Научная статья на тему 'Средства индивидуальной защиты, повышающие безопасность работ на высоте'

Средства индивидуальной защиты, повышающие безопасность работ на высоте Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
699
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ / БЕЗОПАСНОСТЬ / РАБОТНИК / ВЫСОТА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Брацук Анна Андреевна, Яншина Эльвира Рафаиловна, Иванова Лиана Александровна

В статье рассматриваются виды работ на высоте, а также основные средства индивидуальной защиты, повышающие безопасность при их выполнении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Брацук Анна Андреевна, Яншина Эльвира Рафаиловна, Иванова Лиана Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Средства индивидуальной защиты, повышающие безопасность работ на высоте»

Отдельно выделяют темпоральные (временные, между поколениями) экологические факторы, тесно связанные с концепцией устойчивого развития и заключающие в себе ответственность одного поколения перед другим. Интенсивно эксплуатируя окружающую среду, современное поколение создает огромные экономические, социальные и экологические проблемы для потомков. Последующим поколениям необходимо будет решать вопрос существования и развития при существенном сокращении классических природных ресурсов, а также массовой деградации сельскохозяйственных почв, что на определенном этапе приведет к резкому росту затрат на производство широко распространенных сегодня товаров [1].

Невозможно отрицать, что на сегодняшний день экология и социальное благосостояние начинают влиять на деятельность рынков имущества, порой формируя новые финансовые парадигмы, формируемые стратегиями устойчивого развития субъектов всех уровней. Своего рода катализатором интереса к тематике и источником возникновения дебатов на тему взаимодействия окружающей природы и экономического развития, а также устойчивого развития на современном этапе послужило опубликованное в 1987 г., так называемое определение устойчивого развития Брунтланда (Brutland sustainability definition) (WCED 1987 г.), согласно которому устойчивым развитием является такое поведение хозяйствующих субъектов по удовлетворению своих благ, которое не затруднит удовлетворение таких же потребностей будущими поколениями. На конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 году была принята декларация, которая гласила, что «для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него». Декларация включается в себя 27 принципов, которые определяют права и обязанности стран в деле обеспечения развития и благосостояния людей. Большинство стран также приняли положения Киотского протокола (декабрь 1997 г.) ограничивающего эмиссию парниковых газов. Как следствие, в большинстве государств наблюдается сплочение социального и экологического законодательств, которое непосредственно затрагивает и недвижимое имущество. Примером является законодательство США, прежде всего, The Planning and Compulsory Purchase Act-2004 [2].

Литература

1. Вольнова В. А. Настольная книга практикующего оценщика. Новосибирск: ЦЭРИС.

2. Грейф А. Институты и путь к современной экономике. Уроки средневековой торговли. М.:

Изд. дом Высшей школы экономики.

Средства индивидуальной защиты, повышающие безопасность работ

на высоте

Брацук А. А.1, Яншина Э. Р.2, Иванова Л. А.3

'Брацук Анна Андреевна / Bratsuk Anna Andreevna — студент; 2Яншина Эльвира Рафаиловна / Yanshina El'vira Rafailovna - студент; 3Иванова Лиана Александровна / Ivanova Liana Aleksandrovna — студент, кафедра безопасности жизнедеятельности, Омский государственный технический университет, г. Омск

Аннотация: в статье рассматриваются виды работ на высоте, а также основные средства

индивидуальной защиты, повышающие безопасность при их выполнении.

Ключевые слова: средства индивидуальной защиты, безопасность, работник, высота.

Существуют работы, выполнять которые приходится не с уровня земли, пола, ограждённых площадок, лесов и т. д., а с риском падения с высоты. Такими работами являются: спасательные, монтажные, работы по очистке крыш ото льда и снега, тушение пожаров, либо работы, связанные с необходимостью спуска в ёмкости, колодцы или срочной эвакуации из них.

В таких случаях сертифицированные средства индивидуальной защиты (СИЗ) являются единственными и незаменимыми для сохранения здоровья и жизни людей, так как по техническим соображениям и малости времени конкретного использования средства коллективной защиты не могут быть использованы.

Рис. 1. Анкерное устройство

Существует множество различных систем обеспечения безопасности работ на высоте.

Системы обеспечения безопасности работ на высоте (СОБР) делятся на удерживающие системы, системы позиционирования, страховочные системы, системы спасения и эвакуации, и предназначены для безопасной остановки падения (страховочная система), уменьшения тяжести последствий остановки падения, для спасения и эвакуации, а также для удерживания работника таким образом, что падение с высоты предотвращается. СОБР на высоте должны соответствовать существующим условиям на рабочих местах, характеру и виду выполняемой работы, учитывать эргономические требования и состояние здоровья работника и соответствовать его полу, росту и размерам. СИЗ должны использоваться по назначению в соответствии с требованиями, излагаемыми в инструкциях производителя нормативной технической документации, введенной в действие в установленном порядке. Использование средств защиты, на которые не имеется технической документации, не допускается.

СИЗ работников должны быть соответствующим образом учтены и содержаться в технически исправном состоянии с организацией их обслуживания и периодических проверок, указанных в документации производителя.

На всех СИЗ должны быть нанесены долговременные маркировки. Работодатель обеспечивает регулярную проверку исправности СОБР на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации, а также своевременную замену элементов, компонентов или подсистем с понизившимися защитными свойствами. Динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся. Работники, допускаемые к работам на высоте, должны проводить осмотр выданных им СИЗ до и после каждого использования.

СОБР на высоте состоят из анкерного устройства, привязи (страховочной, для удержания, для позиционирования, для положения сидя), соединительно-амортизирующей подсистемы (стропы, канаты, карабины, амортизаторы, средство защиты втягивающегося типа, средство защиты от падения ползункового типа на гибкой или на жесткой анкерной линии). Тип и место анкерного устройства СОБР на высоте указываются в ППР на высоте или в наряде-допуске [1].

Анкерное устройство удерживающих систем и систем позиционирования (рис. 1) является пригодным, если выдерживает без разрушения расчетное значение нагрузки от 22 до 28 кН в зависимости от условий работ.

К средствам защиты от падения с высоты относятся удерживающие (страховочные) привязи и удерживающие (предохранительные) пояса. Удерживающей (страховочной) привязью называют специальный комплект, который охватывает туловище и состоит из отдельных деталей, которые, в свою очередь, в сочетании со стропами удерживают работника (пользователя) на определенной высоте во время работы. Удерживающий (предохранительный) пояс может быть частью удерживающей (страховочной) привязи. Удерживающая привязь может быть оснащена наплечными лямками и лямками для фиксирования сидячего положения. В качестве привязи в удерживающих системах может использоваться как удерживающая, так и страховочная привязь. В качестве стропов соединительно-амортизирующей подсистемы удерживающей системы могут использоваться стропы для удержания или позиционирования постоянной или регулируемой длины, в том числе эластичные стропы, стропы с амортизатором и вытяжные предохранительные устройства.

Страховочные системы СОБР на высоте обязательно используются в случае выявления по результатам осмотра рабочего места риска падения ниже точки опоры работника, потерявшего контакт с опорной поверхностью, при этом их использование сводит к минимуму последствия от падения с высоты путем остановки падения [2].

В качестве привязи в страховочных системах используется страховочная привязь. Использование безлямочных предохранительных поясов запрещено ввиду риска травмирования или смерти вследствие ударного воздействия на позвоночник работника при остановке падения, выпадения работника из предохранительного пояса или невозможности длительного статичного пребывания работника в предохранительном поясе в состоянии зависания. В состав соединительно-амортизирующей подсистемы страховочной системы обязательно входит амортизатор. Соединительно-амортизирующая подсистема может быть выполнена из стропов, вытяжных предохранительных устройств или средств защиты ползункового типа на гибких или жестких анкерных линиях.

Многообразие конструкций СИЗ диктуется необходимостью снижения динамических нагрузок на человека и предотвращения травм жизненно важных органов при случайном падении, требованиями эргономики и спецификой выполняемых на высоте работ. Поэтому правильный выбор необходимых средств, а, следовательно, максимальная безопасность работ на высоте могут быть достигнуты только при глубоком знании специфики выполняемых работ и номенклатуры СИЗ.

Литература

1. Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты».

2. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 г. № 155н г. Москва «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте».

Анализ статистики вредных выбросов в атмосферный воздух Брацук А. А.1, Яншина Э. Р.2, Иванова Л. А.3

'Брацук Анна Андреевна / Bratsuk Anna Andreevna — студент;

2Яншина Эльвира Рафаиловна / Yanshina El'vira Rafailovna — студент;

3Иванова Лиана Александровна / Ivanova Liana Aleksandrovna — студент, кафедра безопасности жизнедеятельности, Омский государственный технический университет, г. Омск

Аннотация: в статье рассмотрены основные вещества, загрязняющие атмосферный воздух в Омской области, а также пути снижения выбросов вредных веществ в окружающую среду. Ключевые слова: анализ, выбросы, вещества, окружающая среда.

Уровень жизни населения зависит от множества разнообразных факторов, начиная от территории, где проживает население, то есть географических факторов, и заканчивая общей социально-экономической и экологической ситуацией.

На сегодня весьма актуальным становится не только экономический, но и экологический аспект проблемы уровня жизни населения. Главным моментом является возможные неблагоприятные последствия для здоровья, как настоящего, так и последующих поколений, ибо человек в ряде случаев уже нарушил и продолжает нарушать многие важные экологические процессы, от которых зависит его существование.

В последние два века антропогенное давление на окружающую среду резко возросло. В регионах с развитой промышленностью реки превратились в сточные канавы, происходит интенсивное загрязнение почвы и атмосферы. К семидесятым годам ХХ века стало очевидно, что необходимо следить за состоянием среды обитания, особенно в зонах объектов, производящих выбросы в окружающую среду.

Источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу могут быть стационарными, когда координата самого источника не изменяется во времени, и передвижными (нестационарными). Также источники выбросов подразделяют на организованные и неорганизованные. Из

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.