Научная статья на тему 'Сравнительный анализ смачивающей способности модифицированного карбамидоформальдегидного олигомера по отношению к древесным наполнителям и костре льна'

Сравнительный анализ смачивающей способности модифицированного карбамидоформальдегидного олигомера по отношению к древесным наполнителям и костре льна Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
58
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по химическим технологиям, автор научной работы — Кожевников А.С., Угрюмов С.А.

Results of an estimation of moistening ability and work of adhesion of glutinous structures on a basis karbamido-formaldegyde glue, modified by spirits at a stage of mixing of components with reference to manufacture of plates on the basis of wood particles and fires of flax are presented.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Кожевников А.С., Угрюмов С.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительный анализ смачивающей способности модифицированного карбамидоформальдегидного олигомера по отношению к древесным наполнителям и костре льна»

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СМАЧИВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ МОДИФИЦИРОВАННОГО КАРБАМИДОФОРМАЛЬДЕГИДНОГО ОЛИГОМЕРА ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРЕВЕСНЫМ НАПОЛНИТЕЛЯМ

И КОСТРЕ ЛЬНА

Кожевников А.С., Угрюмов С.А. (ГОУВПО КГТУ, г. Кострома, РФ)

Results of an estimation of moistening ability and work of adhesion of glutinous structures on a basis karbamido-formaldegyde glue, modified by spirits at a stage of mixing of components with reference to manufacture of plates on the basis of wood particles and fires offlax are presented.

Костра льна является эффективным наполнителем композиционных материалов. Однако, клееные материалы, изготовленные на ее основе по традиционной технологии, имеют недостаточные физико-механические характеристики. При осмолении костры синтетическим связующим сложно достичь равномерного его распределения по поверхности всех частиц.

Согласно основным положениям теории адгезии и смачивания [1,2] для достижения полного смачивания и высокой адгезии необходимо, чтобы поверхностное натяжение субстрата было больше поверхностного натяжения адгезива. Однако по экспериментальным данным поверхностное натяжение карбамидоформальдегидных смол превышает натяжение древесины и в большей степени костры льна. Так поверхностное натяжение олигомера КФН-

■у

66 составляет в зависимости от условий синтеза порядка 60 МДж/м , березы -49 МДж/м2, сосны - 47 МДж/м2, костры льна - 45 МДж/м2 .

Улучшение качественных показателей клееных материалов, произведенных с применением как древесных наполнителей, так и костры, невозможно без модифицирования или создания новых клеевых композиций, обеспечивающих полное и равномерное смачивание частиц наполнителя.

Анализ экспериментальных результатов показал, что при модификации карбамидоформальдегидного олигомера КФН-66 спиртами снижается их поверхностное натяжение (рис.1).

"s

го.о

0.» 0,7 0.9 1.1 и 1Л 1.7 >,1 1.1 7.3 7.5

• этиловый Количество спирта, %

• и.юпропилопмИ иэоаммловыА гептмлоо»<й

• бутиловый

Рисунок 1 - Влияние вида и количества спиртов на поверхностное натяжение модифицированных клеевых составов

При введении в клеевой состав спиртов существенно уменьшается краевой угол смачивания как на древесных наполнителях так и на костре льна (рис. 2).

4 ЬО | 400

I юл

I »л »

{ ;оо ж 150 ЮЛ У0

о г «при- соли

V ■

ЦП I 1.Н 13 1.75 1

МмЖПЮЯОйфШМ *

■ ■■тропами Фбгиии

щи«» иМ|и гтр(

а г«таят

ПД МО

на

МО 110 ЮЛ) <0 №0

с\ осгрлт • оер«4

1

0.»

0.п

1

1.И

• кми

• шпрошоу)

им тилошА №и|Н

о т *

а)

? 5О0 !

\ 400

I зао »

1 иуо 1

б)

схчхЧрлт- КРСТр»

в

0.2*

1 I2Ь 13

• амиал

■ кмпролмм

• буимсм иыммлоаыА спирт

» Ш11иол

2 2М 25 К0*ич«сгк0 им1^ифим4гар>|, %

в)

Рисунок 2 - Влияние типа и количества модификаторов, добавляемых в клеевой состав, на краевой угол смачивания субстратов: а - береза, б - сосна, в - костра льна

На рис. 3 представлена графическая интерпретация зависимости работы адгезии от поверхностного натяжения модифицированного клеевого состава.

40,U

15 25 SS 45 55 65 „ 75 15 .5L ,

IkifMumiMumwK MJ.f M-

♦ >11ии» ВИдокиими AÜniH^ i №о*М(потйс«МП Гтмот-2

в)

Рисунок 3 - Зависимость работы адгезии от поверхностного натяжения клеевого состава, модифицированного спиртами: а - береза, б - сосна, в - костра льна

Полученные экспериментальные результаты свидетельствуют о повышении смачивающей способности и работы адгезии при использовании модифицированных клеевых составов.

Обоснованный подбор рационального вида и количества модификатора необходимо вести при наличии максимального значения работы адгезии (пика) в диапазоне до критической величины поверхностного натяжения адгезива, или близкого значения с большей стороны, т.е. применительно к березе - до 49

9 9 9

МДж/м , сосне - до 47 МДж/м , костре льна -до 45 МДж/м . В диапазоне выше данных значений не будет происходить полного смачивания и поэтому учитывать и анализировать экстремальные значения работы адгезии не имеет смысла. С этой точки зрения наиболее эффективные показатели для всех исследуемых видов субстратов у карбамидоформальдегидного олигомера, модифицированного бутиловым и изопропиловым спиртами. Рациональное количество вводимых в клеевой состав данных спиртов для обеспечения полного смачивания и высокой работы адгезии - 1,5... 2%.

Для костры льна модификация данными спиртами вызывает наиболее положительный по сравнению с берёзовыми и сосновыми субстратами эффект,

т.к. обеспечивается качественное распределение модифицированного связующего между частицами костры, что не наблюдается при использовании традиционной смолы без модификатора. В случае осмоления древесных частиц возможно использование клеев с более высоким уровнем поверхностного натяжения, в. т.ч. и без модификатора, так как качественное распределение связующего возможно за счет достаточно равномерного переноса клея между частицами за счет их перетирания (поскольку древесные частицы в отличие от костры обладают достаточной жесткостью).

Литература

1. Берлин А.А. Основы адгезии полимеров / А.А. Берлин, В.Е. Басин. -М. : Химия, 1974. -392 с.

2. Зимон А.Д. Адгезия жидкости и смачивание / А.Д. Зимон. -М. : Химия, 1974. - 416 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.