Научная статья на тему 'Среднесрочные перспективы развития электроэнергетики Кыргызской Республики'

Среднесрочные перспективы развития электроэнергетики Кыргызской Республики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
149
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА / ELECTRIC POWER / ГЭС / HPP / ДЕФИЦИТ / DEFICIT / ТАРИФНАЯ ПОЛИТИКА / TARIFF POLICY / БАЛАНС ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ / ELECTRICITY BALANCE / ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ENERGY SECURITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Баетов Батыркул Исаевич, Мейманов Бактыбек Каттоевич, Архангельская Анна Валерьевна

В статье на основе анализа состояния электроэнергетики Кыргызской Республики определены среднесрочные перспективы развития с учетом сценариев ввода энергетических мощностей. Выявлен дефицит денежных средств в электроэнергетических компаниях. Финансовая неустойчивость и неплатежеспособность предприятий ТЭК, помимо неэффективной тарифной политики, обусловлены низким качеством финансового менеджмента. Ввиду несоответствия тарифной политики на электрои теплоэнергию затратам энергокомпаний имеет место финансовая неустойчивость, неплатежеспособность, зависимость деятельности энергокомпаний от долгосрочных заемных средств и сокращение собственных средств на развитие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Баетов Батыркул Исаевич, Мейманов Бактыбек Каттоевич, Архангельская Анна Валерьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Среднесрочные перспективы развития электроэнергетики Кыргызской Республики»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

СРЕДНЕСРОЧНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Баетов Б.И.1, Мейманов Б.К.2, Архангельская А.В.3 Em ail: Baetov1798@scientifictext.ru

'Баетов Батыркул Исаевич — доктор экономических наук, профессор, кафедра экономики и управления на предприятии, факультет экономики и менеджмента, Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова; 2Мейманов Бактыбек Каттоевич — доктор экономических наук, профессор, кафедра экономики, экономический факультет, Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына; 3Архангельская Анна Валерьевна — кандидат экономических наук, главный специалист, сектор планирования и прогнозирования в электроэнергетике, Управление электроэнергетики, Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики,

г. Бишкек, Кыргызская Республика

Аннотация: в статье на основе анализа состояния электроэнергетики Кыргызской Республики определены среднесрочные перспективы развития с учетом сценариев ввода энергетических мощностей. Выявлен дефицит денежных средств в электроэнергетических компаниях. Финансовая неустойчивость и неплатежеспособность предприятий ТЭК, помимо неэффективной тарифной политики, обусловлены низким качеством финансового менеджмента. Ввиду несоответствия тарифной политики на электро- и теплоэнергию затратам энергокомпаний имеет место финансовая неустойчивость, неплатежеспособность, зависимость деятельности энергокомпаний от долгосрочных заемных средств и сокращение собственных средств на развитие.

Ключевые слова: электроэнергетика, ГЭС, дефицит, тарифная политика, баланс электроэнергии, энергетическая безопасность.

MEDIUM-TERM PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF POWER INDUSTRY OF THE KYRGYZ REPUBLIC Baetov B.I.1, Meimanov B.^2, Arkhangelskaya A.V.3

'Baetov Batyrkul Isaevich - doctor of economic Sciences, Professor, CHAIR OF ECONOMICS AND MANAGEMENT, FACULTY OF ECONOMICS AND MANAGEMENT, KYRGYZ STATE UNIVERSITY OF CONSTRUCTION, TRANSPORT AND ARCHITECTURE N. ISANOV; Meimanov Baktybek Kattoevich - doctor of economic Sciences, Professor, DEPARTMENT OF ECONOMICS, FACULTY OF ECONOMICS, KYRGYZ NATIONAL UNIVERSITY J. BALASAGYN; 3Arkhangelskaya Anna Valeryevna - candidate of economic Sciences, chief specialist, SECTOR PLANNING AND FORECASTING IN THE POWER INDUSTRY, MANAGEMENT OF ELECTRIC POWER INDUSTRY, STATE COMMITTEE OF INDUSTRY, ENERGY AND MINERAL RESOURCES OF THE KYRGYZ REPUBLIC,

BISHKEK, REPUBLIC OF KYRGYZSTAN

Abstract: the article on the basis of the analysis of the electric power industry of the Kyrgyz Republic defined the medium term development taking into account scenarios of installed power capacity. The deficiency of funds in power companies, financial instability and insolvency of energy companies, in addition to the inefficient tariff policy, due to the low quality of financial management. Due to the inconsistency of tariff policy on electricity and thermal energy costs of the power companies has a place offinancial instability, insolvency, dependence of activities of energy companies from long-term borrowings and a reduction in private funds for the development.

Keywords: electric power, HPP, deficit, tariff policy, electricity balance, energy security.

УДК 338.45

В Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики до 2017 года (НСУР КР) для обеспечения приемлемого уровня жизни населения, развития регионов и

представления страны на мировом рынке предусмотрен темп подъема валового продукта не менее 5% в год. Для этого требуется опережающее развитие энергетики и, главное, производства электроэнергии и (или) соответствующее эффективное применение энергосберегающих технологий.

За 2005 - 2015гг. произошло снижение производства электроэнергии на 3,15%, в то время как темпы роста потребления составили 121% и соответственно существовал дефицит электроэнергии, который частично покрывался за счет импорта из энергосистем Республики Таджикистан и Республики Казахстан.

В сфере распределения электроэнергии по электрическим сетям низкого напряжения достигнуто сокращение потерь электроэнергии с 5,135 млрд кВт.ч в 2005 году до 1,6 млрд кВт.ч в 2015 году или с 34% до 15% в 2015 году, что выше нормативного уровня потерь - 10%. Положительным фактором является сокращение коммерческих потерь с 21% в 2005 году до 1,1% в 2015 году в соответствии с предпринимаемыми мерами по проведению пофидерного учета электроэнергии, с внедрением умных счетчиков и автоматизированной измерительно-информационной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ).

Таким образом, сложившаяся ситуация в электроэнергетике КР, характеризуется дефицитностью как по вводу мощностей, так и по финансовым ресурсам в развитие отрасли и опережением темпов роста расходов за 2005 - 2015гг. в 3,3 раза над темпами роста доходов в 2,1 раза. По данным Госагентства по регулированию ТЭК при Правительстве КР общий доход за 2015 год составил 16,089 млрд сом, а общий расход (затраты) в 2015 году - 23,325 млрд сом. Таким образом, дефицит денежных средств по энергосистеме за 2015 год составил 7,236 млрд сом по причине превышения себестоимости электроэнергии над установленным средним тарифом.

Обеспечение надежности и устойчивости энергоснабжения в перспективе повысится за счет сооружения новых и реконструкции действующих объектов, которые требуют поиска источников финансирования в связи, с чем рассмотрены три сценария ввода мощностей на основе прогноза выработки электроэнергии - базовый, оптимистический и пессимистический [1].

По базовому сценарию ожидается рост производства электроэнергии с вводом в действие новых мощностей каскада Верхне-Нарынских ГЭС, Каракечинской ТЭС и Камбаратинской ГЭС-1, второго агрегата Камбаратинской ГЭС-2, а также малых ГЭС и ТЭС, солнечных и биогазовых установок.

По оптимистическому сценарию увеличение резерва мощности и экспорта в дополнение к вышеперечисленным перспективным ГЭС и ТЭС по базовому сценарию возможно путем:

- сооружения в период 2020 - 2025гг. Казарманского каскада ГЭС установленной мощностью 1160 МВт с выработкой 4,6 млрд кВт.ч электроэнергии в год;

- активного вовлечения ВИЭ за счет сооружения малых ГЭС, солнечных и ветро-энергоустановок по регионам страны, которые позволят увеличить производство электроэнергии ими в прогнозируемый период с 183 млн кВт.ч в 2015 году до 1,04 млрд кВт.ч к 2030 году.

При включении вышеперечисленных объектов в прогноз производства электроэнергии на период 2015 - 2030 гг. объемы ее выработки возрастут в 2,53 раза или с 13,09 млрд кВт.ч до 33,3 млрд кВт.ч при росте потребления в 1,9 раза соотношение темпов роста производства возрастет над темпами роста потребления и их соотношение достигнет - 1,33 в этом случае обеспечится резерв мощности в энергосистеме в выше предельного порогового уровня энергобезопасности - 1,15. Таким образом, возможно обеспечить энергобезопасность страны и регионов в перспективе по данному сценарию [2].

Развитие энергосектора КР невозможно без участия в интеграционных процессах ЕАЭС, по вопросам углубления сотрудничества в инновационном секторе, где этому уделяется первостепенное внимание. В его ускоренном развитии нуждаются все страны ЕАЭС — участницы интеграции, серьезно отстающие по фундаментальным показателям финансирования и внедрения инноваций не только от развитых, но и уже от многих развивающихся государств [3].

Достижение намеченных целей позволит не только обеспечить собственные потребности экономики и населения в энергоносителях, но и реализовать электроэнергию на экспорт в существенных объемах, что позволит не только привлечь дополнительные средства на развитие энергосектора, но и обеспечит пополнение республиканского бюджета за счет налоговых отчислений.

Список литературы / References

1. Касымова В.М., Архангельская А.В., Куржумбаева Р.Б. Научные основы Концепции государственной энергетической политики и Стратегии развития топливно-энергетического комплекса Кыргызской Республики до 2030 г. Б., 2017.

2. Концепция развития малой гидроэнергетики КР до 2017 года, утвержденная постановлением Правительства КР № 507 от 20 июля 2015 г.

3. Мейманов Б.К. Вопросы интеграции в инновационной деятельности стран ЕАЭС // Проблемы современной науки и образования, 2015. № 12 (42). С. 108-110.

НОВАЯ ПОРТАТИВНАЯ ФЛОТАЦИОННАЯ МАШИНА Кан Х.Н. Email: Kang1798@scientifictext.ru

Кан Хё Нам - кандидат наук обогащения полезных ископаемых, преподаватель, кафедра обогащения полезных ископаемых, Чонжинский горно-металлургический институт, г. Чхонджин, Корейская Народно-Демократическая Республика

Аннотация: в статье описывается портативная лабораторная флотационная машина, назначенная для эксперимента 12 вольтами, и метод её использования.

Бывшие флотационные машины для эксперимента неудобно носить, так как у них большой объем и вес. Ещё машина работает на электроэнергии 220 вольт и нельзя использовать ее там, где нет электроэнергии. Эта лабораторная флотационная машина переконструирована из бывшей флотационной машины для того, чтобы использовать меньше электроэнергии, удобно нести и обеспечить эксперимент флотации на любом месте. Новая портативная лабораторная флотационная машина назначена для проведения флотационного эксперимента в областях научного исследования и образования.

Ключевые слова: ПЛФМ, портативная машина, лабораторная машина, флотационная машина.

NEW PORTABLE FLOTATION MACHINE Kang H.N.

Kang Hyo Nam - Candidate in mineral processing, lecturer, DEPARTMENT OF MINERAL PROCESSING, CHONGJIN UNIVERSITY OF MINING AND METALLURGY ENGINEERING, CHONGJIN, DEMOCRATIC PEOPLE'S REPUBLIC OF KOREA

Abstract: the article describes a portable laboratory flotation machine, assigned for the experiment by 12 volts, and the method of its use. The former flotation machines for the experiment are inconvenient to wear as they have a large volume and weight. Another machine operates on 220-volt electricity and cannot be used in a place where there is no electricity. This laboratory flotation machine redesigned the former flotation machine in order to use less power, conveniently carry and ensure the flotation experiment at any place.

A new portable laboratory flotation machine was assigned to carry out a flotation experiment in the fields of scientific research and education.

Keywords: PLFM, portable machine, laboratory machine, flotation machine.

УДК 331.225.3

1. Цель изготовления новой портативной лабораторной флотационной машины.

В настоящее время при условии уменьшения ресурса полезных ископаемых нужен флотационный эксперимент для изучения обогатимости.

Такой флотационный эксперимент можно проводить в лаборатории и на любом месте, где отсутствует условие эксперимента.

В таком случае бывшие флотационные машины для эксперимента неудобно носить так, как у них большой объем и вес.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.