Научная статья на тему 'СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (1917—1924) '

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (1917—1924) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
280
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (1917—1924) »

пространения различных инфекционных заболеваний в Москве. Был намечен ряд мероприятий с целью не допустить заболевания в Кремле и домах Советов, решено вакцинировать жителей, организовать среди них санитарно-просветительную работу путем распространения различных плакатов и соответствующей литературы и т. д. Особое внимание обращалось на готовность к работе больнично-поликлинических и банно-прачеч-ных учреждений, парикмахерских, санитарных пропускников и дезинфекционных камер. Кроме того, было предложено реконструировать вентиляцию в столовой ВЦИК, перевести изоляционно-пропускной пункт в Кремле на круглосуточную работу, отремонтировать ряд лечебно-санитарных учреждений, разнообразить меню в столовой ВЦИК с учетом увеличения в рационе питания овощей для профилактики заболеваний цингой1.

Значительное место в работе Управления санитарного надзора Кремля занимали санитарно-гигиенические мероприятия по объектам, расположенным вне его. Имеются в виду в основном дома Советов, различные общежития и гостиницы. Так, в июне 1919 г. было установлено, что в III доме ВЦИК нет изоляционного отделения, не хватает санитарных узлов и отсутствуют баки с кипяченой водой2. Недостатки эти были вскоре ликвидированы.

Решения санитарных комиссий и Комитета систематически доводились до сведения Народного комиссара здравоохранения Н. А. Семашко, который содействовал выполнению предложенных мероприятий по обеспечению санитарного благополучия в Кремле и домах ВЦИК3.

Все то, что было сделано в течение 1919—1920 гг., дало ощутимые результаты. Благодаря самоотверженным действиям работников санитарной службы при всемерной поддержке правительства и лично В. И. Ленина санитарное состояние Кремля резко улучшилось. Об этом свидетельствует тот факт, что в августе 1921 г. приказом по Управлению делами Совнаркома за № 154 вновь была назначена комиссия для санитарного осмотра Кремля под председательством Я. Б. Левинсона. Комиссия констатировала: «Общее санитарное состояние Кремля должно быть признано вполне удовлетворительным и никаких сколько-нибудь существенных дефектов, угрожающих санитарному состоянию Кремля, не отмечается»4. За 1921 г. в Кремле не выявлено ни одного случая вторичного заражения рядом инфекционных заболеваний, занесенных туда извне и большей частью приезжими5. И это несмотря на тяжелые условия, в которых находилась наша страна в то время.

Поступила 9/1 1967 г.

УДК 614(091)(47) «1917 —1924»

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (1917—1924)

И. С. Соколов (Москва)

Издательство «Медицина» сделало большое и полезное дело, познакомив широкий круг читателей с интересными документами и материалами периода становления Советской власти, относящимися к организации здравоохранения в нашей стране, к его дальнейшему развитию". Вот один из

1 ЦГАОР СССР, ф. 130, оп. 4, ед. хр. 617, л. 364 с об., л. 365 с об.

2 Там же, ф. 130, оп. 4, ед. хр. 617, л. 380.

3 Там же, ф. 482, оп. 1, ед. хр. 190, л. 68.

« ЦГАОР СССР, ф. 130, оп. 5, ед. хр. 1065, л. 103, 295 с об., 296, л. 310 с об.

5 Т а м ж е, л. 292.

6 Сборник документов и материалов. Изд-во «Медицина», М., 1966.

f

исторических документов — декрет от 24/1 1918 г. за подписью Владимира Ильича Ленина об образовании Совета врачебных коллегий как «высшего медицинского органа рабочего и крестьянского правительства» и как бы прообраза будущего Народного комиссариата здравоохранения. Здесь же циркуляр Совета врачебных коллегий от 10/V 1918 г. извещает о созы-I ве съезда представителей медико-санитарных отделов; съезд этот состоялся в Москве в том же году (16—18/VI) и сыграл большую роль в создании Наркомата здравоохарнения.

Опубликовано, в частности, много материалов по борьбе с эпидемиями, первые документы относительно организации санитарной службы. Среди них выписка из журнала заседания Совета врачебных коллегий от 9/НГ 1918 г. об образовании эпидемической комиссии, куда вошел крупный ученый Д. К. Заболотный, внесший огромный вклад в борьбу с эпидемиями. Приковывает внимание «Постановление экстренного соединенного заседания Наркомздрава РСФСР по борьбе с холерной эпидемией» (16/VII 1918 г.).

Большое значение для развития микробиологии, иммунологии и гигиены имела организация Центрального государственного научного института народного здравоохранения, положение о котором было утверждено 27/XII 1918 г. Нельзя без волнения читать приведенный в сборнике пол-I ностью знаменитый Ленинский декрет о мероприятиях по сыпному тифу

(от 28/1 1919 г.) с интересным комментарием, содержащим воспоминания Н. А. Семашко, связанные с принятием этого декрета Совнаркомом. Не меньшую историческую роль сыграл Декрет Совета народных комиссаров РСФСР об обязательном оспопрививании (10/IV 1919 г.).

Декретом от 18/VI 1919 г. была организована жилищно-санитарная инспекция. Постановлением Совета рабочей и крестьянской обороны от 8/XI 1919 г. образована особая Всероссийская комиссия по улучшению санитарного контроля республики для наблюдения и контроля «за проведением в жизнь всех мероприятий по санитарной части». 16/XI 1920 г. утверждено Положение о Санитарно-техническом совете по охране водоемов.

Советское здравоохранение с самого начала строилось с опорой на массы. В ряде документов, приведенных в сборнике, говорится об органи-I зации санитарной самодеятельности, в первую очередь в Красной Армии

(приказы Реввоенсовета республики и Наркомздрава об организации санитарных троек и комиссий чистоты и др.). Характерными для первых лет Советской власти формами организации санитарных мероприятий были «месячники» и «недели», устанавливаемые правительственными актами. Сюда относится и Постановление Совета рабочей и крестьянской обороны от 6/XII 1919 г. о проведении «недели очистки по всей сети железных дорог».

Первый декрет Совнаркома РСФСР, устанавливающий в полном объеме права и задачи санитарных органов республики и структуру их организации, был принят 15/IX 1922 г. На основе этого декрета шла разработка дальнейших законоположений о санитарно-эпидемиологической службе. В постановлении XII Всероссийского съезда Советов (11 /V 1925 г.) по докладу о состоянии здравоохранения и дальнейшем его развитии записано: «... съезд Советов считает неотложной задачей осуществление установленных норм государственной и местной санитарной организации, а также улучшение материального положения санитарных врачей и усиление подготовки их».

Документы первых лет существования советского здравоохранения и санитарного дела в стране представляют огромный интерес и в свете проблем современности.

Поступила 13/11 1967 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.