Научная статья на тему 'Средства индивидуальной защиты при пожаре'

Средства индивидуальной защиты при пожаре Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
2734
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Владимиров М.В., Василенко В.В.

На объектах с массовым пребыванием людей, включая культовые учреждения и мероприятия, обеспечение средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения следует считать необходимым и обязательным.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Владимиров М.В., Василенко В.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MEANS OF INDIVIDUAL PROTECTION AT A FIRE

On objects with mass stay of the people, including cult establishments and measures, the maintenance by means of individual protection of bodies of breath and sight should be regarded necessary and obligatory.

Текст научной работы на тему «Средства индивидуальной защиты при пожаре»

ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

УДК 614.842.68:658.34; 614.842.866

М.В. Владимиров, В.В. Василенко

Академия гражданской защиты МЧС России

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ ПОЖАРЕ

На объектах с массовым пребыванием людей, включая культовые учреждения и мероприятия, обеспечение средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения следует считать необходимым и обязательным.

M.V. Vladimirov, V.V. Vasilenko MEANS OF INDIVIDUAL PROTECTION AT A FIRE

On objects with mass stay of the people, including cult establishments and measures, the maintenance by means of individual protection of bodies of breath and sight should be regarded necessary and obligatory.

В связи с участившимися трагическими последствиями при пожарах в учреждениях социальной защиты и образования, произошедших на территории Российской Федерации, мероприятия, направленные на обеспечение экстренной эвакуации людей из мест с массовым пребыванием, становятся особо актуальными.

Как гласит древнее китайское изречение - "из 36 способов избежать опасности - бегство от нее является лучшим". Как показывает практика, более надежного способа выжить человеку при пожаре не придумано до сих пор. Успех спасательной операции находится в прямой зависимости от продолжительности эвакуации людей, что подтверждается статистическими данными, в соответствии с которыми 75-80 % людей погибло от отравления продуктами горения в первые минуты после возникновения пожара. Но даже наличие достаточного количества путей эвакуации в зданиях с массовым пребыванием людей не гарантирует безопасность людей при пожаре, так как эвакуация не может быть выполнена за короткое, безопасное для человека время. Поэтому на объектах с массовым пребыванием людей следует считать необходимым и обязательным обеспечение людей средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.

В соответствии с п. 129 ППБ 01-03 обслуживающий персонал зданий для проживания людей (гостиницы, кемпинги, мотели, общежития, школы-интернаты, дома для престарелых и инвалидов, детские дома и другие здания за исключением жилых домов) должен быть обеспечен индивидуальными средствами для защиты органов дыхания, которые должны храниться непосредственно на рабочем месте обслуживающего персонала, что позволяет добиваться наибольшей эффективности их применения при эвакуации в случае возникновения пожара.

В соответствии со ст. 47 Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 123-Ф3 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" средства индивидуальной защиты людей при пожаре предназначены для защиты личного состава подразделений пожарной охраны и людей от воздействия опасных факторов пожара. Средства индивидуальной защиты людей при пожаре подразделяются:

средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения;

72 _

Научные и образовательные проблемы гражданской защиты

средства индивидуальной защиты пожарных.

Средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, предназначенными для защиты людей от воздействия опасных факторов пожара при эвакуации на пожаре, являются самоспасатели изолирующие и фильтрующие.

Изолирующие самоспасатели представляют собой дыхательный прибор с закрытой схемой дыхания, они полностью изолируют органы дыхания человека от окружающей среды.

Фильтрующие самоспасатели - это аппараты с открытой схемой дыхания окружающим воздухом, вдох осуществляется из окружающей атмосферы через фильтрующий патрон, где воздух очищается от пыли и дыма, а в слое катализатора от окиси углерода, выдох - через клапан в атмосферу, при этом защитное действие гарантировано при содержании в окружающей атмосфере не менее 17% кислорода и не более 1% окиси углерода. Изолирующие самоспасатели в зависимости от назначения подразделяются: самоспасатели общего назначения - предназначенные для применения людьми, которые самостоятельно эвакуируются из помещений во время пожара;

самоспасатели специального назначения - предназначенные для применения обслуживающим персоналом, которые отвечают за организацию эвакуации людей во время пожара.

По способу воздухоснабжения изолирующие самоспасатели делятся: с химически связанным кислородом; резервуарные со сжатым воздухом.

Самоспасатели с химически связанным кислородом - средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека, в котором выдыхаемый человеком воздух после очистки от двуокиси углерода и добавления кислорода повторно используется для дыхания. Предназначенный для дыхания кислород содержится в химически связанном состоянии в виде твёрдого кислородосодержащего продукта.

Самоспасатель резервуарный со сжатым воздухом - средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека, в котором весь запас воздуха хранится в баллоне в сжатом состоянии. Вдох осуществляется из баллона, а выдох - в атмосферу.

В соответствии с приказом МЧС от 18.06.2003 № 312 «Об утверждении положения о системе сертификации в области пожарной безопасности в Российской Федерации и Порядка проведения сертификации продукции в области пожарной безопасности Российской Федерации» (данный нормативно-правовой акт зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 20.06.2003 за № 4784) все средства индивидуальной защиты пожарных и граждан от пожара являются объектами обязательной и добровольной сертификации (подтверждения соответствия) в области пожарной безопасности. В соответствии с п. 1.4.1 приказа МЧС от 08.07.2002 № 320 «Об утверждении перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности» самоспасатели фильтрующие и изолирующие, предназначенные для эвакуации людей из помещений во время пожара, должны соответствовать по защитным свойствам требованиям Норм пожарной безопасности НПБ 302-01, НПБ 169-01.

В настоящее время на российском рынке широко представлены индивидуальные средства защиты органов дыхания: самоспасатели фильтрующие - газодымозащитный комплект ГДЗК, самоспасатель фильтрующий противопожарный СФП-1, фильтрующий самоспасатель - капюшон защитный «Феникс» и изолирующие - СПИ-20, самоспасатель "Экс-тремал".

Газодымозащитный комплект ГДЗК - является индивидуальным средством защиты органов дыхания. Самоспасатель предназначен для защиты органов дыхания, глаз, лица и кожных покровов головы от дыма и токсичных газов (оксид углерода, хлористый водород, цианистый водород, акролеин, аммиак, окислы азота, двуокись серы, фенол, хлор и др.), образующихся при пожаре и других ЧС. Также применяется для эвакуации из мест массового пребывания людей: гостиницы, торговые комплексы, высотные здания, жилые дома, больницы, интернаты и другие объекты массового пребывания людей. Применяется при содержании кислорода в окружающей среде не менее 17 % объёмных. ГДЗК предназначен для взрослых и детей старше 12 лет, в том числе имеющих очки, длинные волосы, усы или бороду.

Технические характеристики

Наименование Показатели

время защитного действия не менее 30 мин

гарантийный срок хранения 5 лет

масса изделия не более 800 г

приведение в состояние "готово" не более 20 с

Самоспасатель фильтрующий противопожарный СФП-1 предназначен для индивидуальной защиты органов дыхания и зрения людей от токсичных продуктов горения при самостоятельной эвакуации из помещений во время пожара или при других аварийных ситуациях, требующих применения СИЗОД, при концентрации кислорода в окружающей атмосфере не менее 17 % объёмных.

Время защитного действия самоспасателя при воздействии оксида углерода (CO), хлористого водорода (HCl), цианистого водорода (HCN), акролеина (CH2=CH-CHO не менее 15 минут.

Самоспасатель фильтрующий СФП-1 является средством защиты одноразового применения. Самоспасатель СФП-1 обеспечивает: защиту органов дыхания, зрения и кожи лица от вредных веществ; защиту головы от воздействия открытого пламени; быстрый (в течение 1 минуты) перевод в рабочее состояние; возможность речевого общения между людьми; видимость опознавательных знаков.

Внимание! От аналогичных самоспасателей СФП-1 отличается наличием латексного обтюратора, обеспечивающего эффективную защиту от проникания под капюшон вредных веществ. Самоспасатель фильтрующий противопожарный СФП-1 выпускается готовым к использованию и не требует индивидуальной подгонки. Самоспасатель может быть использован человеком в очках, с длинными волосами или высокой прической.

Фильтрующий самоспасатель капюшон защитный «Феникс» предназначен для защиты органов дыхания, глаз и кожи лица от паров, газов и аэрозолей опасных химических веществ (включая продукты горения) при эвакуации из зданий, сооружений и объектов различного назначения.

Прозрачная маска изготовлена из полиамидной пленки. Полиамид -прочный и негорючий материал, способный выдерживать температуру до 800 оС. Полностью закрывая волосы, кожу лица и головы, маска защищает от искр и открытого пламени. Фильтрующе-поглощающий элемент - осно-

74

ва защитного капюшона. Изготовленный по запатентованной технологии позволяет обеспечивать защиту от 25 веществ и их соединений, среди которых хлор, аммиак, синильная кислота, циклогексан и др. Зажим для носа необходим для обеспечения дыхания только через загубник и уменьшения конденсата. Даже при повреждении маски, благодаря зажиму для носа, дыхание осуществляется через фильтр. Эластичный обтюратор, плотно облегая шею, обеспечивает герметичность подмасочного пространства. Применяемый латекс не вызывает раздражения и аллергию.

Самоспасатель изолирующий СПИ-20 предназначен для защиты органов дыхания, глаз, лица и кожных покровов головы от дыма и токсичных газов. Применяется при эвакуации в условиях пожара из зданий, в особенности высотных, торговых комплексов, жилых домов, больниц, интернатов и т.д., при авариях на всех видах транспорта, метро и других объектах массового пребывания людей. Он предназначен для автономного обеспечения дыхания человека газовоздушной смесью в аварийной ситуации.

СПИ-20 полностью защищает органы дыхания человека от окружающей среды с недостатком или полным отсутствием кислорода, а также с высоким содержанием опасных химических веществ. Самоспасатель работает на принципе поглощения выдыхаемой человеком влаги и диоксида углерода химическим регенеративным продуктом при одновременном выделении из него кислорода. Кислород для дыхания поступает не из внешней среды, а выделяется внутри изолирующего аппарата. В отличие от изолирующих аппаратов, работающих на сжатом воздухе или кислороде, в данных средствах защиты используется химически связанный кислород, что позволяет длительно хранить их в состоянии готовности. Небольшой вес и размеры аппаратов позволяют постоянно носить их с собой.

Самоспасатель не требует соблюдения размерного ряда, т.к. оснащен универсальным по размерам защитным колпаком, который также позволяет использовать его людьми, имеющими бороду, прическу, усы и очки. Защитный колпак предохраняет голову и волосы при кратковременном контакте с открытым огнем.

Самоспасатель обеспечивает возможность ведения переговоров, он прост в обращении и не требует предварительного обучения по применению.

Технические характеристики

Наименование Показатели

Время защитного действия не менее 40 минут (в режиме ожидания) не менее 20 минут (в режиме средней нагрузки)

Гарантийный срок хранения 5 лет

Масса изделия не более 1,5 кг

Габаритные размеры 140х260х330 мм (в футляре для стационарного крепления) 115х190х210 (в коробке)

Температура вдыхаемой газовой смеси о не более 45 С

Самоспасатель "Экстремал" предназначен для индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от вредного

воздействия непригодной для дыхания, токсичной и задымленной газовой среды и применяется

людьми, которые самостоятельно эвакуируются из помещений во время пожара (аварии).

В состав самоспасателя входит капюшон, выполненный из термо- и огнестойких материалов. Яркая сумка для переноски делает самоспасатель легко заметным при слабом освещении и плохой видимости. На крышке сумки нанесены пиктограммы с правилами применения, доходчиво разъясняющими даже неподготовленному пользователю, как быстро надеть и привести самоспасатель в действие.

Самоспасатель "Экстремал" наиболее эффективен для применения пользователями с обхватом шеи более 30 см и старше 12 лет.

Технические характеристики самоспасателя "Экстремал"

Условия эксплуатации, 0С Время защитного действия, мин, не менее Используемый баллон Ёмкость баллона, л

Рабочее давление в баллоне, МПа (кгс/см2) Вес, кг, не более Срок службы, лет

0...+60 15

БК-2-300С 2

29,4 (300) 5,0 10

Литература

1. Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 123-Ф3 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

2. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03.

3. Приказ МЧС России от 08.07.2002 № 320 «Об утверждении перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности».

4. Приказ МЧС России от 18.06.2003 № 312 «Об утверждении положения о системе сертификации в области пожарной безопасности в Российской Федерации и Порядка проведения сертификации продукции в области пожарной безопасности Российской Федерации».

5. НПБ 169-2001. Техника пожарная. Самоспасатели изолирующие для защиты органов дыхания и зрения людей при эвакуации из помещений во время пожара. Общие технические требования. Методы испытаний.

6. НПБ 302-2001. Техника пожарная. Самоспасатели фильтрующие для защиты органов дыхания и зрения людей при эвакуации из помещений во время пожара. Общие технические требования. Методы испытаний.

7. Грачёв В.А., Собурь В.А. Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД). Справочник. - М.: Академия ГПС, 2003. - 232 с.

8. Грачёв В.А., Поповский Д.В. Газодымозащитная служба. Учебник. - М.: Пожкнига, 2004.

- 380 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.