Научная статья на тему 'Средства растительного происхождения, стимулирующие и угнетающие женскую репродуктивную систему (обзор литературы)'

Средства растительного происхождения, стимулирующие и угнетающие женскую репродуктивную систему (обзор литературы) Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
999
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Ключевые слова
РАСТИТЕЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ / РЕПРОДУКТИВНАЯ СИСТЕМА / PHYTOGENIC PREPARATIONS / REPRODUCTIVE SYSTEM

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Ботоева Елена Аполлоновна

В статье приведены данные о способности фитопрепаратов стимулировать репродуктивную функцию

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PHYTOGENIC REMEDIES THAT STIMULATE AND DEPRESS WOMAN'S REPRODUCTIVE SYSTEM (LITERATURE REVIEW)

Data about ability of phytopreparations to stimulate reproductive function are given in the article

Текст научной работы на тему «Средства растительного происхождения, стимулирующие и угнетающие женскую репродуктивную систему (обзор литературы)»

УДК 612.028.64

E.A. Ботоева

СРЕДСТВА РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, СТИМУЛИРУЮЩИЕ И УГНЕТАЮЩИЕ ЖЕНСКУЮ РЕПРОДУКТИВНУЮ СИСТЕМУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (Улан-Удэ)

В статье приведены данные о способности фитопрепаратов стимулировать репродуктивную функцию

Ключевые слова: растительные препараты, репродуктивная система

PHYTOGENiC REMEDiEs THAT sTiMULATE AND DEPREss WOMAN’s REPRODUCTiVE sYsTEM (LiTERATURE REViEW)

E.A. Botoeva Buryat state university, Ulan-Ude

Data about ability of phytopreparations to stimulate reproductive function are given in the article.

Keywords: phytogenic preparations, reproductive system

В настоящее время классическая фитотерапия переживает свое второе рождение: к ее неоспоримым преимуществам присоединились такие достоинства, как новые способы экстрагирования с гарантированным содержанием действующих веществ, точная дозировка, длительное хранение и удобство употребления.

Биологическая активность фитопрепаратов определяется сочетанным содержанием алкалоидов, гликозидов, флавоноидов, кумаринов, органических кислот, витаминов, солей калия и других активных начал [4, 10].

Данных о способности фитопрепаратов стимулировать репродуктивную функцию немного. Несмотря на наличие большого арсенала синтетических гормональных (эстроген-гестагенных, мо-ногормональных, гестагенных) средств, обеспечивающих надежный контрацептивный эффект при минимуме побочного действия, поиск растительных препаратов, проявляющих противозачаточный эффект, продолжается. Этот поиск обусловлен как наличием у стероидных синтетических контрацептивов побочного действия, выраженного в большей или меньшей степени. В народной медицине упоминается о 225 видах лекарственных растений, оказывающих противозачаточное и абортивное действие, но лишь у 145 видов, принадлежащих к 57 семействам, были исследованы и обнаружены в эксперименте на животных контрацептивные свойства [1].

Растительные средства, обладающие контрацептивными свойствами, содержат терпеноиды, алкалоиды, гликозиды, фенольные соединения и другие активные химические вещества, принадлежащие к разным классам химических соединений [2, 20].

К терпеноидам относится алифатический монотерпен цитраль, который входит в состав эфирных масел многих растений (лимон, лаванда и др.) и проявляет антифертильные свойства у крыс.

Результаты экспериментальных исследований показали, что цитраль снижает жизнеспособность ооцитов и приводит к нарушению репродуктивной функции животных, проявляющемуся в снижении количества мест имплантации и количества плодов. Сесквитерпены, выделенные из плодов Aristolochia indica L. и введенные в дозе 120 мг/кг мышам в 1-й день беременности, вызывали контрацептивный эффект у всех подопытных животных. По мнению авторов, действие сесквитерпенов связано с их эстрогенными свойствами [4].

Некоторые растительные препараты оказывают в большей или меньшей степени влияние на сократительную активность миометрия, что может быть использовано в акушерстве. По данным этих авторов, винкапан, даукарин, кел-лин, анетин обладают способностью влиять на маточно-плацентарное кровообращение в эксперименте. Отмечен контрацептивный эффект масла Azadirachta при внутриматочной аппликации. Животные контрольной группы получали арахисовое масло, причем все животные забеременели и произвели в срок нормальное потомство. Подопытные крысы оставались нефертильными на протяжении различных сроков — от 107 до 180 дней даже после повторых покрытий [25, 27].

В опытах на мышах обнаружено, что хлороформные экстракты травы Striga lutea проявляют антифертильную активность. При введении экстракта в дозе 50 мг/кг наблюдается полная или частичная резорбция плодов [9, 30].

Алколоид коронаридин, выделенный из корней Tabernemontana beyneania, предотвращает возникновение беременности вследствие высокой эстрогенной активности. Клинические исследования показали, что солянокислый коронаридин в дозе 30 мг/кг при однократном применении внутрь в течение 4-х дней после коитуса у женщин дает выраженный противозачаточный эффект [12, 24].

В литературе имеются сведения о противозачаточных свойствах таких алколоидов, как винбластин и колхамин. Однако эти соединения вряд ли найдут применение в медицине в качестве контрацептивных средств, так как они оказывают цитотоксическое действие на организм [3, 13].

Большую группу фитопрепаратов, обладающих противозачаточными свойствами, составляют препараты, содержащие гликозиды, в частности сапонины. Малоизучены, но весьма перспективны стероидные сапонины. Эта группа веществ найдена у многих видов растений (Humulus lupulus L., Trifolium L. и др.), которые, проявляя эстрогенные свойства, вызывают бесплодие животных. Сапонины из Sapindus sp. обладают выраженной спермицидной активностью при интравагинальном введении кроликам и обезьянам в виде крема, в котором содержится 5, 10 и 25 % этих соединений. При введении в полость рога матки крыс от 0,5 до 2 мг сапонинов Phytolacca dodecandra наблюдалось снижение жизнеспособных эмбрионов. При применении очищенных фракций сапонинов семян Albizzia lebbek и фруктов Randia dimetorium (оба препарата в дозе 200 мг/кг вводили 1 раз в день) происходит подавление овуляции, соответственно, у 60 и 20 % животных. По-видимому, контрацептивная активность суммы сапонинов Albizzia lebbek связана с воздействием на гипоталамо-гипофизарную систему. Механизм действия фруктов Randia dimetorium остается неизученным. Антифертильными свойствами обладают сапонины, выделенные из плодов Gleditschia L. [14, 20, 21, 23].

Фенольные соединения растительного происхождения обладают разнообразными фармакологическими свойствами. К фитопрепаратам, проявляющим контрацептивные свойства и относящимся к соединениям фенольной природы, относится M-ксилогидрохинон, который имеет некоторое химическое свойство с витамином Е, конкурирует с ним за биохимические системы в организме животных и проявляет антивитамин-ные свойства. Высказывается предположение, что численность населения Тибета не меняется уже 200 лет, возможно, за счет широкого потребления с пищей гороха [22, 25].

Интересные исследования были выполнены на женщинах, получавших диету, содержащую соевый белок. Изучали влияние соевой диеты на гормональный статус и регуляцию менструального цикла у женщин в пременопаузальном периоде, имеющих регулярный овуляторный цикл. Соевый протеин, содержащий 45 мг изофлавоноидов, женщины потребляли ежедневно в течение 1 месяца. Это приводило к удлинению фолликулиновой фазы и к задержке начала менструации. Выброс лютеинизирующего гормона и фолликулостимулирующего гормона был значительно подавлен в период назначения соевой диеты. Концентрация эстрадиола в плазме повышалась в фолликулярную фазу, а концентрация холестерина снижалась. Высказывается предположение, что соевая диета ввиду особенностей воздействия на гормональный

баланс является профилактикой рака молочной железы. Это позволяет отчасти объяснить малое распространение рака этой локализации среди женщин Японии и Китая, употребляющих в пищу большое количество сои [17] .

Контрацептивные свойства проявляют при парентеральном введении в дозе 200 — 500 мг/кг полифенолы, выделенные из сабура Aloe arborescens Mill. и чистотела Chelidonium majus L. [7, 15].

Высокая антигонадотропная активность обнаружена в эксперименте на животных у различных видов воробейника — Lithospermum arvense L., Ruserale L. и др. Активный фермент полифено-локсидаза, присутствующая в L. Ruderale Dongl. Ex Lehm., полимеризует неактивную литоспермо-вую кислоту в биологически активный полимер неустановленного состава. По данным Winterhaff et al. (1980) [цит. по 5, 6], контрацептивное действие видов Lithospermum определяется не одним, а несколькими соединениями из группы фенокарбоновых кислот. Полагают, что контрацептивное действие препаратов из растений рода Lithospermum объясняется способностью действующего начала угнетать выработку гонадотропинов передней доли гипофиза. Кроме указанных свойств, препараты Lithospermum оказывают антитиреотропное и анти-пролактиновое действие [1, 8, 9, 18].

К этой же группе относится хлороформная фракция из семян моркови, которая у крыс предотвращает возникновение беременности. По-видимому, контрацептивный эффект связан с нарушением транспортировки оплодотворенной яйцеклетки в полость матки. По мнению других авторов, противозачаточное действие экстракта из моркови (доза 100 мг/кг) является его анти-моноаминооксидазными свойствами. Препарат тормозит активность моноаминооксидазы в 1,5 раза сильнее, чем специфический ее ингибитор ниаламид [11, 16, 21].

Кроме указанных химических классов, контрацептивными свойствами обладает ряд растений с неустановленным химическим составом действующего начала. Так, при энтеральном введении бензольного экстракта из цветков Hibiscus rosa sinensis L. в дозах 50, 150, 250 мг/кг в течение 30 дней у крыс наблюдается контрацептивный эффект, а также снижение массы яичников, матки и гипофиза [10, 24, 25]. По мнению авторов, контрацептивное действие экстракта обусловлено антиэстрогенным эффектом и угнетающим влиянием на гонадотропную функцию гипофиза. Бензольные и хлороформные фракции травы Achyrantes aspera L. оказывают выраженный противозачаточный эффект у белых мышей [19, 28, 29]. Высокой контрацептивной активностью отличаются спиртовые экстракты Cichorium intybus, Terminalia aryuna.

В вагинальные контрацептивы в качестве коагулирующих сперму средств добавляют такие препараты растительного происхождения, как танин, галловую и эллаговую кислоты. Издавна применяют лимон и лимонную кислоту в качестве местного контрацептива [26, 22]. По-видимому, механизм

спермицидного действия лимона заключается в его способности изменять pH шеечного и влагалищного секрета в кислую сторону. Известно, что через 6 часов после полового сношения в шеечном секрете при pH = 6,0 имеется 7 — 12 подвижных сперматозоидов, а при pH = 6,1 их количество увеличивается до 58 ± 19,8.

Данных о способности фитопрепаратов стимулировать репродуктивную функцию немного. Препарат, представляющий собой обогащенную сумму стероидных сапонинов из надземной части якорцев стелющихся, способен стимулировать овуляцию в опытах на животных. По данным В.В. Корхова и др. (1998), Е.А. Лесик (1998), таликозид — тритер-пеновый гликозид из василистника малого при 5-дневном введении внутрь кроликам стимулирует овуляцию. При 5-дневном энтеральном введении в дозе 1 мг/кг крысам таликозид снижает содержание в крови лютеинизирующего гормона и повышает содержание фолликулостимулирующего гормона в проэструсе и эструсе. По-видимому, обнаруженная дизритмия в инкреции гонадотропинов может быть использована с лечебной целью при различных формах поликистоза яичников у женщин, сопровождающего дисбалансом гормонов. Препарат имеет перспективу и для лечения некоторых форм функционального бесплодия [19].

Было показано, что включение в состав корма овец (всего их 30) люпина синего стимулирует овуляцию. При исследовании механизма действия люпина синего установлено, что у подопытных животных, получавших растительный препарат, и у контрольных, в рацион которых он не был включен, число и размеры желтых тел и фолликулов были одинаковы [3]. Авторы сделали заключение, что стимулирующее действие люпина на овуляцию носит, скорее всего, нейтральный характер и не зависит от прямого влияния на яичники.

В заключении этой статьи следует отметить, что многие растительные препараты проявляют контрацептивное действие как при приеме внутрь, так и при местном (интравагинальном) применении в опытах на животных. Вместе с тем требуется дальнейшее фармакологическое и токсикологическое изучение свойств этих фитопрепаратов, прежде чем они смогут быть рекомендованными в клинику.

Представляется целесообразным дальнейший поиск растительных препаратов, обладающих надежным контрацептивным и лечебным действием, одновременно лишенных побочных эффектов.

ЛИТЕРАТУРА

1. A case of a laboratory animal feed with high estrogenic activity and its impact in vivo resposes to exogenously administered estrogens / H. Boettger-Tong [et al.] // Environ. Health Persp. — 2008. — Vol. 106. - P. 369-373.

2. Adams N.R. Ovulation rate and oocyte numbers in ewes after exposure to oestrogenic pasture / N.P. Adams, C.H. Oldham, R.A. Reydon // J. Reprod Fertil. - 2008. - Vol. 55. - P. 88-89.

3. Ayres D.C. Lignans. Chemical, biological and clinical properties / Ayres D.C., Loike J.D.; Eds. J.D. Phillipson, D.C. Ayres, H. Baxter // Chem. & Pharm. of Nat. Prod. — Cambrige: University Press, 1990. - 402 pp.

4. Barnes S. Effects of genistein on in vitro and in vivo models of cancer / S.Barnes // J. Nutr. — 2005. — Vol. 125. — P. 777 — 783.

5. Barrett J.R. Mycotoxins: of molds and maladies / J.R. Barrett // Environ. Health Persp. — 2000. — Vol. 108. — P. A20 — 23.

6. Barrett J.R. Phytoestrogens: friends or foes? / J.R. Barrett // Environ. Health Persp. — 1996. — Vol. 104. — P. 478 — 482.

7. Bennets H. A specific breeding problem of sheep on subterranean clover pasture in Western Australia / H. Bennets, E.J. Underwood, F.L. Shier // Environ. Health Persp. — 1998. — Vol. 103. — P. 345 — 348.

8. Biskoff E.V. Relative potencies of several estro-gene-like compounds found in forages / E.V. Biskoff, A.L. Livingston, A.W. Booth // Agric. Food Chem. — 1962. — Vol. 10. — P. 410 — 412.

9. Bures J. / J. Bures, O. Buresova, D.P. Houston // Comp. Physiol. — 2003. — Vol. 56. — P. 272.

10. Dietary estrogens stimulate human breast cells to enter the cell cycle / C. Dees [et al.] // Environ. Health Persp. — 1997. — Vol. 105. — P. 633 — 636.

11. Dietary genistein exerts estrogenic effects upon the uterus, mammary gland and the hypothalamic /pituitary axis in rats / R.C. Santell [et al.] // Am. Soc. Nutr. Sci. — 2007. — Vol. 127. — P. 263 — 269.

12. Effects of coumestrol on estrogen receptor function and uterine growth in ovaiectomized rats / B.M. Markaverich [et al.] // Environ. Health Persp. — 1995. — Vol. 103. — P. 574 — 581.

13. Genistein, diadzein and their beta-glycoside conjugates-antitumor isoflavones in soybean foods from American and Asian diets / L. Coward [et al.] // J. Agric. Food Chem. — 1999. — Vol. 41. — P. 321 —328.

14. Henderson B.E. Estrogens as a cause of human cancer: the Richard and Hinda Rosenthal foundation award lecture / B.E. Henderson, P. Ross, L. Bernstein // Cancer Res. — 2008. — Vol. 48. — P. 246 — 253.

15. Inouye H. Studies on the constituents of Pyrolaceae: The constituents of Chimaphilia japonica Miq. / H. Inouye, T. Arai, Y. Yaoi // Yakugakuzasshi. — 1964. — Vol. 84 (4). — P. 337 — 340.

16. Inouye H. Studies on the Pyrolaceae / H. Inouye, K. Tokura, S. Tobita // Chem. Ber. — 1968. — Vol. 101. — P. 4009 — 4012.

17. Jansen D.H. When is it coevolution? / D.H. Jansen // Evolution. — 1980. — Vol. 34. — P. 611—612.

18. Jiamazaki Y. Effect of ipriflavone on the response of the uterus and thyroid to estrogen / Y. Jiamazaki // Lancet. — 2003. — Vol. 342. — P. 1209—1210.

19. Kaldas R.S. Reproductive and general effects of phytoestrogens in mammals / R.S. Kaldas, G.L. Hughes // Reprod. Toxicol. Rev. — 2009. — Vol. 3. — P. 81—89.

20. Kellis J.T. Inhibition of human estrogens synthetase (aromatase) by flavones / J.T. Kellis, L.E. Vickery // Science. — 2004. — Vol. 225. — P. 1032—1034.

21. Mathienson R.A. Binding of phytoestrogens and oestradiol-17b by cytoplasmic receptors in the pituitary gland and hypothalamus of the ewe / R.A. Mathienson, W.D. Kitts // J. Endocrinol. —

2000. — Vol. 85. — P. 317 — 325.

22. Metabolites of dietary (Soya) isoflavones in human urine / G.F. Kellis [et al.] // Clin. Chem. Acta. — 2003. — Vol. 223. — P. 9 — 22.

23. Mousavi Y. Enterolactone and estradiol inhibit each others proliferative effect on MCF-7 breast cancer cells in culture / Y. Mousavi, H. Aldercreutz // J. Steroid Biochem. Mol. Biol. — 1992. — Vol. 41. — P. 615 — 619.

24. Ovulation rates and embryo degeneracy in female mice fed the phytoestrogen coumestrol / G. Fredricks [et al.] // Proc. Soc. Biol. Med. —

2001. — Vol. 167. — P. 237 — 241.

25. Phipps W.R. Effect of flaxseed ingestion on the menstrual cycle / W.R. Phipps, M.C. Martini, J.W. Lampe // J. Clin. Endocrinol. Metab. — 1993. — Vol. 72. — P. 1215—1219.

26. Potential value of plants as sources of new antifertility agents / O. Gessner [et al.] // J. Pharm. Sci. — 2005. — Vol. 7. — P. 717 — 754.

27. Pollard M. Influence of isoflavones in soy protein isolates on development of indused prostate-related cancers in rats / M. Pollard, P.H. Luckert // Nutr. Cancer. — 1997. — Vol. 28. — P. 41—45.

28. Price K.R. Naturally occuring oestrogens in foods — a review / K.R. Price, G.R. Fenwick // Food Addit. Contam. — 2005. — Vol. 2. — P. 73—106.

29. Proner M. A chemotaxonomic survey of flavonoids in leaves of the Pyrolaceae / M. Proner // Wiadamosci farm. — 1937. — Vol. 46. — P. 656 — 657.

30. Waters A.P. Effect of a lignan on RNA synthesis in the rat uterus / A.P. Waters, J.T. Knowler // J. Reprod. Fertil. — 1982. — Vol. 66. — P. 379 — 381.

31. Whitten P.L. Effects of normal, human-concentration, phytoestrogen diet on rat uterine growth // P.L. Whitten, E. Russel, F. Naftolin // Steroids. —

2002. — Vol. 57. — P. 98—106.

32. Wilcox G. Oestrogenic effects of plant foods in postmenopausal women / G. Wilcox [et al.] // Br. Med. J. — 2000. — Vol. 301. — P. 905 — 906.

Сведения об авторах

Ботоева Елена Аполлоновна - доцент кафедры АГП, к.м.н. (670000, г. Улан-Удэ, ул. Октябрьская, 36а; тел.: 8 (3012) 4482-55; e-mail: elenabotoeva@list.ru)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.