Научная статья на тему 'Становление и развитие фармацевтической промышленности в России в конце XIX начале XX в'

Становление и развитие фармацевтической промышленности в России в конце XIX начале XX в Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
5111
547
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Коротеева Наталья Николаевна

В статье нашли отражение вопросы становления фабричного производства готовых лекарственных средств и расширения их номенклатуры. Автор прослеживает процесс развития химико-фармацевтической промышленности в России конца ХIХ начала ХХ в. и делает вывод о ее нестабильности в данный период.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Formation and Development of Pharmaceutical Industry in Russia at the End of

The article concerns the problems of development of industrial production of medicaments and expansions of their nomenclature. The Author tracks the process of the development chemist-pharmaceutical industry in Russia at the end of the ХIХ-th beginning of the ХХ-th centuries and draws a conclusion about its instability in given length of time.

Текст научной работы на тему «Становление и развитие фармацевтической промышленности в России в конце XIX начале XX в»

Н.Н. Коротеева

Становление и развитие фармацевтической промышленности в России в конце Х1Х - начале ХХ в.

Становление фармацевтической промышленности в России связано с принятием 12 июня 1898 г. закона «О фабричном производстве сложных фармацевтических препаратов», на основании которого «приготовление означенных препаратов и оптовая продажа их разрешается в устроенных для сего фабриках, лабораториях и особых отделениях химических заводов» [1, с. 314]. Разрешение на открытие фабричных производств лекарств можно было получить у губернаторов, градоначальников и обер-полицмейстеров «всякому, с тем, чтобы владельцы таковых заведений, если они пожелают, лично ими управлять, а в противном случае - избранные ими управляющие, были не моложе двадцати пяти лет от роду и либо имели степень магистра фармации, либо окончили курс в одном из высших учебных заведений, где химия преподается в числе главных предметов» [1, с. 314]. В этом же году Министерством внутренних дел был издан первый список сложных фармацевтических препаратов, производство и оптовая продажа которых разрешается в устроенных законным порядком фабриках и лабораториях (60 наименований, в том числе липкий пластырь, экстракты полыни, алоэ, железа, наперстянки, валерианы, настойки аконита, цветков арники, йода, перечной мяты и др.) [2, с. 9267-9268].

С принятием закона в России стали создаваться первые фабричные производства. В 1902 г. утверждается товарищество «В.К. Феррейн» в Москве магистром фармации Владимиром Карловичем Феррейном «для содержания Старо-Никольской аптеки и фармацевтической и химической лабораторий в Москве, равно вообще для содержания вольных аптек и фармацевтических и химических лабораторий, а также для продолжения оптово-розничной торговли в Москве аптекарскими, москотельными, химическими, парфюмерными, косметическими и другими подобными товарами, равно аптечными, госпитальными и фотографическими принадлежностями» [3, с. 526]. В 1909 г. был утвержден устав Волжско-Камского акционерного общества торговли аптекарскими товарами «Ф.Х. Грахе» в Казани «для приобретения и содержания принадлежащих доктору медицины Эмилию Фердинандовичу Грахе аптеки, аптекарских магазинов и завода искусственных минеральных вод в городе Казани, а также вообще для покупки и продажи русских и иностранных аптекарских, москательных, химических, парфюмерных, косметических и красильных товаров и материалов, патентованных

средств, аптечных и госпитальных принадлежностей, искусственных и натуральных минеральных, лекарственных и фруктовых вод и напитков, спирта и виноградных вин, равно для производства всех означенных товаров, за исключением спирта и виноградных вин, и для содержания вольных аптек» [4, с. 686].

В начале ХХ в. в Москве открываются еще заводы: в 1902 г. фирмы «Эрманс» (ныне завод им. 8-го Марта) [5, с. 15], в 1912 г. фирмы «Феррейн» (в настоящее время - завод им. Л.Я. Карпова) [6, с. 132]. В 1911-1912 гг. в Москве основывают заводы русского отделения акционерного общества «Шеринг» (производство серного эфира, коллодия, ляписа и др.) и английская фирма «Ален и Г амбурис и Ко» (производство галеновых препаратов) [7, с. 189; 8, с. 126]. В Петербурге в 1907 г. открывается завод «Фармакон». В трех одноэтажных корпусах были размещены участки получения эндокринных препаратов, галеновых препаратов и минеральных солей [9, с. 101] .

Вновь образованные фармацевтические производства производили галеновые препараты, а также неорганические химические средства (перекись водорода, азотно-кислое серебро, перманганат калия, железный и медный купорос и др.) и органические лекарства (эфир, танин, адреналин, терпингидрат и др.).

Накануне Первой мировой войны фармацевтических предприятий в России было уже около 400 [9, с. 125]. И среди них наиболее крупными считались:

- завод «Феррейна» в Москве, производивший как медикаменты, так и хозяйственные и парфюмерные продукты. На заводе имелось отделение для производства таблетированных форм лекарств (первое в России) и расфасовки химических веществ как собственного производства, так и завезенных из-за границы [10, с. 4]. В 1913 г. завод выпускал 175 наименований различных лекарственных препаратов

[11, с. 7];

- товарищество «Р. Келлер и Ко», организовавшее основной фармацевтический завод в Москве, где вырабатывались лекарственные и химические препараты, а также парфюмерные и хозяйственные средства. В Хорошево, под Москвой, товарищество имело фабрику для производства кислот, эфира, хлорида натрия, медицинских и простых мыл и стекольный завод для производства аптечной посуды [10, с. 5];

- производственно-торговая компания «Сантонин» в Чимкенте - химико-фармацевтическое предприятие, производившее сантонин как для нужд Росси, так и

для экспорта за рубеж: в Италию, Испанию, Южную Америку, Японию [12, с. 429-430].

К средним фармацевтическим предприятиям относились: завод русского отделения АО «Шеринг», завод АО «Блюменталь» в Москве, заводы Б. Мережковского и «Фармакон» в Петербурге, товарищество «Юротат» (Южно-русское общество торговли аптекарскими товарами) в Киеве, товарищество «Грининг» в Риге, товарищество «Доктор Пель и сыновья» в Петербурге и др. [13, с. 13]. Товарищество «Доктор Пель и сыновья» первым в России приступило к производству сразу 37 органопрепаратов [12, с. 575].

Среди мелких можно отметить следующие фарм-предприятия: заводы Розенберга в Москве, Грахе в Казани, Русское общество торговли аптекарскими товарами в Харькове, созданное на капиталы фирмы «Ридель» и производящее металлическую ртуть, товарищество братьев Крестовниковых, производящее глицерин, завод Ванюшина, производящий лакрицу, заводы Ясинского и Любимова-Сольве - соду, завод Морокина - марлю, фабрики Валетудо и Тинемана, изготавливающие вату, и др. [13, с. 14-15] .

В 1911 г. учреждается московское товарищество на паях торговли аптекарскими товарами «Братья Стол-кинд и Ко» «для приобретения, содержания и развития действий принадлежащей И.Я. Столкинду фабрики аптекарских, галеновых, парфюмерных, хозяйственных, химических и органотерапевтических товаров в Москве, для продолжения и развития производимой И.Я. Столкиндом - в Москве, Иваново-Вознесенске и Кинешме и М.Я. Столкиндом - в Москве торговли аптекарскими, парфюмерными, галеновыми, химическими, хозяйственными, органотерапевтическими и другими тому подобными товарами, равно аптечными и госпитальными принадлежностями, и вообще для производства этого рода товаров и торговли ими как в России, так и за границей, а также для содержания вольных аптек» [14, с. 3336], а также «Общество фабрикантов аптекарских и химических товаров и торговцев означенными товарами «Унитас»» в г. Санкт-Петербурге с целью: «1) производства совместной покупки товаров, нужных для торговых операций членов Общества, и продажи таковых товаров членам Общества; 2) представительства торговопромышленных фирм, изготовляющих аптекарские и химические товары и торгующих таковыми товарами; 3) исполнения комиссионных поручений своих членов по купле-продаже аптекарских и химических товаров; 4) устройства с соблюдением действующих на сей предмет узаконений, лабораторий для анализа аптекарских и химических товаров; 5) устройства в Санкт-Петербурге справочного бюро, а также выставки образцов аптекарских и химических товаров и 6) содействия развитию фармацевтической и химической промышленности и торговли» [15, с. 2303].

В 1912 г. учреждается товарищество на паях торговли аптекарскими товарами «С. Шарфъ» в Ростове-на-Дону провизором Семеном Борисовичем Шарфом «для продолжения и развития торговли аптекарскими и другими товарами» [16, с. 4759], товарищество на паях химико-фармацевтической фабрики «Радий», принадлежавшей Э.Х. Гольдбергу в Москве, «для продолжения и развития действий фабрики и для торговли изделиями этой фабрики, а равно заграничными и русскими химико-фармацевтическими товарами» [17, с. 8183]. В 1913 г. учреждается акционерное общество химических лабораторий и аптекарской торговли «Стольберг и Ко» в Санкт-Петербурге купцом 1-й гильдии Григорием Борисовичем Стольбергом «для производства химических и фармацевтических продуктов и для торговли аптекарскими, парфюмерными, косметическими, москотильными и другими подобного рода товарами» [17, с. 8447-8448], Русское акционерное общество химико-фармацевтического производства «для устройства и содержания фабрик, лабораторий и приспособлений для изготовления сложных фармацевтических препаратов и химических продуктов, для торговли фармацевтическими, химико-фармацевтическими, химическими, дезинфицирующими, перевязочными, парфюмерными и косметическими товарами и растительными алкалоидами, для обработки сырых фармацевтических материалов и торговли ими, как в сыром, так и в обработанном виде для содержания аптекарских магазинов и складов и для устройства агентур и отделений для сбыта изготовляемых продуктов и препаратов» [18, с. 5617-5618] . В 1914 г. учреждается в Варшаве акционерное общество «Аптечный и парфюмерный оптовый склад» «для оптовой торговли косметической галантереей и парфюмерными изделиями и ведения парфюмерной и косметической лаборатории в Варшаве, равно с целью содержания фабрики искусственных минеральных вод и склада натуральных минеральных вод и аптечных и москотильных материалов, а также с целью содержания фармацевтических и химических лабораторий и торговли аптечными, дантистическими, хирургическими и перевязочными принадлежностями и искусственными и натуральными минеральными водами» [19, с. 58-59].

В 1909 г. издается второй список фармацевтических препаратов, разрешенных к фабричному производству и оптовой продаже на фабриках, лабораториях и особых отделениях химических заводов. Он содержал 831 наименование лекарственных препаратов, среди них розовая вода, кислота фосфорная, настойка аниса, борный вазелин, мазь Вилькинсона, нитрат серебра, сульфат кальция, ароматическая эссенция, экстракт полыни и др. [20, с. 1504-1507]

В 1912 г. был издан новый список сложных и простых фармацевтических препаратов, разрешаемых к фабричному производству на фабриках, в лабора-

ториях и особых отделениях химических заводов, включавший 52 наименования сложных препаратов (таблетки аспирина, сульфата хинина, пепсина, экстракта эвкалипта, салола, танальбина, сироп «Не кашляй» и др.) и 31 наименование простых препаратов (таблетки камфоры, бромида калия, ментола, нафтола, ацетат свинца и др.) [21, с. 2400-2402].

В 1913 г. издается дополнительный список сложных фармацевтических препаратов, разрешаемых к фабричному производству на фабриках, лабораториях и особых отделениях химических заводов, содержащий 38 наименований препаратов (зубной эликсир «Айован», зубные капли «Асептолин», порошок от насморка «Глория», мозольный крем, радиоактивная вода, детская присыпка «Цеталин» и др.) [22, с. 468].

В 1916 г. были утверждены правила изготовления и продажи лекарственных мыл, на основании которых мыла, содержащие лекарственные вещества (серное, дегтярное, салициловое и др.), подлежали фабричному производству «под надзором врача, фармацевта -с званием не ниже провизора или лица, окончившего высшее учебное заведение, где химия преподается в числе главных предметов» [23, с. 191].

Но все существовавшие в то время фармацевтические заводы не производили такие важные лекарственные средства, как алкалоиды, салициловые, висмутовые препараты, препараты мышьяка. Не было и производства синтетических лекарств. Все эти препараты закупались Россией, в основном в Германии, которая в те годы являлась лидером в области фармацевтического производства, а также в Англии, США, частично во Франции. Неразвитость российской химико-фармацевтической промышленности объяснялась неблагоприятными таможенными ставками на ввозимое лекарственное сырье по сравнению с ввозимыми лекарственными средствами. Так, чтобы ввезти в страну 100 пудов хинной корки, необходимой для получения 3 пудов хинина, нужно было заплатить 85 руб. пошлины, в то время как за ввоз 3 пудов чистого хинина уплачивалось лишь 7 руб. 75 коп. пошлины [23, с. 193].

С началом Первой мировой войны Россия оказалась в полной лекарственной изоляции. Созданный при правительстве отдел по развитию химико-фар-

мацевтической промышленности, в задачи которого входила «организация фармацевтических заводов и разработка новых рецептур» [24, с. 3372], привлек к сотрудничеству выдающихся ученых: академика Н.С. Курнакова, профессоров С.Н. Реформатского,

Н. Д. Зелинского, В.Е. Тищенко и др.

В 1915-1917 гг. в России стали выпускаться салициловые препараты заводами, построенными Всероссийским земским союзом, Всероссийским союзом городом, Красным Крестом, акционерным обществом «АРС» и др., а также в мастерских медикаментов военного ведомства. В 1916 г. в лаборатории Екатеринославского горного института было создано производство йода из морских водорослей, в лаборатории физико-химического общества при университете св. Владимира в Киеве - производство хлороформа. В этом же году в Средней Азии было организовано производство морфина и кодеина из опийного мака. В Киеве, Казани, Харькове, Тифлисе, Архангельске, Саках и других городах организовывались мелкие фармацевтические производства, производящие салол, веронал, бромиды и другие лекарственные препараты [25, с. 83-84].

В 1917 г. были созданы следующие акционерные общества: «Химикон» для производства химических и фармацевтических препаратов и «Блюменталь» «для производства химических, химико-фармацевтических, галеновых, перевязочных, парфюмерных, микробиологических, органно-терапевтических, диэтиче-ских и др. препаратов» [26, с. 1303] .

Но вновь созданные фармацевтические производства не могли за столь короткий срок выйти за пределы полузаводского масштаба и лишь в малой части покрывали потребности страны в медикаментах. Зависимость страны от импорта лекарственных средств была прежней.

Несмотря на все попытки создания новых фармацевтических производств, особенно во время Первой мировой войны, и активную помощь ученых-химиков, острый недостаток сырья и нехватка топлива вызывали перебои в материально-техническом снабжении промышленных предприятий. Вследствие этого стабильно функционирующая химико-фармацевтическая промышленность в дореволюционной России так и не была создана.

Библиографический список

1. Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). Собрание 3. Т. XVIII. 1898. Отделение 1. Ст. 15375. - СПб., 1901.

2. Собрание узаконений и распоряжений правительства (СУРП). 1899. Отдел 2. Второе полугодие. Ст. 2150.

- СПб., 1899.

3. СУРП. 1902. Отдел 2. Первое полугодие. Ст. 145.

- СПб., 1903.

4. ПСЗРИ. Собрание 3. Т. ХХ1Х. 1909. Отделение 1. Ст. 32382. - СПб., 1912.

5. Центральный государственный исторический архив (ЦГИА) г. Москвы. - Ф. 54. - Оп. 10. - Д. 1297.

6. ЦГИА г. Москвы. - Ф. 54. - Оп. 10. - Д. 2671.

7. ЦГИА г. Москвы. - Ф. 54. - Оп. 10. - Д. 2349.

8. ЦГИА г. Москвы. - Ф. 54. - Оп. 10. - Д. 2769.

9. Блох, М. А. Развитие и значение химической промышленности / М. А. Блох. - Пг., 1920. - Ч. 1.

10. Феррейн, Ф. Химико-фармацевтическая промышленность в СССР / Ф. Ферейн. - М., 1923.

11. К вопросу о патентованных средствах : доклад т-ва В.К. Феррейна на Российском фармацевтическом съезде в 1913 г. - СПб., 1914.

12. Семенченко, В.Ф. История фармации. ИКЦ «МарТ» / В.Ф. Семенченко. - М., 2003.

13. Цыпкин, М. В. О фабриках, заводах, лабораториях, изготовляющих химические продукты и химфармпрепараты в России / М.В. Цыпкин. - М., 1915.

14. СУРП. 1911. Отдел 2. Первое полугодие. Ст. 537.

- СПб., 1911.

15. СУРП. 1912. Отдел 2. Первое полугодие. Ст. 440.

- СПб., 1912.

16. СУРП. 1912. Отдел 2. Второе полугодие. Ст. 893.

- СПб , 1912.

17. СУРП. 1913. Отдел 2. Второе полугодие. Ст. 1741.

- СПб., 1913.

18. СУРП. 1914. Отдел 2. Второе полугодие. Ст. 14б7.

- СПб., 1914.

19. СУРП. 1909. Отдел 1. Первое полугодие. Ст. 29.

- СПб., 1909.

20. СУРП. 1912. Отдел 1. Первое полугодие. Ст. 759.

- СПб., 1912.

21. СУРП. 1913. Отдел 1. Первое полугодие. Ст. 112.

- СПб., 1913.

22. СУРП. 191б. Отдел 1. Первое полугодие. Ст. 440.

- СПб., 191б.

23. Левинштейн, И.И. История фармации и организация фармацевтического дела I И.И. Левинштейн. - М. ; Л., 1939.

24. СУРП. 1914. Отдел 2. Второе полугодие. Ст. 2032.

- СПб., 1914.

25. Центнершвер, М. Г. Очерки но истории химии I М.Г. Центнершвер. - Одесса, 1912.

26. СУРП. 1917. Отдел 2. Первое полугодие. Ст. 418.

- СПб., 1917.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.