Научная статья на тему 'Сравнительный анализ показателей психологического здоровья женщин, занимающихся разными видами оздоровительной физической культуры'

Сравнительный анализ показателей психологического здоровья женщин, занимающихся разными видами оздоровительной физической культуры Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
250
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
АКВААЭРОБИКА / WATER AEROBICS / ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / THERAPEUTIC PHYSICAL TRAINING / ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ / PSYCHOLOGICAL HEALTH / ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ / PSYCHOLOGICAL WELL-BEING / САМООТНОШЕНИЕ / SELF-ATTITUDE / ФИТНЕС / FITNESS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Коломенская В.В., Таран И.И., Скляр Н.А.

В статье проводится сравнительный анализ показателей психологического здоровья женщин, занимающихся в группах фитнеса и аквааэробики не менее 3-х лет. Выявлено, что женщины, группы аквааэробики имеют достоверно более высокие показатели психологического здоровья. В группе женщин, посещающих фитнес, достоверно выше показатели конфликтности и внутренней неустроенности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Коломенская В.В., Таран И.И., Скляр Н.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Comparative analysis of women’s psychological health involved in different types of physical culture

The article provides comparative analysis of women’s psychological health involved in group fitness and water aerobics at least 3 years. It was determined that women in group aerobics have significantly higher rates of the psychological health. The group of women attending fitness has significantly higher levels of conflictness and internal dissatisfaction.

Текст научной работы на тему «Сравнительный анализ показателей психологического здоровья женщин, занимающихся разными видами оздоровительной физической культуры»

Коломенская В.В., Таран И.И., Скляр Н.А.

сравнительный анализ показателей психологического здоровья женщин, занимающихся разными видами оздоровительной физической культуры

введение. В настоящее время проблема психологического здоровья женщин приобрела большое значение. Ввиду возложенных функций (социальных, трудовых, семейных) современные женщины все чаще подвергаются нарастающему воздействию интеллектуальных и социальных нагрузок, которые приводят к аффективным приступам, стрессам, различным психическим расстройствам и психосоматическим заболеваниям [4]. В связи с этим исследование средств укрепления психологического здоровья женщин приобретает важное практическое значение.

Термин «психологическое здоровье» употребляется в психологии синонимично таким понятиям как: «самоактуализация» личности (А. Маслоу); овладение смыслом собственной жизни (Ш. Бюллер); адекватность жизненных реалий экзистенциональным потребностям (В. Франкл); появление возрастных новообразований (Л.С. Выготский) и удовлетворение базовых потребностей возраста (Э. Эриксон) [1; 3].

Для профилактики и укрепления психологического здоровья, борьбы с депрессией часто используются физические нагрузки, а одним из эффективных средств повышения психологической устойчивости женщин разного возраста может быть двигательная активность в условиях водной среды.

В настоящее время среди женщин получает широкое признание такой вид физических упражнений, как аквааэробика или аквафитнес. Наравне с обычной аэробикой, степ - аэробикой, йогой и пилатесом она входит в пятерку самых популярных и результативных оздоровительных форм занятий. В доступной нам литературе, мы не нашли исследований психологического здоровья женщин зрелого возраста в контексте занятий разными видами оздоровительной физической культуры, что и определило актуальность нашего исследования.

Цель и организация исследования.

Целью нашего исследования явилось изучение показателей психологического здоровья женщин, занимающихся фитнесом и аквааэробикой.

Предмет исследования - сравнительный анализ показателей психологического здоровья женщин, занимающихся фитнесом и аквааэробикой.

Исследование проводилось на 2-х группах женщин в возрасте 27-40 лет, в

количестве 26 человек, занимающихся фитнесом и 26 человек, занимающихся аквааэробикой. Стаж регулярных занятий не менее 3-х лет. Исследование проводилось на базе УСК ВЛГАФК, г. Великие Луки.

В качестве показателей психологического здоровья мы выбрали показатели:

- самоотношения личности (методика исследования самоотношения (МИС), С.Р. Пантелеев и В.В. Столин);

- психологического благополучия (шкалы психологического благополучия К. Рифф в адаптации Н.Н. Лепешинского).

Изложение основного материала статьи.

Результаты исследования показателей самоотношения в группах фитнеса и аквааэробики представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Показатели самоотношения женщин, занимающихся разными видами оздоровительной физической культуры (в баллах)

Показатели фитнес аквааэробика р

Хср уровень Хср уровень

Открытость 6,1 средний 6,8 средний р>0,05

Самоуверенность 6,2 средний 6,8 средний р>0,05

Саморуководство 6,3 средний 7,2 средний р>0,05

Зеркальное «Я» 4,9 средний 8,0 высокий р<0,01

Самоценность 5,8 средний 9,1 высокий р<0,01

Самопринятие 5,5 средний 8,1 высокий р<0,05

Самопривязанность 6,4 средний 7,2 средний р>0,05

Конфликтность 6,0 средний 3,0 низкий р<0,01

Самообвинение 4,9 средний 4,2 средний р>0,05

Из таблицы 1 видно, что большинство испытуемых имеют средний уровень показателей по вышеперечисленным критериям психического здоровья.

По шкале «зеркальное «Я» показатели в группе фитнеса достоверно ниже по сравнению с женщинами, занимающимися аквааэробикой (р<0,01). Женщины, занимающиеся аквааэробикой, достоверно более уверены в симпатиях и уважении окружающих к себе, более общительны и эмоционально открыты, легче устанавливают деловые и личные контакты. Возможно, имеют меньше комплексов относительно своего тела, готовы заниматься в купальниках, не скрывающих дефектов фигуры.

Среднегрупповой показатель по шкале «самоценность» в группе фитнеса также достоверно ниже по сравнению с группой аквааэробики (р<0,01). Женщины, занимающиеся аквааэробикой, достоверно выше оценивают свой духовный потенциал и богатство внутреннего мира, увереннее в себе и рациональнее воспринимают критику в свой адрес. Возможно данные показатели связаны с показателями по шкале «зеркальное «Я» и отражают общую уверенность в себе женщин, выбирающих аквааэробику как форму

67

оздоровительной физкультуры. Возможно это связано с влиянием занятий в воде, которые по мнению авторов Н.Ж. Булгаковой, И.И. Тихомировой, Е.Ю. Колгановой, оказывают положительное влияние на состояние центральной нервной системы, способствуют формированию уравновешенного и сильного типа нервной деятельности, развивают такие черты характера как самообладание, настойчивость, целеустремленность, решительность, самостоятельность, смелость, дисциплинированность, помогают выразить свою индивидуальность. За счет регуляции дыхания в воде и массажа всего тела при плавании происходит ослабление стресса.

В группе аквааэробики достоверно более высокий уровень самопринятия (р<0,05), характеризующий склонность воспринимать все стороны своего «Я», принимать себя во всей полноте поведенческих проявлений, ощущать симпатию к себе, свои недостатки считать продолжением достоинств. Таким образом, показатель самопринятия дополняет и подтверждает показатели шкал «зеркальное «Я» и самоценность. Возможно, выбирая занятия в воде, женщины ориентируются на некоторый психологический момент, который отмечают некоторые авторы. В частности, благодаря тому, что большая часть тела скрыта под водой, женщины любой комплекции и подготовленности чувствуют себя на занятиях по аквааэробике более уверенно и комфортно. Упражнения в воде, хоть и выполняются в группе, но качество и стиль выполнения конкретного человека может видеть только инструктор, стоящий на бортике, поэтому женщины - новички или малоприспособленные к гимнастическим упражнениям, занимаются раскованнее, не стесняясь взглядов окружающих. Отсутствие зеркал позволяет женщинам не зацикливаться на своих недостатках, заниматься с большим удовольствием и в полную силу, тем самым избавляться или хотя бы на время забывать о внутренних комплексах.

По шкале «конфликтность» средние показатели группы аквааэробики достоверно ниже аналогичных показателей группы фитнеса (р<0,01). Низкие показатели наиболее часто встречаются у тех, кто в целом положительно относится к себе, ощущает баланс между собственными возможностями и требованиями окружающей реальности, доволен сложившейся жизненной ситуацией. Возможно, занятия в воде как отмечают авторы В.Н. Платонов, Н.Ж. Булгакова, О.В. Новосельцев, создавая определенный массажный эффект, дают чувство легкости, свежести и расслабленности, помогают снять накопленную усталость, избавиться от стресса и эмоционального напряжения. Женщины после занятий становятся более уравновешенными и спокойными. Многие люди, которые занимаются данным видом оздоровительной физической культуры отмечают, что после занятий чувствуют себя так, как будто у них выросли крылья.

Совокупность значения шкал методики исследования самоотношения женщин выражается в факторах, представленных в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, показатели всех 3-х факторов самоотношения достоверно отличаются. Это можно объяснить совокупностью достоверных различий между группами фитнеса и аквааэробики по показателям входящих в

данный фактор шкал.

Таблица 2 - Показатели факторов самоотношения женщин, занимающихся разными видами оздоровительной физической культуры (в баллах)

Факторы Фитнес Хср Уровень Аквааэробика Хср Уровень р

Самоуважение 5,9 средний 7,2 средний р<0,01

Аутосимпатия 5,9 средний 8,2 высокий р<0,01

Внутренняя неустроенность 5,5 средний 3,6 средний р<0,05

Показатель фактора «самоуважение» (совокупность шкал открытость, самоуверенность, саморуководство, зеркальное «Я») в группе фитнеса достоверно ниже (р<0,01). Женщины, занимающиеся аквааэробикой, отличаются более сильным типом нервной деятельности. Они более дисциплинированы, настойчивы, целеустремлены, решительны, самостоятельны, отличаются упорством и силой воли в решении жизненных задач.

Среднегрупповой результат фактора «аутосимпатия» (совокупность шкал самоценность, самопринятие, самопривязанность) в группе фитнеса также достоверно ниже (р<0,01). Данный фактор отражает эмоциональное отношение женщин к своему «Я». Женщины, занимающиеся аквааэробикой, более положительно относятся к своему «Я», чувствуют себя увереннее и комфортнее. Женщины принимают себя такими, какие они есть, не зацикливаясь на своих недостатках, тем самым избавляясь от внутренних комплексов и проявляя свою индивидуальность.

Показатели фактора «Внутренняя неустроенность» (совокупность шкал внутренняя конфликтность, самообвинение) в группе фитнеса достоверно выше (р<0,05). Женщины, занимающиеся аквааэробикой, менее эмоционально напряжены, более уравновешены и внутренне спокойны. Женщины чувствуют легкость, свежесть и расслабленность, находятся в гармонии с собой и окружающим миром.

Таким образом, женщины, занимающиеся аквааэробикой, демонстрируют более благополучные показатели психологического здоровья по шкалам и факторам самоотношения, по сравнению, с женщинами из группы фитнеса.

Результаты изучения показателей психологического благополучия представлены в таблице 3.

По показателям психологического благополучия «автономия», «управление окружающими», «цель в жизни» достоверных различий между группами фитнеса и аквааэробики не обнаружено. Большинство респонденток имеет средний уровень данных показателей, диапазон разброса показателей невелик.

По показателям «автономия» и «управление окружением» респонденты независимы и способны противостоять социальному давлению. Им присуще чувство умеренности и компетентности в управлении повседневными делами,

способность эффективно использовать различные жизненные обстоятельства. По показателю «цель в жизни» результаты в группе аквааэробики стремятся к высоким значениям, что говорит о более выраженном наличии цели в жизни и чувства направленности на всю жизнь.

Таблица 3 - Показатели психологического благополучия женщин, занимающихся разными видами оздоровительной физической культуры (баллы)

Показатели Фитнес Хср уровень Аквааэро бика Хср уровень Р

Положительное отношение с другими 61,0 средний 70,0 средний р<0,05

Автономия 57,5 средний 59,6 средний р>0,05

Управление окружением 66,9 средний 70,0 средний р>0,05

Личностный рост 64,4 средний 73,2 высокий р<0,01

Цель в жизни 72,1 средний 75,5 средний р>0,05

Самопринятие 59,0 средний 72,0 высокий р<0,01

Общий показатель 382,9 средний 419,7 высокий р<0,05

По остальным показателям различия достоверны.

Показатель «положительное отношение с другими» достоверно выше в группе женщин, занимающихся аквааэробикой (р<0,05), что указывают на более доверительные отношения с окружающими, сопереживании, привязанности и понимании того, что человеческие отношения строятся на взаимных уступках и компромиссах. Это можно объяснить тем, что занятия в воде, по мнению разных авторов [2; 5], укрепляют нервную систему, помогают расслабиться и снять эмоциональное напряжение.

Наиболее существенная разница в результатах выявлена по шкале «самопринятие», в группе аквааэробики этот показатель достоверно выше (р<0,01), что подтверждает и результаты предыдущей методики. Психологической стороны такого момента мы уже касались выше.

Также в группе аквааэробики достоверно выше показатели по шкале «личностный рост» (р<0,01). Респондентки группы аквааэробики воспринимают себя «растущими» и самореализовывающимися, открытыми новому опыту. Это объясняется тем, что вода, создавая массажный эффект, активизирует работу мозга, улучшая внимание и память. Разные авторы [2; 5] отмечают, что под воздействием воды, которая ниже температуры тела, и активного дыхания во время упражнений способность мыслить приобретает особую остроту, открывается способность постигать новое. У людей, регулярно занимающихся аквааэробикой, бизнес - планы и новые идеи, решения сложных вопросов вызревали именно во время занятий, своего рода интеллектуальный инсайт. Такой потрясающий эффект можно объяснить не столько созерцанием водной глади, сколько внутренним раскрепощением и использованием энергии бессознательного.

В целом, общий средний балл по совокупности всех шкал в группе фитнеса составил 382,9 балла, уровень психологического благополучия средний. В группе аквааэробики общий показатель по всем шкалам составил 419,7 баллов, уровень психологического благополучия высокий. Результаты в обеих группах по уровню психологического благополучия имеют статистически достоверные различия (р<0,05).

Выводы.

Таким образом, некоторые показатели психологического здоровья женщин, занимающихся фитнесом и аквааэробикой, имеют достоверные различия. В целом в группе аквааэробики уровень психического здоровья выше, чем в группе фитнеса. Женщины, занимающиеся аквааэробикой, отличаются более сильным типом нервной деятельности. Они более дисциплинированны, настойчивы, целеустремлены, решительны, самостоятельны, отличаются упорством и силой воли в решении жизненных задач, они более открыты новому опыту. Женщины, занимающиеся аквааэробикой, более положительно относятся к своему «Я», чувствуют себя увереннее и комфортнее, принимают себя такими, какие они есть, не зацикливаясь на своих недостатках, тем самым избавляясь от внутренних комплексов и проявляя свою индивидуальность. От занятий аквааэробикой женщины испытывают больший эмоциональный комфорт. Полученные показатели можно объяснить с одной стороны разным влиянием видов оздоровительной физкультуры на психологию занимающегося, с другой стороны, возможно разные психотипы выбирают разные формы оздоровительных занятий.

ЛИТЕРАТУРА

1. Никифоров, Г.С. Психология здоровья / Г.С. Никифоров. - СПб.: Речь, 2012. - 256 с.

2. Профит, Э. Аквааэробика: 120 упражнений / Э. Профит, П. Лопез. -Ростов н/Д: Феникс, 2007. - 128 с.

3. Секач, М. Ф. Психология здоровья: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по психол. специальностям / М. Ф. Секач; Моск. открытый социал. ун-т. М.: Акад. проект, 2012. - 189 с.

4. Таймазов, В.А. Здоровье как приоритет государственной политики и вектор развития в сфере физической культуры и спорта / В.А. Таймазов // Материалы III Международного конгресса «Человек, спорт, здоровье». - СПб., 2007. - С. 27-29.

5. Тихомирова, И.И. Аквафитнес. Тренер вам не нужен! / И. Тихомирова. -СПб.: Питер, 2005. - 128 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.