Научная статья на тему 'Сравнительное изучение эффективности акарицидных препаратов при иксодидозе крупного рогатого скота в условиях Республики Дагестан'

Сравнительное изучение эффективности акарицидных препаратов при иксодидозе крупного рогатого скота в условиях Республики Дагестан Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
141
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ / ЭКТОМЕТРИН / РАМИТ / ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ / ИНСЕКТО-АКАРИЦИД / АМИТРАЗА

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Устаров Р.Д., Абдулмагомедов С.Ш., Бакриева Р.М.

В статье приведены результаты проведенных сравнительных испытаний препаратов Эктометрин и Рамит. В опыте участвовало 45 голов крупного рогатого скота разных пород и возрастов, разделенные на 3 группы по 15 голов в каждой. Обработка проводилась метом опрыскивания. По результатам испытаний водные эмульсии испытуемых препаратов проводились при концентрации 0,01% и выше. Препарат Эктометрин начал показывать эффективность с концентрации 0,04%, через 24 часа 60% клещей были уничтожены, остальные парализованы. В то же время препарат Рамит начал показывать результаты с отметки 0,02%, а в концентрации 0,03% через 24 часа показал гибель 75% парализованных клещей. Препарат Эктометрин основой своей имеет действующее вещество циперметрин, более токсичный, чем действующее вещество препарата Рамитамитраза. Убой животных на мясо после применения препарата Эктометрин запрещен в течении 20 суток, когда как убой после применения препарата Рамит разрешен через двое суток после обработки. Полученные результаты позволяют выбрать наиболее эффективный препарат, на основе которого можно создать новые режимы применения, повышающие экономическую эффективность и профилактику кровепаразитарных болезней у крупного рогатого скота.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Устаров Р.Д., Абдулмагомедов С.Ш., Бакриева Р.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительное изучение эффективности акарицидных препаратов при иксодидозе крупного рогатого скота в условиях Республики Дагестан»

УДК: 619:616:995.4

Устаров Р. Д.

Младший научный сотрудник

ФГБНУ «Прикаспийский зональный научно-исследовательский

ветеринарный институт», г. Махачкала

Абдулмагомедов С. Ш.

Вед.н.с., к.б.н.

ФГБНУ «Прикаспийский зональный научно-исследовательский

ветеринарный институт», г. Махачкала

Бакриева Р. М.

Научный сотрудник

ФГБНУ «Прикаспийский зональный научно-исследовательский

ветеринарный институт», г. Махачкала

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АКАРИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ИКСОДИДОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

В статье приведены результаты проведенных сравнительных испытаний препаратов Эктометрин и Рамит. В опыте участвовало 45 голов крупного рогатого скота разных пород и возрастов, разделенные на 3 группы по 15 голов в каждой. Обработка проводилась метом опрыскивания. По результатам испытаний водные эмульсии испытуемых препаратов проводились при концентрации 0,01% и выше. Препарат Эктометрин начал показывать эффективность с концентрации 0,04%, через 24 часа 60% клещей были уничтожены, остальные парализованы. В то же время препарат Рамит начал показывать результаты с отметки 0,02%, а в концентрации 0,03% через 24 часа показал гибель 75% парализованных клещей. Препарат Эктометрин основой своей имеет действующее вещество циперметрин, более токсичный, чем действующее вещество препарата Рамит- амитраза. Убой животных на мясо после применения препарата Эктометрин запрещен в течении 20 суток, когда как убой после применения препарата Рамит разрешен через двое суток после обработки. Полученные результаты позволяют выбрать наиболее эффективный препарат, на основе которого можно создать новые режимы применения, повышающие экономическую эффективность и профилактику кровепаразитарных болезней у крупного рогатого скота.

Ключевые слова: крупный рогатый скот, Эктометрин, Рамит, иксодовые клещи, инсекто-акарицид, амитраза.

Совершенствование лечебно-профилактических мероприятий для ликвидации различных заболеваний, в том числе паразитарных, среди которых широко распространены в регионе эктопаразиты и передаваемых ими кровепаразитарных заболеваний имеет первостепенная задача.

Заболевания наносят животноводству значительный ущерб, который складывается не только из падежа животных, но и снижения мясной и молочной продуктивности, ухудшения качества шкур, шерсти и т. д. [1,2,3].

Применение инсекто-акарицидов продолжает занимать важное место в комплексных программах, направленных на снижение численности эктопаразитов на животных. Кроме непосредственного воздействия на организм животных эктопаразиты являются и переносчиками опасных заболеваний, таких как пироплазмидозы, лейшманиозы, анаплазмоз, африканская лихорадка свиней, микоплазмозы, риккетсиозы, туляремия и боррелиозы и др.

[4, 5].

Основными требованиями, предъявляемыми к новым препаратам, являются их высокая стабильность, широкий спектр противопаразитарного действия, минимизация токсичности и побочного действия.

Целью работы являлось изыскать наиболее эффективные лекарственные средства для борьбы с иксодидозами КРС.

Материалы и методы. Работа проведена в лаборатории паразитологии Прикаспийского ЗНИВИ и в КФХ "Генже" Буйнакского района.

При выполнении исследований учитывали состояние мер борьбы с эктопаразитами животных в хозяйствах, обеспеченность их акарицидными препаратами, содержание животных (стационарно-пастбищное)

В лабораторных условиях было изучено прямое акарицидное действие различных концентраций водных эмульсий препаратов Эктометрин (№1), и Рамит (№2), на половозрелых стадиях иксодовых клещей различных видов — R.bursa , B.calcaratus, H.plumbeum и других.

Водные эмульсии препаратов были испытаны в следующих концентрациях: 0,01; 0,02;0,03; 0,04; 0,05;0,06; 0,08; и 0,1%. Для каждой концентрации было использовано по 1015 клещей в различной степени насыщения кровью. Опыты проводили в трехкратной повторности. Обработку подопытного крупного рогатого скота в производственных условиях проводили путем опрыскивания его и тотального смачивания всей поверхности тела, из расчета 2-3 литра водного раствора препарата на одно животное.

Опыты на крупном рогатом скоте пораженном иксодидозом в производственных условиях. Для этой цели, было отобрано по 45 голов КРС, пораженных иксодовыми клещами разных видов на каждый испытываемый препарат, с наличием от 10 до 50-60 экземпляров клещей на одном животном. Из этих животных было создано 3 групп, в том числе и контрольная — обработанная водой, по 15 голов в каждой. Обработку проводили методом опрыскивания. Первую группу животных обработали препаратом №1 — 0,01%, и вторую препаратом №2 в 0,03% водной эмульсии путем опрыскивания, при расходе 2-3 литра на одно животное. Третью — контрольную группу — купали водой. Все животные содержались в одном хозяйстве и паслись на заклещеванных пастбищах.

Результаты и обсуждение. По результатам испытаний водные эмульсии испытуемых препаратов №1, №2 проводились при концентрации 0,01% и выше. Препарат №1 показал эффективность в концентрации 0,04%, через 24 часа 60% клещей были уничтожены, остальные парализованы. В то же время препарат №2 начал показывать результаты с отметки 0,02%, в концентрации 0,03% через 24 часа показал гибель 75% парализованных клещей. В контрольной группе клещей, обработанных водой, наблюдалось активное движение, погибших и парализованных клещей не отмечено. Результаты исследований приведены в таблице.

Таблица 1

Результаты производственных испытаний инсекто-акарицидных препаратов против

иксодовых клещей_

№ п/ п Наименование препаратов и их концентрация Метод применения Колич ество жив-х Кол-во клещей (экз) до обработки Результаты обследования животных после их обработки

Обнаружено клещей через дней

3 5 7 9 11 13 15 17

1 Эктометрин 0,01% Опрыскивание 15 15-25 0 0 0 + + + + +

2 Рамит 0,03% // 15 10-55 0 0 0 0 0 + + +

3 Контроль 15 10-23 + + + + + + + +

Наблюдения показали, что на вторые и третьи сутки иксодовые клещи на животных в опытных группах №1 и №2 погибли. Большая часть всех погибших клещей в обеих группах отпала.

В целях изучения продолжительности остаточного действия водных эмульсий препаратов, все три группы животных продолжали пасти на заклещеванном пастбище. Наблюдение проводилось через 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17 дней.

Установлено, что животные опытных групп были свободны от иксодовых клещей. На животных первой группы, набор новых клещей начал наблюдаться на 7-й день. На животных второй группы только на 13-й день обнаружено на 5-ти головах 8 новых клещей. В контрольной группе не было погибших клещей, наблюдалось наползание новых клещей.

Проведенными исследованиями установлено, что у опытных животных после обработки препаратом №1 замечались учащение дыхания и пульса от слабого до умеренного, а после препарата №2 были в пределах нормы.

Результаты исследований препаратов Эктометрин и Рамит свидетельствуют о том, что концентрат-эмульсии данных препаратов являются активными инсекто-акарицидами. Указанные препараты в течение 1,5-2-х лет не теряют состояние стабильности эмульсии. Но имеются и значительные различия между препаратами, заключающиеся в действующих веществах испытываемых препаратов. Препарат Эктометрин- основой своей имеет действующее вещество циперметрин, более токсичный, чем действующее вещество препарата Рамит- амитраза. Убой животных на мясо после применения препарата Эктометрин запрещен в течении 20 суток, когда как убой после применения препарата Рамит разрешен через двое суток после обработки. Использование Эктометрин не рекомендуется для лактирующих коров и молодняка, а препарат Рамит можно применять беспрепятственно.

Таким образом, мы наблюдаем значительный перевес препарата Рамит как по эффективности применения, обеспечивающего лучшую защиту от иксодовых клещей, так и по степени токсичности, что является весомым аргументом при применении его в хозяйствах молочно-мясного направления.

Заключение. При проведенных исследованиях были получены сравнительные данные по акарицидной эффективности в производственных условиях препаратов Эктометрин и Рамит. Последний превосходит по эффективности применения, в краткие сроки уничтожает паразитирующих на животных иксодовых клещей и максимально продолжительный срок не позволяет набор новых клещей. В рекомендованных дозах препарат не токсичен, позволяет беспрепятственно производить убой скота на мясо и дойку лактирующих коров не ожидая 20 суток, что, несомненно, положительно скажется на экономической эффективности хозяйства. Это позволит снизить или избежать при правильном режиме применения количество вспышек кровепаразитарных болезней, и как следствие- затраты на лечение и профилактики животных.

Литература

1. Абдулмагомедов С. Ш., Нуратинов Р. А., Бакриева Р. М., Магомедшапиев Г. М., Абдурахманов Ш. Г. Фауна иксодовых клещей и особенности их экологии/ Махачкала: «Юг России: экология, развитие», 2012. — №3 — 35 — 38с.

2. Балашов Ю. С. Иксодовые клещи переносчики инфекций/ Санкт-Петербург: «Наука», 1998. — 290 — 291с.

3. Никольский С. Н., Водянов А. А. Эктопаразиты животных и борьба с ними. / Ставрополь: «Ставропольское книжное издательство», 1971. — 262-263с.

4. Тарасов В.В. Экология кровососущих насекомых и клещей. / Москва: «Издательство МГУ», 1988. — 190 — 191 с.

5. Чумакова И. В., Котти Б. К., Шапошникова Л. И., Григорьев М. П., Емельянова И. Н., Тохов Ю. М., Аристова В. А. Изучение естественной чувствительности иксодовых клещей к некоторым инсектицидам / Москва: «Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии». — № 6 (приложение) , 2001. — 102 — 104с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.