Научная статья на тему 'США и Китай на пороге торговой войны'

США и Китай на пороге торговой войны Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
3551
698
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОРГОВАЯ ВОЙНА / TRADE WAR / США И КИТАЙ / THE US AND CHINA / ПОШЛИНЫ / DUTIES / ПРОТЕКЦИОНИСТСКАЯ ПОЛИТИКА / PROTECTIONIST POLICIES / ДИСБАЛАНС ДВУСТОРОННЕЙ ТОРГОВЛИ / THE IMBALANCE OF BILATERAL TRADE / КРАЖА АМЕРИКАНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ / THE THEFT OF AMERICAN TECHNOLOGY

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Асанова Л.Н.

В статье рассматривается актуальная на сегодняшний день тема торговой войны между США и Китаем. Поскольку данные страны являются гигантами мировой экономики характер их взаимоотношений окажет непосредственное влияние на глобальную торговлю и мировую экономику. В статье проанализированы основные причины введения пошлин со стороны США, ответные меры Китая и произведен обзор хода развития событий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE US AND CHINA ON THE THRESHOLD OF A TRADE WAR

The article is devoted to the actual topic of the current trade war between the US and China. As these countries are giants of the world economy, the nature of their relationship will have a direct impact on global trade and world economy. The article analyzes the main reasons for imposing duties from the United States, China's response measures and a review of the course of events.

Текст научной работы на тему «США и Китай на пороге торговой войны»

США И КИТАЙ НА ПОРОГЕ ТОРГОВОЙ ВОЙНЫ Л.Н. Асанова, студент

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Россия, Москва)

Аннотация. В статье рассматривается актуальная на сегодняшний день тема торговой войны между США и Китаем. Поскольку данные страны являются гигантами мировой экономики характер их взаимоотношений окажет непосредственное влияние на глобальную торговлю и мировую экономику. В статье проанализированы основные причины введения пошлин со стороны США, ответные меры Китая и произведен обзор хода развития событий.

Ключевые слова: торговая война, США и Китай, пошлины, протекционистская политика, дисбаланс двусторонней торговли, кража американских технологий.

Американо-китайские отношения представляют собой сложный комплекс экономического и политического взаимодействия двух стран. В настоящее время отношения между Китаем и США расцениваются экспертным сообществом как одни из наиболее важных двусторонних отношений в глобальном мире, и данный двусторонний формат по причине огромного веса этих стран в мировой экономике и политике зачастую называют «большой двойкой».

По сути, это отношения сверхдержавы и потенциальной сверхдержавы. Кроме того, в 2015 году Китай впервые за 30 лет стал для США ведущим торговым партнером и, к тому же, является наиболее крупным держателем американского долга.

Следует отметить, что история американо-китайских торгово-экономических отношений уходит корнями в XVIII- XIX века, а на рубеже XIX - XX веков США проводили политику «открытых дверей», которая заключалась в том, чтобы создать и поддерживать хотя бы формально равное положение всех конкурентов в Китае в борьбе за китайский рынок и влияние на нем.

После прихода к власти Мао Цзэдуна в 1949 году и вплоть до визита Р. Никсона в КНР в 1972 году обе страны находились в конфронтации и не имели никаких экономических связей. И только во второй половине 1970-х гг. между США и Китаем были восстановлены

экономические, межгосударственные и культурные связи, которые совпали по времени с проводимыми Дэн Сяопином экономическими реформами, что также поспособствовало развитию американо-китайских отношений. Это и стало точкой отсчета торгово-экономического сотрудничества между странами.

Разумеется, обе страны крайне заинтересованы в экономическом сотрудничестве друг с другом, что напрямую связано с возросшей взаимозависимостью экономик обеих стран.

Однако, на сегодняшний день положение в отношениях между странами близко к началу торговой войны. Администрация американского президента Дональда Трампа опубликовала детали плана введения 25%-ной пошлины против товаров из Китая на общую сумму более 50 млрд. долл. в год. Вводимые пошлины касаются широкого круга товаров, включая медикаменты и химическую продукцию, автомобили, мотоциклы, железнодорожную технику, производственное и медицинское оборудование, авиационные детали, спутники. Данный список в общей сложности включает более 1,3 тыс. наименований товаров. Важно отметить, что несмотря на то, что пошлины затронут и ряд потребительских товаров, таких как посудомоечные машины, телевизоры и автодетали, они не затрагивают ключевые товары розничных продаж, такие как: одежда, обувь, мебель и мобильные телефоны.

Существует ряд основных факторов, которые обусловили столь жесткая меру со стороны американского правительства. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Во-первых, значительная несбалансированность двусторонней торговли.

Если проанализировать динамику экспорта, импорта и сальдо торгового баланса между США и Китаем, то можно увидеть, что данная проблема существует уже на протяжении более 30 лет, и более того, из года в год усугубляется.

Таблица 1. Торговля США с Китаем, млрд. долларов

№ п/п 1985 1995 2005 2014 2015 2016

1 2 3 4 5 6 7 8

1 Экспорт 3,86 11,8 41,8 123,7 116,1 115,8

2 Импорт 3,86 45,6 243,5 466,7 481,9 462,8

3 Сальдо 0,0 -33,8 -201,7 -343,0 -365,8 -347,0

Источник: составлено автором на основе данных U.S. International Trade Commission (USITC) DataWeb

Таким образом, основываясь на данных Таблицы , можно заключить, что сальдо торгового баланса между США и Китаем с 1985 неуклонно и стремительно возрастало, слегка повысившись в 2015 г. относительно 2014 г. и снова сравнявшись в 2016 г. с уровнем 2014 г.

Наиболее существенным образом сальдо торгового баланса изменилось в XXI столетии. На Рисунке изображена динамика сальдо торгового баланса между США и Китаем за 2000-2016 гг.

Рисунок 1. Динамика сальдо торгового баланса между США и Китаем в 2000-2016 гг., млрд. долларов

Источник: построено автором на основе данных ШГТС DataWeb

Таким образом, видно, что в 20002016 гг. отрицательное сальдо торгового баланса между США и Китаем стремительно растет. Кроме того, путем экстраполяции можно сделать вывод,

что, если не предпринять никакие меры, этот показатель будет расти и дальше.

Во-вторых, обвинения со стороны США о краже технологий Китаем. Одним из способов получения американских технологий является давление по-

средством устных сообщений для передачи технологий (например, в качестве условия для инвестирования в Китае), не используя при этом письменных требований, для того, чтобы избежать обвинений в нарушении правил ВТО. Также возможен вариант и нелегального доступа к американским технологиям путем кибершпионажа.

Очевиден тот факт, что американские технологии необходимы Китаю для повышения экономического успеха и, таким образом, достижения мирового лидерства, чего США не намерены допустить.

Многие эксперты предполагали, что реакция Китая будет более мягкой, однако, в действительности ответной мерой Китая явился план на введение зеркальных пошлин на 106 категорий товаров американского экспорта на аналогичную сумму 50 млрд. долл. Пошлины коснулись американских автомобилей и самолетов, химической и табачной продукции, говядины, а также сельскохозяйственных товаров, включая соя-бобы, пшеницу, кукурузу и хлопок. Данные ответные меры являются значимыми для экономики США: так, например, Китай закупает около 1/3 всего урожая соя-бобов США. Не менее значимым для США является и экспорт самолетов Boeing. Таким образом, введенные пошлины затронули ключевые товары американского экспорта.

Однако, несмотря на подготовленный план введения ответных пошлин, Китай не заинтересован в ведении торговой войны с США, и рассчитывает на проведение мирных переговоров. Но мнение Дональда Трампа по этому вопросу противоположное, он уверен, что проведение переговоров не принесет никаких результатов, поскольку они ве-

циями с 2003 г., но Китай продолжает вести нечестную торговлю. Также он считает, что торговые войны - "это хорошо" и США могут их "легко выигрывать"

Важно отметить, что со 2 по 4 мая 2018 года в Пекине были проведены переговоры, которые, однако, на сегодняшний день не привели к разрешению сложившейся ситуации. Среди требований, предъявляемых со стороны США следует выделить сокращение торгового дефицита между двумя странами не менее чем на 200 миллиардов долларов к 2020 году, отзыв нескольких исков из ВТО и осуществление ежеквартальных отчетов о прогрессе в достижении совместных договоренностей. Пекин в свою очередь потребовал прекращения расследования кражи американской интеллектуальной собственности китайскими компаниями, отказа от 25-процентных пошлин на китайские товары и прекращения дискриминации китайских компаний в интересах национальной безопасности, а так же открытия для китайских компаний рынка электронных платежей и выдачи инвестиционной компании China International Capital Corp. лицензии на осуществление финансовой деятельности.

Несмотря на то, что согласия по данным требованиям достигнуто не было, каждая из сторон признала ключевую значимость стабильных отношений между странами. В дальнейшем планируется продолжить переговоры для выхода из сложившейся ситуации путем обсуждения взаимных требований. Значимость данных переговоров заключается в том, что помимо того, что введение подобных пошлин навредит экономикам обеих стран, это так же приведет к дисбалансу.

лись предшествующими администра-

Библиографический список

1. Е. Каткова «Торговая война: чем Китай ответ на удар США» интернет-издание «Газета^т» 04/04/18 [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.gazeta.ru/business/2018/04/04/11705720.shtml?updated (дата обращения 28.04.2018)

2. О.Макаров «США и Китай подготовили условия для прекращения торговой войны» ИА «РБК» 04/05/18 [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.rbc.ru/economics/04/05/2018/5aec6c929a7947e6b1d71499 (дата обращения

04/05/18)

3. China, U.S. reach agreements on some economic and trade issues ИА «Синьхуа» 04/05/2018 [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.xinhuanet.com/english/2018-05/04/c_137156179.htm (дата обращения: 04.05.18)

4. U.S. China Trade Talks End With Key Differences Still Unresolved ИА Bloomberg [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-05-03/trump-team-wraps-up-day-one-of-china-talks-to-defuse-trade-spat (дата обращения: 04.05.18)

5. U.S. International Trade Commission (USITC) DataWeb. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://dataweb.usitc.gov/ (дата обращения 28.04.2018)

THE US AND CHINA ON THE THRESHOLD OF A TRADE WAR L.N. Asanova, student

Financial university under the Government of the Russian Federation (Russia, Moscow)

Abstract. The article is devoted to the actual topic of the current trade war between the US and China. As these countries are giants of the world economy, the nature of their relationship will have a direct impact on global trade and world economy. The article analyzes the main reasons for imposing duties from the United States, China's response measures and a review of the course of events.

Keywords: trade war, the US and China, duties, protectionist policies, the imbalance of bilateral trade, the theft of American technology.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.