Научная статья на тему 'Сравнительный анализ липополисахарида штаммов Yersinia pestis и Yersinia pseudotuberculosis различного происхождения'

Сравнительный анализ липополисахарида штаммов Yersinia pestis и Yersinia pseudotuberculosis различного происхождения Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
166
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Y. PSEUDOTUBERCULOSIS / ЛИПОПОЛИСАХАРИД (ЛПС) / ЛПС-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ БАКТЕРИОФАГИ ЭНТЕРОБАКТЕРИЙ / LIPOPOLYSACCHARIDE (LPS) / YERSINIA PESTIS / YERSINIA PSEUDOTUBERCULOSIS / LPS-SPECIFIC ENTEROBACTERIAL BACTERIOPHAGES

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Видяева Н. А., Гаева А. В.

Изучена чувствительность штаммов Yersinia pestis различного происхождения и Y. pseudotuberculosis к ЛПС-специфическим бактериофагам энтеробактерий. Показано, что лизис штаммов возбудителя чумы этими бактериофагами не зависит от подвидовой принадлежности, культурально-морфологических свойств и температуры культивирования. Методом сравнительного электрофоретического анализа ЛПС всех изученных штаммов Y. pestis установлено, что он находится в R-форме (Re-хемотип) в отличие от S-формы ЛПС штаммов Y. pseudotuberculosis.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Видяева Н. А., Гаева А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A Comparative Study of the Lipopolysaccharides of Yersinia pestis and Yersinia pseudotuberculosis Strains of Different Origins

Different Yersinia pestis isolates varying in their origin, and Yersinia pseudotuberculosis strains were analyzed to compare their sensitivity to LPS-specific Enterobacteria phages. Lysis of the plague agent strains with these bacteriophages was shown to occur irrespective of their subspecies, cultural and morphological characteristics and cultivation temperature. A comparative electrophoretic analysis of LPS in all the Y. pestis strains, involved in the experiments, found it to be present in the R-form (Re chemotype), in contrast to the S form LPS displayed by Y. pseudotuberculosis strains.

Текст научной работы на тему «Сравнительный анализ липополисахарида штаммов Yersinia pestis и Yersinia pseudotuberculosis различного происхождения»

УДК 616.981.452+616.002.71

Н.А.Видяева, А.В.Г аева

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЛИПОПОЛИСАХАРИДА ШТАММОВ YERSINIA PESTIS И YERSINIA PSEUDOTUBERCULOSIS РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб», Саратов

Изучена чувствительность штаммов Yersinia pestis различного происхождения и Y. pseudotuberculosis к ЛПС-специфическим бактериофагам энтеробактерий. Показано, что лизис штаммов возбудителя чумы этими бактериофагами не зависит от подвидовой принадлежности, культурально-морфологических свойств и температуры культивирования. Методом сравнительного электрофоретического анализа ЛПС всех изученных штаммов Y. pestis установлено, что он находится в R-форме (Re-хемотип) в отличие от S-формы ЛПС штаммов Y. pseudotuberculosis.

Ключевые слова: Yersinia pestis, Y. pseudotuberculosis, липополисахарид (ЛПС), ЛПС-специфические бактериофаги энтеробактерий.

Липополисахарид (ЛПС) является уникальной структурой, присущей только грамотрицательным бактериям. ЛПС состоит из трех частей: гидрофобного липида А, который погружен в наружный слой внешнего мембранного бислоя, корового олигосахарида и О-боковых цепей, называемых также О-ан-тигеном. О-антиген состоит из цепи повторяющихся единиц либо одного и того же, либо разных сахаров и значительно отличается по химическому составу, структуре и биологической активности у бактерий различных видов. Такая структура ЛПС характерна для гладких или 8-форм колоний. В отличие от них у шероховатых колоний (Я-форма) О-боковые цепи и коровая часть редуцированы. В зависимости от степени утраты звеньев О-боковой цепи и коровой части липополисахарида различают 8Я, ЯЬ, Яс, ЯЛ и Яе хемотипы [9]. Различные формы ЛПС могут быть детектированы с помощью техники электрофореза биополимеров в полиакриламидном геле и последующей окраской гелей с использованием азотно-кислого серебра [15].

Способность большинства энтеропатогенных грамотрицательных бактерий, в том числе У. pseudotuberculosis и У. еМегосо1Шеа, синтезировать полноценный ЛПС связана с их вирулентностью. В отличие от них возбудитель чумы вирулентен в Я-форме. Электрофоретический анализ ЛПС, выделенного водно-фенольной экстракцией из различных штаммов У. ре8^8, также доказал, что он относился к Я типу [3, 11]. Вместе с тем описаны штаммы У. ре8^8 с «атипичными» формами колоний, которые относят по культурально-морфологическим свойствам к 8-, 08- и ОЯ-формам. Такие штаммы появляются как спонтанно в процессе длительного хранения культур [4], так и в экспериментальных условиях [8]. Переход возбудителя чумы в 8-форму сопровождался утратой вирулентности для лабораторных животных [8].

Исследованиями последних лет показано, что у основного подвида У. pestis, как и у У. pseudotuberculosis, обнаружен кластер генов, ответственных за синтез О-антигена. Однако в отличие от псевдотуберкулезного микроба у возбудителя чумы он инактивирован вследствие инсерций или делеций в пяти

из 17 генов этого кластера, что приводит к невозможности биосинтеза О-антигена у возбудителя чумы [12, 14]. На территории бывшего СССР и Монголии, помимо основного подвида, выделяются штаммы четырех неосновных подвидов (кавказского, гиссарского, алтайского и улегейского), имеющие избирательную вирулентность (вирулентны для белых мышей и авирулентны для морских свинок). Они обладают как свойствами, объединяющими основной и неосновные подвиды, так и свойствами, общими с возбудителем псевдотуберкулеза. Эти штаммы рассматриваются как промежуточные формы между У. pseudotuberculosis и У. pestis [5]. Среди них иногда встречаются штаммы, описываемые по культурально-морфологическим свойствам как гладкие (8) или переходные 80-, ЯО-формы, которые, как правило, авирулентны для лабораторных животных [6]. Исходя из вышеизложенного, мы предположили, что среди штаммов возбудителя чумы, рассматриваемых как промежуточные формы между У. pseudotuberculosis и У. pestis, а также среди штаммов, описываемых по культуральноморфологическим свойствам (8-, 08- и ОЯ-формы), могут оказаться штаммы с полноценным или недостроенным ЛПС.

Целью работы было изучение чувствительности штаммов У. pestis различного происхождения к ЛПС-специфическим бактериофагам энтеробактерий. Провести сравнительный электрофоретический анализ липополисахарида у штаммов возбудителя псевдотуберкулеза, основного и четырех неосновных подвидов возбудителя чумы, а также у штаммов У. pestis, описываемых по культурально-морфологическим свойствам как 8-, 08- и ОЯ-формы.

Материалы и методы

Для изучения ЛПС были взяты референтные штаммы возбудителя чумы: 4 штамма основного подвида (А-161, М-231, 55-801, БУ) и по 2 штамма неосновных подвидов - кавказского (1146, 6499), гиссарского (А-1728, А-1249), алтайского (И-2998, И-2359), улэгейского (И-3069, И-3131), 4 штамма возбудителя псевдотуберкулеза, выделенных от

грызунов (417, 2600) и людей, больных дальневосточной скарлатиноподобной лихорадкой (312, 5073), а также штаммы Y. pestis, описываемые по культурально-морфологическим свойствам, как S-, OS- и OR-формы [А-1108, 231/П.Л.^-форма), EV11M].

ЛПС-специфические бактериофаги энтеробактерий, использованные для характеристики чумных штаммов (FP1, Р22), описаны ранее [13, 16]. Исследуемые бактериальные культуры, выращенные при 28 и 37 °С, высевали на чашки с LB агаром, затем добавляли каплю фагового лизата в концентрации 109 БОЕ/мл. Лизис клеток штаммов Yersinia учитывали после двухсуточной инкубации при 4, 28 или 37 °С.

Для анализа ЛПС штаммов Y. pestis и Y. pseudotuberculosis клетки выращивали в бульоне LB при 28 °С в течение 18 ч. Штаммы Y. pestis А-1108, 231/П.Л. (S-форма), EV11M - при 28, 37 и 4 °С. После обработки обеззараживания культур [7] клетки осаждали центрифугированием, отмывали 0,9 % раствором натрия хлорида, суспендировали в забу-ференном 0,9 % растворе натрия хлорида до 5 -109 КОЕ/мл. ЛПС анализировали в лизатах целых клеток после разрушения белков протеиназой К по P.Hitchcock и T.Brown [9]. Электрофоретический анализ ЛПС проводили в 15 % полиакриламидном геле с 4 М мочевиной по U.K.Laemmli [10] с последующей окраской азотно-кислым серебром по C.M.Tsai и C.E.Frasch [15]. Анализ моносахаридного состава проводили тонкослойной хроматографией после кислотного гидролиза ЛПС.

Результаты и обсуждение

Для предварительного определения хемотипа липополисахарида все штаммы чумного и псевдотуберкулезного микробов были исследованы на способность лизироваться R-ЛПС специфическим бактериофагом FP1 и S-ЛПС специфическим бактериофагом Р22 энтеробактерий. Все изученные штаммы возбудителя чумы и возбудителя псевдотубеку-леза лизировались, либо не лизировались R- и S-ЛПС специфическими бактериофагами, независимо от подвидовой принадлежности штаммов. Однако следует отметить, что один штамм основного подвида (М231), гиссарские, алтайские и улегейские штаммы, выращенные при 28 и 37 °С, не лизирова-лись изученными фагами ни при 28, ни при 37 °С культивирования, в то время как штаммы 1146 (кавказский) и А-1108, выделенный на Тянь-Шане и описанный как S-форма, два Бадхызских штамма (417 и 2600) лизировались обоими фагами. При 4 °С практически все исследованные штаммы Y. pestis приобретали способность лизироваться обоими фагами. Полученные данные в основном совпадают с данными ряда авторов [1, 2, 3] и свидетельствуют о том, что ЛПС-специфические фаги энтеробактерий не пригодны для тестирования ЛПС возбудителя чумы и псевдотуберкулеза. Вероятно, в рецепции этих бактериофагов у чумного и псевдотуберкулезного микробов играет роль не только (или не столько) ЛПС, но и белки внешней мембраны, как это описано для ряда бактериофагов Е. coli [17].

Дальнейшее изучение ЛПС проводили методом электрофореза в полиакриламидном геле с последующей окраской азотно-кислым серебром. Отсутствие на электрофореграмме характерных для 8-формы «лестниц» и наличие по одной быстро-движущейся полосе с низкой молекулярной массой (< 25 кДа) свидетельствует о том, что ЛПС штаммов всех пяти подвидов по электрофоретической подвижности относится к ЯЛ-Яе хемотипу (рис. 1). В отличие от них у всех четырех штаммов возбудителя псевдотуберкулеза ЛПС был в типичной 8-форме.

Таким образом, по данным электрофоретического анализа, можно предположить, что в кластере генов О-антигена у возбудителя чумы уже у неосновных подвидов произошли изменения, которые приводят к сдвигу рамки считывания и невозможности биосинтеза или сборки полноценного ЛПС. Однако на основании электрофоретической картины ЛПС У. pestis пяти подвидов нельзя говорить о 100 % идентичности нуклеотидных последовательностей кластера генов О-антигена у этих штаммов, так как было показано, что даже у двух штаммов основного подвида (БУ и СО92) существуют различия в нуклеотидных последовательностях, по крайней мере, в двух псевдогенах (ddhB и/&) О-антиген-ного кластера [14]. Анализ моносахаридного состава коровой части ЛПС у штаммов пяти подвидов методом тонкослойной хроматографии позволил выявить наличие у всех штаммов рибозы, галактозы и глюкозы, кроме штаммов кавказского подвида, у которого данным методом детекции моносахаров галактоза не выявлялась.

Вероятно, сравнение нуклеотидных последовательностей генов кластера О-антигена у штаммов различных подвидов позволит проследить эволюцию возникновения молчащих генов в этом кластере.

Выше отмечалось, что среди штаммов возбуди-

Рис. І. Электрофореграмма ЛПС штаммов Y. pseudotuberculosis и Y. pestis пяти подвидов:

1 - Y. pseudotuberculosis 4i7; 2 - iG Y. pestis; 2 - М-23І (основной);

3 - ІІ4б (кавказский); 4 - б499 (кавказский);5 - А-1728 (гиссарский); 6 - А-І249 (гиссарский); 7 - №299S (алтайский); 8 - И-2359 (алтайский); 9 - И-30б9 (улегейский); 10 - И-3І3І (улегейский);

11 - маркеры молекулярных масс (25 кДа - химотрипсиноген,

45 кДа - яичный альбумин, б0 кДа - бычий сывороточный альбумин)

Рис. 2. Электрофореграмма ЛПС штаммов У. ргъйъ, описанных по культурально-морфологическим свойствам, как БО-, ЯО-формы:

1 -ЕУ11М (28 °С); 2 - ЕУ11М (37 °С); 3 - ЕУ11М (4 °С);

4- М 231/П.Л. (28 °С); 5 - М 231/П.Л. (37 °С); 6 - М 231/П.Л. (4 °С);

7 - А-1108 (28 °С); 5 - А-1108 (37 °С); 9- А-1108 (4 °С);

10 - маркеры молекулярных масс (25 кДа - химотрипсиноген,

45 кДа - яичный альбумин, 60 кДа - бычий сывороточный альбумин)

теля чумы пяти подвидов в природных условиях [6], в процессе хранения [4], а также в эксперименте [8] выделяются штаммы, описываемые по культурально-морфологическим свойствам как гладкие (8) или переходные (8О-, ЯО-) формы. Электрофоретический анализ ЛПС штаммов, отобранных по свойствам, характерным для этих форм (гладкая форма колоний) показал, что все они независимо от формы колоний и температуры культивирования имеют ЛПС в Я-форме (рис. 2). Незначительные изменения наблюдались в его электрофоретической подвижности у штамма У. рв8ІЇ8 М-231, которая также характерна для ЯЛ-, Яе-хемотипа. Следовательно, форма колоний штаммов чумного микроба зависит не только от структуры ЛПС, а может быть обусловлена какими-то иными структурными изменениями в оболочке чумного микроба.

Таким образом, установлено, что чувствительность к ЛПС-специфическим фагам энтеробактерий штаммов возбудителя чумы пяти подвидов и штаммов, по культурально-морфологическим свойствам относящихся к 8-, 8О-, ЯО-формам, а также штаммов возбудителя псевдотуберкулеза не отражает структуру их ЛПС, так как некоторые из них лизи-ровались как ЯЛ-Яе-специфическим, так и 8-специфическим фагами. В то же время электрофоретический анализ показал, что у всех изученных штаммов возбудителя чумы ЛПС относится к ЯЛ-Яе хемотипу в отличие от 8-формы ЛПС псевдотуберкулезного микроба. Это свидетельствует о том, что переходные формы У. реиїін (кавказский, гиссар-ский, алтайский и улегейский подвиды), как и основной подвид, не продуцируют полноценный ли-пополисахарид.

Работа поддержана грантом РФФИ № 07-G4-00І00а.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

l. Балахонов С.В., Белькова С.А., Гремякова Т . А. и др. // Акт. аспекты природно-очаговых бол. - Омск, 2GG1. - С. 17G-172. - 2. Горшков О.В. Геномный полиморфизм коллекционных штаммов Yersinia pestis: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - Саратов, 2000. - 25 c. - 3. Гремякова Т.А., Волковой К.И., Степанов и др. // Вестн. РАМН. - 1999. -№ 2. - С. 32-34. - 4. Коробкова Е.И. // Вестн. микробиол., эпидемиол. и паразитол. - 1936. - Т. XV, вып. 2. - С. 163-1S6. -5. Куклева Л.М., Кузьмиченко И.А., Проценко О.А. и др. // Пробл. особо опасных инф. - 2GG1. - Вып. І (Si). -С. 1G5-116. - б. Мартиневский И.Л. // Карантинные и зоонозные инфекции в Казахстане. - Алматы, І999. - Вып. 1. -С. 211-212. - 7. Санитарно - эпидемиологические правила «Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)». СП 1.3.12S5-G3. - М., 2003. - S. Суров

B. С. Характеристика структуры и некоторых физикохимических свойств соматических антигенов R-, S-форм чумных и R-форм псевдотуберкулезных бактерий: Дис. ... канд. мед. наук. - Саратов, І9S0. - 163 c. - 9. Hitchcock P., Brown T. // J. Bacteriol. - 19S3. - Vol. 154. - P. 269-277. - lO. Laemmli U.K. // Nature (London). - 197G. - Vol. 227. - P. 6SG-6S5. -ll. Prior J.L., Hitchen P.G., Williamson E.D. et al. // Microb. Pathogen. - 2GG1. - Vol. 3G. - P. 49-57. - l2. Prior J.L., Parkhill J., Hitchen P.G. et al. // FEMS Microbiol. Lett. -2GG1. - Vol. 197. - P. 229-233. - l3. Schmidt G., Jann B., Jann K. // Eur. J. Biochem. - 197G. - Vol. 16. - P. 3S2--392. -l4. Skurnik M., Peippo A., Ervela E. // Mol. Microbiol. -2GGG. - Vol. 37(2) - P. 316-33G. - l5. Tsai C.-M., Frasch

C.E. // Analyt. Biochem. - 19S2. - Vol. 119. - P. 115-119. -l6. Wilkinson R.G., Gemsky J., Stocker B.A.D. // J. Gen. Microbiol. - 1972. - Vol. 7G. - P. 527-554. - l7. Yu F., Yama-da H., Mizushima S. // J. Bacteriol. - 19S1. - Vol. 14S. -P. 712-715.

N.A.Vidyaeva, A.V.Gaeva

A COMPARATIVE STUDY OF THE LIPOPOLYSACCHARIDES OF YERSINIA PESTIS AND YERSINIA PSEUDOTUBERCULOSIS STRAINS OF DIFFERENT ORIGINS

Russian Anti-Plague Research Institute "Microbe ", Saratov

Different Yersinia pestis isolates varying in their origin, and Yersinia pseudotuberculosis strains were analyzed to compare their sensitivity to LPS-specific Enterobacteria phages. Lysis of the plague agent strains with these bacteriophages was shown to occur irrespective of their subspecies, cultural and morphological characteristics and cultivation temperature. A comparative electrophoretic analysis of LPS in all the Y. pestis strains, involved in the experiments, found it to be present in the R-form (Re chemo-type), in contrast to the S form LPS displayed by Y. pseudotuberculosis strains.

Key words: Yersinia pestis, Yersinia pseudotuberculosis, lipopolysac-charide (LPS), LPS- specific enterobacterial bacteriophages.

nocTynu^a 17.10.07.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.