Научная статья на тему 'Становление и развитие балетного театра в Австралии'

Становление и развитие балетного театра в Австралии Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
380
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Манускрипт
ВАК
Область наук
Ключевые слова
АВСТРАЛИЙСКИЙ БАЛЕТ / AUSTRALIAN BALLET / КЛАССИЧЕСКИЙ ТАНЕЦ / CLASSICAL DANCE / ЭМИГРАНТЫ ПЕРВОЙ ВОЛНЫ / THE FIRST WAVE OF EMIGRANTS / КУЛЬТУРА РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ / RUSSIAN CULTURE ABROAD / КИРА АБРИКОСОВА / KIRA ABRIKOSOVA / ЭДУАРД БОРОВАНСКИЙ / ЭДУАРД СОБИШЕВСКИЙ / ТАМАРА ЧИНАРОВА / TAMARA CHINAROVA / АННА ВОЛКОВА / ANNA VOLKOVA / ИРИНА БАРОНОВА / IRINA BARONOVA / EDUARD BOROVANSKII / EDUARD SOBISHEVSKII

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Ведерникова Маргарита Андреевна

В статье рассматривается вклад русских танцовщиков и балетмейстеров эмигрантов первой волны в становление и развитие австралийского балета. Несмотря на то, что, начиная с 1990-х годов, отечественная наука отмечает повышенный интерес к изучению культуры Русского Зарубежья, в части, связанной с историей балета, еще достаточно много «белых пятен». Среди таких пробелов становление и развитие балетного театра в Австралии. Представлен опыт автора по систематизации данных о танцовщиках и балетмейстерах, работавших в Австралии и стоявших у истоков австралийской школы классического танца.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORMATION AND DEVELOPMENT OF BALLET THEATRE IN AUSTRALIA

The article considers the contribution of Russian dancers and choreographers the first wave emigrants to the formation and development of Australian ballet. Despite the fact that since the 1990s domestic science has noted an increased interest in the study of Russian culture abroad, there are still a lot of “blind spaces” in the part related to the history of ballet. Among these spaces are the formation and development of ballet in Australia. An attempt of the author to systematize the data on the dancers and choreographers, who worked in Australia and were at the origins of the Australian school of classical dance, is presented.

Текст научной работы на тему «Становление и развитие балетного театра в Австралии»

Ведерникова Маргарита Андреевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ БАЛЕТНОГО ТЕАТРА В АВСТРАЛИИ

В статье рассматривается вклад русских танцовщиков и балетмейстеров - эмигрантов первой волны - в становление и развитие австралийского балета. Несмотря на то, что, начиная с 1990-х годов, отечественная наука отмечает повышенный интерес к изучению культуры Русского Зарубежья, в части, связанной с историей балета, еще достаточно много "белых пятен". Среди таких пробелов - становление и развитие балетного театра в Австралии. Представлен опыт автора по систематизации данных о танцовщиках и балетмейстерах, работавших в Австралии и стоявших у истоков австралийской школы классического танца.

Адрес статьи: отм^.агат^а.пе^т^епа^/З^СИб/З^/Э.^т!

Источник

Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики

Тамбов: Грамота, 2016. № 3(65): в 2-х ч. Ч. 2. C. 37-39. ISSN 1997-292X.

Адрес журнала: www.gramota.net/editions/3.html

Содержание данного номера журнала: www .gramota.net/mate rials/3/2016/3-2/

© Издательство "Грамота"

Информация о возможности публикации статей в журнале размещена на Интернет сайте издательства: www.aramota.net Вопросы, связанные с публикациями научных материалов, редакция просит направлять на адрес: hist@aramota.net

УДК 792.8 Искусствоведение

В статье рассматривается вклад русских танцовщиков и балетмейстеров - эмигрантов первой волны -в становление и развитие австралийского балета. Несмотря на то, что, начиная с 1990-х годов, отечественная наука отмечает повышенный интерес к изучению культуры Русского Зарубежья, в части, связанной с историей балета, еще достаточно много «белых пятен». Среди таких пробелов - становление и развитие балетного театра в Австралии. Представлен опыт автора по систематизации данных о танцовщиках и балетмейстерах, работавших в Австралии и стоявших у истоков австралийской школы классического танца.

Ключевые слова и фразы: австралийский балет; классический танец; эмигранты первой волны; культура Русского Зарубежья; Кира Абрикосова; Эдуард Борованский; Эдуард Собишевский; Тамара Чинарова; Анна Волкова; Ирина Баронова.

Ведерникова Маргарита Андреевна, д. культурологии, доцент

Московский государственный институт культуры wds80@mail.ru

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ БАЛЕТНОГО ТЕАТРА В АВСТРАЛИИ

В данной статье рассматривается процесс формирования австралийского балетного театра, обозначается вклад русских танцовщиков и балетмейстеров -эмигрантов в его становление и развитие. Начиная с 1990-х годов, отечественная наука отмечает повышенный интерес к изучению культуры Русского Зарубежья. Появляется большое число научных работ, охватывающих все части культурного процесса как системы. Несмотря на это, в истории балета, рассматриваемого периода, еще достаточно много «белых пятен». Среди таких пробелов - становление и развитие балетного театра в Австралии. Многие имена, приведенные в данной статье, на сегодняшний день являются забытыми, их нет в специализированных справочниках по истории балета. При составлении биографий использовались данные, привлеченные из мемуаров, а также из интервью с танцовщиками-эмигрантами.

В период с 1917 по 1939 годы Россию покинула большая часть танцовщиков, балетмейстеров, выпускников императорских театральных училищ. Безусловно, многие из них и до этого проживали или находились на длительных гастролях за границей, но именно установление советской власти повлияло на их решение не возвращаться на родину.

Говоря о культуре Русского Зарубежья, мы должны принимать во внимание тот факт, что речь идет о нескольких поколениях артистов, которых условно можно разделить следующим образом:

Первые выросли в России, сформировались как танцовщики на родине, к моменту эмиграции достигли определенных успехов, являлись непосредственными носителями и трансляторами классической школы танца. Среди них: А. Р. Больм, Л. Н. Егорова, О. И. Преображенская, Ю. Н. Седова, Е. П. Эдуардова и др.

Вторые в раннем детстве были вывезены родителями за границу, где учились у русских танцовщиков, и тем самым должны быть причислены к русской балетной школе и к эмигрантам первой волны. Среди них: М. М. Безобразова, Н. Вырубова, А. Еглевский, Ю. Зорич, А. Леонтьева, Г. Разумова и др.

Третьи родились в русских, зачастую в артистических, семьях за границей, росли в среде эмигрантов-соотечественников, перенимали балетное искусство у русских эмигрантов-педагогов, впоследствии открыли собственные балетные школы, где обучали русскому классическому балету. Среди них: Серж Головин, В. А. Докудовский, М. Ф. Карнилова, Нора Кэйи и др.

Русские эмигранты первой волны активно способствовали зарождению классического балета в странах, до этого не знакомых с ним. Они основывали школы и студии, организовывали небольшие балетные коллективы, пропагандировавшие традиции русской школы классического танца. Так произошло в США, Канаде, странах Латинской Америки, Кубе, Мексике. Не осталась в стороне от этого процесса и Австралия.

История становления и развития балетного театра Австралии неотделима от истории культуры Русского Зарубежья. Хотя и до появления русских танцовщиков-эмигрантов в Сиднее существовала Школа танцев, открытая в 1833 году, но широкого распространения и интереса со стороны зрителей классический балет не имел.

В числе первых трупп, посетивших Австралию в конце 1920-х и активизировавших популярность классического балета, была труппа А. М. Павловой. Труппа Анны Павловой кочевала из одной страны в другую на протяжении двадцати лет. Со своей труппой Павлова объездила почти все государства Европы, танцевала в США, Канаде, в странах Южной и Центральной Америки, побывала в Японии и Китае, Бирме и Индии, на острове Цейлоне, познакомила с искусством классического танца жителей Египта, Южной Африки, выступала в Австралии и Новой Зеландии, на Яве и на Филиппинах - всего в 44 странах и в тысячах городов. Многие народы классический танец увидели именно в исполнении А. Павловой и артистов её труппы.

Во время гастролей труппы Павловой по Австралии несколько танцовщиков из её труппы остались в стране, а именно М. Бурлаков и Л. Саронова, основав собственную труппу с громким названием «Первый австралийский балет» (Сидней). В репертуар труппы входили классические балеты, а также постановки М. М. Фокина -«Петрушка» И. Ф. Стравинского, «Шахерезада» Н. А. Римского-Корсакова и др.

38

Издательство ГРАМОТА

www.gramota.net

В 1929 году не стало С. П. Дягилева, а вместе с ним прекратила существование его антреприза. Крупнейшей труппой-преемницей стала созданная в 1932 году труппа полковника Базиля (В. Г. Воскресенский) -«Русский балет Монте-Карло».

За годы своего существования, 1930-1950-е годы, труппа дала свыше 3000 спектаклей в 600 городах 70 стран мира. Воскресенский для своей труппы выкупил костюмы дягилевской антрепризы, привлекал танцовщиков преимущественно русского происхождения. Многие танцовщики и балетмейстеры из дягилевской антрепризы работали у него. Например, у Воскресенского работали такие балетмейстеры, как Баланчин, Мясин, Фокин. Репертуар Дягилева он сохранял, что называется, «из ног в ноги».

Начиная с 1936 года труппа Базиля посещает Австралию. Выступление труппы сопровождает огромный успех у зрителя, ранее не знакомого с ним. Среди балетов, показанных австралийскому зрителю, «Золушка» С. С. Прокофьева, «Лебединое озеро» П. И. Чайковского, «Щелкунчик» П. И. Чайковского, «Спящая красавица» П. И. Чайковского, «Тщетная предосторожность» на музыку французских мелодий.

Как отмечает М. Мейлах: «Гастроли "Русских балетов" в Австралии, где было показано сорок четыре балета, почти все - австралийские премьеры, оказали огромное влияние на развитие балета в этой стране, а целый ряд танцовщиков в ней остался» [4, с. 196].

Во время третьей поездки в 1939 году в Австралии остаются танцовщики из труппы Базиля по причине начавшейся Второй мировой войны: Кира Абрикосова, Эдуард Борованский, Сергей Буслов, Раиса Кузнецова, Валерий Шаевский, Эдуард Собишевский, Тамара Чинарова, Влентин Жегловский. Позже к ним присоединились Анна Волкова, Ирина Баронова.

В интервью русскому журналисту В. Кузьмину на вопрос «Русский балет во многом помог сформировать балет в Австралии, кто участвовал в этом?» балерина Анна Волкова отвечала: «Несколько танцоров из нашей компании остались в Австралии после нашего последнего визита. <...> Они открывали студии, учили австралийцев. Борованский открыл очень известную балетную школу в Мельбурне. Я считаю, что именно он начал серьезный балет в Австралии» [3, с. 8-9].

Действительно, на первое место по вкладу в становление и развитие австралийского балета следует поставить Эдуарда Борованского (1902-1959). Он родился в Прешове, Чехословакия, окончил школу Национального театра в Праге, где затем был солистом. Затем с 1926 года выступал в труппе А. М. Павловой, в 1932-1939 годах - в труппе Воскресенского. В 1940 году он организовал в Мельбурне балетную школу, на базе которой создал Труппу Борованского (1942-1960). Именно эта труппа считалась ведущей в стране вплоть до создания в 1962 году «Австралийского балета». В труппе ставились как классические балеты, такие как «Лебединое озеро», «Петрушка», «Жар-птица», «Жизель», «Карнавал», «Сильфиды», так и авторские балеты Борованского: «Земля Южная», «Вне закона», «Черный лебедь». В труппе Борованского выступала Тамара Чинарова.

В коллектив «Австралийского балета», как и во многие другие, вошли ученики Борованского, продолжавшие традиции русской школы классического танца.

Информации по другим танцовщикам из труппы Базиля, оставшимся в Австралии, не так много, но тем не менее приведем систематизированные сведения, поскольку они важны в рамках рассмотрения данной темы.

Анна Владимировна Волкова (род. 1917) - родилась в Москве. С родителями эмигрировала во Францию, в Париж. Ученица знаменитого педагога классического танца О. И. Преображенской. Выступала в труппе полковника Базиля «Ballets Russes». Вышла замуж за австралийца и после Второй мировой войны постоянно проживает в Австралии, где долгое время возглавляла собственную балетную школу-студию.

Кира Абрикосова (1914-2006) - артистка балета, педагог. Родилась в Монте-Карло в русской семье 13-м по счету ребенком. Отец её - совладелец Товарищества «Абрикосов и сыновья» (теперь это Бабаевская фабрика), которая была основана в 1804 году отпущенным на откуп крепостным, последний за свою знаменитую пастилу получил фамилию Абрикосов. Внуком её матери от первого брака был танцовщик Владимир Докудовский. Училась Кира у всех парижских русских педагогов. Работала с Лео Стасом, совершив с его труппой турне по Южной Америке, затем в труппе Иды Рубиншейн работала с балетмейстером Брониславой Нижинской. В 1934 году она поступила в «Русские балеты Монте-Карло», совершив в составе труппы турне по США незадолго до Второй мировой войны. Абрикосова и её муж Буслов приехали в Австралию в составе «Русского балета Ковент Гардена», и в числе восьми русских танцовщиков Кира осталась в Австралии. Здесь обучала танцу, создала труппу «Балет Западной Австралии». Впоследствии эта труппа стала вторым национальным балетным театром страны. Абрикосова внесла огромный вклад в развитие балетного искусства в Австралии.

Тамара Евсеевна Чинарова (урожд. Рекемчук) (1919-2006) в начале 1920-х годов приехала с семьей в Париж из России. Училась в Балетной студии О. Преображенской. С юных лет выступала на благотворительных балах и вечерах. В 1933 году выступала в труппе Д. Баланчина «Les Ballets 1933». С 1934 года танцевала в труппе «Русские балеты Монте-Карло». В 1936 и 1938-1939 годах как солистка «Русского балета Монте-Карло» участвовала в гастрольных поездках по Австралии. В 1937 году с труппой «Русский балет Л. Войциховского» совершила турне по Европе. Танцевала главные партии в балетах «Шехерезада» Н. А. Римского-Корсакова и «Тамара» М. А. Балакирева. В 1939 году осталась в Австралии. Выступала в труппе Эллен Кирсовой (1940-1943) в Сиднее, давала уроки балета. Была ведущей солисткой в труппе Эдуарда Борованского в Мельбурне (1944-1948). После 1948 года работала в театре. В начале 1950-х годов уехала в Англию, жила в Лондоне, работала переводчицей [1].

Ирина Федоровна Баронова (1919-2008) - артистка балета. Училась у О. И. Преображенской в Париже. Дебютировала в 1930 году в 11-летнем возрасте в Парижской опере в составе трио «бэби-балерин». В 14 лет танцевала партию Одетты в «Лебедином озере». В составе «Русского балета Монте-Карло» объездила почти весь мир. В труппе «Русского балета полковника Де Базиля» танцевала сольные партии в «Спящей красавице», «Золотом Петушке», «Петрушке», «Жар-Птице» и других спектаклях из репертуара дягилевской антрепризы. В 1940-е годы стала гастролировать одна с собственной труппой по США и Мексике. Сцену оставила в 1946 году в возрасте неполных 27 лет. Баронова награждена престижной Медалью Нижинского, почетным дипломом Школы искусств Северной Королины, наградой Лусии Чейс Американского театра балета. До конца жизни Баронова оставалась вице-президентом Королевского хореографического общества Великобритании и попечительницей Королевского хореографического училища Австралии [4].

Эдуард Собишевский (Собичевский) - танцовщик, учился в Варшаве. В 1934-1935 годах в Париже выступал в спектаклях театра «Балет Иды Рубинштейн», Русского балета в Париже (дирекция Е. Искольдова и Б. Дашевского), Парижского русского балета под управлением Т. Славинского. В 1936 году в труппе объединенных русских и иностранных артистов участвовал в спектаклях под девизом «Ритм». В 1937-1939 годах солист «Русского балета Монте-Карло». В послевоенные годы работал в Австралии, участвовал в создании труппы «Польско-австралийский балет».

Балетный театр в Австралии набирает к середине ХХ века огромную популярность. Постепенно формируется австралийская балетная школа, в основе которой - русская школа классического танца, так как все педагоги, стоявшие у истоков австралийского балета, являлись либо эмигрантами первой волны из Российской империи, либо получили образование у носителей русской школы классического танца.

В работе русских эмигрантов в Австралии продолжала жить русская классическая школа, проявлявшаяся как в системе обучения танцам, так и в репертуаре возобновляемых на австралийской почве русских балетов.

По мере того как к середине ХХ века возрастала роль балета, труппы стали создаваться почти во всех странах обеих Америк, Европы, Азии, в том числе в некоторых районах Средней Азии и Африки, а также в Австралии и Новой Зеландии. Во всех столицах мира открылись школы и танцевальные студии, во главе которых стояли русские артисты балета.

Таким образом, русский балет стал как бы эпицентром возникновения и быстрого распространения и воспроизводства классического танца во всем мире. Во всех театрах мира работали русские танцовщики, воспроизводя новационные постановки отечественного балета и традиционные постановки мирового балета. Помимо работы в театрах, открывались частные балетные школы-студии, воспитавшие огромное число артистов балета классического танца.

Список литературы

1. Бахчинян А. Г. Внучка армянского помещика, соперница Вивьен Ли, переводчица балетных звезд // Лица. 2012. № 4 (28). С. 4-10.

2. Ведерникова М. А. Русский балет в контексте взаимосвязи традиций и новаций Серебряного века. М.: Экон-Информ, 2012. 259 с.

3. Кузьмин В. Последняя звезда Ballets Russes в Австралии // Единение: газета (Австралия). 2011. 22 августа.

4. Мейлах М. Эвтерпа, ты? Художественные заметки. Беседы с артистами русской эмиграции: в 5-ти т. М.: Новое литературное обозрение, 2008. Т. 1. Балет. 768 с.

5. Русский балет: энциклопедия / редкол.: Е. П. Белова, Г. Н. Добровольская, В. М. Красовская и др. М.: Большая рос. энциклопедия; Согласие, 1997. 632 с.

6. Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть ХХ века: энциклопедический биографический словарь / под общ. ред. В. В. Шелохаева. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1997. 742 с.

FORMATION AND DEVELOPMENT OF BALLET THEATRE IN AUSTRALIA

Vedernikova Margarita Andreevna, Doctor in Culturology, Associate Professor Moscow State Institute of Culture wds80@mail. ru

The article considers the contribution of Russian dancers and choreographers - the first wave emigrants - to the formation and development of Australian ballet. Despite the fact that since the 1990s domestic science has noted an increased interest in the study of Russian culture abroad, there are still a lot of "blind spaces" in the part related to the history of ballet. Among these spaces are the formation and development of ballet in Australia. An attempt of the author to systematize the data on the dancers and choreographers, who worked in Australia and were at the origins of the Australian school of classical dance, is presented.

Key words and phrases: Australian ballet; classical dance; the first wave of emigrants; Russian culture abroad; Kira Abrikosova; Eduard Borovanskii; Eduard Sobishevskii; Tamara Chinarova; Anna Volkova; Irina Baronova.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.