Научная статья на тему 'Сравнительная оценка станков различных конструкций для содержания подсосных свиноматок с приплодом'

Сравнительная оценка станков различных конструкций для содержания подсосных свиноматок с приплодом Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
499
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
подсосная свиноматка / поросята-сосуны / среднесуточные приросты / сохранность / lactating sows / young pigs / average daily gain / safety

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Безмен В. А., Рудаковская И. И., Ходосовский Д. Н., Хоченков А. А., Шацкая А. Н.

Установлено, что при получении и выращивании поросят-сосунов оптимальными являются: размеры станка 2,5 м×1,8 м, диагональное расположение трансформирующегося фиксирующего устройства для свиноматки, частично щелевые полы (не более 50 % от общей площади станка). Площадь обогреваемых ковриков для молодняка свиней должна быть не менее 1 м2. В станке указанной конструкции повышается комфортность условий содержания животных, увеличивается отъемная масса поросенка на 0,4 кг (4,9 %), среднесуточные приросты – на 12 г (5,5 %), сохранности молодняка – на 4 п. п. и снижении случаев гибели поросят по причине задавливания на 1,4 п. п.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Comparative assessment of pens of different design for management of lactating sows with litter

During the studies conducted it was determined that at obtaining and growing suckling piglets the perfect conditions are as follows: dimensions of the pen 2,5 m×1,8 m, diagonal arrangement of transformed fixing device for sows, partially slatted floors (not more than 50 % of the pen area). Heated rugs area for young pigs must be at least 1 m2. Application of a pen of the above mentioned design allowed to increase the comfort of animals management, expressed in increasing of piglet weight at weaning by 0.4 kg (4.9 %), average daily weight gain – by 12 g (5.5 %), young animals safety – 4 p.p., and decrease of death rate because of squeezing by 1.4 p.p.

Текст научной работы на тему «Сравнительная оценка станков различных конструкций для содержания подсосных свиноматок с приплодом»

УДК 636.4.083.312.2

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СТАНКОВ РАЗЛИЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ПОДСОСНЫХ СВИНОМАТОК С ПРИПЛОДОМ

В. А. БЕЗМЕН, И. И. РУДАКОВСКАЯ, Д. Н. ХОДОСОВСКИЙ, А. А. ХОЧЕНКОВ, А. Н. ШАЦКАЯ, А. С. ПЕТРУШКО, Т. А. МАТЮШОНОК РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству», г. Жодино, Республика Беларусь, 222160

(Поступила в редакцию 04.01.2015)

Введение. На современном этапе ведения свиноводства стоит задача произвести свинину с наименьшими затратами энергоресурсов, кормов, ветпрепаратов и снизить трудозатраты при содержании животных, обеспечивая им необходимую комфортность. Поэтому при получении и выращивании поросят перед производственниками возникает проблема создания микроклимата, максимально соответствующего биологическим потребностям животных.

Значительный урон свиноводству наносит отход поросят в подсосный период, в среднем он может доходить до 25 %. При этом большая часть отхода поросят наблюдается в первые дни жизни - до 50 % от общего их выбытия. Основными причинами падежа являются несовершенство технологии кормления и содержания животных [2, 7].

Анализ источников. По сообщению ряда авторов, особые требования к комфортности содержания, предъявляемые молодняком свиней, обусловлены тем, что поросята рождаются физиологически менее зрелыми, чем молодняк других видов. Живая масса новорожденных поросят составляет всего 0,5-1,5 % от массы тела матери, у телят - 710 %. Поросенок в течение первых двух месяцев жизни увеличивает массу тела в 18-20 раз, в то время как у теленка она возрастает не более чем в 2 раза [2, 3, 9].

В настоящее время ряд свиноводческих комплексов республики производит продукцию по технологии зарубежных фирм. Однако национальных технологий не существует. Хотя даже в пределах одной страны можно найти ряд модификаций технологических решений, суть которых заключается в экономической целесообразности производства.

По данным Н. В. Михайлова и др., во многих реализованных в России проектах свиноводческих предприятий был допущен монтаж уста-

21

ревшего и даже запрещенного в Европейском Союзе оборудования, необоснованная установка дорогостоящей комплектации [6]. К сожалению, такая проблема существует и в отечественном свиноводстве.

Европейские и мировые тенденции производства свинины направлены на создание максимально приближенных условий содержания свиней к естественным условиям. Это нашло отражение в директивах ЕС (91/610/EWG, 91/630/ЕЕС, 2001/93ЕС и 2001/88ЕС). Например, помещения для поросят, сданные в эксплуатацию после 1 июля 2000 года, не должны иметь сплошных щелевых полов. В странах ЕС действует закон о формировании среды обитания в свиноводческих помещениях. По этому закону обязательным является оборудование душевых установок, грязевых ванн, а также обеспечение соломой или другим материалом для насыщения и рытья [8].

Площадь свинарника, приходящаяся на одну супоросную свиноматку, должна быть не менее 1,3 м2 (сплошной пол с подстилкой) или, соответственно, 0,95 м2 на одну свиноматку в боксах для группового содержания [4]. В этой концепции в странах-участниках ЕС снова пересматривается конструкция станков для опоросов в связи с повышением требований к условиям содержания животных и влиянием на свиноматку ограниченного пространства в станке. До сих пор дискуссионным остается вопрос о площади станка для опороса. Типичными являются размеры станка в Великобритании 2,4 м х1,8 м, в Дании -2,5 м х 1,6 м. В Испании допустима ширина станка в пределах 1,4-1,5 м.

Из вышеизложенного следует необходимость в проведении исследований по гармонизации нормативных технологических требований Республики Беларусь по вопросам технологии содержания свиноматок с поросятами и законодательства стран-участниц ЕС и ВТО.

Цель работы - изучить эффективность получения и выращивания поросят-сосунов в станках, имеющих различные конструктивные особенности.

Материал и методика исследований. В ходе опыта изучали влияние конструктивных особенностей станка на продуктивность, сохранность и этологические реакции молодняка свиней. Для проведения исследований были сформированы по принципу аналогов с учетом происхождения, живой массы при рождении и порядкового номера опороса две группы поросят-сосунов. Поголовье I опытной группы содержали в условиях секции 1, II опытной группы - секции 2.

При разработке методики исследований руководствовались зоотехническими и зоогигиеническими методами исследований.

В опыте были изучены объемно-планировочные решения секций и станков для содержания подсосных. Определены зоотехнические показатели: выход поросят к отъему на одну свиноматку, отъемная масса поросенка, среднесуточный прирост и сохранность молодняка за подсосный период.

Цифровой материал подвергнут биометрической обработке с помощью электронных таблиц МЕ-ЕхБе! по П. Ф. Рокицкому. Достоверные различия устанавливались при Р<0,05.

Результаты исследований и их обсуждение. Установлено, что общий объем секции 1, рассчитанной на содержание 8 подсосных свиноматок, составлял 199,4 м3, или 25 м3 на одну свиноматку. Станок имел размеры 2 мх1,8 м. В нем предусмотрено устройство для фиксированного содержания свиноматки, расположенное параллельно оси станка. Площадь для фиксированного содержания свиноматки составляла 1,2 м2.

Пол в станке был полностью решетчатый. Для поросят он выполнен из пластмассовых решеток. В четырех станках для отдыха свиноматки устроено логово из решеток, покрытых латексом. Как показала практика, данные решетки недолговечны. На трех решетках при эксплуатации в течение 6 мес. латекс частично отклеился. В других четырех станках логово для свиноматок устроено из чугунных плит.

В результате проведенных наблюдений установлено, что на чугунных решетках наблюдали скольжение животных, что вызывало дополнительные трудности при вставании свиноматки. Так, из десяти вставаний скольжение копыт свиноматки отмечалось в трех случаях, в то время как на латексных решетках - только в одном.

Система подогрева приточного воздуха представлена комплектом дельта трубок. Для обеспечения температурного режима выращивания поросят в станке устроен водообогреваемый коврик размером 1,19 м х 0,38 м, площадью 0,45 м2. Для дополнительного обогрева применяются лампы инфракрасного обогрева ИКЗ - 220/250.

Секция 2, рассчитанная на 40 подсосных свиноматок с приплодом, имела следующие размеры: 18 мх16,6 м. На высоте 2,45 м устроен перфорированный потолок. Объем секции составлял 732 м3, или 18,3 м3 на одну свиноматку. Размеры станка составляли 2,5 м х 1,8 м. Общая площадь станка - 4,5 м2. Для фиксации свиноматки применяли трансформирующееся ограждение, которое позволяло ограничивать движение свиноматки в зависимости от ее длины. Размещение фиксирующего устройства - диагональное. Величина площади станка для свиноматки могла изменяться от 1,1 до 1,4 м2.

Полы в станке - частично щелевые. Сплошная часть выполнена из монолитного бетона, в котором вмонтированы трубы отопления ковриков. Площадь сплошной части 2,16 м2, или 48 % от общей площади станка. При содержании животных использовали подстилочный материал (опилки). Коврики для обогрева поросят аналогичные, как и в секции 1.

Важными показателями при оценке комфортности содержания поросят в зависимости от объемно-планировочных решений являются продуктивность и сохранность поросят. Полученные данные представлены в табл. 1.

Т а б л и ц а 1. Показатели продуктивности и сохранности подопытных поросят-сосунов

Наименование показателей Группы животных

I опытная II опытная

Количество поросят при постановке на опыт, гол. 75 75

Средняя масса одного поросенка, кг 1,2±0,15 1,2±0,12

Количество поросят при снятии с опыта, гол. 67 70

Средняя масса одного поросенка, кг 8,2±0,11 8,6±0,14

Среднесуточный прирост, г 219±5,7 231±4,8

Сохранность, % 89,3 93,3

Выбыло, гол. 8 5

в т. ч. по причине задавливания 3 2

Травматические повреждения кожи, гол. 28 -

В опыте учитывали показатели роста молодняка за подсосный период по 75 поросятам-сосунам, выращиваемым в условиях сравниваемых секций. В обеих секциях начальная живая масса поросят составляла 1,2 кг. Длительность подсосного периода составляла 32 дня.

Установлено, что животные II группы росли лучше и проявили более высокую энергию роста, превосходя показатель аналогов на 12 г, или 5,5 %. К концу опыта их живая масса составляла 8,6 кг, или была выше на 4,9 %.

Расположение ограждающих свиноматку конструкций параллельно относительно оси станка при длине 2 м нецелесообразно, так как свиноматка при лежании препятствует проходу поросят в противоположную от коврика часть станка. Задавливание поросят-сосунов увеличивается на 1,4 %. В целом выбытие в I опытной группе за период наблю-

24

дений составило 8 голов, во II группе - 5 голов. Сохранность соответственно равнялась 89,3 % и 93,3 %, или разница в пользу II опытной группы составляла 4 п. п.

Установлено, что постоянное лежание на жестких пластмассовых решетках привело к травматическим повреждениям кожи поросят на уровне запястных и заплюсневых суставов. Таких случаев в I группе зафиксировано 28, у животных из II опытной группы не наблюдали.

Наряду с продуктивностью поведенческие реакции наиболее полно показывают, насколько применяемая технология соответствует физиологическим потребностям животных.

За основные критерии этологических исследований были взяты показатели времени активной деятельности поросят и времени, затраченного ими на отдых. Известно, что активная деятельность во многом определяет поведение животного и включает в себя такие элементы, как двигательная активность и пищевые реакции [1, 5].

Показатели поведения поросят фиксировали через 5-минутные интервалы. Объектом исследований служили поведенческие реакции поросят в дневное время суток из трех гнезд (по 10 голов в группе). Для учета актов поведения применяли «азбуку» условных обозначений. Полученные результаты представлены в табл. 2.

Т а б л и ц а 2. Поведенческие реакции подопытных поросят-сосунов в возрасте 22 дня

Элементы поведения Группы животных

I опытная II опытная

поросято-мин. % поросято-мин. %

Общее время наблюдений 14400 100 14400 100

Отдых 8400 58,3 9300 64,6

Активное состояние 6000 41,7 5100 35,4

в т. ч. двигательная активность 4590 31,9 3900 27,1

кормовая активность 1410 9,8 1220 8,3

Полученные данные свидетельствуют, что поросята-сосуны из II опытной группы чувствовали себя более комфортно. Они отдыхали больше на 900 поросято-мин., или на 6,3 %, чем животные из I группы. Следовательно, применение опилок в качестве подстилки способствовало созданию лучших условий для отдыха поросят.

На активное состояние (движение, проявление агрессивности, игры, пищевые мотивации и т. д.) поросята-сосуны I опытной группы затратили 6000 поросято-мин., II опытной группы - 5100 поросято-мин., или 41,7 % и 35,4 % от времени наблюдения соответственно.

Установлено, что кормовая активность оказалась выше у животных I опытной группы на 190 поросято-мин. по сравнению со сверстниками из II группы.

Следует отметить, что площадь обогреваемого коврика не позволяла обогреваться одновременно всем поросятам, достигшим 22-дневного возраста. При этом отдельные животные I опытной группы вынуждены были располагаться на решетчатом полу. Из-под пола происходило испарение влаги (из навозных ванн), что вызывало охлаждение тела поросят, и наблюдали их повышенную двигательную активность. Кроме того, между поросятами из I опытной группы постоянно происходили конфликтные ситуации за лучшее место для отдыха. В станках с частично щелевыми полами (II группа) поросята лежали как на коврике, так и на сплошной части пола. Лежание на решетчатой части пола не отмечалось. Следовательно, у них в меньшей степени наблюдалось движение и ранговая борьба за лучшие места при отдыхе.

Заключение. Станки для содержания подсосных маток должны отвечать следующим требованиям: быть пригодными для опороса без участия человека; поросята должны иметь свободный и безопасный доступ к свиноматке; во избежание гипокинезии свиноматок иметь дополнительную площадь для их передвижения.

В ходе проведенных исследований установлено, что при получении и выращивании поросят-сосунов оптимальными являются: размеры станка 2,5 м*1,8 м, диагональное расположение трансформирующегося фиксирующего устройства для свиноматки, частично щелевые полы (не более 50 % от общей площади станка). Площадь обогреваемых ковриков для молодняка свиней должна быть не менее 1 м2. Применение станка указанной конструкции позволило повысить комфортность условий содержания животных, выразившееся в увеличении отъемной массы поросенка на 0,4 кг (4,9 %), среднесуточных приростов - на 12 г (5,5 %), сохранности молодняка - на 4 п. п. и снижении случаев гибели поросят по причине задавливания на 1,4 п. п.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бажов, Г. М. Биотехнология интенсивного свиноводства / Г. М. Бажов , В. И. Комлацкий - М.: Росагропромиздат, 1989. - 269 с.

26

2. Биологические особенности поросят / Л. И. Подобед // Промышленное и племенное свиноводство. - 2004. - № 3. - С. 26-30.

3. В о д я н н и к о в, В. И. Микроклимат и здоровье свиней / В. И. Водянников // Животноводство России - 2000. - N° 10. - С. 16-17.

4. К о ж е в н и к о в, В. М. Умелое использование технологических особенностей в свиноводстве - залог окупаемости произведенных затрат / В. М. Кожевников // Свиноводство. - 2011. - № 2. - С. 4-8.

5. К о м л а ц к и й, В. И. Этология свиней: учебник для вузов / В. И. Комлацкий. - 2-е изд. - СПб-М. - Краснодар: Изд-во «Лань», 2005. - 368 с.

6. М и х а й л о в, Н. В. Проблемы проектирования свиноводческих предприятий / Н. В. Михайлов, Ю. С. Головий, В. Н. Шарнин // Свиноводство. - 2011. - № 5. - С. 44-46.

7. П л я щ е н к о, С. И. Микроклимат и продуктивность животных / С. И. Плященко, И. И. Хохлова - Л.: Колос, 1976. - 208 с.

8. Учимся у датчан / Р. Штридингер, И. Кюлевинд // Свиноферма. - 2006 - № 8. -С. 35-37.

9. Ш е й к о, И. П. Свиноводство: учебник / И. П. Шейко, В. С. Смирнов. Р. И. Шей-ко - Минск: УП «ИВЦ Минфина», 2013. - 376 с.

УДК 636.1.046.2

ОСОБЕННОСТИ ПОСТНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОЛОДНЯКА ТРАКЕНЕНСКОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНОЙ СТРЕССЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

М. А. ГОРБУКОВ, Ю. И. ГЕРМАН, А. Н. РУДАК, В. И. ЧАВЛЫТКО РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству», г. Жодино, Минская обл., Республика Беларусь, 222160

Э. А. СУМАР

Учреждение «Республиканский центр Олимпийской подготовки конного спорта и коневодства», п. Ратомка, Минская обл., Республика Беларусь, 220030

(Поступила в редакцию 04.01.2015)

Введение. Установлено, что, несмотря на наличие положительных примеров в выращивании великолепных лошадей, ставших известными в мировом рейтинге верховых пород и обеспечивших успехи спортсменов Беларуси, наша страна существенно отстает от многих государств по результатам выступлений в Олимпийских видах конного спорта. Обусловлено это многими причинами, в том числе и селекционного характера. В частности, при отборе молодняка недостаточно

27

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.