Научная статья на тему 'Стандартизация в системе государственного управления качеством товара'

Стандартизация в системе государственного управления качеством товара Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
624
130
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТАНДАРТИЗАЦИЯ / СТАНДАРТЫ / УПРАВЛЕНИЕ / КАЧЕСТВО / ТОРГОВЛЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Свириденко Е.Н., Митина Э.А.

В данной работе выявлена роль стандартизации в системе государственного управления качеством товара, рассмотрены исторические аспекты развития стандартизации, описана роль Международной организации по стандартизации в международной торговой системе, определены ряд функций, включенных в управление качеством продукции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стандартизация в системе государственного управления качеством товара»

Таким образом, в современной России основным условием эффективного управления экономикой является грамотно построенная, эффективная инвестиционная деятельность. Можно предположить, что решение вышеназванных проблем улучшит инвестиционную сферу экономики, повысит инвестиционную привлекательность страны.

Список использованной литературы:

1. Горбатов С.А. Инвестиционная деятельность в России: проблемы и пути решения // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: http://portalnp.ru/2015/04/2567 (дата обращения: 25.11.2016)

2. Рысухина Д.В., Коровин В.Е. Современные проблемы повышения инвестиционной привлекательности российской экономики // Молодой ученый. 2016. №8.8. С. 28-30.

© Рылова Е С., 2017

УДК 339.35

Свириденко Е.Н.,

студентка Института экономики и управления (структурное подразделение)

ФГАОУ ВО имени В.И. Вернадского, г. Симферополь, Российская Федерация

Митина Э.А.,

ассистент кафедры маркетинга, торгового и таможенного дела Института экономики и управления

(структурное подразделение) ФГАОУ ВО имени В.И. Вернадского, г. Симферополь, Российская Федерация.

СТАНДАРТИЗАЦИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

КАЧЕСТВОМ ТОВАРА

Аннотация

В данной работе выявлена роль стандартизации в системе государственного управления качеством товара, рассмотрены исторические аспекты развития стандартизации, описана роль Международной организации по стандартизации в международной торговой системе, определены ряд функций, включенных в управление качеством продукции.

Ключевые слова

Стандартизация, стандарты, управление, качество, торговля.

В настоящее время стандартизация служит неким залогом качества продукции, работ и услуг. С одной стороны, она является одним из ведущих факторов, обеспечивающих конкурентную борьбу на рынке, внедрение инноваций, снятие торговых барьеров, расширение горизонтов торговли, защиту интересов потребителей, охрану окружающей среды и т.д. С другой стороны, стандартизация представляет собой процесс внедрения и создания технических норм на основе согласия различных сторон, а также способствует росту качества продукции с помощью комплексной разработки стандартов на сырье, материалы и другие виды изделий.

Целью нашего исследования является выявление роли стандартизации в системе управления качеством товаров.

Национальные стандарты по управлению качеством товаров функционируют с середины 70-х г. ХХ в., которые изначально создавались с идеей обеспечения качества на стадиях разработки и производства в важнейших отраслях промышленности (авиация, космонавтика и т.д.).

Позже, Техническим комитетом ISO / TC 176 (ISO - Международная организация по стандартизации), осуществляющим методологическую и методическую работу в области международных проблем стандартизации, целью которой является развитие стандартизации и облегчение товарообмена и

взаимопомощи, а также расширение сотрудничества в области научной, экономической, технической, интеллектуальной деятельности, в течение 40 лет с момента образования данной организации, было разработано большое количество специальных стандартов [1].

В 2000 годы была издана 3 часть международных стандартов ISO серии 9000, в которую вошли следующие стандарты: ISO 9000-2000, включающий основные положения и словарь; ISO 9001-2000, включающий требования к системе качества; ISO 9000-2005 и ISO 9001-2008 доработанные, аналогом которых были стандарты 2000 года [2].

Государственное управление в Российской Федерации по стандартизации осуществляет Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России). Однако, деятельность по стандартизации ведется и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции, устанавливающих в своих стандартах обязательные требования к качеству продукции (работ, услуг) и определяющих технические регламенты.

Управление качеством включает в себя ряд функций [3]:

- планирования (применение организацией стратегий и тактик при анализе и учете результатов изучения рынков);

- реализации (предусматривает проектирование технологических процессов, определение вида используемого оборудования, машин, инструментов, а также методов работы и контроля);

- управления (реализуется и на ступени производства продукции, и путем выявления существующих преимуществ товара после выхода продукции на рынок);

- управляющего воздействия (подразумевает меры по реализации продукции и соблюдению способов продажи товара, предусмотренных планом, проведения мероприятий по техническому обслуживанию в случае, когда товар не отвечает требованиям качества).

Таким образом, стандартизация, под четким государственным регулированием с одной стороны способствует снижению технических барьеров в торговле, улучшению качества жизни населения страны, повышению конкурентоспособности отечественной продукции, с другой стороны содействуют интеграции РФ в мировую экономику и международные системы стандартизации в качестве равноправного партнера.

Список использованной литературы:

1. Митина Э.А., Быкова Т.О. Экологически чистая продукция: вопросы стандартизации, сертификации и государственной поддержки производителей / Продовольственная политика и безопасность. - 2016. - Т.3. -№2. - doi: 10.18334/ppib.3.2.35796.

2. Овчинников А.А., Топчевский А.Л. Условия на технические условия / А.А. Овчинников, А.Л. Топчевский // Стандарты и качество. - 2016. - № 8 (950). - С. 38-39.

3. Овчинников А.А., Топчевский А.Л. Стандартизация - основной инструмент обеспечения качества вооружений / А.А. Овчинников, А.Л. Топчевский // Стандарты и качество. - 2016. - № 5 (947). - С. 34-37.

© Свириденко Е.Н., Митина Э.А, 2017

УДК 327

Л.Г. Селютина

д.э.н., профессор, СПбГЭУ, г. Санкт-Петербург, РФ Е.В. Иванова, Ю.С. Самойлюк

студенты, СПбГЭУ, г. Санкт-Петербург, РФ

ivanowa02@ya.ru

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Аннотация

Статья посвящена исследованию современных проблем развития предприятий строительного

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.