Научная статья на тему 'Сравнительный анализ фауны моллюсков –промежуточных хозяев личинок протостронгилид – в национальном парке «Лосиный остров» и Костромской лосиной фермы'

Сравнительный анализ фауны моллюсков –промежуточных хозяев личинок протостронгилид – в национальном парке «Лосиный остров» и Костромской лосиной фермы Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
80
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Самойловская Н.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Comparative analysis of mollusk fauna being the intermediate hosts of Protostrongyl

According to the data for the period of 2009-2010 the prevalence rate of Protostrongylidae infection among elks in the National Park “Elk Island” and the Kostroma elk farm ranged 30 to 60%. As a result it was necessary to investigate prevalence, population and infection of land mollusks being the intermediate hosts of a parasite. Totally one examined 1154 specimens of mollusks. Protostrongylidae larvae were recovered from 4 species: Bradybaena fruticum, Cochlicopa lubrica, Succinea patus and Zonitoides nitidus. The highest number of mollusks in both investigated places were recorded in foliage forest of middle age.

Текст научной работы на тему «Сравнительный анализ фауны моллюсков –промежуточных хозяев личинок протостронгилид – в национальном парке «Лосиный остров» и Костромской лосиной фермы»

farm. Totally 214 tick specimens were collected. Ixodidae ticks of two species (Dermatocentor reticulatus and Ixodes persulcatus) parasitized on animals.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФАУНЫ МОЛЛЮСКОВ -ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ХОЗЯЕВ ЛИЧИНОК ПРОТОСТРОНГИЛИД -В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ «ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ» И КОСТРОМСКОЙ ЛОСИНОЙ ФЕРМЫ

Самойловская Н.А.

ВНИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина, Москва

Введение. Моллюски (от лат. molluscus - мягкий), или мягкотелые -важное звено в цепях питания в водных и сухопутных экосистемах.

Известно, что они являются промежуточными хозяевами многих гельминтов. Их расселение в конкретных системах (в стоячих или проточных водоемах, на пастбищах и т.п.) придает своеобразие природным очагам соответствующих гельминтозов, в частности протостронгилидозов.

Определяющим звеном в заражении диких животных протостронгилидами является обилие наземных моллюсков и их инвазированность личинками протостронгилид в биоценозах.

Численность моллюсков может изменяться в зависимости от сезонов года. В мае-июне в биотопах начинают формироваться оптимальные условия для них. В начале июля моллюски завершают переход из анабиозного состояния в активное. С этого времени они начинают вести активный образ жизни - питаются, размножаются, откладывают яйцекладки. В середине июля появляется молодь, за счет которой увеличивается численность моллюсков. Наибольшая плотность моллюсков приходится на август-сентябрь - от 20-80 экземпляров и более на 1 кв.м. В октябре их численность или не меняется, или несколько снижается - это связано с ухудшением климатических условий [2].

Материалы и методы. Исследования проводились автором на территориях национального парка «Лосиный остров» и Костромской лосиной фермы в период 2009-2010гг.

Для изучения видового состава и динамики зараженности моллюсков личинками протостронгилид, проводили их сбор в мае, июне, июле, августе, сентябре и октябре. На площади каждого биотопа были выделены пять равноудаленных друг от друга одинаковых участков по 1 кв.м каждый. Выборочно осматривали площадки размером 10х10 см на 1кв.м [1].

Определение видового состава моллюсков проводили в лаборатории ВИГИС с проф., д.б.н. Гороховым В.В.(ВИГИС). Использовали монографии и определители: Круглова Н.Д., 2005; Лихарева И.М., 1962; Лихарева И.М., Раммельмейер Е.С., 1952; Лихарева И.М., Виктора А.Й., 1980; Шилейко А.А., 1978, 1984 [3; 4; 5; 6; 7].

431

Для определения зараженности моллюсков личинками протостронгилид применяли компрессорный метод вскрытий - в компрессории для трихинеллоскопии раздавливали тело моллюска и исследовали с помощью бинокулярного микроскопа МБС-9 и микроскопа Primo star (Zeiss) - объектив 4Х.

Результаты и обсуждение. ЭИ протостронгилидами у лосей национального парка «Лосиный остров» и Костромской лосиной фермы составляла от 30 до 60%, поэтому возникла необходимость изучить распространение, численность и зараженность промежуточных хозяев -наземных моллюсков - личинками протостронгилид в биотопах лесных угодий и определить места инвазии.

Всего исследовали 1154 экземпляра моллюсков: «Лосиный остров» -889 экз. и Костромская лосиная ферма - 265 экз..

В национальном парке «Лосиный остров» определили 22 вида наземных и пресноводных моллюсков: Agriolimax reticulatus; Agriolimax agrestis; Bradybaena fruticum; Cochlicopa lubrica; Euomphalia strigella; Helicolimax pellucidus; Perforatella bidens; Pupilla sp.; Succinea putris; Succinea oblonga; Trichia hispida; Vallonia pulchella; Vallonia costata; Zenobiella rubiginosa; Zonitoides nitidus; Zonitoides sp.; Anisus spirorbis; Aplexa hypnorum; Planorbis planorbis; Planorbaris corneus; Lymnaea stagnalis; Lymnaea truncatula.

По результатам весенне-осенних сборов моллюсков в 2009 г. при пересчете на средние показатели наибольшее их количество отметили в средневозрастном лиственном лесу: весенний период - Мытищинский лесопарк - 47,6 экз. на 1 кв.м. и Лосино-погонный - 48,4 экз. и осенний период - Мытищинский лесопарк - 62,4 экз. на 1 кв.м. и Лосино-погонный - 65,2 экз..

При вскрытии моллюсков в лаборатории ВИГИС установили, что заражены личинками протостронгилид были: в весенних сборах - Bradybaena fruticum (Яузский лесопарк, средневозрастной лиственный лес), Succinea putris (Мытищинский лесопарк, средневозрастной лиственный лес). Экстенсивность инвазии составила 0,47%, ИИ - B.fruticum 4 экз. и S.putris - 7 экз. личинок протостронгилид на одного моллюска; осенние сборы - заражены - Cochlicopa lubrica (Алексеевский лесопарк, старый лиственный лес) и Zonitoides nitidus (Мытищинский лесопарк, средневозрастной лиственный лес). Экстенсивность инвазии моллюсков составила 0,43%. Интенсивность инвазии у C.lubrica составила 3 экз. личинок, а у Z.nitidus - 2 экз. личинок протостронгилид.

По результатам весенне-осенних сборов моллюсков в 2010 г. при пересчете на средние показатели наибольшее их количество отметили в кустарниковых зарослях поймы реки Яуза Яузского лесопарка: весенний период - 38,7 экз. на 1 кв.м и осенний период - 19,2 экз. на 1 кв.м.

На территории летнего лагеря содержания лосей Костромской лосиной фермы установлено 11 видов наземных моллюсков: Agriolimax reticulatus; Agriolimax agrestis; Bradybaena fruticum; Cochlicopa lubrica; Euomphalia strigella; Helicolimax pellucidus; Perforatella bidens; Succinea putris; Trichia hispida; Zonitoides nitidus; Zenobiella rubiginosa.

432

По результатам весенне-осенних сборов моллюсков в 2009 г. при пересчете на средние показатели наибольшее их количество отметили в средневозрастном лиственном лесу: весенний период - 38,6 экз. на 1 кв.м. и осенний период - 52,1 экз. на 1 кв.м.

При вскрытии моллюсков в лаборатории ВИГИС установили, что заражены личинками протостронгилид были: в весенних сборах - B.fruticum (средневозрастной лиственный лес), ЭИ составила 2%, ИИ - 1-3 экз. и

осенние сборы - B.fruticum (средневозрастной лиственный лес), ЭИ составила 0,68%, ИИ - 2-5 экз..

Весенне-осенний сбор моллюсков в 2010 г. показал, что численность моллюсков на территории летнего лагеря содержания лосей был значительно ниже и она составила: весенний период - 24,1 экз. на 1 кв.м и осенний период - 21,9 экз. на 1 кв.м при пересчете на средние показатели в средневозрастном лиственном лесу.

При лабораторных исследованиях в 2010 г. зараженных моллюсков личинками протостронгилид, собранных с обследуемых территорий национального парка «Лосиный остров» и Костромской лосиной фермы не зарегистрировали.

Численность моллюсков в весенне-осенний период 2010 года на обследуемых биотопах была очень низкой по сравнению с показаниями в 2009 г. Мы связываем это явление с тем, что климат в Центральном регионе России характеризовался аномальными условиями. Зима была очень холодной (температура воздуха в январе достигала -24-30 С и держалась в течении 6-8 дней, а затем показания доходили до -10-12 0С) и затяжной. Снежный покров в лесных угодьях парка «Лосиный остров» достигал 20-25 см до наступления конца марта, а на Костромской лосиной ферме - 10-15 см. Весна была непродолжительной, температура воздуха в среднем была от +8 0С до +18°С с небольшими выпадениями осадков. Растительность была скудной и разреженной, высота в мае достигала 30-35 см (в 2009 году высота растений была от 55 до 65 см). Лето до 3-ей декады июня было дождливым и холодным, температура воздуха не превышала +15-18°С, после чего наступила аномальная жара. В июле температура воздуха в тени достигала до +36-40 °С, осадки не выпадали до середины августа. В связи с аномальной жарой возникли пожары в лесных угодьях Парка (Мытищинский лесопарк) - основные места обитания лосей. Осень была непродолжительной, с небольшим выпадением осадков, с резкими температурными колебаниями в сентябре-октябре (от +10 С до + 18 С). Заморозки наступили в последней декаде октября. Первое выпадение снега зарегистрировали в начале ноября. В декабре температура воздуха также характеризовалась резкими колебаниями (от +3 °С до -12° С). Снежный покров в лесных угодьях достигал 60 см («Лосиный остров») и 50-60 см (Костромская лосиная ферма).

Резкие температурные колебания, высокая температура и низкая влажность, небольшое количество осадков, скудность растительного покрова в

433

биотопах могли повлиять на активность, миграцию и размножение моллюсков, а соответственно на их численность.

Сравнивая фауну моллюсков «Лосиного острова» и Костромской лосиной фермы определили, что наиболее чаще встречаются следующие виды моллюсков: Agriolimax reticulatus; Agriolimax agrestis; Bradybaena fruticum; Cochlicopa lubrica; Euomphalia strigella; Helicolimax pellucidus; Succinea putris; Zenobiella rubiginosa; Zonitoides nitidus.

При лабораторных исследованиях 22 видов моллюсков из парка «Лосиный остров» и 11 видов моллюсков из биотопов Костромской лосиной фермы личинки протостронгилид обнаружены у 4-х видов: B.ruticum; C.lubrica; S.putris; Z.nitidus. Наибольшее количество моллюсков в «Лосином острове» отмечено в средневозрастном лиственном лесу, а также в средневозрастном лиственном лесу летнего лагеря на Костромской лосиной ферме.

Литература: 1. Горохов В.В. Методические рекомендации по изучению патологии моллюсков//М.:ВАСХНИЛ. Отделение ветеринарии.-1980.-48с. 2. Кротенков В.П. Дисс. д.в.н.-Смоленск.-2006.- 414с. 3. Круглов Н.Д. Моллюски семейства прудовиков Европы и Северной Азии.- Смоленск .: Издат.-во СГПУ.-2005.-С.24-25. 4. Лихарев И.М., Раммельмейер Е.С. Наземные моллюски фауны СССР.- М.-Л.:АН СССР.-1952.-511с. 5. Лихарев И.М. Клаузилииды (Clausiliidae). Фауна СССР. Моллюски.-М.,Л.:АН СССР.-1962.-Т.3.-Вып.4.-(нов.сер.,№83).-317с. 6. Лихарев И.М., Виктор А.Й. Слизни фауны СССР и сопредельных стран (Gastropoda Terrestria nuda). Фауна СССР. Моллюски.-Л.:Наука.-1980.-Т.3.-Вып.5.-(нов.сер., №122).-437с. 7. Шилейко А.А. Наземные моллюски надсемейства Helicoidea. Фауна СССР. Моллюски.-Л.:Наука.-1978.-Т.3.-Вып.6.-(нов.сер., №117).-384с. 8. Шилейко А.А. Наземные моллюски подотряда Pupillina фауны СССР (Gastropoda, Pulmonata, Geophila). Фауна СССР. Моллюски.-Л.:Наука.-1984.-Т.3.-Вып.3.-(нов.сер., №130).-399с.

Comparative analysis of mollusk fauna being the intermediate hosts of Рго^^о^у1швфу larvae in National Park “Elk Island” and at the Kostroma elk farm. Samoilovskaya N.A. All-Russian K.I. Skryabin Scientific Research Institute of Helminthology.

Summary. According to the data for the period of 2009-2010 the prevalence rate of Protostrongylidae infection among elks in the National Park “Elk Island” and the Kostroma elk farm ranged 30 to 60%. As a result it was necessary to investigate prevalence, population and infection of land mollusks being the intermediate hosts of a parasite. Totally one examined 1154 specimens of mollusks. Protostrongylidae larvae were recovered from 4 species: Bradybaena fruticum, Cochlicopa lubrica, Succinea patus and Zonitoides nitidus. The highest number of mollusks in both investigated places were recorded in foliage forest of middle age.

434

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.