Научная статья на тему 'Сравнительный анализ демографической ситуации развитых и развивающихся стран'

Сравнительный анализ демографической ситуации развитых и развивающихся стран Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
22286
814
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
демография / развитые и развивающиеся страны / рождаемость / смертность / демографические показатели / demography / developed and developing countries / fertility / mortality / demographic indicators

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — М. С. Новикова, Д. Е. Лапицка

В современном мире внимание многих ученых направлено на исследование проблем, лежащих в области мировой дифференциации народонаселения и форм его влияния на мировое сообщество и различные сферы его деятельности. Различия в демографическом развитии различных групп стран усиливают его нестабильность и нелинейность, а также углубляют экономическое неравенство между развивающимися и развитыми странами. Демографические перекосы между развитыми и развивающими странами требуют изучения, анализа и разработки возможных путей сглаживания их последствий, таких как: экономическое неравенство, неодинаковая степень включенности в мировые процессы и т.д. В статье рассмотрены вопросы, связанные с демографическими показателями в развитых и развивающихся странах и их сравнительным анализом. Актуальность темы исследования объясняется остротой демографических проблем во всем мире и необходимости выявления факторов, значимых для изменения демографической ситуации, потому как глобальные демографические проблемы затрагивают интересы всего человечества и их устранение является значимым для мирового сообщества. Объектом данного исследования является демографическая ситуация, а предметом – сравнительный анализ демографической ситуации в развитых и развивающихся странах. Конечной целью исследования является формулировка выводов относительно демографической ситуации в различных группах стран и возможных факторов, повлиявших на нее.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COMPARATIVE ANALYSIS OF THE DEMOGRAPHIC SITUATION OF DEVELOPED AND DEVELOPING COUNTRIES

In the modern world, the attention of many scientists is aimed at studying the problems that lie in the field of world differentiation of the population and its forms of influence on the world community and various spheres of its activity. Differences in the demographic development of different groups of countries increase its instability and non-linearity, as well as exacerbate economic inequality between developing and developed countries. Demographic distortions between developed and developing countries require the study, analysis and development of possible ways to smooth out their consequences, such as: economic inequality, unequal participation in world processes, etc. The article discusses issues related to demographic indicators in developed and developing countries. and their comparative analysis. The relevance of the research topic is explained by the seriousness of demographic problems around the world and the need to determine the factors that are significant for changing the demographic situation, since global demographic problems affect the interests of all mankind, and their elimination is of great importance for the whole world. community. The object of this study is the demographic situation, and the subject is a comparative analysis of the demographic situation in developed and developing countries. The ultimate goal of the study is to formulate conclusions regarding the demographic situation in various groups of countries and the possible factors that influenced it.

Текст научной работы на тему «Сравнительный анализ демографической ситуации развитых и развивающихся стран»

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ РАЗВИТЫХ И

РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

М.С. Новикова, студент Д.Е. Лапицка, студент

Научный руководитель: Л.К. Нерсисян, канд. экон. наук, доцент

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Калужский филиал) (Россия, г. Калуга)

DO1: 10.24411/2411 -0450-2019-11369

Аннотация. В современном мире внимание многих ученых направлено на исследование проблем, лежащих в области мировой дифференциации народонаселения и форм его влияния на мировое сообщество и различные сферы его деятельности. Различия в демографическом развитии различных групп стран усиливают его нестабильность и нелинейность, а также углубляют экономическое неравенство между развивающимися и развитыми странами. Демографические перекосы между развитыми и развивающими странами требуют изучения, анализа и разработки возможных путей сглаживания их последствий, таких как: экономическое неравенство, неодинаковая степень включенности в мировые процессы и т.д. В статье рассмотрены вопросы, связанные с демографическими показателями в развитых и развивающихся странах и их сравнительным анализом. Актуальность темы исследования объясняется остротой демографических проблем во всем мире и необходимости выявления факторов, значимых для изменения демографической ситуации, потому как глобальные демографические проблемы затрагивают интересы всего человечества и их устранение является значимым для мирового сообщества. Объектом данного исследования является демографическая ситуация, а предметом -сравнительный анализ демографической ситуации в развитых и развивающихся странах. Конечной целью исследования является формулировка выводов относительно демографической ситуации в различных группах стран и возможных факторов, повлиявших на нее.

Ключевые слова: демография, развитые и развивающиеся страны, рождаемость, смертность, демографические показатели

Демографическая ситуация является одним из наиболее существенных факторов, оказывающих влияния на социально-экономическое развития как отдельно взятого государства, как и мирового сообщества. Демографическая ситуация представляет собой демографическую обстановку, состояние демографических процессов, состав и размещения населения в стране или группе стран.

Демографические факторы (рождаемость, смертность, продолжительность жизни и другие) оказывают влияние на все сферы общественной жизни, и анализ демографической ситуации является крайне важным объектом исследования, которые имеют зачастую прикладной характер. Они необходимы для планирования прогнозирования как параметров народонасе-

ления (демографическая структура, миграция и т.д.) так и прочих важных для государственного управления величин [1].

Необходимо отметить, что демографическая ситуация и учет ее тенденций и рисков является одной из наиболее значимых основ планирования и прогнозирования на государственном уровне в социальной, экономической и иных сферах государственного управления.

Для характеристики демографической ситуации можно использовать различные наборы демографических показателей, которые могут с различной степенью глубины и детальности отражать существующие тенденции демографического развития. Наиболее значимыми демографическими показателями, на основании анализа которых можно сделать обобщенные выводы,

являются рождаемость, смертность, продолжительность жизни, миграционный и естественный прирост населения, коэффициент старения.

Отдельно нужно рассмотреть вопросы, связанные с отнесением государства к разряду развитых или развивающихся. Критерием разделения является ВВП на душу населения, но разделение весьма условное: согласно статистическому отделу ООН, «нет установленных правил для определения «развитых» или «развивающихся» стран или регионов в системе ООН, обозначения «развитая» и «развивающаяся» страна служат лишь для статистического удобства и не обязательно несут суждение об этапе, достигнутом в конкретной стране или области, в процессе развития» [3].

Но традиционно к ряду развитых стран относят Австралию, Австрию, Бельгию, Канаду, Кипр, Чехию, Данию, Финляндию, Францию, Германию, Японию и т.д., а к ряду развивающихся - Сингапур, Тайвань, Бразилию, Мексику, Турцию и т.д.

Население Земли ежегодно увеличивается почти на 100 млн. чел., что не может не сказываться на мировой демографической ситуации. Основная тенденция в мировой демографии - это сохранение населения развитых и развивающихся стран, при этом большая часть населения сосредоточена в развивающихся странах (по данным на 1998 год - 4/5 населения планеты, а по прогнозам экспертов ООН по народонаселению, к 2050 году этот показатель достигнет 7/8 населения планеты) [4].

Необходимо рассмотреть разность между показателями рождаемости и смертности в странах, сгруппированных по признаку развития для выявления факторов формирования такой статистики.

В таблице 1 проиллюстрированы усредненные темпы естественного прироста населения, для развитых и развивающихся стран по годам (2010-2018), без учета миграционного прироста.

Страны 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Развивающиеся 12,3 12,6 11,5 7,8 6,5 5,6 4,7 3,4 2,3

Развитые 10,2 9,1 8,8 7,8 6,7 5,4 -1,8 -2,6 -3,4

Таблица 1. Естественный прирост населения в развитых и развивающихся странах, %

Исходя из таблицы 1, можно сделать вывод, что в развитых странах мира тенденция к отрицательному естественный приросту населения (преобладанию смертности над рождаемостью) устойчиво закрепилась с 2016 года, а в развивающихся, несмотря на устойчивую тенденцию к снижению, так и не достиг отрицательного значения.

Нужно отметить общую мировую. тенденцию к снижению показателя естественного прироста населения, однако в развитых странах ситуация с падением такого показателя обстоит наиболее остро. Однако необходимо учитывать еще и миграционный прирост населения (табл. 2).

Таблица 2. Миграционный при

зост населения в развитых и развивающихся странах, %

Страны 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Развивающиеся 4,5 4,8 4,9 5,1 1,8 -2,3 -3,4 -4,5 -4,9

Развитые 6,7 6.5 6,9 7,8 9,4 9,8 10,1 11,4 12,3

Исходя из таблицы 2, можно сказать, что в последние годы в развивающихся странах отмечается отрицательный миграционный прирост, в а развитых - имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Это объясняется естественной мировой мигра-

цией населения в страны с более высоким уровнем качества жизни.

А такой показатель, как естественный прирост населения, зависит от двух факторов - уровня рождаемости и уровня смертности. К примеру, отрицательный прирост населения в развитых странах

может быть вызван как низкой рождаемостью, так и высокой смертностью населения. На рисунке 1 представлены кривые рождаемости в развитых и развивающихся странах за период 2010-2018 годы (по ко-

эффициенту рождаемости, т.е. рождений на 1000 чел. населения) для их сравнения и оценки роли рождаемости в формировании такого показателя, как естественный прирост населения [5].

о

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 > Развитые страны 9 Развивающиеся страны

Рис. 1. Рождаемость в развитых и развивающихся странах (2010-2018 гг.)

Исходя из рисунка 1, можно сделать вывод, что уровень рождаемости в развитых странах имеет тенденцию к устойчивому снижению, а сами показатели на порядок ниже, чем в развивающихся. Относительно рождаемости в развивающихся странах необходимо также отметить более непредсказуемые колебания показателей и более высокие значения в сравнении с развитыми.

На показатель естественного прироста населения также оказывает влияние такой фактор, как смертность населения. На рисунке 2 представлены кривые смертности в развитых и развивающихся странах за период 2010-2018 годы (по коэффициенту смертности, т.е. смертей на 1000 чел. населения) для их сравнения и оценки роли смертности в формировании такого показателя, как естественный прирост населения.

12

2

0 > Развивающиеся страны > Развитые страны

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Рис. 2. Смертность в развитых и развивающихся странах (2010-2018 гг.)

Исходя из Рисунка 2, можно сделать вывод, что коэффициент смертности более высокий на протяжении всего рассмотренного периода в развивающихся странах, чем в развитых. Это может быть связано с более высоким уровнем развитости медицины, социального обеспечения и общего уровня качества жизни населения в развитых странах.

Таким образом, на основании анализа рождаемости и смертности в развитых и развивающихся странах можно сделать вывод, что отрицательное значения показателя естественного прироста населения в развитых странах формируются за счет снижения рождаемости (более резкими тепами, чем в развитых), а устойчивые значения показателя в развивающихся странах - за счет сохранения тенденций как смертности, как и рождаемости [6].

Еще один из основных демографических показателей, которые следует проанализировать - это продолжительность

жизни в развитых и развивающихся странах. За последние годы в результате существенного снижения смертности мировой уровень продолжительности жизни увеличился и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению. Так, в 1950-х годах средняя мировая продолжительность жизни составляла 50 лет, то к концу 1970-х она увеличилась до 57 лет, к концу 2000-х - до 66 лет. В развитых странах продолжительность жизни по состоянию на 2018 год составляет 74 года, а в развивающихся - 63 года [7].

И последний демографический показатель, о котором стоит упомянуть и который напрямую связан с продолжительностью жизни - это коэффициент старения населения, который показывает долю населения старше 65 лет (по шкале демографического старения ООН). Данные по демографическому старению населения в развитых и развивающихся странах представлены в таблице 3.

Таблица 3. Показатели демографического старения населения в развитых и развивающихся странах, %_

Страны 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Развивающиеся 4,1 4,6 4,2 4,7 5,1 5,2 5,6 7,3 8,1

Развитые 6,7 7,1 8,2 8,7 9,1 10,3 11,5 12,1 12,8

На основании таблицы 3 можно сделать вывод о том, что процент населения старше 65 лет растет гораздо более резкими темпами в развитых странах, что объясняется снижением в них рождаемости и одновременным развитием медицины и социального обеспечения, что является фактором увеличения продолжительности жизни.

Таким образом, на основании проанализированных данных можно сделать вывод о том, что демографическая ситуация развитых стран характеризуется тенденциями к увеличению продолжительности жизни, но снижению рождаемости и отрицательному значению прироста населения. Си-

чается более низким показателем продолжительности жизни, и более высоким -смертности, но уровень рождаемости в них выше, а показатель прироста населения -положительный. Такая ситуация вполне логично обусловлена более высоким уровнем жизни и ВВП на душу населения развитых стран.

В настоящий период времени перед мировым сообществом стоит задача сглаживания демографических перекосов между группами стран [8]. Необходимо реализо-вывать меры государственной демографической политики стимулирующего характера в развивающихся странах, и стабилизирующего - в развивающихся.

туация же в развивающихся странах отли-

Библиографический список

1. Морозова Е.А., Челомбитко А.Н. Демографическая ситуация и ее влияние на социально-экономическое развитие государства // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2016. - №4. - С. 54-58.

2. Подлазов А.В. Глобальная демографическая теория // Демографическое обозрение. -2018. - №7. - С. 64-69.

3. Официальный сайт представительства Организации Объединенных Наций в России. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.unrussia.ru/ (Дата обращения 16.11.2019)

4. Демографическая политика в экономически развитых и развивающихся странах мира. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://studme.org/ (Дата обращения 16.11.2019)

5. Официальный сайт Всемирной книги фактов ЦРУ. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.worldfacts.ru/ (Дата обращения 16.11.2019)

6. Горлина О.А., Башкирова Е.В. Статистическое исследование демографических показателей мира // Молодой ученый. - 2016. - №5.6. - С. 31-34.

7. Демоскоп (Институт демографии Национального исследовательского университета ВШЭ). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.demoscope.ru/ (Дата обращения: 16.11.2019).

8. Сакаев В.Т. Подходы к содержанию понятия «демографическая политика» в отечественной науке // Власть. - 2015. - №6. - С. 23-29.

COMPARATIVE ANALYSIS OF THE DEMOGRAPHIC SITUATION OF DEVELOPED AND DEVELOPING COUNTRIES

M.S. Novikova, Student D.E. Lapitskaya, Student

Supervisor: L.K. Nersisyan, candidate of Economics, associate Professor

Russian presidential Academy of national economy and public administration (Kaluga

branch)

(Russia, Kaluga)

Abstract. In the modern world, the attention of many scientists is aimed at studying the problems that lie in the field of world differentiation of the population and its forms of influence on the world community and various spheres of its activity. Differences in the demographic development of different groups of countries increase its instability and non-linearity, as well as exacerbate economic inequality between developing and developed countries. Demographic distortions between developed and developing countries require the study, analysis and development of possible ways to smooth out their consequences, such as: economic inequality, unequal participation in world processes, etc. The article discusses issues related to demographic indicators in developed and developing countries. and their comparative analysis. The relevance of the research topic is explained by the seriousness of demographic problems around the world and the need to determine the factors that are significant for changing the demographic situation, since global demographic problems affect the interests of all mankind, and their elimination is of great importance for the whole world. community. The object of this study is the demographic situation, and the subject is a comparative analysis of the demographic situation in developed and developing countries. The ultimate goal of the study is to formulate conclusions regarding the demographic situation in various groups of countries and the possible factors that influenced it.

Keywords: demography, developed and developing countries, fertility, mortality, demographic indicators.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.