Научная статья на тему 'СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОРФОЛОГИИ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА И ДЕЛЬФИНА '

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОРФОЛОГИИ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА И ДЕЛЬФИНА Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
654
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОРФОЛОГИИ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА И ДЕЛЬФИНА »

Морфология, патология, физиология

группе (61-70 лет), что отмечалось и на 0-м. Наиболее удалена в 3-й возрастной группе (41-50 лет), что было отмечено и на нулевом срезе.

Верхняя полая вена в плоскости 2-го сечения располагалась относительно бронха в направлениях, соответствующих промежутку от 10 ч 30 до 12 ч 30 при положении человека лежа на спине, то есть занимала нижне-передний и передний сегменты бронха.

Наименьшее среднее расстояние от бронха до верхней полой вены отмечено в 1 -й и 5-й возрастных группах, как и на 0-м и 1 -м срезах. Наибольшее среднее расстояние отмечалось в 4-й возрастной группе (на 0-м и 1-м срезах - в 3-й и 4-й группах). С возрастом характер положения верхней полой вены изменяется, расстояние постепенно увеличивается до 51 -60 лет, затем уменьшается, возвращаясь к уровню 1-й возрастной группы (20-30 лет). Наименьшая вариабельность расстояний отмечалась в 1 -й возрастной группе.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОРФОЛОГИИ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА И ДЕЛЬФИНА

Борзанукаева Р.А.

Саратовский медицинский университет «Реавиз», Саратов, Россия Научный руководитель: Аристова И. С. (канд. мед. наук, доцент)

Актуальность. Высокие интеллектуальные способности дельфинов побуждают сравнивать их с людьми. Дельфины высоко социальные млекопитающие. Это подталкивает многих ученых проводить сравнительный анализ между мозгом дельфина и человека.

Цель: изучить и сравнить морфологические особенности мозга дельфина и человека.

Материалы и методы. Материалом послужили литературные данные о морфологическом строение мозга афалина - вид дельфина и человека.

Результаты. Средний мозг дельфина весит 1600 г, человеческий мозг около 1300 г. Несмотря на преобладание веса дельфина, необходимо сравнивать соотношение веса мозга к размерам тела, которое у человека больше. 2,5 % в сравнении с 0,34 % у дельфина. Форма мозга дельфина более сферическая за счет формы черепа. Мозг дельфина имеет высокий уровень гирификации. Даже количество нейронов у них больше. Теменная и лобная доли человека вместе взятые по объему меньше теменной доли дельфина. Объем коры головного мозга у дельфина больше на 40 %. Но префронтальная кора человека, связанная с высшими когнитивными функциями, такими как абстрактное мышление, принятие решений, предсказывание последствий определенных действий, социальное поведение значительно более развита у человека. Ассоциативные области коры одинаковые, указывая на разумность. Человеческий мозг имеет гораздо более развитый гиппокамп, связанный с лимбической системой, участвующий в осуществлении эмоциональных реакций, ориентировочных рефлексов, в обучении и обработке новой информации. Это позволяет людям иметь лучшую долговременную память, чем у дельфинов.

Вывод. Мы наблюдаем значительное число общих внешних и внутренних морфологических признаков мозга дельфина и человека. Несмотря на большее количество коры конечного мозга у дельфина, она имеет более примитивное строение и клеточную дифференцировку. Развитие лобных долей человека с развитой префронтальной корой определяет высшие функции головного мозга.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.