Научная статья на тему 'Сравнительные методы лечения при респираторных болезнях овец'

Сравнительные методы лечения при респираторных болезнях овец Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
820
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАРАГРИПП-3 (ПГ-3) / АДЕНОВИРУС (АДВ) / РЕСПИРАТОРНО-СИНЦИТИАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ (РСИ) ОВЕЦ / СЫВОРОТКА РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ / НИТОКС 200 / КАТОЗАЛ / ИНТЕРФЕРОН / СПЕКТОМИЦИН / PARAINFLUENZA-3 (PG-3) / ADENOVIRUS (ADV) / RESPIRATORY SYNCYTIAL INFECTION IN SHEEP / CONVALESCENT-PHASE SERUM / NITOX 200 / CATOSAL / INTERFERON / SPECTOMYCIN

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Мурзалиев Илимбек Джолдошбекович

При правильной технологии выращивания, кормления и содержания овец и ягнят можно добиться разрыва эпизоотической цепи респираторных инфекций, а также применить сыворотки реконвалесцентов, иммуномодуляторы (катозал) и антибиотики широкого спектра действия (нитокс 200), что способствует повышению сохранности поголовья овец и коз до 95%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительные методы лечения при респираторных болезнях овец»

Выводы

1. Для обеспечения высокого уровня воспроизводства стада в условиях промышленного животноводства и профилактики послеродовых осложнений коровам необходимо проводить раннюю гинекологическую диспансеризацию, то есть комплекс мероприятий, направленных на предупреждение, своевременное обнаружение и лечение болезней органов размножения, воспроизводительной способности и молочной продуктивности животных, своевременное их оплодотворение и получение здорового жизнеспособного приплода.

2. Современные методы диагностики возбуждения полового цикла самок и гинекологических патологий, а также внедрение современных ветеринарно-зоотех-нических приемов повышают эффективность репродукции коров.

Библиографический список

1. Зюбин И.Н. Патогенетические аспекты, терапия и профилактика метритов у коров и телок / И.Н. Зюбин, П.Н. Смирнов. — Новосибирск, 2001. — 190 с.

2. Животягина Е.В. Цитологическая диагностика субинволюции матки у коров в послеродовой период / Е.В. Животягина // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике: сб. науч. тр. регион. науч.-практ. конф. (г. Томск, 11 ноября 2004 г.). — Томск, 2004. — Вып. 7. — С. 69-73.

3. Полянцев Н.И. Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных / Н.И. Полянцев, В.В. Подберез-ный. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. — 480 с.

4. Проблемы бесплодия и маститов животных / П.Н. Никоноров, Ю.Г. Юшков, А.С. Донченко; под ред. П.Н. Нико-норова. — Новосибирск, 1999. — 320 с.

+ + +

УДК 619:616.98:578.831.31:636.3 И.Д. Мурзалиев

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ РЕСПИРАТОРНЫХ БОЛЕЗНЯХ ОВЕЦ

Ключевые слова: парагрипп-3 (ПГ-3), аденовирус (АДВ), респираторно-синцитиальная инфекция (РСИ) овец, сыворотка реконвалесцентов, нитокс 200, катозал, интерферон, спектомицин.

Введение

После реформирования ветеринарной службы республики в животноводстве создалась крайне тяжелая эпизоотическая обстановка. В результате среди овцепо-головья начались массовые заболевания органов дыхания и желудочно-кишечного тракта ягнят, которые наносят фермерам большой экономический ущерб. В республике недостаточно проводимые мероприятия против пневмовирусных инфекций животных создают крайне тяжелую эпизоотическую обстановку. Существенными факторами острых респираторных и желудочно-кишечных заболеваний ягнят являются вирусные и бактериальные инфек-

ции: парагрипп-3, адено-, респираторно-синцитиальиая, коронавирусная, ротави-русная инфекции, пастереллез, хламидиоз и многие другие [1-3].

В целях недопущения или предупреждения заноса и возникновения респираторных вирусов и других заразных болезней овец и коз перед фермерскими и крестьянскими хозяйствами ставится задача качественного проведения ветеринар-но-санитарных и лечебно-профилактических мероприятий против острых респираторных заболеваний молодняка. Большое значение в сохранности поголовья овец имеет организация полноценного кормления и технология выращивания молодняка.

С целью своевременной профилактики и лечения больных животных нами была поставлена задача испытать терапевтическую эффективность сыворотки реконва-лесцентов против острых респираторных

заболеваний овец и ягнят и катозала в сочетании с нитокс 200 при смешанном течении парагриппа-3, аденовирусной, рес-пираторно-синцитиальной, хламидиозной и пастереллезной инфекций в крестьянских, фермерских хозяйствах республики [1-4].

Материалы и методы

Эксперимент проведен в к/х «Мижап» Сокулукского района, где имеется 200 голов овцематок, 180 голов ягнят, 20 голов баранов-производителей и 40 голов коз. Непосредственно в опыте было использовано 140 голов овец и ягнят, из них: 70 голов овцематок в возрасте 4-5 лет и 70 голов ягнят текущего года рождения в возрасте 2-3 месяцев, явно больных респираторными болезнями вирусной этиологии. Диагноз был установлен серологическими методами исследования парных сывороток крови овцематок и ягнят. Нарастающие титры антител были при парагриппе-3 1:128; аденовирусной инфекции 1:64; респираторно-синцитиаль-ной инфекции 1:32.

Больные овцы и ягнята были разделены на 7 групп, по 20 голов овец и ягнят в каждой подопытной группе. Лечение проводили по схеме, представленной в таблице.

Условия содержания и кормления животных всех групп были одинаковыми. Лечение овец и ягнят проводили индивидуально, с последующим клиническим наблюдением, ежедневным измерением температуры тела два раза в день, утром и вечером.

Сравнительная эффективность препара

Результаты исследований

Результаты опытов показали, что в первой подопытной группе выздоровело 6 овцематок и 6 ягнят, в целом сохранность овцепоголовья составила 60%, пало 4 овцематки и 4 ягненка, отход овцепого-ловья составил 40%. При однократном применении сыворотки реконвалесцентов против острых респираторных заболеваний препарат ощутимых результатов не дал, улучшение состояния животных наблюдалось в течение одного месяца, и в последующем они опять подвергались болезням. Чтобы улучшить эффективность лечения животных, сыворотку реконва-лесцентов необходимо вводить дополнительно животным через 14-21 день. Одновременно необходимо улучшить кормление и содержание, включить в рационы кормовые антибиотики и витамины и другие средства, усиливающие резистентность организма.

Во второй подопытной группе выздоровело 14 из 20 животных, или сохранность овцепоголовья составила 70%, количество отхода овцематок и ягнят — 6 голов (30%). Как известно, нитокс 200 (окситет-рациклин) является антибиотиком широкого спектра действия. Однако применение моно форме не дает высоких результатов, больные животные в течение трех дней не выздоравливают, поэтому необходимо дополнительное лечение через 7 и 14 дней при хорошем кормлении и содержании. Больные ягнята отстают в стаде, наблюдаются признаки возникновения хронических болезней.

Таблица 1

, применяемых для лечения овец и ягнят

Лекарственные средства Дозы введения препаратов (один раз) Кол-во овец и ягнят, гол. Результаты лечения

выздоровело пало

гол. % гол. %

Сыворотка реконвалесцен-тов о/м 40 мл п/к 10 6 60 4 40

ягн. 20 мл п/к 10 6 60 4 40

Нитокс 200 о/м 4-5 мл в/м 10 7 70 3 30

ягн. 1-2 мл в/м 10 7 70 3 30

Катозал о/м 2,5-8 мл в/м 10 6 60 4 40

ягн. 1,5-2,5 в/м 10 6 60 4 40

Нитокс 200 + Катозал о/м 4-5мл+2,5-8 мл в/м 10 8 80 2 20

ягн.1-2 мл+1,5-2,5 мл в/м 10 8 80 2 20

Сыв. реконв. + Нитокс 200 + Катозал о/м 40 мл+4-5 мл+2,5-8 мл 10 9 90 1 10

ягн. 20 мл+1-2 мл+1,5-2,5 мл 10 10 100 - -

Симптоматическое лечение о/м — разное 10 5 50 5 50

ягн. — разное 10 6 60 4 40

Контроль о/м — без лечения 10 3 30 7 70

ягн. — без лечения 10 1 10 9 90

Всего 140 88 - 52 -

Примечание. о/м — овцематки, ягн. — ягнята.

76

Вестник Алтайского государственного аграрного университета № 9 (83), 2011

В третьей подопытной группе применение одного катозала привело к выздоровлению 60% овец и ягнят, выздоровело всего 12 овец и ягнят, пало 8 животных, т.е. отход овец и ягнят составил 40%. Ка-тозал в организме животных играет функцию стимулятора, усиливает роль фагоцитоза, активирует макрофаги, микрофаги, клетки-киллеры, стимулирует синтез интерферона в крови, интерлейки-на и клонирует Т- и В-клетки. Однако в организме очень много форм вирусных, бактериальных и других видов банальных инфекций, с которыми одноразовым применением препарата невозможно справиться, так как организм животных очень слабый и истощенный.

В четвертой подопытной группе после совместного применения препаратов ни-токса 200 и катозала сохранность овец и ягнят составила 80%, отход — 20%.

В пятой подопытной группе овцы и ягнята после лечения были самыми активными, у подопытных животных клинические признаки респираторных заболеваний отсутствовали, они хорошо поедали корм. Сохранность ягнят составила 100%, овцематок — 90%, пала одна овцематка от хронического гепатита и холецистита.

В шестой подопытной группе животным применялось только симптоматическое лечение, здесь выздоровело 50% овцематок и 60% ягнят, пало 5 овцематок и 4 ягненка, отход овец и ягнят составил 4050%.

В седьмой подопытной группе больным животным лечение не оказывалось, в итоге пало 16 подопытных овец и ягнят, сохранность составила до 30%.

В последующем в к/х «Бакыт» проводили второй эксперимент, для сравнения результатов опыта первого эксперимента в к/х «Мижап». Для лечения больных животных мы также использовали интерферон лейкоцитарный человеческий. Для этого в 10 мл дистиллированной воды растворяли 3 флакона интерферона и аккуратно взбалтывали. После смешивания препарата в каждое носовое отверстие ягненка пипеткой заливали по 5 капель интерферона. Препарат применяли двукрат-

но — утром и вечером — 3 дня подряд в дозе 0,5 мл на голову. Одновременно один раз в день внутримышечно вводили антибиотик широкого спектра действия спектиномицин в дозе 600000 ЕД с целью уничтожения в организме бактериальных инфекций.

После отбивки ягнят в возрасте 6-8 месяцев введение интерферона в носовую полость повторяли в дозе 0,25 мл, одновременно внутримышечно вводили антибиотик спектиномицин в дозе 600000 ЕД и подкожно — 1 мл препарата «Ивомек» с целью лечения и профилактики от гельминтов. В данном опыте нами получено сохранность овцепоголовья до 90%.

Заключение

Правильное и своевременное применение лекарственных средств при респираторных заболеваниях, а также качественный подбор позволяют улучшить сохранность овец и ягнят на 90% и более.

Применение сыворотки реконвалесцен-тов при лечении острых респираторных заболеваний овец и ягнят вирусной этиологии совместно с нитоксом 200 и катоза-лом позволяет снизить падеж животных в 4-5 раз.

Библиографический список

1. Мурзалиев И.Дж. Методы по предупреждению и ликвидации пневмовирусов овец и коз / И.Дж. Мурзалиев / / Вестник КАУ. — 2005. — № 1(4). — С. 70-72.

2. Писаренко Н.И. Болезни овец в Ставропольском крае / Н.И. Писаренко и др. — Ставрополь, 1991. — С. 81-86.

3. Соколов М.Н. Комплекс противоэпи-зоотических мер, средств профилактики и лечения овец при массовых заболеваниях органов дыхания / М.Н. Соколов и др. // Тезисы научной конференции ВИЭВ. — М., 1993. — С. 40.

4. Коромыслов Г.Ф. Система мер по профилактике болезней овец и снижению потерь от них в овцеводстве / Г.Ф. Ко-ромыслов, Ю.Д. Караваев // Бюл. ВИЭВ. — 1986. — № 62. — С. 3-7.

+ + +

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.