Научная статья на тему 'Сравнительный анализ ЭЭГ здоровых испытуемых и больных с депрессивными расстройствами'

Сравнительный анализ ЭЭГ здоровых испытуемых и больных с депрессивными расстройствами Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
128
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биотехнологиям в медицине , автор научной работы — Омельченко В. П., Рудковский М. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительный анализ ЭЭГ здоровых испытуемых и больных с депрессивными расстройствами»

УДК 616-073.97:615.214.32

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭЭГ ЗДОРОВЫХ ИСПЫТУЕМЫХ И БОЛЬНЫХ С ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ

В.П. Омельченко, М.В. Рудковский

Ростовский государственный медицинский университет, г. Ростов-на-Дону, Нахичеванский,29, тел:65-23-52, е-таіі: vlad@ip.rsu.ru, mit@rsu.ru

Целью нашего исследования являлось выявление основных различий состояния ЭЭГ между группой здоровых испытуемых и группой больных в депрессивных состояниях.

В данной работе исследовано 40 записей больных, находившихся на лечении в клинике психиатрии РГМУ, и 48 записей практически здоровых испытуемых.

У больных были установлены различные фазы депрессии.

Электоэнцефалограмма регистрировалась с помощью аппарата “Энцефалан-131-01”, по схеме 10-20. Обработка заключалось в получении спектральных плотности мощности ЭЭГ, составления многомерного векторов и сравнении полученных векторов с помощью методов неметрического многомерного шкалирования.

Многомерные вектора были составлены двумя способами: первый способ позволял составить вектор для каждого измерения из совокупности мощностей каждой частоты всех отведений, что позволило получить различии сразу всех отведений; второй способ позволил составить вектора отдельно для каждого отведения в отдельности, что позволило получить различия в каждом отведении отдельно.

Для анализа были взяты восемь основных отведения Б3, Б4, Т3, Т4, Р3, Р4, 01, 02. При использовании первого метода формирования получены вектора с размерностью 208. После применения методов неметрического многомерного шкалирования получены распределение этих векторов в двумерном пространстве. Мы смогли наблюдать разделения наших векторов на две группы. Группа здоровых была сосредоточена в одной области компактно, а группа больных отделена от предыдущей и менее сосредоточена. При использовании второго метода получены вектора размерностью 26. После применения многомерного шкалирования получены распределения для каждого отведения. Было отмечено, что в лобных отведениях группы были смешены сильно, практически невозможно разделить их. В височных отведениях отмечалось разделение центров групп, но группы имели общую область перекрытия. В теменных и затылочных отведениях было получено полное разделение групп.

Таким образом установлены различия между ЭЭГ исходных состоянии больных в депрессивных состояниях и практически здоровых испытуемых. Состояния этих групп возможно разделить с помощью методов многомерного шкалирования. Основной вклад в разделения групп вносят отведения теменной и затылочной части.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.