Научная статья на тему 'Сравнительные характеристики следов близкого выстрела при стрельбе из пистолета ГШ-18 и пистолета Ярыгина (мр-443) патронами 9х19 мм «Luger»'

Сравнительные характеристики следов близкого выстрела при стрельбе из пистолета ГШ-18 и пистолета Ярыгина (мр-443) патронами 9х19 мм «Luger» Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
623
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПИСТОЛЕТ ГШ-18 / HANDGUN GSH-18 / ПИСТОЛЕТ ЯРЫГИНА (МР-443) / HANDGUN YARYGIN (MP-443) / ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ / FIREARMS / ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ / СЛЕДЫ БЛИЗКОГО ВЫСТРЕЛА / CLOSE-DISTANCE SHOT TRACES / КОПОТЬ ВЫСТРЕЛА / SHOTGUN SOOT / ЗЕРНА ПОРОХА / GUNPOWDER FRACTION / FIREARMS DAMAGES

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Чулков И.А., Копанев А.С.

На основе экспериментальных данных в работе представлены сравнительные характеристики следов близкого выстрела на мишенях из ткани при стрельбе из 9,0 мм пистолета ГШ-18 и пистолета Ярыгина (МР-443).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Чулков И.А., Копанев А.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Comparative characteristics of handgun GSH-18 and handgun Yarygin (MP-443) loaded with 9x19 mm «Luger» at close-distance shot traces

The article demonstrates experimental data on the comparative characteristics of close-distance shot on the fabric foundation shooting marks with handgun (9 millimetre) GSH-18 and handgun Yarygin (MP-443).

Текст научной работы на тему «Сравнительные характеристики следов близкого выстрела при стрельбе из пистолета ГШ-18 и пистолета Ярыгина (мр-443) патронами 9х19 мм «Luger»»

УДК 343.983.22 ББК 67.5

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЛЕДОВ БЛИЗКОГО ВЫСТРЕЛА ПРИ СТРЕЛЬБЕ ИЗ ПИСТОЛЕТА ГШ-18 И ПИСТОЛЕТА ЯРЫГИНА (МР-443) ПАТРОНАМИ 9Х19 ММ «LUGER»

ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЧУЛКОВ,

старший преподаватель кафедры трасологии и баллистики учебно-научного комплекса экспертно-криминалистической деятельности

Волгоградской академии МВД России АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ КОПАНЕВ,

доцент кафедры трасологии и баллистики учебно-научного комплекса экспертно-криминалистической деятельности

Волгоградской академии МВД России, кандидат юридических наук

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. На основе экспериментальных данных в работе представлены сравнительные характеристики следов близкого выстрела на мишенях из ткани при стрельбе из 9,0 мм пистолета ГШ-18 и пистолета Ярыгина (МР-443).

Ключевые слова: пистолет ГШ-18, пистолет Ярыгина (МР-443), огнестрельное оружие, огнестрельное повреждение, следы близкого выстрела, копоть выстрела, зерна пороха.

Annotation. The article demonstrates experimental data on the comparative characteristics of close-distance shot on the fabric foundation shooting marks with handgun (9 millimetre) GSH-18 and handgun Yarygin (MP-443).

Keywords: handgun GSH-18, handgun Yarygin (MP-443), firearms, firearms damages, close-distance shot traces, shotgun soot, gunpowder fraction.

В настоящее время активно реализуется инициатива государства направленная на вооружение силовых структур современным и качественным оружием. Достаточно большое количество нового стрелкового огнестрельного оружия поступает в подразделения Министерства обороны и МВД России. Однако, справочно-методическая литература выпускается с большим опозданием и не всегда попадает в подразделения. Еще хуже ситуация обстоит со справочно- криминалистической литературой. Не имея возможности провести достаточное количество экспериментальных выстрелов, при определении дистанции близкого выстрела, и при отсутствии справочных данных, эксперты на местах отказываются от проведения исследований и разрешения вопросов по существу.

В связи с этим нами было проведено экспериментальное исследование 9,0 мм пистолета ГШ-18 и пистолета Ярыгина (МР-443) в целях определения

морфологии близкого выстрела, различий и дифференциации огнестрельных повреждений причиненных из данных пистолетов.

Экспериментальная стрельба производилась из трех 9,0 мм пистолетов ГШ-18 и трех пистолетов Ярыгина (МР-443) с малоизношенными каналами стволов патронами 9х19 мм <Л^ег» в мишени из белой бязи малой и средней степени износа. Стрельба осуществлялась на дистанциях от 0 см (упор) до 200 см.

Сравнительный анализ следов близкого выстрела, образованных из данных пистолетов позволил установить следующее.

Разрывы ткани, формируемые газопороховой струей и предпульным столбом воздуха, образуются при выстрелах из пистолета ГШ-18 на дистанциях от 0 см (упор) до 7 см, из пистолета Ярыгина (МР-443) (Далее ПЯ) на дистанциях от 0 см (упор) до 5 см.

При стрельбе из ГШ-18 на дистанциях от 0 см (упор) до 4 см наблюдается значительный дефект ткани: размером 10х10 мм (дистанция 0 см), 25х30 мм (дистанция 1 см), 12х18 мм (дистанция 3 см). При выстрелах из ПЯ значительный дефект ткани размером до 10х15 мм наблюдается на дистанциях до 2 см.

Термическое действие пороховых газов и зерен пороха при стрельбе из ГШ-18 наблюдается на дистанциях до 3 см, из ПЯ — до 6 см в виде слабовы-раженных участков опадения поверхностного слоя нитей утка и основы, преимущественно в зоне краев повреждения.

Поясок обтирания при стрельбе из ГШ-18 начинает просматриваться при стрельбе с дистанций свыше 7 см, из ПЯ на дистанциях 13—15 см. При этом в большинстве случаев по пояску обтирания возможно определение количества нарезов канала ствола оружия, образовавшего повреждение.

Копоть выстрела из ГШ-18 с разной степенью интенсивности отлагается на дистанциях до 35 см, из ПЯ до 50 см.

При стрельбе из ГШ-18 копоть выстрела в виде двух зон — центральной и периферийной отлагается на дистанциях до 15 см, из ПЯ до 25 см.

Зерна пороха при стрельбе из пистолета ГШ-18 наблюдаются на дистанциях от 0 см (упор) до 170 см, из ПЯ на дистанциях до 150 см. Единичные зерна пороха в отдельных случаях могут наблюдаться и на больших дистанциях.

Выявление с помощью ДКМ гомогенного отложения ионов меди возможно на дистанциях до 55 см при стрельбе из ГШ-18 и до 45 см при стрельбе из ПЯ.

Гомогенное отложение в виде двух зон (центральной и периферийной) различной степени интенсивности наблюдается при стрельбе из ГШ-18 на дистанциях до 15 см, из ПЯ до 7 см. Гомогенное отложение в центральной зоне более сильной степени интенсивности.

При анализе морфологии следов на конкретных дистанциях было выявлено следующее.

При стрельбе в упор отложение зерен пороха как правило отсутствует (ПЯ) или в имеется незначительном количестве (ГШ). Повреждение в виде крестообразно-лоскутного разрыва с длиной лучей до 35 мм (ГШ) или до 105 мм (ПЯ). Отложение копоти выраженное, форма близка к ромбической (ГШ) или овальной (ПЯ). Размеры центральной зоны до 60х50 мм (ГШ) и до 35 мм (ПЯ), периферийной до 105 мм (ГШ) и до 50 мм (ПЯ). Гомогенное отложе-

Разрыв ткани и отложение копоти выстрела при стрельбе из пистолетов ГШ-18 (слева) и ПЯ (справа) с дистанции 1 см

Отложение копоти выстрела при выстреле из пистолетов ГШ-18 (слева) и ПЯ (справа) с дистанции 5 см

ние ионов меди в центральной зоне размером до 45 мм (ГШ) и до 25х30 мм (ПЯ). Точечные и мелкоочаговые отложения распределены относительно равномерно.

При стрельбе из указанных пистолетов с дистанции 1 см наблюдается отложение зерен пороха в незначительном количестве (ГШ) или наличие отдельных зерен в зоне отложения копоти (ПЯ). Крестообразный разрыв с длиной лучей до 115 мм (ГШ) или до 90 мм (ПЯ). Отложение копоти выраженное, форма близка к ромбической (ГШ) или овальной (ПЯ). Размеры центральной зоны до 65х80 мм (ГШ) и до 37 мм (ПЯ), периферийной до 115x160 мм (ГШ) и до 70 мм (ПЯ). В периферийной зоне ПЯ наблюдается отложение копоти в виде незамкнутого кольца. Гомогенное отложение ионов меди в центральной зоне ромбической формы, размером до 70x60 мм (ГШ) или до 45x60 мм (ПЯ). Точечные и мелкоочаговые отложения распределены относительно равномерно.

При стрельбе с дистанции 5 см наблюдается отложение зерен пороха в виде плотной осыпи диаметром до 40 мм (ГШ) или до 35 мм (ПЯ). Отложение копоти выраженное. Размеры центральной зоны до 40 мм (ГШ) и до 75 мм (ПЯ), периферийной до 175 мм (ГШ) и до 180 мм (ПЯ). В центральной

зоне ПЯ наблюдается пробельный участок округлой формы с ломанными границами, а также на границе периферийной зоны просматривается отложение копоти в виде кольца. Гомогенное отложение ионов меди в центральной зоне округлой формы, размером до 45х60 мм (ГШ) и в центральной зоне размером до 100х110 мм. В периферийной зоне гомогенного отложения ГШ просматривается отложение в виде кольца, а в центральной и периферийной зонах просматривается отложение в виде радиальных лучей. В центральной зоне гомогенного отложения ПЯ просматривается выраженное отложение в виде фрагментов четырех сдвоенных радиальных лучей. Точечные и мелкоочаговые отложения ГШ распределены относительно равномерно. Основная масса точечных и мелкоочаговых отложений в виде осыпи ПЯ локализована на участке диаметром до 50 мм.

Анализ повреждений, причиненных с дистанции 10 см показывает отложение зерен пороха в виде плотной осыпи диаметром до 55 мм. Отложение копоти выраженное. Размеры центральной зоны до 45 мм (ГШ и ПЯ), периферийной до 140 мм (ПЯ). На границе периферийной зоны ПЯ просматривается отложение копоти в виде овала и отдельных дуг. Границы периферийной зоны ГШ не просматрива-

Отложение копоти выстрела и зерен пороха при стрельбе из пистолетов ГШ-18 (слева) и ПЯ (справа) с дистанции 10 см

Отложение копоти выстрела и зерен пороха при стрельбе из пистолетов ГШ-18 (слева) и ПЯ (справа) с дистанции 20 см

ются. Гомогенное отложение ионов меди остров-кового и облачного характера (ГШ) или средней и слабой интенсивности (ПЯ). Точечные и мелкоочаговые отложения распределены относительно равномерно (ГШ), основная масса отложений

в виде осыпи локализована на участке диаметром до 90 мм (ПЯ).

Повреждениям причиненным с дистанции 20 см свойственно отложение зерен пороха в виде плотной осыпи диаметром до 75 мм (ГШ) или до 70 мм

Отложение зерен пороха при стрельбе из пистолетов ГШ-18 (слева) и ПЯ (справа) с дистанции 50 см

(ПЯ). Отложение копоти ГШ слабовыраженное, центральная и периферийная зоны не разделены. Размеры центральной зоны копоти ПЯ до 40 мм, периферийной до 120 мм. На границе периферийной зоны ПЯ просматривается отложение копоти в виде дуг. Гомогенное отложение ионов меди островково-го и облачного характера (ГШ) или слабой интенсивности (ПЯ). Точечные и мелкоочаговые отложения распределены относительно равномерно (ГШ), основная масса отложений в виде осыпи локализована на участке диаметром до 150 мм (ПЯ).

При стрельбе с дистанции до 50 см наблюдается отложение зерен пороха в виде разреженной осыпи размером до 160 мм. Отложение копоти не наблюдается (ГШ) или в отдельных случаях крайне слабой интенсивности (ПЯ). Гомогенное отложение ионов меди крайне слабой интенсивности облачного характера. Точечные и мелкоочаговые отложения распределены относительно равномерно.

Повреждения, образованные на дистанциях 80—120 см, характеризуются отложением зерен

пороха в незначительном количестве. Единичные мелкоочаговые и точечные отложения ионов меди распределены относительно равномерно, в ПЯ мелкоочаговые отложения преобладают над точечными.

Дистанция 160 см характеризуется отложением на повреждениях зерен пороха единичные (ГШ) или отсутствуют (ПЯ). Единичные мелкоочаговые и точечные отложения ионов меди распределены относительно равномерно. В ПЯ отложения ионов меди оливково-зеленого цвета.

Подводя итоги проведенного исследования, можно с полной уверенностью утверждать, что при комплексной оценке морфологических характеристик следов близкого выстрела из 9,0 мм пистолета ГШ-18 и пистолета Ярыгина (МР-443) возможно дифференцировать огнестрельные повреждения образованные данным оружием при стрельбе с близких дистанций. Полученные данные могут быть использованы экспертами-баллистами при проведении исследований в качестве справочного материала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.