Ф. 4. Оп. 1. Д. 9.

3. Палин А.В. Томское губернское управление (1895-1917 гг.): структура, компетенция, администрация. Кемерово, 2004.

4. Известия Томского городского общественного управления. 1909. № 40-43.

5. БоваП.А., ОлейниченкоВ.Ф. Очерки по истории здравоохранения Томской области. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1986.

6. ГАТО. Ф. 4. Оп. 1. Д. 112.

7. ГАТО. Ф. 127. Оп. 1. Д. 2788.

8. ГАТО. Ф. 3. Оп. 40. Д. 8.

9. ГАТО. Ф. 233. Оп. 2. Д. 735.

10. Краткий исторический очерк Императорского Томского университета за 25 лет его существования. Томск, 1913.

11. ГАТО. Ф. 233. Оп. 2. Д. 2745.

12. Топорков Н.Н. Томская окружная лечебница для душевнобольных // Город Томск. Томск, 1912.

13. Сибирская газета. 1883. 28 авг.

14. Врачебно-санитарная хроника г. Томска. 1913. № 4.

15. Устав врачебный. Узаконения по врачебно-санитарной части, дополненные постатейными разъяснениями Сената и правительственных постановлений, правилами и инструкциями / Под. ред. Л. А. Колычева. Пг., 1914.

16. Смета доходов и расходов г. Томска на 1896 г. Томск, 1895.

17. Смета доходов и расходов г. Томска на 1913 г. Томск, 1913.

18. Курлов М.Г. Краткий очерк деятельности Томской общины сестер милосердия за первое 15-летие (1892-1907). Томск, 1908.

19. Краткие сведения о ночных дежурствах врачей в г. Томске с 1 мая 1902 г. по 6 февраля 1908 г. // Труды Общества практических врачей Томской губернии. Томск, 1910.

20. Томский справочный листок. 1894. 4 окт.

21. ГАТО. Ф. 4. Оп. 1. Д. 490.

22. Город Томск. Томск, 1912.

23. ГАТО. Ф. 233. Оп. 2. Д. 2445.

24. Города России в 1910 г. СПб., 1914.

25. ГАТО. Ф. 233. Оп. 2. Д. 3281.

26. Профессора Томского университета / Под ред. С.Ф. Фоминых. Томск, 1996.

27. Известия Императорского Томского университета. Б.м., б.г.

28. ГАТО. Ф. 4. Оп. 1. Д. 455.

Статья представлена научной редакцией «История» 21 января 2009 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.