Научная статья на тему 'Сравнительная оценка забиваемости решет различной конструкции при сортировании зерна'

Сравнительная оценка забиваемости решет различной конструкции при сортировании зерна Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
177
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕШЕТО / ПЕРЕМЫЧКА / КОЭФФИЦИЕНТ ЗАБИВАЕМОСТИ / УДЕЛЬНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ЗАГРУЗКА / SIEVE / WIRE / STUFFING COEFFICIENT / SPECIFIC BEGINNING LOAD

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Косилов Н. И., Лапшин П. Н., Куринная Н. О.

В работе приведены результаты исследования самоочистки различных типов решет от застрявших зерен за счет направленных колебаний. Проведена оценка трех типов решет: с цилиндрическими продольными перемычками, с цилиндрическими поперечными перемычками и со штампованными продолговатыми отверстиями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Comparative estimate of stuff different type of sieves during the sorting grains

There are brought results of research a self clearing of different types of sieves from stuck grains by directing fluctuations in this article. It is estimate three types of sieves: with cylindrical longitudal connections, with cylindrical transverse connections and with stamping longitudal holes.

Текст научной работы на тему «Сравнительная оценка забиваемости решет различной конструкции при сортировании зерна»

УДК 631.362

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗАБИВАЕМОСТИ РЕШЕТ РАЗЛИЧНОЙ КОНСТРУКЦИИ ПРИ СОРТИРОВАНИИ ЗЕРНА

Н.И. КОСИЛОВ, доктор технических наук, профессор Челябинский ГАУ

П.Н. ЛАПШИН, доктор технических наук, профессор

НО. КУРИННАЯ, аспирант

Курганская ГСХА

E-mail: agrounjpk.info@mail.ru

Резюме. В работе приведены результаты исследования самоочистки различных типов решет от застрявших зерен за счет направленных колебаний. Проведена оценка трех типов решет: с цилиндрическими продольными перемычками, с цилиндрическими поперечными перемычками и со штампованными продолговатыми отверстиями.

Ключевые слова: решето, перемьнка, коэффициент забиваемое™, удельная начальная загрузка.

При сортировании зерна требуется периодическая очистка решет от застрявших зерен. В противном случае они полностью забиваются через 4...5 минут работы машины. Это приводит к снижению качества сортирования зерна и повышению его травмирования. Для очистки решет применяются щеточные и шариковые очистители. Первые весьма метало- и энергоемки, а вторые не обеспечивают очистку всей поверхности решет. Сейчас созданы высокопроизводительные решета проволочно-сварной конструкции, для которых перечисленные способы очистки не подходят. Поэтому необходимо дальнейшее изучение этой проблемы.

Цель нашей работы — повышение эффективности сортирования зерна за счет самоочистки решет от застрявших зерен.

В ходе теоретических исследований было установлено, что самоочистка решет возможна при выполнении двух условии:

вертикальная составляющая ускорения решета Асо2 {А — амплитуда, ш — круговая частота колебаний) больше и направлена в противоположенную сторону ускорению свободного падения тела;

угол направленности колебаний решета /3 больше угла трения р между перемычкой и частицей и меньше угла у между поверхностью решета и прямой, соединяющей центр масс заклинившей частицы с точкой её контакта с перемычкой решета [1].

В этом случае направление колебаний решета будут проходить выше точки контакта заклинившей частицы с перемычкой.

Условия, материалы и методы. Теоретические положения по самоочистке решет экспериментально проверяли на модернизированной зерноочистительной машине ОВС-25. Испытывали плоско-пробивное сортировальное решето с продолговатыми отверстиями 2,2 х 16 мм и два решета проволочно-сварной конструкции: од но с продольными, второе — с поперечными отверстиями

Достижения науки и техники АПК, №12-2008 —

шириной 2,2 мм [2, 3]. При таком размере отверстия склонны заклиниваться частицы толщиной 2,21.. .2,30 мм, для которых угол у = 40.. .45

Углы трения между перемычками выбранных решет и заклинившими частицами будут различными. У плос-ко-пробивного решета с острыми перемычками коэффициент трения /> 1, а угол трения р > 45 °. У решет прово-лочно-сварной конструкции с цилиндрическими перемычками /= 0,3...0,4,р = 17...22 °.

В машине проводилось сортирование пшеницы сорта Терция урожая 2005 г с исходной засоренностью мелкими проходовыми примесями 8 %. Смесь содержала до 4 % семян склонных к заклиниванию.

Во время опытов решета загружали с различной удельной начальной нагрузкой q в течение 10 секувд. Затем подачу прекращали, зерновая смесь сходила с решет и на них оставались лишь заклинившие зерна. На решета накладывали шаблон в виде квадрата 100 х 100 мм, в котором подсчитывали общую площадь отверстий В0 и площадь заклинивших зерен Вг По отношению В/ к В0 определялся коэффициент забиваемосги решет К

Частота круговых колебаний решетш = 76,98 с1, амплитуда А = 0,004 м, угол направленности колебаний относительно поверхности решета/3 = 19°, угол наклона решета к горизонту а = 10°.

Результаты и обсуждение. Из графиков (см. рисунок) следуя-, что меньшей забиваемости подвержены решета проволочно-сварной конструкции с поперечными отверстиями. Например, при удельной начальной нагрузке # = 1,0 кг/с • м (10,91 т/ч) коэффициент его забиваемости К= 0,07, а у решета проволочно-сварной конструкции с продольными отверстиями К= 0,17. Для них выполнены ранее сформулированные условия самоочистки отверстий от застрявших зерен. У плоско-пробивного решета коэффициент забиваемости К= 0,38 при допус-

Рисунок. Влияние начальной нагрузки на коэффициент заби-ваемосга в середине решет различной конструкции при круговых колебаниях решетного стана: 1—плоско-пробивное решето с продолговатыми отверстиями; 2 — решето с цилиндрическими продольными перемычками; 3 — решето с цилиндрическими поперечными перемычками.

55

тимой величине этого показателя [А] = 0,2, такая ситуа- цилиндрическими поперечными перемычками забивае-

ция объясняется тем, что угол направленности колеба- мость отверстий в 2,5 раза меньше, чем при использований /3 меньше угла трения р между перемычками и заст- нии решета с цилиндрическими продольными перемыч-

рявшими частицами. ками, и в 5 раз меньше, по сравнению с плоско-пробив-

Таким образом, при сортировании зерна решетом с ным решетом.

Литература.

1. Лапшин, П.Н. Влияние направленности колебаний решета на очистку отверстий от застрявших зерен/П.Н. Лапшин, И.П. Лапшин, Ы.О. Куринная //Машино — технологическое, электрическое и сервисное обеспечение сельхозтоваропроизводителей Сибири: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения акад. ВАСХНИЛА.И. Селиванова (п. Краснообск, 9—11 июня 2008г.)/ Россельхозакадемия. Сиб. Отд-ние. ГНУ СибИМЭ. — Новосибирск, 2008. — С. 500— 503.

2. Лапшин И.П. Расчет и конструирование зерноочистительных машин / И.П. Лапшин, Н.И. Косилов — Курган: ГИПП «Зауралье», 2002. - 168 с.

3. Пат. 2161541 РФ, С2 В 07В 1/04. Решето / П.Н. Лапшин, А.С. Архипов, А.А. Лопан, И.П. Лапшин, И.В. Шевцов (Россия). — № 95104607/03; Заявлено 29.03.1995. Опуб. 10.01.2001. - Бюл. №1.

COMPARATIVE ESTIMATE OF STUFF DIFFERENT TYPE OF SIEVES DURING THE SORTING GRAINS N.I. Kosilov, P.N. Lapshin, N.O. Kurinnaya

Summary. There are brought results of research a self — clearing of different types of sieves from stuck grains by directing fluctuations in this article. It is estimate three types of sieves: with cylindrical longitudal connections, with cylindrical transverse connections and with stamping longitudal holes.

Key words: sieve, wire, stuffing coefficient, specific beginning load.

УДК 637.116

К ВОПРОСУ ОБОСНОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЧЕТЧИКА МОЛОКА

А. Н. АКУПИЯН, старший преподаватель Белгородская ГСХА E-mail: bsaa@belgtts.ru

Резюме. В статье рассмотрены проблемы, связанные с созданием устройств, для учета молока. Определена актуальность этого вопроса. Представлена перспективная конструкция счетчика молока, основные элементы которой — сепарирующая и подвижная измерительная камеры. Определены оптимальные конструктивные параметры счетчика молока.

Ключевые слова: счетчик молока, молоко, измерительная камера, сепарирующая камера, расход, факторный эксперимент.

Задача совершенствования счетчиков молока для доильных установок актуальна по нескольким причинам. В первую очередь, это связано с растущим уровнем технической оснащенности молочно-товарных ферм, когда контроль за процессом молоковыведения составляет неотъемлемую часть организации и нормальной работы производства. Кроме того, в связи с появлением автоматов доения, для которых нужны датчики контролируемых параметров, возникла необходимость в настройке режимов работы доильного аппарата адекватно физиологическому состоянию животного [1].

Максимум информации о процессемолоковыведения необходим инженерам при разработке и испытаниях новой техники, селекционерам для ведения племенного отбора, а операторам машинного доения важно знать не

только, какое количество молока отдает корова, но и как она его отдает [2].

Анализ устройств для измерения количества жидкости, газа и пара показал, что ни один из известных классов учетных приборов не пригоден для использования в поточно-технологической линии доения в связи с особыми условиями (наличие двухфазных потоков жидкость-воздух с относительно большим газосодержанием и удельной поверхностью раздела фаз при пониженном давлении, по сравнению с нормальным атмосферным; случайный характер изменения расхода жидкости и воздуха в молокопроводе; ярко выраженный неустановившийся режим движения жидкости и воздуха; интенсивное многократное механическое воздействие на молоко, сопровождающееся ценообразованием; плогаостная неоднородность молока, зависящая как от его физико-механических свойств, так и от конструктивных особенностей молокотранспортных коммуникаций доильных установок) [3].

На основе проведенного патентного поиска и анализа конструктивных схем устройств для учета количества молока и других многофазных сред с учетом отметенных особенностей мы пришли к выводу, что для измерения количества молока при доении наиболее пришлем массовый метод с тензометрическим элементом взаимодействия, основными элементами конструкции которого будет сепарирующая камера и подвижная измерительная камера.

Мы разработали устройство (см. рис. 1), состоящее из цилинлрического корпуса 1, входной части в виде сепарирующей камеры 2 конусообразной формы и подвижной измерительной камеры 3 параболической формы. Последняя, посредством стержня 4, проходящего через сильфонное уплотнение 5, связана с тензорезисторным

56

Достижения науки и техники АПК, №12-2008

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.