Научная статья на тему 'СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЛОГОВОГО УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С БУХГАЛТЕРСКИМ УЧЕТОМ'

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЛОГОВОГО УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С БУХГАЛТЕРСКИМ УЧЕТОМ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
107
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА / REGISTRATION POLICY / БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / ACCOUNTING / НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ / TAX ACCOUNTING / УЧЕТНЫЕ СИСТЕМЫ / ACCOUNTING SYSTEMS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Адаменко А.А., Денисенко Т.А.

В статье рассмотренаистория становления и развития бухгалтерского и налогового учета в Российской Федерации. Этапы и стадии эволюции учетных систем описаны с точки зрения основных направлений развития. Представлены основные различия систем учета.The article considers the history of the formation and development of accounting and tax accounting in the Russian Federation. Fhase and stages of the evolution of accounting systems in terms of the main directions of development. The main differences in accounting systems arepresented.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЛОГОВОГО УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С БУХГАЛТЕРСКИМ УЧЕТОМ»

А.А. Адаменко

К.э.н., доцент кафедры экономики и финансов, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

(adam83@mail.ru, 89184646147) A.A. Adamenko

Associate Professor of the Department«Economics and Finance»,

Candidate of Economic Sciences, Financial University under the Government of the Russian Federation

Т.А. Денисенко Студентка направления «Экономика», направленность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

(denisenko.22.07@mail.ru, 89283304507)

T.A. Denisenko

student of economics, orientation «Accounting, analysis and audit» Financial University under the Government of the Russian Federation

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЛОГОВОГО УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С БУХГАЛТЕРСКИМ УЧЕТОМ

Аннотация. В статье рассмотренаистория становления и развития бухгалтерского и налогового учета в Российской Федерации. Этапы и стадии эволюции учетных систем описаны с точки зрения основных направлений развития. Представлены основные различия систем учета.

Annotation. The article considers the history of the formation and development of accounting and tax accounting in the Russian Federation. Fhase and stages of the evolution of accounting systems in terms of the main directions of development. The main differences in accounting systems arepresented.

Ключевые слова: учетная политика, бухгалтерский учет, налоговый учет, учетные системы.

Key words: registration policy, accounting, tax accounting, accounting systems.

В настоящее время проблема раздельного ведения бухгалтерского и налогового учета является достаточно актуальной в следствии того, что учетная система организаций вынуждена подстраиваться под задачи указанных видов учета, которые зачастую разнятся в значительной степени, а также противоречат друг другу в некоторых вопросах.

Как правило, в организациях существует три вида учета: бухгалтерский, налоговой и управленский. Каждый из них предназначен для выполнения конкретных задач и ориентирован на определенные группы пользователей.

Бухгалтерский (финансовый) учет представляет собой формирование документированной систематизированной информации об объектах учета и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности для внешних пользователей.

Налоговый учет - это система обобщения информации и её группировки на основе первичных документов с целью исчисления и уплаты налогов.

Управленческий учет является упорядоченной системой сбора, регистрации, обобщения и интерпретации информации о хозяйственной деятельности структурных подразделений и организации в целом с целью формирования необходимых данных для принятия управленческих решений.

Рассмотрим подробнее причины возникновения системы налогового учета во взаимодействии с системой бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет ведется в организации для выполнения следующих за-

дач:

1. Формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности организации, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для ее использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, финансовыми и налоговыми органами, банками;

2. Своевременное предупреждение негативных явлений в производственно-финансовой деятельности, выявление и мобилизация внутрипроизводственных резервов;

3. Обеспечение информацией, необходимой для контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых, финансовых ресурсов.

Налоговый учет необходим для осуществления таких задач, как:

1. Формирование полной и достоверной информации об объекте налогообложения и операциях с ним;

2. Обоснование применяемых льгот и вычетов;

3. Формирование правильной информации о размере налогооблагаемой

базы;

4. Обеспечение раздельного учёта при применении различных ставок налога или различного порядка налогообложения;

5. Контроль за правильностью исчисления и перечисления налога в бюджет.

Существующие разногласия в законодательстве предопределили необходимость ведения бухгалтерского и налогового учёта в организациях обособленно. Для каждого из указанных видов учета предполагается принятие соответствующей учетной политики. Существование нескольких учетных систем создаёт дополнительную финансовую нагрузку на бизнес, а также влияет на исчисляемые суммы налогов из-за разницы в порядке и условиях признания доходов и расходов.

Изучение взаимодействия бухгалтерского и налогового учета с целью повышения эффективности функционирования учетных систем, а также их рационального сближения целесообразно начинать с поэтапного рассмотрения расхождений в бухгалтерском и налоговом законодательстве.

Историю развития бухгалтерского и налогового учета можно разделить на 2 этапа, которые в свою очередь включают в себя определённые стадии (рисунок 1).

Требования к ведению бухгалтерского и налогового учета всегда имели различия. На 1 этапе (1992-2001 гг.) в бухгалтерском учёте отражалась информация о всех фактах хозяйственной жизни и финансовом состоянии организации, в то время как налоговый учёт являлся встроенным элементом бухгалтерского учета, который изменял имеющиеся данные. При этом не учитывались некоторые расходы и ФХЖ организации. Таким образом, налоговый учёт корректировал налоговую базу, сформированную в бухгалтерском учете.

Рисунок 1 - Этапы развития бухгалтерского и налогового учета в современной России Анализ развития бухгалтерского и налогового учета в современной России показал, что имеется тенденция расхождения налогового и бухгалтерского учета. Рассмотрим каждую стадию подробнее.

На первой стадии первого этапа наблюдаются небольшие расхождения налогового и бухгалтерского учета. В это время существовали единые методы признания доходов и расходов. Некоторые из них подвергались корректировке с целью определения налоговой базы. На второй стадии расширяются методы признания доходов и расходов: в бухгалтерском учете выручка теперь признается только методом начисления, в налоговом учете - методом начисления или кассовым методом. На третьей стадии первого этапа вводятся различные классификации доходов и расходов для каждого из рассматриваемых видов учета.

На первом этапе - в период с 1992 г. по 2002 г. наблюдается развитие бухгалтерского и налогового учета с целью удовлетворения интересов потребителей информации в условиях становления рыночной экономики. Усложняется хозяйственная деятельность экономических субъектов, появляются новые объекты учё-

та (нематериальные активы, ценные бумаги, опционы и пр.), что становится предпосылкой введения новых методов учета. В это же время налоговая система Российской Федерации активно развивается и трансформируется, что объективно сказывается на налоговом учете.

Рассмотрим второй этап развития бухгалтерского и налогового учета в России. С 2002 года произошло отделение налогового учета в отдельную подсистему. Данный процесс берет своё начало с введения главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, которая обязала все организации вести налоговый учет. С этого момента соотношение бухгалтерского и налогового учета принципиально изменилось в связи с тем, что согласно указанной главе налоговый и финансовый результаты деятельности организации дифференцированы и являются разными показателями. На первой стадии был введен механизм учета налоговых разниц: постоянных и временных - в результате утверждения ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». На следующей стадии в процессе совершенствования налогового законодательства наметилась тенденция сближения бухгалтерского и налогового учета в связи со внесением в Налоговый кодекс Российской Федерации положений о составе прямых расходов, оценке незавершенного производства, установлена единая первоначальная стоимость для амортизируемого имущества и др.

На третье стадии наблюдается активное изменение российских требований к ведению бухгалтерского учета в направлении сближения его со стандартами МСФО и, соответственно, расхождения с налоговым учётом. В период с 2009 по 2011 годы были введены ряд нормативных актов. Федеральный закон № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности», в котором прописан порядок составления консолидированной отчётности в соответствии с МСФО. Также вступили в силу следующие Положения по бухгалтерскому учету:

1. ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций»;

2. ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда»;

3. ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам»;

4. ПБУ 21/2008 «Изменения оценочных значений».

Следующая, четвертая стадия, характеризуется изменениями требований к ведению налогового учета на фоне ПБУ, вступивших в силу на предыдущей стадии, а также появления нового Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В этот период в налогом учете произошли существенные изменения: определен единый механизм учета суммовых и курсовых разниц, а также един подход для отражения списания не амортизируемого имущества, отменен метод ЛИФО и др.

В течение всего второго этапа наблюдается тенденция изменения требований к ведению налогового учета на фоне усовершенствования российских ПБУ на основе положений МСФО. В настоящее время в России изменения в бухгалтерском и налоговом учете имеют аналогичное направление. Это непрерывный, последовательный процесс, который необходимо отслеживать бухгалтерам для проверки соответствия учетной политики требованиям законодательных актов, своевременного изменения внутренних нормативных документов по ведению учета и внесения нововведений в систему учета.

Таблица 1 - Различия бухгалтерского и налогового учета

Критерии сравнения Характеристика показателей в учете

Бухгалтерский учет Налоговый учет

Нормативная база - Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» - Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету (ПБУ) - План счетовбухгалтерского учета финан- Налоговый кодекс Российской Федерации

сово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению и др.

Объекты учета имущество, обязательства, все хозяйственные операции в отчетном периоде имущество, имущественные права и хозяйственные операции в отчетном (налоговом) периоде

Приемы и способы ведения учета - первичные документы - систематизация данных на счетах бухгалтерского учета - первичные документы - систематизация данных налогового учета в аналитических регистрах без отражения на счетах бухгалтерского учета

Учетные методы начисления - начисления - кассовый

Ведение учета различно для предприятий (организаций) разных отраслей и форм собственности нет различий налогового законодательства ни по отраслевой, ни по организационной специфике

Конечная цель Формирование отчетности для внешних пользователей, содержащей информацию об экономическом состоянии субъекта Исчисление и уплата налогов, реализация фискальной функции государства

Анализ таблицы 1 позволяет сделать вывод о том, что налоговый учет носит фискальный характер, в то время как к задачам бухгалтерского учета это напрямую не относится. Изначально налоговый учет в России являлся подразделом бухгалтерского учета, но по мере становления рыночной экономики, постоянных изменений в законодательстве, как в налоговом, так и в бухгалтерском, постепенного разделения задач рассматриваемых видов учета они всё больше и больше отдалялись друг от друга, в результате чего произошло выделение налогового учета как отдельной подсистемы.

В российской практике построения учетной системы существует 3 модели разделения бухгалтерского и налогового учета:

- бухгалтерский налоговый учет - исчисление налогов на основе корректировки данных бухгалтерского учета;

- смешанный налоговый учет - формирование показателей налогового учета на основе данных бухгалтерского учета;

- налоговый учет в чистом виде - ведение налогового учета обособленно от бухгалтерского.

В настоящее время бухгалтерский и налоговый учет недостаточно определены на законодательном уровне и не дифференцированы. Необходимо отметить узконаправленный характер налогового учета, так как он предназначен по большей части для исчисления налога на прибыль. Также следует сказать об отсутствии возможности и необходимости полного сближения бухгалтерского и налогового учета, так как они преследуют разные цели. В связи с данным фактом целесообразно продолжать вести бухгалтерский и налоговый учет параллельно на основе единой информационной базы первичных документов и автоматизации учета, что постепенно снизит трудоёмкость ведения учетных процессов. Таким образом, будущее налогового учета предопределено - существование его как отдельной от бухгалтерского учета системы. Источники:

1. Адаменко А.А. Современные тенденции развития бухгалтерского учёта в Российской Федера-

ции / Адаменко А.А., Азиева З.И., Безручко А.С.// в сборнике: Современные проблемы бухгалтерского учета и отчетности. Материалы II Международной студенческой научной конференции. 2015. С. 148-152.

2. Адаменко А.А. Разделение взглядов на систему контроллинга и ее информационное наполнение

в XXI веке / А.А. Адаменко // Вестник Академии знаний. - 2012. - № 1. - С. 6-13.

3. Азиева З.И. Аспекты развития аутсорсинга бухгалтерских услуг в России / З.И. Азиева, А.А.

Адаменко, Л.В. Папова, Е.В. Мартыненко // В сборнике: Экономическая наука в XXI веке: проблемы, перспективы, информационное обеспечение. II Международная научная конференция молодых ученых и преподавателей. 2014. С. 226-231.

4. Башкатов В.В. История становления и развития налогового учета //Политематический сетевой

электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2011. № 68. с. 233-246

5. Кузнецова Л.Н., Максимович Л.В. Учетная политика как ключевой фактор сближения систем

бухгалтерского и налогового учета финансовых результатов // Вестник БИСТ (Башкирского института социальных технологий). 2017. № 1 (34). с. 35-42.

6. Надеждина С.Д. Бухгалтерский и налоговый учет: проблемы и модель взаимодействия // Бух-

галтерский учет и аудит: прошлое, настоящее и будущее Сборник научных статей региональной научно-практической конференции: в 2 частях. 2016. С. 113-117.

7. Главная книга. - URL: http://glavkniga.ru/situations/k503699 (дата обращения: 10.11.2017)

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ

и администрации Краснодарского края в рамках научного проекта

№ 16-46-230131

А.А. Адаменко

К.э.н., доцент кафедры теории бухгалтерского учета, Кубанский государственный аграрный университет (adam83@mail.ru)

A.A. Adamenko

associate Professor of the Department of accounting theory, Cand. Ekon. D.,

Kuban state agrarian University Д.В. Петров

начальник научно-издательского центра, Кубанский социально-экономический институт (hati1984@mail.ru)

D. V. Petrov

Head LEU research and publishing centers in Kuban Social and Economic Institute Е.А. Власенко, У. С. Дановская магистранты, Кубанский государственный аграрный университет

E.A. Vlasenko, U.S. Danovskaya, undergraduates, Kuban state agrarian University

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ОТЧЕТНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА

Аннотация. В статье дано понятие внутренней отчетности экономического субъекта, сформулирована цель ее составления. Приведены общие и специальные требования к построению и содержанию внутренней отчетности, рассмотрены принципы организации системы внутренней управленческой отчетности в зависимости от специфики деятельности экономического субъекта.

Annotation. The article gives the concept of internal reporting of an economic entity, the goal of its compilation is formulated. The general and specific requirements for the construction and content of internal reporting are given, the principles of organization of the internal management reporting system are considered depending on the specifics of the activity of the economic entity.

Ключевые слова: внутренняя отчетность, управленческая отчетность, управленческий учет, управление организацией.

Key words: internal reporting, management reporting, management accounting, organization management.

Внутренняя отчетность экономического субъекта - это совокупность упорядоченных показателей и иной экономической информации. В ней обосновываются отклонения от целей, планов и смет, без чего данные управленческого учета являются непригодными для целей внутреннего управления, то есть не могут выполнять свою основную задачу.

Целью составления внутренней управленческой отчетности является удовлетворение информационных потребностей внутрифирменного управления пу-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.