Научная статья на тему 'Стахановское движение в тульской области в 1930-е гг'

Стахановское движение в тульской области в 1930-е гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
573
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТАХАНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ / СТАХАНОВЕЦ / РАБОЧИЙ / ТУЛЬСКИЙ ОРУЖЕЙНЫЙ ЗАВОД / ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ / ПРЕДПРИЯТИЕ / ЗАВОД / ЭКОНОМИКА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Васин Павел Викторович

В статье освещается процесс развития стахановского движения в Тульской области. Показаны достижения наиболее выдающихся тульских стахановцев. Подчеркивается, что они были важной движущей силой тульской промышленности и внесли значительный вклад в её развитие. В то же время, освещается и то, что далеко не все рабочие стремились участвовать стахановском движении, это движение столкнулось с серьезными проблемами. Однако в целом, стахановское движение в Тульской области было достаточно эффективным и представляло собой серьезную силу. Сделан вывод о том, что к моменту начала Великой Отечественной войны Тульская область была одним из наиболее развитых регионов СССР, на её территории находилось 6.812 промышленных предприятий. Ведущими отраслями были машиностроение, металлургия, химия, угледобыча. И роль стахановцев в развитии тульской промышленности была велика.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стахановское движение в тульской области в 1930-е гг»

УДК 94

Васин Павел Викторович

аспирант. Орловский государственный университет

Paviel-ivanov-2000@mail.ru

Pavel V. Vasin

Graduate student. Oryol state university Paviel-ivanov-2000@mail.ru

Стахановское движение в Тульской области в 1930-е гг.

Stakhanov movement in the Tula region in the 1930s

Аннотация. В статье освещается процесс развития стахановского движения в Тульской области. Показаны достижения наиболее выдающихся тульских стахановцев. Подчеркивается, что они были важной движущей силой тульской промышленности и внесли значительный вклад в её развитие. В то же время, освещается и то, что далеко не все рабочие стремились участвовать стахановском движении, это движение столкнулось с серьезными проблемами. Однако в целом, стахановское движение в Тульской области было достаточно эффективным и представляло собой серьезную силу. Сделан вывод о том, что к моменту начала Великой Отечественной войны Тульская область была одним из наиболее развитых регионов СССР, на её территории находилось 6.812 промышленных предприятий. Ведущими отраслями были машиностроение, металлургия, химия, угледобыча. И роль стахановцев в развитии тульской промышленности была велика.

Ключевые слова: стахановское движение, стахановец, рабочий, Тульский оружейный завод, Тульская область, предприятие, завод, экономика.

Annotation. The article describes the development process of Stakhanov movement in the Tula region. Shows the achievements of the most outstanding Tula Stakhanovites. It is emphasized that they were an important driving force of the Tula industry and made a significant contribution to its development. At the same time highlights the fact that not all workers sought to participate Stakhanov movement and that this movement was faced with serious problems. However, in General Stakhanov movement in the Tula area was quite effective and represented a serious force. The conclusion is that by the beginning of the great Patriotic war Tula region was one of the most developed regions of the USSR, on its territory was 6.812 industrial enterprises. Leading industries were machine building, metallurgy, chemistry and coal mines. And the role of Stakhanovites in the development of the Tula industry was great.

Keywords: Stakhanov movement, the Stakhanovite, work, Tula Armory plant, Tula region, enterprise, plant, economy.

Стахановское движение возникло в СССР в 1935 г. Его основоположником стал А. Г. Стаханов (1905-1977), шахтер из Донбасса, который 30 августа

1935 г. за одну смену вырубил 102 т угля при норме 7 т. У А. Г. Стаханова появилось много последователей во всех отраслях экономики СССР. В свою очередь, ВКП(б) активно пропагандировала достижение А. Г. Стаханова. В результате этого в СССР возникло стахановское движение. По всей стране началось массовое производственное соревнование рабочих. Как отмечалось на Пленуме ЦК ВКП(б) в декабре 1935 г., «стахановское движение есть результат всего нашего развития на путях к социализму, результат победы социализма в нашей стране». Тульская область (на момент возникновения стахановского движения она была еще частью Московской области), с её мощной промышленностью, тоже не осталась в стороне от данного движения.

Передовым в организации стахановского движения в Туле стал Тульский оружейный завод. Уже в сентябре-ноябре 1935 г. в цехах появилось много стахановцев. Наиболее выдающихся достижений добился слесарь 1-го цеха Тульского оружейного завода В. Ф. Молчанов. Он изменил форму режущего инструмента и рассчитал наилучшие режимы работы и сумел получить очень чистую поверхность деталей. Первый успех новатора - 200 % плана. Позже выработка стахановца возросла до 400 %, в 2 раза увеличился и его заработок [3, с. 222].

Овладевая передовыми методами, рабочие-оружейники смело проявляли инициативу в совершенствовании производственного процесса [3, с. 223].

20 ноября 1935 г. состоялся городской слет передовиков производства Тулы, на котором оружейники поделились своими первыми достижениями [3, с. 223].

С развитием стахановского движения на заводе особое внимание уделялось повышению уровня теоретических и практических знаний рабочих [3, с. 223].

Третья декада января 1936 г. была стахановской на многих предприятиях Тулы. Оружейный завод за эти дни выполнял задание в среднем на 129,8 % [3, с. 224].

С развитием стахановского движения профсоюзные ячейки, цеховые комитеты непосредственно участвовали в проведении стахановских смен, суток, декад, месячников [3, с. 233].

Стахановское движение быстро распространялось и на других тульских заводах и в других отраслях экономики.

В конце 1935 г. рекордные показатели вождения тяжеловесных товарных вагонов установил машинист тульского депо Александр Степанович Огнев (1908-1975). Родился в семье железнодорожника. Окончил школу ФЗУ и железнодорожный техникум. Один из первых стахановцев в Туле. Мастер скоростного вождения поездов. Пробег состава на участке Серпухов - Скуратово вместо обычных 300 км у А. С. Огнева достигал за сутки 500 км. В 1935 г. награжден орденом Ленина. Был депутатом Верховного Совета СССР по Тульскому сельскому избирательному округу в 1937 г. [7, с. 74].

Шахтер Донской шахты №10 коммунист П. Д. Бункин за смену вырубил 96,5 т угля, впоследствии довел производительность своего труда до 130 и даже до 150 т угля за смену.

На строительстве Новотульского металлокомбината комсомолец В. Е. Ходжиков установил всесоюзный рекорд по кладке кирпича. Затем при строительстве домны установил рекорд по клепке, выполнив 4,5 нормы.

14-17 ноября 1935 г. состоялось Первое Всесоюзное совещание стахановцев в Москве. С его трибуны выступали и туляки: шахтер П. Д. Бункин и железнодорожник А. С. Огнев.

Однако в развитии стахановского движения в Тульской области было много проблем. Далеко не все рабочие приветствовали его и участвовали в нем. Известно, что стахановцы пользовались привилегиями. Их заработки составляли от 700 до 2.000 рублей, при средней заработной плате рабочего 150-200 рублей. Стахановцам выделяли в первую очередь путевки в дома отдыха, в санатории, на курорты, награждали орденами. Они входили в элиту советского общества. Но в связи с этим шло социальное расслоение рабочего класса. Большинство рабочих, особенно из числа недавних крестьян, испытывали острую неприязнь к стахановскому движению, которое приводило к увеличению норм выработки, продолжительности рабочего дня, очень значительной разнице в заработной плате. Как следствие, рабочие не только не участвовали в стахановском движении, но и часто меняли места работы, показывали низкий уровень трудовой и производственной дисциплины.

В «Выполнении плана по хозяйству Тульской области за 1938 год» говорится следующее: «Стахановские методы труда не находят должного применения на предприятиях области и в промкооперации, рост числа стахановцев совершенно недостаточен, на отдельных предприятиях (Облпищепром) и в некоторых артелях промкооперации даже отсутствует учет стахановцев» [1, л. 2б].

План валовой продукции в Тульской области в 1938 г. был выполнен на 95,1%, то есть не только не перевыполнен, но не полностью выполнен [1, л. 2а]. И объяснялось это главным образом текучестью рабочей силы и плохой организацией труда [1, л. 2б].

В тульской областной промышленности рабочих, выполняющих нормы на 200% и более, было всего 9%. Стахановцев по областной промышленности было 19,3% [1, л. 16].

Рабочих, не выполняющих нормы выработки, по предприятиям областного подчинения насчитывалось 18,7% [1, л. 16]. Существовала, как уже говорилось, проблема текучести рабочих кадров. Яркий пример - ситуация на кирпичных заводах. На заводе №1, при 82 рабочих, в течение 1938 г. 91 человек убыл, а прибыло 97. На заводе №3 при 27 рабочих 102 человека убыли, а прибыли 99. На заводе №4 при 53 рабочих 133 человека убыли, а прибыло 139 [1, л. 16].

В отчете сказано по этому поводу: «Текучесть рабсилы за 1938 год без полиграфической промышленности выразилась в среднем в 8,9%, т.е., условно можно считать, что вся имеющаяся рабсила работает меньше года, и, являясь малоквалифицированной, не выполняет плана по выработке» [1, л. 15].

Совершенно очевидно, что такая ситуация явно не способствовала развитию стахановского движения.

Неудовлетворительно было со стахановским движением в тульской легкой промышленности. В отчете прямо сказано: «Стахановское движение по предприятиям Обллегпрома в 1938 г. было развито слабо» [1, л. 89].

Гораздо лучше стахановское движение развивалось в тульской пищевой промышленности: «Ряд предприятий Облпищепрома перевыполнили программу исключительно за счет хорошей работы стахановцев, где количество стахановцев превышает 50% к общему количеству рабочих» [1, л. 110].

Тем не менее, несмотря на указанные трудности, стахановское движение в Тульской области развивалось и успешно действовало. Уже к началу 1936 г. на предприятиях Тулы работали до 7.000 стахановцев [3, с. 221].

Кстати, небезинтересна реакция органов НКВД СССР на участие в стахановском движении. На открытом общем партийном собрании Донского районного отдела Управления НКВД СССР Московской области (позже Тульской области) от 16.04.1936 г. произошел следующий диалог: «Тов. Клочкова: Ваше собрание проходит в обстановке чистой, рабочей, т.е. прямых задач, стоящих перед Вами, повседневной вашей работы, это хорошо, но нельзя так сводить вопросы, так как вы ставите, это вы могли бы провести на ваших совещаниях, а об международной обстановке в условиях, каких наша страна подходит к 1 -му Мая 1936 г. вы ничего не говорите.

Товарищи, мы празднуем 19 год 1 Мая, в году Стахановском, обстановка международная заставляет наше внимание заострить на 1 Мая как на праздник международного пролетариата и смотр революционных сил.

Опасность войны растет с каждым днем, капиталистические страны, как Япония, Германия уже переводят свое хозяйство на военное положение, капиталистический строй уже запутался и выхода не находит, как только война.

Наша страна под руководством Партии и её руководителя, лучшего нашего учителя т. Сталина, с каждым днем идет все к новым и новым победам» [2, л. 23].

На это заявление прозвучал аргументированный ответ: «Тов. Лаугалис: В нашей работе, т. Клочкова Вы не услышите, чтобы наши работники говорили о выполнении плана завтрашним днем на 200%, а наша работа заключается в своеобразии борьбы с уголовной преступностью, с диверсиями, авариями» [2, л. 23].

Подводя итоги, следует сказать, что к моменту начала Великой Отечественной войны Тульская область была одним из наиболее развитых регионов СССР, на её территории находилось 6.812 промышленных предприятий [5, с. 6]. Ведущими отраслями были машиностроение, металлургия, химия, угледобыча. И роль стахановцев в развитии тульской промышленности была велика. И это была серьезная сила не только в промышленности. Например, 50% тульских призывников в Красную Армию весной 1941 г. были стахановцами [4, с. 27].

Литература:

1. Государственный Архив Тульской области: Ф. 3114. Оп. 2. Д. 3.- Л. 2а-

2. Государственный Архив Тульской области: Ф. 1259. Оп. 1. Д. 4. - Л. 23.

3. История Тульского оружейного завода. 1712 - 1972 - М.: «Мысль», 1973 - 455 с.

4. Малыгин А. Н. Рабочая Тула сражается - М.: «Политиздат», 1974 -

229 с.

5. Плотников А. П. Накануне всенародной беды. Т., 1992. - 122 с.

6. Тульский биографический словарь. Т.: «Пересвет», Т. I, 1996. - 334 с.

7. Тульский биографический словарь. Т.: «Пересвет», Т. II, 1996. - 351 с. Literature:

1. State Archive of Tula region: F. 3114. Op. 2. D. 3.- L. 2A-110.

2. State Archive of Tula region: F. 1259. Op. 1. D. 4. - L. 23.

3. The history of the Tula arms factory. 1712 -1972): «the Idea», 1973 - 455 р.

4. Malygin A. N. Working Tula fights): «Politizdat», 1974 - 229р.

5. Plotnikov A. P. Eve of a national disaster. So, 1992. -122 р.

6. Tula biographical dictionary. So: «Peresvet», T. I, 1996. - 334 р.

7. Tula biographical dictionary. So: «Peresvet», T. II, 1996. - 351 р

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.