Научная статья на тему 'Стабилометрический мониторинг психических характеристик'

Стабилометрический мониторинг психических характеристик Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
153
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОНИТОРИНГ / ЛОКАЛЬНАЯ СЕТЬ / MONITORING / LOCAL NETWORK

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Стадников Е. Н., Слива С. С., Стадникова Н. Е.

Психостабилометрический комплекс представляет собой локальную сеть, к которой подключены: сервер, психостабилоанализатор, компьютер менеджера по персоналу и компьютер службы безопасности на проходной. Психостабилоанализатор оценивает психическое состояние участников производственного процесса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Stabilometric Monitoring of Mental Characteristics

Psychostabilometric complex represents a local network to which are connected: a server, psychostabiloanalyzer, a computer of the manager on the personnel and a computer of security service on a checkpoint. Psychostabiloanalyzer estimates mental condition of employees.

Текст научной работы на тему «Стабилометрический мониторинг психических характеристик»

УДК 612.821

Е.Н. Стадников, С.С. Слива, Н.Е. Стадникова

СТАБИЛОМЕТРИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПСИХИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

Психическое здоровье рассматривается как динамическая совокупность психических свойств (структура характера, особенности темперамента, способности, психические процессы), обеспечивающих внутреннюю гармонию личности, гармонию человека и общества, возможность полноценного функционирования человека в процессе жизнедеятельности [1].

Формирование психического и физического здоровья возможно различными методами. Один из таких методов - психологическое сопровождение данного процесса.

Психологическое сопровождение формирования психического и физического здоровья и его реализация предполагает исходную диагностику состояния здоровья участников, прежде всего. производственного процесса и его мониторинг.

Психологический мониторинг сложившейся производственной системы может позволить заблаговременно выявить в ней недочеты и ошибки, которые либо уже создают, либо в самое ближайшее время могут создать серьезные трудности для нормальной жизнедеятельности структуры.

Наиболее эффективный психологический мониторинг представляет собой комплекс методов изучения и оценки личности, позволяющий снизить вероятность участия в производственном процессе работника, который по своим психологическим качествам не будет соответствовать тем задачам, которые на него возложены.

Это довольно продуктивный подход, правда, за исключением того, что для того чтобы психологическая служба заработала эффективно, необходимо не только взять на работу высококвалифицированного психолога, но и оснастить его необходимыми техническими средствами, программными продуктами и т. д.

Предлагаемый метод психостабилометрического тестирования динамических показателей человека позволяет в автоматическом режиме программно-аппаратного комплекса в течение 3-5 минут с определёнными валидностью, надёжностью и шкалой оценивать психофункциональное состояние участника производственного процесса при приеме в учреждение и их степень соответствия перед каждым рабочим днём [2].

Психостабилометрическое тестирование подразделяется на эталонное тестирование и повседневное экспресс-тестирование.

Эталонное тестирование подобно обычному психологическому тестированию и включает ряд согласованных с заказчиком методик. В нашем эксперименте (2006-2007 гг.) мы использовали: опросник EPQ, опросник ССП-98 (стилевые особенности саморегуляции поведения) [3], тест на изучение аналитико-синтетических способностей и сенсомоторной координации (субтест «Кубики Коса» теста Векслера); тест на изучение наблюдательности (субтест «Незавершенные картинки» теста Векслера); тест на мотивацию к достижению результата (количество набранных очков при проведении стабилометрического теста «Мишень»; стабилометрический тест «Мишень».

Все тесты в эксперименте предъявлялись испытуемым в одном подходе в течение примерно одного часа.

Далее, применяя разработанный нами способ оценки психических характеристик на основе функционального состояния человека, мы с определенной статистической достоверностью вычисляли психостабилометрические шкалы для соответствующих шкал тестовых показателей. В результате эталонного тестирования 56 юношей и девушек (студентов ТТИ ЮФУ) мы получили 12 психостабилометрических шкал. На каждой из шкал ка-

Известия ЮФУ. Технические науки

Тематический выпуск

ждый из 56 человек занимал определенный ранг, которому соответствовала степень проявления психической характеристики в эталонном тестировании.

Таким образом, для каждого испытуемого был вычислен ему соответствующий психо-стабилометрический профиль, состоящий из 12 психических характеристик.

Экспресс-тестирование предполагает 3-5-минутное стабилометрическое тестирование, вычисление относительно психостабилометрических эталонных шкал профиля психических характеристик человека и сравнение его с предыдущим психостабилометрическим профилем.

Экспресс психостабилометрическое тестирование мы провели через год после проведения эталонного тестирования. В эксперименте участвовали 20 юношей и девушек, которые входили в эталонную выборку испытуемых.

На основании стабилометрических параметров для этих 20 человек были вычислены ранги по всем 12 эталонным психостабилометрическим шкалам и составлены сравнительные графики и гистограммы эталонного и повторного (экспресс) обследований.

Таким образом, предложен метод, позволяющий в режиме экспресс психостабиломет-рического обследования диагностировать психическое состояние человека и, следовательно, на основании объективных данных осуществлять мониторинг психического здоровья участников производственного процесса.

Психостабилометрический комплекс мониторинга производственного процесса можно представить как локальную сеть, к которой подключены ПК менеджера по персоналу и ПК службы безопасности на проходной с подключёнными к ним психоанализаторами.

Программный модуль психостабилометрического комплекса в автоматическом режиме вводит участников производственного процесса в эталонную выборку в результате эталонного психологического и психостабилометрического обследований. В режиме экспресс-диагностирования на проходной учреждения результаты сопоставления эталонного и экспресс-диагностирования в автоматическом режиме фиксируются в ПК сотрудников службы безопасности и менеджера по персоналу учреждения. Администрация учреждения на основании рекомендаций, сопровождающих результаты сопоставления, соответствующим образом корректируют ход производственного процесса.

Перед каждым рабочим днем участник производственного процесса активизирует свою фамилию в психостабилоанализаторе. Далее он входит в кабину, становится на ста-билоплатформу, берёт в руку пульт дистанционного управления с тремя кнопками и в свободно висящем положении рук нажимает последовательно каждую из них. Нажатие первой подтверждает его идентификацию, нажатием второй осуществляется центровка прибора относительно центра давления тела обследуемого человека на плоскость опоры, нажатием третьей кнопки осуществляется запись результата тестирования. После, например, 3 минутного прохождения теста монитор психостабилоанализатора оповестит о завершении тестирования.

В начале каждого рабочего дня администрация учреждения получит журнал психофункционального состояния участников производственного процесса.

Таким образом, предлагается «простой» и понятный инструментальный метод мониторинга психического здоровья, который одновременно производит аутентификацию участника и оценивает степень соответствия его психофункционального состояния тому, которое было характерно во время эталонного тестирования. Очевидно, что предлагаемый психостабилометрический мониторинг, как элемент управления психическим здоровьем участников производственного процесса, позволит вовремя корректировать негативные тенденции в психическом здоровье участников производственного процесса.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Байкова Л.А. Теоретико-методологические основы исследования проблемы психологического и социального здоровья /Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Гуманитарные проблемы современной психологии». - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. - № 7 (51). - 208 с.

2. Стадников Е.Н. Стабилометрический метод психофизиологического исследования. Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Медицинские информационные системы». - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. № 11 (66). - 279 с.

3. Моросанова В.И. Личностные аспекты саморегуляции произвольной активности человека // Психологический журнал. - 2002. - Т. 23. - № 6.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.