Научная статья на тему 'Стандарт xbrl: перспективы перехода для российских компаний'

Стандарт xbrl: перспективы перехода для российских компаний Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
923
139
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОТЧЕТНОСТЬ / ACCOUNTING / XBRL-КОНВЕРТЕР / XBRL / EXTENSIBLE BUSINESS REPORTING LANGUAGE / ТАКСОНОМИЯ / TAXONOMY / БАНК РОССИИ / THE CENTRAL BANK OF THE RUSSIAN FEDERATION / НЕКРЕДИТНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ / NON-BANK FINANCIAL INSTITUTIONS / МСФО / IFRS / МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ / INTERNATIONAL FINANCIAL REPORTING STANDARDS / XBRL-CONVERTER

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Нестерова Д.А.

Существующая отчетность, современные методы ее сбора и обработки, аналитическая работа, надзор находятся в непрерывном развитии, постоянно совершенствуясь. В статье описываются порядок составления отчетности в формате XBRL, принцип его работы. Рассматриваются преимущества и недостатки применения языка XBRL для электронного обмена деловыми и финансовыми данными. Анализируются основные проблемы, с которыми может столкнуться организация при переходе и применении данного формата.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Нестерова Д.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STANDARD XBRL: TRANSITION PROSPECTS FOR RUSSIAN COMPANIES

The existing methods of collection and processing accounting information and analytical work are in continuous development. The article is discussing an order of compilation the XBRL accounting statements. The article is considering pros and cons of XBRL accounting statements in system of electronic document and financial management. It is analyzing the key issues of implementing this standard.

Текст научной работы на тему «Стандарт xbrl: перспективы перехода для российских компаний»

СТАНДАРТ XBRL: ПЕРСПЕКТИВЫ ПЕРЕХОДА ДЛЯ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ

Д.А. Нестерова, студент

Финансовый университет при Правительстве РФ (Россия, г. Москва)

Аннотация. Существующая отчетность, современные методы ее сбора и обработки, аналитическая работа, надзор находятся в непрерывном развитии, постоянно совершенствуясь. В статье описываются порядок составления отчетности в формате XBRL, принцип его работы. Рассматриваются преимущества и недостатки применения языка XBRL для электронного обмена деловыми и финансовыми данными. Анализируются основные проблемы, с которыми может столкнуться организация при переходе и применении данного формата.

Ключевые слова: отчетность, XBRL, eXtensible Business Reporting Language, таксономия, Банк России, некредитные финансовые организации, XBRL-конвертер, МСФО, международные стандарты финансовой отчетности.

Развитие финансовой системы в России сопровождается постоянными качественными и количественными изменениями в отчетности. Отчетные документы позволяют проанализировать финансовое состояние организации, определить негативные тенденции в ее развитии. На основании предоставленной отчетности ведется сбор статистических данных, осуществляется мониторинг рыночной ситуации, что, в свою очередь, является основанием для определения политики эффективного регулирования рыночных секторов. Если в начале 1990-х отчетности было настолько мало, что в небольшой финансовой организации ее мог сделать один человек и даже вручную, то сейчас этими вопросами занимаются большие, хорошо автоматизированные отделы, и без компьютеров данный процесс представить невозможно. Более того, существующая отчетность, современные методы ее сбора и обработки, аналитическая работа, надзор находятся в непрерывном развитии, постоянно совершенствуясь.

Переход на электронный формат сбора и обработки отчетных данных на базе спецификации XBRL (от англ. eXtensible Business Reporting Language - расширяемый язык деловой отчетности) — один из стратегических проектов Центрального банка России.

XBRL - международный формат раскрытия деловой отчетности, основанный

на расширяемом языке разметки XML, задачей которого является регламентация обмена финансовой информацией, такой как финансовые отчеты. XBRL описывает отчетность языком базовых показателей, сгруппированных в модели данных и позволяющих получить аналитическую информацию в различных разрезах, что позволяет с помощью семантических средств выражать общие для участников рынка и регулирующих органов требования к представлению бизнес-отчетности. Одной из главных задач XBRL является регламентация обмена финансовой информацией. Спецификация языка XBRL разрабатывается и публикуется независимой международной организацией XBRL International.

Перспективность XBRL подтверждается многочисленными успешными проектами в разных странах, где таксономию XBRL - описание данных и показателей, снабженных детальными аналитическими признаками, которые субъекты отчетности должны передавать регулятору - используют для целей сбора отчетности как регуляторы фондовых бирж и рынка ценных бумаг, так и банковские регуляторы, национальные статистические агентства и налоговые органы.

XBRL может использоваться для представления данных на различных языках и в различных бухгалтерских стандартах. В настоящий момент существуют различные

таксономии языка, соответствующие МСФО, US GAAP и другим национальным и отраслевым стандартам.

С начала 2018 года в России XBRL стал стандартом для предоставления отчетности регулятору со стороны некредитных финансовых организаций (НФО): негосударственных пенсионных фондов, акционерных и паевых инвестиционных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, страховых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, организаторов торговли, клиринговых организаций и лиц, осуществляющих функции центрального контрагента.

XBRL-таксономия для НФО объединяет набор данных в отношении единого плана счетов (ЕПС), а также показателей бухгалтерской финансовой отчетности (БФО), элементов МСФО и надзорно-статистических показателей. Такой набор данных является достаточным для получения всех необходимых форм контрольной бухгалтерской (финансовой), надзорной и статистической отчетности и позволяет регулятору проводить расширенный анализ данных, например, в разрезе основных валют, географической концентрации, ожидаемого срока погашения и др. В то же время, каждый отчетный показатель идентифицируется на уровне экономических сущностей в БФО.

XBRL - язык для электронного обмена деловыми и финансовыми данными. А для анализа большого объема отчетности необходимо, чтобы она представлялась в форматах, пригодных для компьютерной обработки. Отчетность, представленная в формате doc или pdf, не позволяет ее обработать, сделать одновременно несколько запросов и получить в результате определенные сведения, т.к. воспринимается как отображение неких символов, не имеющих своих характеристик и истории. XBRL-формат, в свою очередь, наделяет каждую единицу информации индивидуальными метками (тегами) и обеспечивает перевод (трансляцию) бухгалтерских понятий в понятный компьютеру набор финансовых данных. Для того, чтобы компьютер верно разделял полученные результаты на термины и виды значений, которые могут ас-

социироваться с этим понятием, программисты вводят метаданные (сведения о данных) и атрибуты (дополнительные характеристики), чтобы компьютер мог корректно, с бухгалтерской точки зрения, обработать эту информацию. Метки избавляют пользователей от трудоемкого и затратного ручного ввода данных, автоматизируя этот процесс. В итоге, компьютер «разумно» распознает данные XBRL, производит отбор, анализирует, сохраняет и обменивается с другими машинами.

Публичные компании США обязаны предоставлять XBRL-отчетность с 2008 года, однако эффективность этого проекта и в настоящее время является спорной.

В некоторых случаях такой анализ более удобен для инвестора с точки зрения повышения совместимости отчетностей разных компаний, т.к. различия в отчетности резко снижают их ценность в процессе сравнения. Причины таких различий состоят в[1] :

1. различном порядке раскрытия одних и тех же фактов, например, разное название показателей;

2. отличии в учетной политике, например, метод оценки основных средств по справедливой стоимости или по стоимости приобретения;

3. прочих отличиях, например, разная квалификация сотрудников, отвечающих за подготовку отчетности.

Первая группа проблем при внедрении XBRL решается обозначением идентичным тегом одинаковых показателей. Однако, если одна компания по-разному представляет расходы - избежать расхождений не удастся (например, расходы по экономической сути или по функции).

Использование XBRL позволяет снизить количество ошибок в отчетах, т.к. разрабатываются правила соответствия показателей отчетности между собой и в случае нарушения правил автоматически выдается предупреждение.

Однако, даже если отчетность выглядит корректно, она может быть неправильной по ряду причин:

• неправильное заполнение связей;

• неправильный выбор атрибута;

1S6

• некорректный выбор таксономии (использование старой версии);

• неправильный выбор тега;

• несоблюдение минимального уровня детализации тегов;

• некорректный выбор таксономии (использование старой версии).

Такие ошибки не могут быть обнаружены даже специальным программным обеспечением или программистом, который не обладает знаниями в области МСФО. Таким образом, остается актуальным вопрос подготовки квалифицированных специалистов в области XBRL и МСФО, а также учебной литературы.

В будущем от разработок можно было бы получать в случае предоставления компаниями наиболее распространенных отчетов в XBRL: отчетов по банковским операциям, счетов за товары, работы или услуги и др., что способствовало бы автоматизации обработки отчетов и снижению расходов компании на ведение учета.

Внедрение XBRL не получает должного развития в силу разных причин. Это и большие финансовые затраты на специальное программное обеспечение, малое количество технически готовых пользователей в России, да и в других государствах мира, способных читать и обрабатывать документы этого формата. Действующую отчетность никто не отменяет, а отчетность в формате XBRL - дополнительная форма хранения документов.

Для предоставления отчетности в формате XBRL организации до 2021 г. смогут пользоваться бесплатным конвертером данных, разработанным Центральным банком России. Планируется, что в 2021 году «Конвертер» прекратит существование, и организации станут готовить файлы отчетности в формате XBRL, опираясь на собственные сторонние ИТ-решения, интегрированные в их ИТ-инфраструктуру и позволяющие также применять эти продукты для более глубокого внутреннего анализа собственной информации.

Все XBRL-конвертеры работают практически по тому же принципу, что и «Конвертер» Банка России [2]:

1. XBRL-конвертер получает, с одной стороны любую XBRL-таксономию (в

данном случае -таксономию Банка России), с другой - внешний файл заданного формата с данными и показателями субъекта отчетности.

2. XBRL-конвертер автоматически заполняет таксономию данными, оценивает данные на соответствие бизнес-проверкам таксономии, при необходимости сообщает об ошибках.

3. Результатом работы XBRL-конвертера является файл XBRL-формата, который можно подписывать и отправлять регулятору.

В настоящий момент основной сложностью подготовки отчетности в XBRL-формате является не сама конвертация, а подготовка первичных данных и показателей, которые будут преобразованы в формат XBRL.

Ключевыми преимуществами внедрения XBRL для регулятора являются: качество и доступность данных, адекватные аналитика и срез данных, операционная эффективность работы с данными и прозрачность информации. Таксономия будет интегрирована с таксономией МСФО, а также с таксономией ЕЦБ, что позволит установить связь с требованиями МСФО и европейского надзора.

Мировая практика показывает, что в среднем внедрение формата XBRL позволило достигнуть следующих результатов [3]:

• сокращение времени, необходимого для подготовки данных, на 96%;

• представление прозрачных данных в одном стандартизированном формате всем заинтересованным сторонам;

• ускорение, удешевление и улучшение обмена деловой информацией;

• устранение избыточности и дублирования отчетных данных путем построения единой системы сбора и обработки отчетности на основе МСФО;

• уменьшение математических ошибок до нуля;

• снижение стоимости владения ИТ-системами на 40%;

• повышение эффективности государственных учреждений;

• интеграция национального бизнеса в международное информационное пространство.

XBRL - оптимальный формат с точки зрения контроля. Но участникам рынка придется выстроить новые бизнес-процессы по учету своих операций и глубже их автоматизировать. Перспективность данного формата определяется еще и тем, что при переходе на международный стандарт Банк России, возможно, будет реже вносить изменения в отчетные формы.

Таким образом, процесс формирования XBRL-отчетности сводится к заполнению отчетных форм, но более детальных по сравнению с привычными. Огромная работа, проделанная регулятором по унификации показателей отчетности и разработке таксономии XBRL для НФО, соответствующих нормативных актов и XBRL-конвертера, вкупе с четким соблюдением сроков перехода на XBRL для НФО, указывает на решимость в кратчайшие сроки масштабировать этот прогрессивный подход на другие подотчетные организации.

С 2019 года поэтапно на формат XBRL перейдут [4] :

Библиографический список

1. Брыкин А.В. Отчетность в формате XBRL: опыт подготовки // Корпоративная финансовая отчётность. Международные стандарты. 2016. №3.

2. Амириди А. ведение в XBRL «на пальцах», или как подготовить ИТ-инфраструктуру банка к новому формату сдачи отчетности, 7 декабря 2017 [Электронный ресурс] // Центральный банк Российской Федерации URL: https://arb.ru/b2b/pointofview/vvedenie_v_xbrl_na_paltsakh_ili_kak_podgotovit_it_infrastruktur u_banka_k_novomu_-10166184

3. Вопросы и ответы по открытому стандарту отчетности XBRL [Электронный ресурс] // Центральный банк Российской Федерации URL: http://www.cbr.ru/finmarket/projects_xbrl1/ques_xbrl/

4. Вестник XBRL №3, 2017 [Электронный ресурс] // Центральный банк Российской Федерации URL: http://www.cbr.ru/publ/xbrl/xbrl_2017-03.pdf

1) специализированные депозитарии инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда, негосударственного пенсионного фонда и страховых организаций;

2) кредитные рейтинговые агентства;

3) бюро кредитных историй;

4) страховые брокеры;

5) ломбарды;

6) микрофинансовые организации;

7) жилищные накопительные кооперативы;

8) кредитные потребительские кооперативы;

9) сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы.

Решение о целесообразности перехода кредитных организаций на формат XBRL будет приниматься по итогам перехода НФО на XBRL. Если они окажутся положительным, то подходы, использованные для разработки XBRL-таксономии для НФО, станут основой подходов для разработки таксономии для банков. Будущее регуляторной отчетности кредитных организаций, учитывая масштаб грядущих изменений, может наступить уже практически завтра.

STANDARD XBRL: TRANSITION PROSPECTS FOR RUSSIAN COMPANIES D.A. Nesterova, student

Financial university under the Government of the Russian Federation (Russia, Moscow)

Abstract. The existing methods of collection and processing accounting information and analytical work are in continuous development. The article is discussing an order of compilation the XBRL accounting statements. The article is considering pros and cons of XBRL accounting statements in system of electronic document and financial management. It is analyzing the key issues of implementing this standard.

Keywords: accounting; XBRL; eXtensible Business Reporting Language; taxonomy; The Central Bank of the Russian Federation; non-bank financial institutions; XBRL-converter, IFRS; internationalfinancial reporting standards.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.