Научная статья на тему 'Становление и развитие пчеловодства в Курском крае: история и современность'

Становление и развитие пчеловодства в Курском крае: история и современность Текст научной статьи по специальности «История и археология»

БОРТНИЧЕСТВО / ПЧЕЛОВОДСТВО / УЛЕЙ / МЕД / ПАСЕКА / ПРОМЫСЕЛ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Салтык Г. А.

В статье на большом фактическом материале показана история зарождения и становления пчеловодства в Курском крае в ХVII – начале ХХI в. Широко представлены материалы Первого съезда пчеловодов Курской губернии (1903 г.) и съезда пчеловодов, созванного по инициативе губернского земотдела (1920 г.). Существенное внимание уделяется деятельности Курского губернского кооперативного товарищества «Пчела и улей», областной конторы пчеловодства, Торгово-заготовительной конторы и других организаций, руководивших деятельностью пчеловодов Курской области.

Текст научной работы на тему «Становление и развитие пчеловодства в Курском крае: история и современность»

УДК 638.1(2 Рос-4 Кус)

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЧЕЛОВОДСТВА В КУРСКОМ КРАЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

© 2013 Г. А. Салтык

докт. ист. наук, профессор каф. истории Отечества е-mail: galinasaltyk@yandex. ru

Курский государственный университет

В статье на большом фактическом материале показана история зарождения и становления пчеловодства в Курском крае в ХУ11 - начале ХХ1 в. Широко представлены материалы Первого съезда пчеловодов Курской губернии (1903 г.) и съезда пчеловодов, созванного по инициативе губернского земотдела (1920 г.). Существенное внимание уделяется деятельности Курского губернского кооперативного товарищества «Пчела и улей», областной конторы пчеловодства, Торгово-заготовительной конторы и других организаций, руководивших деятельностью пчеловодов Курской области.

Ключевые слова: бортничество, пчеловодство, улей, мед, пасека, промысел

История пчеловодства в Курском крае практически не изучена. Однако отдельные сведения о его зарождении и становлении содержатся в работах А.А. Танкова, Н. Невского, М.И. Гулюкина, Т.В. Степановой, В.Н. Скворцова, Т.А. Скворцовой, И.В. Рогожина, В.В. Потапова, Т.А. Ковалевой [1]. Между тем в документах Государственного архива Курской области нам удалось собрать интересную информацию о развитии пчеловодства в исследуемом регионе [2].

Куряне еще со времен средневековой Руси занимались диким пчеловодством. Так как рыбная ловля и земледелие отнимали у них большую часть времени, первыми ульями стали дупла деревьев. Позднее охотники за мёдом стали метить найденные деревья с пчелами и считать эти дупла (борти) своей собственностью. Затем бортники научились сами делать дупла в деревьях, куда заселялись пчёлы. Так на смену системе дикого пчеловодства пришло бортничество. Дерево с бортью называлось бортевым, а участки леса с бортевыми деревьями - «бортевыми угодьями».

Бортничеством занимались повсюду, оно составляло одно из подсобных занятий населения деревни, и борта находились в собственности смердов. В «Русской Правде» упоминается борть смерда, которая так же, как и княжеская борть, ставится под охрану закона: «А в княжии борти 3 гривны, либо пожгут, либо издерут, а в смерди две гривны» [3].

С течением времени люди стали переносить пчелиные ульи ближе к жилью. Тогда то и начали закладываться основы культурного пчеловодства. Одновременно с бортничеством стал развиваться и новый вид пчеловодства - «на пасеках». Термин «пасека» появился, вероятнее всего, от места в лесу, которое предварительно вырубалось, «посекалось». Это уже был переход от лесного промысла к домашнему пчеловодству. Так на смену массовому бортничеству пришло пчеловодство в ульях-колодах, которые устанавливали на земле, а пасеку огораживали [4].

А.А. Танков отмечал, что «помещичье хозяйство в Курском крае имело большое подспорье в бортных ухожеях», которые отличались большими размерами и давали большое количество воску и меду. Мед из Путивля и Белгорода нередко посылался в Москву к Государю на Сытный двор, а также «разным высокопоставленным лицам», к примеру, в 1686 г. - Мефодию епископу Мстиславскому. И далее А.А. Танков отмечал,

что «вследствие этого бортные ухожеи обыкновенно охранялись от повреждения и порчи неблагонамеренными людьми, которые иногда посягали на их целость и неприкосновенность». От бортей соседа по лесу они отличались «посредством так называемых знамен». Это были натесы, сделанные на деревьях топором. В писцовой книге Путивльского уезда приведены рисунки знамен каждого бортного ухожея и их названия. В основном, знамена изображали какие-либо предметы из ежедневного обихода или произведения природы [5].

Одной из крупных пасек в Курской губернии считалась пасека боярина и воеводы князя Григория Григорьевича Ромодановского, которая находилась «под Меловой горою в одной версте от Белгорода». На ней насчитывалось 85 ульев с пчелами, из которых в сентябре 1665 г. было убито непрочных пчел 25 ульев, меду вынуто 16 пудов 20 гривенок. Оставлено впрок доброй и средней пчелы 60 ульев. Из 92 ульев вынуто 671/2 пудов меду. На пасеке были строения: «изба с сенями, против избы клеть, конюшня, 4 омшаника, сарай. Пасечной железной и медной посуды - котел медный ведра в четыре, в нем сытят мед, кормят весной пчелу, 4 теслы, заступ, Мотыка, топор, струг, скобель. Выкопан колодезь, в колодезе сделан сруб дубовой, рубленой». Всего же, по данным А.А. Танкова, в семи пунктах, лежавших в окрестностях Белгорода, имелось 58 пчельников. На оброчных пасеках, принадлежавших помещикам и другим лицам, насчитывалось 1417 ульев. В 1667 г. здесь было собрано оброчного меду 36 пудов 17 гривенок [6]. В Курском крае существовали также государевы пасеки, на которых «дети боярские несли службу, именно охраняли пасеки, как в мирное, так и в военное время». Так, Государеву пасеку в Карповском уезде охраняли пятеро детей боярских: «А для всякаго береженья на пасеке сторожи Карповцы дети боярские, которые живут подле той пасеки: Анисим да Михайла Русанов, Михаил Кураков, Михаил Конев, Иван Полуэктов, Ермил Зубочев, а стерегут пасеку, меж себя переменяясь» [7].

Солидные пасеки имелись и в отдельных помещичьих хозяйствах. К примеру, в имении А.А. Тремль (деревня Протопоповка Корочанского уезда) пасека состояла из 300 рамочных ульев. Это была так называемая «кочующая пасека»: после «отцветения вербы и сада пасека ... переводилась верст за 5 в большой казенный лес, а во время цветения гречихи и других растений - приблизительно в первой половине июня - верст за 12 в поле» [8].

И все же подавляющее количество пасек находились в руках мелких собственников, народных учителей и духовенства. Так, в Суджанском уезде образцовой считались пасека учителя Н.И. Вязьмина (с. Плехово) и учителя Суджанского епархиального училища И.Я. Касименко. Их пасеки доходили до 100 ульев рамочных, не считая дуплянок [9].

Заметим, что в первой трети XIX в. в России насчитывалось около 50 млн пчелиных семей. Однако в последующее десятилетие пчеловодство пережило упадок, которому в значительной степени способствовало производство сравнительно дешевых водки и пива, виноградных вин взамен хмельных напитков из меда. Серьезный удар по пчеловодству нанесло производство свекловичного сахара. К 1848 г. в России насчитывалось более трехсот сахароваренных заводов, производящих ежегодно свыше 60 тыс. тонн сахара. К этому времени число пчелиных семей составляло 5-6 млн. [10].

Наибольшая плотность пчеловодства в Х1Х в. наблюдалась в Украине и в Центрально-Черноземных губерниях. Так, на 100 квадратных километров приходилось ульев: в Курской губернии - 796, Волынской - 694, Полтавской - 652, Черниговской -572, Воронежской - 565, Подольской - 520, Киевской - 512. Согласно статистическим данным 1910 г., в границах Российской империи насчитывалось 6 309 043 семьи пчел. Это приблизительно 339 114 пасек. Следовательно, средний размер пасеки - 18-19 ульев. По их величине впереди шли следующие губернии и области: Семиреченская -

60 ульев; Забайкальская - 55 ульев; Ферганская - 51 улей; Кубанская - 42 ульев; Приморская - 38 ульев; Черноморская - 38 ульев; Черниговская - 36 ульев; Курская -36 ульев; Амурская - 36 ульев; Киевская - 36 ульев; Воронежская - 31 улей; Харьковская - 30 ульев [11].

В начале ХХ в. центральных и южных районах России, в том числе и Курской губернии, имелось 44 640 пасек с 1 193 455 ульями. Из них частновладельческих пасек было 2516 с 108 842 ульями и крестьянских - 42 124 с 1 684 613 ульями. При этом большинство составляли колодные ульи - 996 432 [12].

Следует отметить, что пчеловодство в исследуемом регионе развивалось неравномерно. Наиболее благоприятные для этого условия сложились в его южной части: в Корочанском уезде в 1886 г. насчитывалось 35 179 ульев, в Старооскольском -17 425 ульев, в Новооскольском - 17 425 [13]. По данным сенатора Н.А. Зиновьева, производившего ревизию Курской губернии в 1904 г., в Корочанском и Суджанском уездах было зарегистрировано до 1 200 пасек, имевших до 40 000 ульев [14].

Существенное внимание развитию пчеловодства придавали органы местного самоуправления. Так, с целью его рационализации губернская земская управа выступила инициатором проведения Первого съезда пчеловодов Курской губернии. Подготовительная работа по его организации была возложена на особый распорядительный комитет, в состав которого вошли члены экономического отдела земской управы Э.К. Загорский, а также О.В. Шагаров, А.А. Тремль, В.А. Афонин и И.И. Суханов. Съезд проходил 11-14 мая 1903 г. В его работе приняли участие 66 делегатов.

Они обсудили широкий круг проблем, среди которых первостепенное значение придавалось распространению в крестьянской среде «пчеловодных знаний и умений». Участники съезда рекомендовали земским управам заняться «созданием опытных пасек, демонстрацией пчеловодных коллекций по деревням» и т.д. Интерес вызвало выступление председателя съезда Л.Д. Кашкина, познакомившего его участников с устройством рационального дешевого рамочного улья. Технике «пчеловождения» были посвящены доклады Д. А. Одинцова и Г.Л. Кондратенко.

Заметим, что в начале ХХ в. в исследуемом регионе господствующее положение закрепилось за старинным колодным пчеловодством. Как отмечалось на съезде, около 9/10 общего количества ульев составляли колоды. Имеются данные о том, что в даже в 1914 г. из 1 124 пасек, имевшихся в Новооскольского уезде, только 33 перешли на рамочные ульи [15]. Интересно, что в 1911 г. в Курской губернии имелось 300 303 пчелиных семьи, из которых 247 893 - в колодах и 52 410 - в рамочных ульях [16].

Рамочному пчеловодству отдавали предпочтение учителя, священники и некоторые крестьяне. К примеру, крестьянин Д. Н. Зудин собственноручно сконструировал модель улья, который он позже демонстрировал на съезде пчеловодов [17]. Но это был единичный случай. В большинстве своем, крестьяне почти не обладали сведениями о ведении рационального пчеловодства. С этой целью пчеловоды Курской губернии предлагали органам местного самоуправления «оказывать содействие сельским учителям в деле изучения рационального пчеловодства путем выдачи пособий тем из них, которые пожелали бы прослушать курсы пчеловодов». Тем же, кто «заводил у себя показательные пасеки» они рекомендовали выдавать необходимый инвентарь на их оборудование. Так, гласный Суджанского уездного земского собрания К. П. Арнольди пообещал организовать курсы пчеловодства при Кучеровской сельскохозяйственной школе «с ассигновкой из сумм губернского земства» 150 руб. на устройство летнего барака для курсистов. И наконец, с целью распространения опыта пчеловождения высказывалось мнение об организации в уездах пчеловодных музеев. Одной из первых такое решение еще в 1900 г. приняла Суджанская пчеловодная комиссия [18].

Среди причин, препятствующих развитию пчеловодства в губернии, отмечался недостаток у населения оборотных средств, необходимых на оборудование пасек усовершенствованными ульями и другими принадлежностями пчеловодства. Поэтому большая надежда пчеловодами края возлагалась на земские органы, которые «способны были увеличить доходность пчеловодства экономическими мерами». Прежде всего, съезд пчеловодов предлагал использовать земские сельскохозяйственные склады для торговли готовыми пчеловодными принадлежностями и материалами из них. Причем крестьянам предполагалось продавать их по льготным ценам.

Примечательно, что продажа пчеловодных принадлежностей уже велась на Льговском сельскохозяйственном складе. Кстати, делегаты от Корочанского уезда заявили, что если комплект учеников в Корочанской школе садовых рабочих будет увеличен, то в свободное от летних занятий время ученикам «можно будет поручить изготовление рамочных ульев по имеющимся в земской образцовой пасеке системам и ульи эти можно будет продавать из земского склада».

Другим важным мероприятием по поднятию пчеловодства в губернии должно было стать устройство земствами мастерских для изготовления ульев и пчеловодных принадлежностей, а также оказание материальной поддержки частным мастерским, занимающимся их изготовлением. Кроме того, съезд принял решение просить губернское земство организовать выдачу ссуд «на обзаведение пасеками». Он также предложил «возбудить перед Министерством земледелия ходатайство о том, чтобы ссуды, производимые за счет мелиоративного фонда министерства, распространялась и на пчеловодство».

Отметим также, что делегаты съезда с интересом отнеслись к опыту кооперативной организации сбыта меда, производимого Суджанским земством. Они признали «необходимым в интересах местного пчеловодства устройство пчеловодных бюро по его образцу». Серьезным средством улучшения экономического положения пчеловодства было названо и устройство артельных пасек [19].

Заметим, что еще в 1899 г. по инициативе Суджанского земства была создана специальная комиссия, в ведении которой состояло пчеловодное бюро. Его главной задачей являлся сбыт меда. Пчеловодам бюро выдавало кредиты и ссуды. Так, в 1900 г. ссуды были выданы на сумму 510 руб., в 1901 г. - 600 руб. и в 1902 г. - на сумму 625 руб. Интересно, что при посредничестве пчеловодного бюро было продано в 1900 г. 1 165 пудов на сумму 6 349 руб., в 1901 г. - 1 609 пудов на сумму 8 392 руб., в 1902 г. -554 пуда на сумму 3 823 руб. Всего же за четыре года при поддержке земства было реализовано 4 123 пуда меда на сумму 22 544 руб. [20].

Таким образом, на Первом съезде пчеловодов Курской губернии поднимались важные вопросы, от решения которых зависела судьба пчеловодства в исследуемом регионе. Кроме того, делегаты съезда ставили перед местным самоуправлением и пчеловодами края задачу объединить курских пчеловодов в единую организацию -Общество пчеловодов Курской губернии.

Следует подчеркнуть, что губернское земство неоднократно обсуждало вопрос о совершенствовании пчеловодства в Курской губернии, что наглядно подтверждают материалы заседания 48-го губернского земского собрания, состоявшегося в 1913 г. Среди категории мер, «имеющих специальный характер», названы следующие: распространение знаний среди местного населения посредством «устройства бесед и лекций»; издание брошюр, плакатов и «разного рода руководств» по пчеловодству и назначение премий за хорошо составленные брошюры; организация учебно-показательных пасек, мастерских, краткосрочных курсов, передвижных музеев; учреждение должностей уездных пчеловодов, открытие сельскохозяйственных школ и бесплатных народных библиотек с отделом по пчеловодству; ознакомление учеников начальной школы с пчеловодством на уроках объяснительного чтения, а также

снабжение начальных школ коллекциями и наглядными пособиями по пчеловодству; организация складов пчеловодных принадлежностей при земских сельскохозяйственных складах и их отделениях, а также налаживание сбыта продуктов пчеловодства; учреждение школьных и бесплатных народных библиотек с отделом по пчеловодству; проведение мер по развитию травосеяния, садоводства и огородничества; организация «в самых широких размерах» специальной книжной торговли; учреждение должностей уездных пчеловодов, которые должны были «содействовать быстрому переходу от колод к рамочным ульям» и т.д. [21].

В ходе реализации плана мероприятий по улучшению пчеловодства в Курской губернии общая сумма ассигнований уездных земств на его нужды составила 2 147 руб. Планировалось установить размер годового жалованья для инструктора по пчеловодству «с достаточной теоретической и практической подготовкой» в размере 1 000 руб. при 300 руб. разъездных.

Наиболее активными в пропаганде «пчеловождения» были Суджанское, Корочанское, Курское, Щигровское, Тимское, Фатежское, Рыльское земства. Так, Суджанское земство приступило к организации в уезде ряда показательных пасек. Одна из таких пасек была открыта при Забужевской земской школе. По инициативе уездной земской управы в 1910 г. в Суджанском уезде было создано общество пчеловодов. Число его членов за четыре года составило 150 человек, большинство из которых были крестьянами.

В 1914 г. при Курском отделении Императорского Российского общества плодоводства появилась секция по пчеловодству. Ее главной задачей стало «распространение рациональных знаний по пчеловодству» посредством устройства учебно-показательных пасек в г. Курске, а также проведение курсов по подготовке пчеловодов и организация народных чтений по пчеловодству в сельских школах» [22].

9 мая того же года в центре Курска в саду Н.И. Анофриева действительно была открыта учебно-показательная пасека, на которой «демонстрировались приборы, необходимые в пчеловодстве». Кроме того, на пасеке «давались советы и указания о правильном уходе за пчелами, о содержании и устройстве пасек». В учебно-практическом отношении пасека представляла аудиторию, где курсистов и посетителей знакомили с проведением подкормки пчел, их перегонкой из колод в рамочные ульи, обучали наращиванию рамок искусственной и натуральной вощиной и т.д. Пчелиные семьи содержались в 29 ульях: Дадана - 27 штук, Левицкого - 1, Ханда - 1 штука. Для ухода за пчелами была приглашена из Казани женщина-пчеловод Е. Ларченкова [23]. Курсы по пчеловодству и образцово-показательные пасеки были также организованы в Суджанском, Фатежском, Тимском уездах.

В июне 1914 г. правление секции по пчеловодству Курского отделения Императорского Российского общества плодоводства уполномочило Н.И.Анофриева принять участие в работе съезда деятелей кооперативных организаций Курской губернии. На нем было принято постановление о мерах по улучшению сбыта продуктов пчеловодства «путем объединения разрозненных пчеловодов в кооперативы». При этом подчеркивалось, что поднятие доходности пчеловодства «возможно при условии устранения перекупщиков, а также привлечения кредитных товариществ к участию в организации сбыта продуктов пчеловодства» [24].

Курский губернский союз пчеловодов, садоводов и огородников не прекращал своей работы и в период Гражданской войны. Он имел свой магазин, вальцы, снимал сады в аренду, организовывал небольшие пасеки. Из уездных союзов пчеловодов неплохо зарекомендовал себя Льговский. Он имел свою мастерскую по изготовлению искусственной вощины [25]. В мае-июле 1918 г. агрономическим отделением губернского земельного отдела совместно с Курским обществом пчеловодства были

организованы двухмесячные курсы по пчеловодству, садоводству и огородничеству. Всего на курсы прибыло 139 человек.

Нам удалось собрать сведения на 71 курсиста. По месту жительства они распределялись следующим образом: Грайворонский уезд - 1 человек; Дмитриевский уезд - 5 человек; Курский уезд - 6 человек; Корочанский уезд - 2 человека; Льговский уезд - 12 человек; Ново-Оскольский уезд - 1 человек; Обоянский уезд - 2 человека; Путивльский уезд - 6 человек; Суджанский уезд - 4 человека; Старо-Оскольский уезд -4 человека; Тимский уезд - 3 человека; Фатежский уезд - 5 человек; Щигровский уезд - 4 человека; г. Курск - 24 человека. Их возрастной состав: от 17 до 20 лет -15 человек; 20-25 лет - 14 человек; 25-30 лет - 19 человек; 30-35 лет - 11 человек; 3540 лет - 8 человек; 40-50 лет - 4 человека. Среди курсистов были счетоводы, садоводы, письмоводители, домохозяева, слесари, каменщики, приказчики, фармацевты, сестры милосердия и др. Но большинство все-таки составляли крестьяне и учителя. Примечательно, что курсы посещали два профессиональных пчеловода - Ф.И. Безгин (с. Вязовое Щигровского уезда) и С.Н. Гришаев (с. Красниково Троицкой волости Курского уезда). В хозяйстве Безгина имелось 15 рамочных ульев системы Дадана, у Гришаева - 20 дуплянок и 10 рамочных ульев [26].

Громадную роль в восстановлении пчеловодства, разоренного империалистической и Гражданской войнами, сыграло Постановление Совнаркома РСФСР от 11 апреля 1919 г. «Об охране пчеловодства», подписанное В.И. Лениным. Это был первый закон советской власти, регулирующий правовые вопросы пчеловодства. Постановление обязывало земельные органы оказывать всяческое содействие организациям и лицам в обзаведении пчелами и выделении подходящих мест для размещения пасек на период медосбора. По всей стране началось ускоренное развитие пчеловодства.

В деле дальнейшего развития пчеловодства Курской губернии существенную роль сыграл губернский съезд пчеловодов, созванный по инициативе губернского земельного отдела. Он проходил 29-31 августа 1920 г. в г. Курске. Обсуждая вопрос о состоянии пчеловодства в Курской губернии, делегаты съезда подчеркнули, что оно является «благородной отраслью сельского хозяйства и двигается вперед большими шагами». На съезде обсуждались «мероприятия для пользы пчеловодства», одним из которых являлась организация мастерских для изготовления пчеловодных принадлежностей. В резолюции по этому вопросу было принято решение открыть в Судже и Курске мастерские по изготовлению рамочных ульев и «пчеловодных принадлежностей» [27].

Одним из ключевых вопросов съезда был вопрос о борьбе с инфекционными заболеваниями пчел. Делегаты съезда в своих выступлениях указывали на то, что на местах практически отсутствовали «медикаменты и приборы для лечения пчел от разных инфекционных болезней, и особенно от гнильца». Поэтому они предлагали обратиться в губернский земельный отдел с просьбой организовать «отпуск всех необходимых средств для борьбы с болезнями пчел», в надежде на то, что он «поможет собрать сведения о врагах пчел» и через местную печать организует их доступ пчеловодам губернии. Кроме того, на съезде говорилось и об издании Всероссийского журнала по пчеловодству, о возможности публикации «корреспонденций пчеловодов» на страницах курских газет. Пчеловодов губернии интересовали и другие вопросы: о выделении участков земли для посева медоносных трав и посадки растений и кустарников, а также об отпуске на эти цели необходимых средств; о снабжении пчеловодов через пчеловодные объединения лесными и другими материалами; об освобождении всех пчеловодов губернии и их семей от несения трудовой повинности и о предоставлении пчеловодам отсрочки от призыва в ряды вооруженных сил; о предоставлении права частной инициативы в деле развития пчеловодства, а также о

поощрении лучших пчеловодов премиями; о «поднятии пчеловодства» путем просвещения: открытия выставок, школ, пчеловодных курсов и т. д. В заключение съезд принял постановление, в котором говорилось об уменьшении норм медовой повинности с пчеловодов всей губернии [28].

О положении дел в пчеловодстве губернии речь шла и на заседании коллегии губземотдела, состоявшейся 2 сентября 1920 г. Из 20 вопросов повестки дня «пчелиный» был рассмотрен первым. Он касался отпуска сахара на подкормку пчел советских и частновладельческих пасек из-за «плохого медосбора в текущем году». И в дальнейшем этот вопрос неоднократно поднимался губернскими властями. Так, на проходившем в декабре 1921 г. Первом губернском съезде по животноводству говорилось о том, что на нужды курских пчеловодов было выделено 1000 пудов сахара [29]. «В целях ограждения пчеловодства от грабителей и принятия мер по пресечению разбойного ограбления» было принято постановление, в котором говорилось следующее: «за кражу с пасек или ольшаника ульев с пчелами, воска, меда, а также за разгром, умышленный поджог всякого рода пчелиных принадлежностей - виновных подвергать суду ревтрибунала» [30]. На мероприятия по пчеловодству в 1921 г. губземотделом было выделено 148 357 208 руб. В это время в губернии имелось 15 уездных инструкторов и 15 уездных техников по пчеловодству, 93 заведующих пасеками и 93 сторожа [31].

В 1921 г. в Курской губернии насчитывалось 30 государственных пасек (1 300 пчелиных семей из которых - 353 - в дуплянках, 985 - в рамочных ульях). В частных руках в это время находилось 7 145 пасек (40 608 пчелиных семей - в рамочных ульях, 70 707 - в колодах). Спустя год в губернии уже имелось 7 242 частновладельческие пасеки с 163 111 пчелиными семьями и 32 государственные пасеки с 1 365 пчелиными семьями [32].

В целях распространения рациональных знаний по пчеловодству губземотделом были организованы пятимесячные пчеловодные курсы, по окончании которых диплом на звание техника по пчеловодству получили 42 человека, инструктора - 11 человек. В ряде уездов Курской губернии создавались учебно-показательные пасеки, где проводились открытые лекции по пропаганде пчеловодства. Такая пасека, к примеру, появилась в Рудавском совхозе (Обоянский уезд) [33]. Весной 1921 г. губернским отелом пчеловодства была открыта учебно-показательная пасека на 70 семей при садово-огороднической опытной станции г. Курска (в Знаменской роще). Там же удалось организовать мастерскую по изготовлению вощины.

Двухмесячные сельскохозяйственные курсы с включением теоретических и практических вопросов по пчеловодству были также организованы при Белгородском и Корочанском уездных земельных отделах. При этом слушателями курсов в Белгороде были красноармейцы. Они также посещали учебно-показательную пасеку в Мичуринской роще, где демонстрировались практические занятия по пчеловодству. Мастерские по изготовлению ульев и пчеловодных принадлежностей открылись при Путивльском, Тимском и Льговском уземотделе. Планировалось также создание пчеловодных закупочных бюро при подотделе животноводства.

В целях пропаганды среди населения пользы пчеловодства был организован выпуск специальной литературы (брошюр, таблиц, плакатов). Особо популярной была брошюра «Польза и значение пчеловодства», разосланная практически по всем волостям Курской губернии. Планировалось открытие при губернском земельном отделе библиотеки по пчеловодству, а также проведение губернской выставки продукции пчеловодства. Кроме того, перед местными властями ставился вопрос о включении в программу школьного образования специальных курсов по пчеловодству, которые должны были вести районные инспектора и техники по пчеловодству [34].

Заметим, что к 1925 г. в Курской губернии насчитывалось 250 000 ульев (100 000

- рамочных, 150 000 - колодных). Доход от пчел составил 175 000 пудов меда, 7 500 пудов воска [35].

В январе 1926 г. в Курске было создано кооперативное товарищество «Пчела и улей», главной задачей которого являлось укрупнение существовавших пасек. В его функции входило содействовать распространению колхозных форм ведения пчеловодства; кооперирование бедняцких пчеловодных хозяйств в колхозах, артелях и коммунах, а также созданию научно-показательных и промышленных пасек, устройству питомников медоносных растений и опытных полей для посева медоносных растений. Кооперативное товарищество должно было организовывать мероприятия по борьбе с болезнями пчел. В его функции также входило приобретение пчеловодного оборудования, инвентаря и других товаров, необходимых пчеловоду; снабжение бедняков-пчеловодов пчелиными семьями, усовершенствованным пчелиным инвентарем, средствами борьбы с болезнями пчел и подкормкой пчел, а также организация пчеловодных прокатных пунктов, открытие распределителей, складов и магазинов для хранения продуктов пчеловодства, а также предприятий по переработке меда и воска; создание мастерских по выделке искусственной вощины, изготовлению ульев, медовой тары и другого пчеловодного инвентаря; проведение агрокультурных мероприятий по рационализации пчеловодного хозяйства и поднятию продуктивности пчеловодства; распространение теоретических и практических знаний по пчеловождению и организации курсов для подготовки инструкторов по пчеловодству и т. д.

Уже в марте 1926 г. на заседании губернского бюро пчеловодной кооперации был разработан порядок кредитования пчеловодных кооперативов. Так, для снабжения пчеловодных хозяйств ульями, инвентарем и искусственной вощиной планировалось выделить 11 000 руб., которые распределялись следующим образом: Льговское товарищество - 3 000 руб., Дмитриевское - 1 000 руб., Фатежское - 2 000 руб., Курское

- 2 000 руб., Суджанское - 1 000 руб., Ново-Оскольское - 2 000 руб. [36].

Всего же по долгосрочному (3 года) и краткосрочному (1 год) кредиту Губсельхозбанк должен был выделить 59000 руб., из них долгосрочный кредит составлял 23 000 руб., краткосрочный - 36 000 руб. По линии же Госбанка планировалось выделить на нужды пчеловодов Курской губернии 164 000 руб., из них на долгосрочный кредит - 28 000 руб., краткосрочный - 136 000 руб. [37].

В 1927 г. в товарищество «Пчела и улей» входило 77 человек. Общее количество пчелосемей составило 1 800 [38]. В 1929 г. число членов товарищества существенно увеличилось. По социальному составу члены товарищества распределялись следующим образом: кулаки - 1; зажиточные крестьяне - 20, середняки - 99; бедняки - 27, служащие - 55, рабочие - 7, кустари - 10, служители культа - 6, кооператоры - 5, не удалось выяснить социальный состав 74 человек [39].

В конце 1928 г. в районе деятельности товарищества насчитывалось 5 690 пчеловодных хозяйств, из которых 146 являлись кооперативными, а 5 544 - частными пасеками. Одно хозяйство кооперированных пчеловодов имеет в среднем 20,1 семей пчел. Всего же в округе насчитывалось 46 521 п/с, из них 19 833 п/с в рамочных ульях (42,6 %). По сравнению с 1927 г., число пасек сократилось на 4,9 %. Из всех крестьянских хозяйств пчеловодством в округе занималось только 3,1 %. Пасечное хозяйство в основном, носило индивидуальный характер - только в 32 из 182 колхозов (16 %) имелись пчелы [40].

В феврале 1929 г. во все пчеловодные товарищества и союзы пчеловодов был направлен Циркуляр за № 121-28, разработанный Колхозцентром и Пчеловодсоюзом о развитии крупного промышленного пчеловодства в колхозах. В нем, в частности, отмечалось: «Крупное промышленное пчеловодство при сравнительно небольших

затратах труда и капитала может принести значительный доход. Кроме того, пчеловодство чрезвычайно полезно для других отраслей сельского хозяйства -полеводства, огородничества, садоводства). Ведь пчелы - главный опылитель». По мнению центра необходимо было совместно с местными пчеловодными товариществами или союзами разработать план организации промышленных пасек в колхозах, как можно шире внедрять кредиты, выделять средства из местных обществ, а также проводить большую просветительскую деятельность по пропаганде пчеловодства. По убеждению Колхозцентра и Пчеловодсоюза, в ближайшем будущем колхозы должны были стать «центрами культурного пчеловождения» [41].

В марте 1929 г. кооперативное товарищество «Пчела и улей» было переименовано в окружное пчеловодное товарищество. В районах были открыты его отделения и избраны советы. На основании постановления обкома ВКП(б) ЦЧО от 8 февраля 1930 г. и постановления областного съезда пчеловодной кооперации от 25 февраля 1930 г. Курское окружное кооперативное пчеловодное товарищество «Пчела и улей» было реорганизовано в Курский районный пчеловодный союз сельскохозяйственных кооперативов районного пчеловодного колхозного союза, который находился в ведении Центрально-Черноземного областного пчеловодного колхозного союза [42]. Руководство отраслью пчеловодства в Курской области в это время возглавляла Областная контора пчеловодства, которая была организована в период коллективизации 1930-х гг.

Накануне Великой Отечественной войны в колхозах и совхозах области имелось свыше 200 тыс. пчелиных семей. Ежегодно колхозы продавали около 10 тысяч пчелиных семей в северные районы, где пчеловодство было развито слабо. На основании приказа № 52 от 27 апреля 1943 г. Курского областного земельного отдела областная контора пчеловодства возобновила свою деятельность. Заработали и подведомственные ей отделения в Курске, Белгороде, Судже, Льгове, Старом Осколе. Основным направлением их деятельности стала работа по восстановлению пчеловодства. В это время многие члены колхозов передали своих личных пчел в колхозы для организации колхозных пасек. На 1 января 1944 г. в 699 колхозах насчитывалось 8 884 пчелиных семьи.

Приказом № 13 от 30 января 1948 г. по областному управлению сельского хозяйства Курская, Суджанская и Старооскольская межрайонные конторы пчеловодства были упразднены. Продолжали работу лишь конторы Белгорода, Льгова и Нового Оскола. В 1954 г. при образовании Белгородской области последней были переданы Белгородская и Новооскольская межрайонные конторы пчеловодства. В колхозах, которые отошли к Белгородской области, имелась 108 721 пчелиная семья. В колхозах, оставшихся в границах Курской области, осталось 49 867 пчелиных семей.

До октября 1953 г. в каждом районе имелась должность агронома по пчеловодству. На 1 января в 1950 г. в области насчитывалось 2 524 пасеки. Ее средний размер - 51,3 пчелосемьи. В это время свыше 50 пчеловодов выполнили и перевыполнили плановые задания по всем показателям. Наиболее значимых результатов добились пчеловоды А. А. Черноусов - Обоянский район, Я.Н. Худотеплый - Золотухинский район, А. А. Уваров - Ястребовский район. В 1955 г. в 36 районах области уже имелось 56 100 пчелосемей [43].

В августе 1957 г. областная контора пчеловодства была преобразована в торгово-заготовительную контору с подчинением областным управлением садов, пчеловодов и питомничьих хозяйств, а в июне 1961 г. вновь реорганизована в областную контору пчеловодства с подчинением областному управлению сельского хозяйства. Областная контора по пчеловодству выполняла функции по руководству развитием пчеловодства на территории Курской области и снабжала пасеки инвентарем и искусственной вощиной. В ее штате имелось 29 районных зоотехников по пчеловодству и 3

зоотехника в аппарате конторы. В Курской области был создан 21 торгово-заготовительный пункт пчеловодства, который вел заготовку воска, воскосырья и снабжал пасеки искусственной вощиной, ульями и другим инвентарем.

С 1960-х гг. развитие пчеловодства шло по пути дальнейшего укрупнения колхозных и совхозных пасек и создания специализированных пчеловодческих совхозов различных направлений. К 1973 г. количество пчелиных семей насчитывало 50 тысяч, в личном же пользовании курян имелось более 70 тысяч пчелосемей. По их количеству Курская область входила в первую десятку областей и краев РСФСР с наиболее развитым пчеловодством. В 1972 г. в области производилось 2 416 ц товарного меда, а в 1973 г. - 3 076 ц [44].

Были созданы специализированные совхозы промышленного типа и крупные пчеловодные фермы, на которых внедрялась механизация трудоёмких процессов по распечатыванию и откачиванию мёда, наращиванию ульевых рамок, погрузке и разгрузке ульев при кочёвке пасек к медоносам, совершенствовалась техника кормления и содержания пчелиных семей, повышалась производительность труда (1 пчеловод обслуживал 150-200 пчелосемей вместо 35-50 на неукрупнённых пасеках). Специализация в пчеловодстве развивалась в 3-х основных направлениях: медовое, опылительное, разведенческое.

В 1980-е годы число пчелосемей в Курской области начало сокращаться. Так, в 1980 г. в 28 районах области имелось 42 300 пчелосемей, в 1986 г. их число составило 32 448 пчелиных семей, в совхозах - 3 408, в совхозах плодопрома - 2 691, лесхозах -939. В декабре 1988 г. в Курске состоялась Первая областная конференция пчеловодов-любителей, на которой делегаты говорили о своих успехах и недостатках. Кстати, было отмечено, что во всех районах области были организованы добровольческие общества пчеловодов-любителей. На конференции отмечалось, что производство товарного меда у передовиков общественных пасек и пчеловодов-любителей достиг высокого уровня -50-60 кг. Так, пчеловод колхоза «Маяк» Дмитриевского района С.Т. Зайцев получил по 62 кг товарного меда на каждую зимовавшую семью. План продажи меда был выполнен по 18 районам. Первым был назван Суджанский район, затем Касторенский (30 %), Пристенский (35 %), Советский (30 %), Фатежский (52 %). В совхозах «Железногорский», «Гуторовский» были созданы специализированные пчелофермы для опыления сельскохозяйственных культур закрытого грунта [45].

В начале ХХ1 в. в Курской области насчитывалось более 100 тыс. пчелиных семей. Так, в 2005 г. в Курской области имелось 112 тысяч пчелосемей: 36 000 - на общественных пасеках, 76 000 - в личных хозяйствах. От каждой пчелосемьи собирали по 44 кг меда. По сравнению с 2002 г. эти показатели увеличились на 15 %. Почти 50 тонн воскоединиц было заготовлено в 2005 г. Это самый большой показатель за последние 15 лет. Увеличился и товарооборот. В 2005 г. он составил 4 472 000 рублей, что на 871 тыс. больше, чем в 2004 г.

Распределены они неравномерно, наибольшее их число находится в Обоянском (4950), Суджанском (4700), Курском (5600) и Льговском (4850) районах. Подавляющее большинство пчелиных семей принадлежит частным владельцам, и лишь в отдельных районах сохранились коллективные пасеки.

В настоящее время на территории Курской области создано «Курское территориальное отделение Федерального агентства по пчеловодству», генеральным директором которого является Геннадий Васильевич Голенищев. Предприятие имеет 22 заготовительных пункта в районах области. По словам директора, умело и грамотно работают заготовители по пчеловодству в Горшеченском, Льговском, Глушковском, Беловском районах. Примечательно, что каждый работник районного звена прошел курс обучения у специалистов Рязанской академии пчеловодства [46].

10 сентября 2007 г. в ОАО «Курское пчеловодство» завершилась благотворительная акция по сбору меда для социальных и образовательных учреждений области. Акция проходила в августе на «Ярмарке меда-2007». По словам генерального директора ОАО «Курское пчеловодство» Геннадия Голенищева, самое активное участие в акции приняли пчеловоды Глушковского, Горшеченского, Кореневского и Щигровского районов. Профессиональные пчеловоды Алексей Винокуров (Глушково), Леонид и Николай Гребенниковы (Горшечное), Сергей Смахтин, Альберт Серых и Владимир Свеженцев (Щигры) сдали больше всех своего меда для детей - воспитанников социальных учреждений [47].

Таким образом, материалы исследования показали, что с древнейших времен в Курском крае пчеловодство являлось важнейшим промыслом. В его рациональном развитии были заинтересованы не только крестьяне, народные учителя, помещики, но и органы местного самоуправления, при поддержке которых пчеловоды исследуемого региона добивались хороших результатов. В последующие годы пчеловоды Курского края внесли весомый вклад в развитие отрасли во всероссийском масштабе. И сегодня, в преддверии 130-летия ветеринарной службы Курского края, они с честью несут гордое имя пчеловода.

1. Танков А.А. Историческая летопись курского дворянства // [Электронный ресурс]. URL: old.kurskcity.ru>book/tankov/index.html (дата обращения: 28.06.12); Невский Н. О пользе пчеловодства // Курские епархиальные ведомости. 16 октября, 1893. № 42. С. 964-968; Гулюкин М.И., Степанова Т.В. Хроника земской ветеринарии Корочанскогоу езда. Белгород, 2009. С. 174; Скворцов В.Н., Скворцова Т.А. Хроника земской ветеринарии Старооскольского уезда. Белгород, 2009. С. 174; Скворцов В.Н., Рогожа И.В., Скворцова Т.А. Земская ветеринария Новооскольского уезда. Белгород, 2010. С. 176; Потапов В.В. Садовод М.С. Балабанов. Серия «Жизнь замечательных курян». Вып. 5. Курск, 2003.

2. См., напр.: Труды Курского губернского статистического комитета. Вып. 2. Курск, 1866; Описание отдельных русских хозяйств. Вып. III. Курская губерния. СПб., 1897; Зиновьев Н.А. Отчет по ревизии произведенной в 1904 г. Т. II. СПб., 1906; О съезде пчеловодов в г. Курске 11-13 мая 1903 года // Журналы заседаний ХХХ!Х очередного Курского губернского земского собрания 1903 года с приложениями. Курск, 1904. С. 732-745; Проект плана мероприятий по улучшению пчеловодства в Курской губернии // Доклады Курской губернской земской управы ХLIХ очередному губернскому земскому собранию 7 декабря 1913 г. Курск: Тип. Курского губ. Земства, 1913; Отчет о деятельности секции по пчеловодству Курского отделения Императорского Российского общества плодоводства за 1914 год. Курск, 1915 и др.

3. Правда Русская. Т. II. М.-Л., 1947. С. 826.

4. История пчеловодства [Электронный ресурс]. URL: med-konfitur.ru>vesti/Istoriya_pchelovodstva.html (дата обращения 8.04.2013).

5. Танков А.А. Историческая летопись курского дворянства // [Электронный ресурс]. URL: old.kurskcity.ru>book/tankov/index.html (дата обращения 28.06.12).

6. Там же.

7. Там же.

8. Описание отдельных русских хозяйств. Вып. III. Курская губерния. СПб., 1897. С. 88.

9. Невский Н. О пользе пчеловодства // Курские епархиальные ведомости. 16 октября, 1893. № 42. С. 964-968.

10. Развитие пчеловодства в России // [Электронный ресурс]. URL: bashbee. info >publ/1-1-0-15 (дата обращения 12.08.2012).

11. Несколько цифр о дореволюционном пчеловодстве // [Электронный ресурс]. URL: uleek.ucoz.ru>publ...dorevoljucionnom pchelovodstve... (дата обращения 12.08.2012).

12. Пчеловодная жизнь. 1912. № 14. С. 545.

13. Гулюкин М.И., Степанова Т.В. Хроника земской ветеринарии Корочанского уезда. Белгород, 2009. С. 174; Скворцов В.Н., Скворцова Т.А. Хроника земской ветеринарии Старооскольского уезда. Белгород, 2009. С. 174; Скворцов В.Н., Рогожа И.В., Скворцова Т.А. Земская ветеринария Новооскольского уезда. Белгород, 2010. С. 176.

14. ЗиновьевН.А. Отчет по ревизии произведенной в 1904 г. Т. II. СПб., 1906. С. 401.

15. О статистическом обследовании положения пчеловодства в губернии // Доклады Курской губернской земской управы ХЫХ очередному губернскому собранию. 7 декабря 1913 г. Курск: Тип. Курск. губ-го земства, 1913. С. 122.

16. ГАКО. Ф. Р-313. Оп. 1. Д. 1267. Л. 4.

17. О съезде пчеловодов в г. Курске 11-13 мая 1903 г. // Журнал заседаний ХХХ1Х очередного Курского губернского земского собрания 1904 г. с приложениями. Курск: Тип. Курск. губ-го земства, 1904. С. 734-744.

18. Там же. С. 735

19. Там же. С. 736

20. Зиновьев Н.А. Отчет по ревизии произведенной в 1904 г. Т. II. СПб., 1906. С. 402.

21. Проект плана мероприятий по улучшению пчеловодства в Курской губернии // Доклады Курской губернской земской управы ХХЫХ очередному губернскому земскому собранию 7 декабря 1913 г. Курск, 1913. С. 116-119.

22. Отчет о деятельности секции по Пчеловодству Курского отделения Российского общества Плодоводства за 1914 год. Курск, 1915. 28 с.

23. Там же. С. 6, 7, 8.

24. Там же. С. 8.

25. Очерк деятельности пчеловодной организации Курской губернии и состоянии пчеловодства с 1917 по 1922 г. // Вестник Курского губисполкома. № 2. 1923. С. 7-9.

26. ГАКО. Ф. 1642. Оп. 1. Д. 6372. Л. 2-3.

27. ГАКО. Ф. Р-313. Оп. 1. Д. 1266. Л. 59-60.

28. Там же.

29. Там же. Д. 1267. Л. 4.

30. Там же. Д. 1266. Л. 61, 68.

31. Там же. Д. 1267. Л. 7.

32. Там же. Л. 4.

33. ГАКО. Ф. Р-313. Оп. 1. Д. Д. 1264. Л. 6.

34. Там же. Д. 1881. Л. 1-3.

35. Там же. Ф. Р.-742. Оп. 1. Д. 9. Л. 4.

36. Там же. Ф. Р-2694. Оп. 1. Д. 1. Л. 1.

37. Там же. Л. 2.

38. ГАКО. Ф. Р-2694. Оп. 1. Д. 7. Л. 9.

39. Там же. Д. 20. Л. 7.

40. Там же. Д. 7. Л. 1, 10.

41. Там же. Д. 15. Л. 62.

42. Там же. Д. 26. Л. 1, 24, 55.

43. ГАКО. Ф. Р-123. Оп. 1. Д. 83. Л. 15-16.

44. Там же.

45. Смицкой С. Пусть выигрывает дело // Курская правда. 11 декабря, 1988.

46. Мазаева И. Мед - это символ рая // VIP. № 3(37). 2006. С. 55.

47. Там же.