Научная статья на тему 'Сравнительная оценка качества дженериков ципрофлоксацина'

Сравнительная оценка качества дженериков ципрофлоксацина Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
5036
253
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Танцерева И.Г., Большаков В.В., Чистохин Ю.Г., Смирнова С.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительная оценка качества дженериков ципрофлоксацина»

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КЛИНИЧЕСКОЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ, МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

Большаков В.В., Чистохин Ю.Г., Смирнова С.И., Танцерева И.Г.

Кемеровская государственная медицинская академия, Кафедра фармацевтической технологии,

г. Кемерово

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ДЖЕНЕРИКОВ ЦИПРОФЛОКСАЦИНА

Производством лекарственных препаратов на мировом рынке занимаются достаточно большое количество предприятий, в том числе и российских. Несмотря на высокие качественные показатели по документам, подтверждающим качество, многие препараты не оказывают достаточного эффекта. Особенно это заметно при использовании препаратов-синонимов [1]. Причиной этого может быть низкий уровень производства, несовершенство технологии изготовления лекарственной формы, недобросовестность производителя, не соблюдение правил GMP или прямая подделка препарата.

Цель исследования — экспериментальная оценка количественного содержания и показателей качества таблеток ципрофлоксацина по 250 мг, произведенных разными производителями, для определения фармацевтической эквивалентности лекарственных препаратов [2].

Фармацевтически эквивалентными являются препараты, которые содержат одинаковые активные ингредиенты в одинаковой лекарственной форме, предназначенные для одного способа введения и являющиеся идентичными по силе действия или концентрации (активных веществ), которые имеют одинаковую биодоступность и, после назначения в одинаковой дозе, являются сходными, обеспечивая должную эффективность и безопасность [3].

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сравнительный анализ проводился среди 9 дже-нериков оригинального препарата ципрофлоксаци-на Ципробай (Байер АГ) — Ципрофлоксацина г/х (ОАО Сти-Мед-Сорб), Ципрофлоксацина г/х (ОАО «Фармсинтез»), Ципрофлоксацина г/х (ЗАО Брынцалов), Цифран (Ранбакси), Липрохин (Лайка Лабс. Лтд), Ципролет-250 (Д-р Реддис Лзбс Лтд), Цип-ринол (KRKA), Цепрова (Люпин Лабс Лтд), Цип-родокс (Шрея).

Определение подлинности препаратов проводили по результатам УФ-спектроскопии в области от 230 нм до 340 нм стандарта. Определение количественного содержания ципрофлоксацина в таблетках проводили УФ-спекрофотометрически, в соответствии с фармакопейными статьями на каждое наименование дженерика. В качестве контроля использовали УФ-спектр субстанции ципрофлоксацина при длине волны 276 в кюветах толщиной слоя 1 см в сравнении с 0,1 моль/л раствором HCl.

Определение качества таблеток по тесту «Растворение» проводили по методике, приведенной в Фармакопее США 24 изд. и частных фармакопейных статьях на изучаемые препараты. Временной интервал забора пробы составлял 30 мин с момента по-

мещения таблеток в водную среду при температуре 37 ± 0,5 °С. Оптическую плотность испытуемого раствора измеряли на спектрофотометре в максимуме поглощения при длине волны 276 нм в кювете с толщиной слоя 1 см. В качестве раствора сравнения использовали воду. Параллельно измеряли оптическую плотность стандартного раствора [4].

РЕЗУЛЬТАТЫ

Были сопоставлены УФ-спектры препаратов в области от 230 нм до 340 нм стандарта (субстанции) и дженериков. В результате получили достаточно схожие графики, что свидетельствовало об их идентичности. Отмечены незначительные расхождения в области от 300 нм до 340 нм, у препаратов «Цип-родокс», «Ципролет-250», «Ципрофлоксацина г/х» (Брынцалов-А) пик более сглаженный.

Используя полученные показатели преломления при длине волны 276 нм, вычислили количество действующего вещества по формуле приведенной в методике количественного определения:

Ас x Р8 x Рет x Т8 x 0,859 А8 x Рс x 4,

где: Ас — поглощение испытываемого раствора, А8 — поглощение стандартного раствора, Р8 — навеска стандартного вещества в мг, Рс — навеска растертых в порошок таблеток в мг, Рет — средняя масса таблеток в мг, Т8 — % активного вещества в стандарте, 0,859 — фактор пересчета ципрофлоксацина хлорида моногидрата в ципрофлоксацина основание.

На основании полученных данных, отмечены значительные различия в содержании ципрофлоксаци-на в таблетках разных производителей, при норме отклонения не выше 5 %. Наименьшее содержание действующего вещества содержится в таблетках «Цифран» — 203,4 мг, что составляет 18,6 % отклонения от нормы, наибольшее содержание — в таблетках «Липрохин» — 290 мг, что на 16 % превышает необходимое количество. Отклонения от нормы от 5 % до 10 % имеют: «Ципрофлоксацина гидрохлорид» (СТИ-МЕД-СОРБ) - 222,2 мг (5,2 %), «Ципролет» — 269,0 мг (7,6 %), «Ципрофлоксацина гидрохлорид» (Фармасинтез) — 271,6 мг (8,6 %), «Ципродокс» — 230,2 мг (8 %). В допустимые пределы отклонений укладываются «Ципробай» — 248 мг (0,8 %), «Ципрофлоксацина гидрохлорид» (Брын-цалов-А) — 248,2 мг (0,72 %), «Цепрова» — 250 мг (0 %), «Ципринол» — 237,5 мг (5 %).

По данным, полученным по тесту «Растворение», большинство препаратов имеют высвобождение действующего вещества не менее 80 %, что соответствует требованиям общей фармакопейной статьи. Меньшее высвобождение вещества у препаратов «Ципролет»

№ 4 2005 ^УПвощина

в Кузбассе

О^Аедици

МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ

— 81 %, «Цепрова» — 82 %, «Ципродокс» — 83 %. Высвобождение вещества в пределах от 85 % до 100 % у препаратов «Ципрофлоксацина гидрохлорид» (Сти-Мед-Сорб) — 85 %, «Липрохин» — 85 %, «Ципрофлоксацина гидрохлрид» (Фармасинтез) — 90 %, «Ципрофлоксацина гидрохлорида» (Брынцапов-А) — 96 %, «Ципробай» — 97 %. Из анализируемых образцов два препарата, «Цифран» и «Ципринол», не соответствуют требованиям, так как их высвобождение составляет менее 85 %, что заявлено предприятиями-изготовителями (81 % и 83 %, соответственно).

Процент высвобождения действующего вещества определяется по отношению к стандартному образцу (250 мг), а по данным количественного определения все исследуемые препараты имеют показатели содержания ципрофлоксацина гидрохлорида в таблетках, в разной степени отличные от стандарта. Исходя из реального содержания действующего вещества в таблетках, можно косвенно предположить, что реальная биодоступность препарата будет отличной от расчетной. Так, «Липрохин» имеет процент высвобождения действующего вещества по отношению к стандартному образцу 85 %, что соответствует 212,5 мг. Препарат, по данным количественного определения, имеет в своем составе 290 мг ципроф-локсацина гидрохлорида. Исходя из реального содержания действующего вещества в таблетках «Лип-рохин», можно косвенно предположить, что биодоступность препарата составляет лишь 73,3 %. В группу с высокими показателями входит «Ципрофлок-сацина гидрохлорид» (Брынцалов-А) — 96 % и оригинальный препарат «Ципробай» — 97 %. При дос-

таточно низком содержании действующего вещества в препарате «Цифран» — 203,4, его биодоступность (99,5 %) наибольшая в сравнении с другими препаратами. В пределах 80-90 % биодоступности входят «Ципрофлоксацина гидрохлорид» (Фармасинтез) — 83 %, «Цепрова» — 82 %, «Ципринол» — 87 %, «Ципродокс» — 90 %. В пределах 70-80 % биодоступности, кроме описанного выше «Липрохина», входит «Ципролет» — 75 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основываясь на полученных результатах экспериментальной части работы, только один препарат, «Ципрофлоксацина гидрохлорид» (Брынцалов-А), соответствует требованиям фармацевтической эквивалентности оригинальному препарату «Ципробай» (Байер АГ). Остальные дженерики имеют значительные отклонения по количественному содержанию действующего вещества и отдельным показателям качества.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Мешковский, А.П. Место дженериков в лекарственном обеспечении /Мешковский А.П. //Фарматека. - 2003. - № 3. - С. 103-108.

2. Гуревич, К.Г. Определение биоэквивалентности: сравнительный анализ российских и международных требований /Гуревич К.Г. //Фарматека. - 2001. - № 6. - С. 12-16.

3. Викулова, С. Биоэквивалентность и дженерики: созданы друг для друга /Викулова С. //Ремедиум. - 1999. - № 12. - С. 30-32.

4. Арзамасцев, А.П. Количественная оценка результатов испытаний «Растворение» /Арзамасцев А.П., Садчикова Н.П., Лутцкова Т.Ю. //Фармация. - 2003. - № 1. - С. 7-9.

Бураго Ю.И.

Кемеровская государственная медицинская академия,

г. Кемерово

НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБОСНОВАНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ РЯДА АНТИГЕННЫХ И СЫВОРОТОЧНЫХ ФАКТОРОВ ЧЕЛОВЕКА В СЛЕДАХ С ПРИМЕСЬЮ КРОВИ ЖИВОТНЫХ

Проблемы степени сходства групповых веществ человека и животных решались многими исследователями. Было выявлено выраженное серологическое и химическое сходство, например, антигенов А и В, полученных от человека, рогатого скота, свиньи и т.д. Однако, утверждать их полную идентичность нет оснований. Например, установлено, что выявляемый у собак, кроликов антиген В не содержит присущей человеку специфической части — В1. Сам же антигенный рецептор В человека состоит из трех парциальных антигенов — В1, В2, В3, а антигены собаки, кролика состоят из ^ В3.

Антиген А человека и животных также нельзя считать идентичными. Допустим, антиген А человека состоит из четырех парциальных антигенов А1,

А2, А3, А4, а рецептор свиньи — из антигенов А3, А4, курицы — А4. Открытие биохимического механизма генетического формирования групповых субстанций крови, включающего ферментативный синтез и расщепление, наглядно, с нашей точки зрения, демонстрирует как количественную разницу между групповыми субстанциями человека и животных, так и качественную. Известно, что в среднем на одну клетку эритроциты группы крови А1 человека содержит от 900000 до 1700000 антигенных рецепторов — А, а эритроциты А2 — всего лишь около 260000 таких детерминант.

Надо полагать, что у животных, например, у свиней, куриц, которым присущи антигены А3, А4, таких детерминант еще меньшее количество. Известно, что аллели А1, А2 человека разнятся не толь-

. и № 4 2005 27

в Кузбассе *

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.