Научная статья на тему 'Сравнительная характеристика ведения пациенток с преждевременным излитием околоплодных вод на доношенном сроке беременности'

Сравнительная характеристика ведения пациенток с преждевременным излитием околоплодных вод на доношенном сроке беременности Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
69
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
FORCIPE
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Шарманова Е.А., Билалова Д.Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительная характеристика ведения пациенток с преждевременным излитием околоплодных вод на доношенном сроке беременности»

Материалы всероссийского научного форума студентов с международным участием «СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА - 2019» 181

III — 21,6% (42 человек). Частота инфекционных осложнений составила 0,92%. У одной пациентки обработка раны проведена покрытием ДЕЗИТОЛ В-04, в другом случае применялась повязка Cosmopor E.

Выводы: в ПЦ предпочтение отдается асептической повязке Cosmopor E. Частота возникновения гнойно-септических осложнений не зависела от способа ведения и наблюдалась при использовании обоих способов обработки шва. Литература

1. Фомина И.В., Пономарева М.Н., Алыева А.А. Кесарево сечение у женщин с патологией органа зрения // Евразийское научное объединение. 2017. Т. 1, № 5. С. 85-86.

ВЛИЯНИЕ ВИТАМИНА D НА ИМПЛАНТАЦИЮ ЭМБРИОНА

Шакирзянова С.Р.

Научный руководитель: к.м.н., доцент Минуллина Н.К. Кафедра акушерства и гинекологии им. проф. В.С. Груздева Казанский государственный медицинский университет

Актуальность: участвуя в репродуктивном здоровье женщин, витамин D влияет не только на фертильность, но и на систему «мать-плацента-плод» в целом. Поддержание достаточности витамина D должно быть включено в список приоритетных задач каждой женщины. Цель исследования: изучить влияние витамина D на имплантацию эмбриона. Материалы и методы: в работе использованы доступные нам источники литературы, авторефераты диссертаций российских и зарубежных авторов, интернет-ресурсы.

Результаты: женщины, имеющие более высокий уровень 25(OH)D в фолликулярной жидкости и в сыворотке крови, имеют больший шанс наступления клинической беременности, чем женщины имеющие недостаточное его количество.

Выводы: с каждым годом все большее количество ученых, врачей доказывают значимость витамина D не только в кальце-фосфорном обмене, но и в репродуктивном здоровье. Недостаточность и дефицит витамина D должны подвергаться соответствующей коррекции.

Литература

1. Мальцева Л.И., Полукеева А.С., Гарифуллова Ю.В. Роль витамина d в сохранении здоровья и репродуктивного потенциала женщин // ПМ. 2015. № 1 (86).

2. Ozkan S, Jindal SD, Greenseid K, et al. Replete vitamin D stores predict reproductive success following in vitro fertilization. Fertil Steril 2010; 94:1314-9.

3. Garbedian K., Boggild M., Moody J, Kimberly E. Li CMAJ Open. 2013 May-Jul; 1(2): E77-E82.u Effect of vitamin D status on clinical pregnancy rates following in vitro fertilization. 4-9.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМ ИЗЛИТИЕМ ОКОЛОПЛОДНЫХ ВОД НА ДОНОШЕННОМ СРОКЕ БЕРЕМЕННОСТИ

Шарманова Е.А., Билалова Д.Р.

Научные руководители: к.м.н., доцент Титкова Е.В., к.м.н. доцент Рукояткина Е.А. Кафедра акушерства и гинекологии

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет

Актуальность: частота преждевременного излития околоплодных вод (ПИОВ) составляет 2-20% всех беременностей и сочетается с 18-20% перинатальной смертности. В 8-10% случаев наблюдается при доношенной беременности.

FORCIPE

ТОМ 2 СПЕЦВЫПУСК 2019

eISSN 2658-4182

Abstracts Nationwide scientific forum of students with international participation «STUDENT SCIENCE - 2019»

Цель исследования: написание локального протокола и методических указаний по акушерской тактике, ведению родов и послеродового периода у пациенток с ПИОВ на доношенном сроке беременности.

Материалы и методы: проанализированы истории родов пациенток с диагнозом «Преждевременное излитие околоплодных вод» (Код по МКБ — O42) на сроке беременности 37-41 недель, находившихся в стационаре СПбГБУЗ «Родильный дом № 16», за 2016-2018 годы.

Результаты: пролонгирование беременности на сроке 37 и более недель было проведено в 2018 году у 189 пациенток, в 2017 году — у 119 беременных. Мифепристон использовался в 11% в 2018 г., по сравнению с 34% в 2017 г. При этом хориоамнионитом осложнились около 2,5% родов как в 2017, так и 2018 годах. Оперативное родоразрешение составило в 2017 году — 16,9%, в 2018-14,8%. Показанием к операции в 64% случаев была острая гипоксия плода. Выводы:

1) При ПИОВ на сроке беременности 37-41 неделя оправдана выжидательная акушерская тактика длительностью более 3 суток.

2) Хориоамнионит — крайне редкое осложнение в этой группе пациенток с учетом использования антибиотикотерапии.

Литература

1. Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 56034-2014. Клинические рекомендации (протоколы лечения).

2. Приказ Минздрава России от 07.11.2012 №92-н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при преждевременных родах».

3. Письмо Минздрава России от 17.12.2013 г. N15-4/10/2-9480 «Преждевременные роды. Клинические рекомендации (протоколы).

ПРОФИЛАКТИКА ПОТЕРИ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С ЦИРКУЛЯЦИЕЙ АУТОАНТИТЕЛ, НЕ ВХОДЯЩИХ В КРИТЕРИИ АНТИФОСФОЛИПИДНОГО СИНДРОМА

Шахалиев Р.А. Оглы, Немсцверидзе Н.Н.

Научный руководитель: к.м.н. Папаян К.А., к.м.н. Корнюшина Е.А. НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет

Актуальность: при выборе метода профилактики повторных осложнений у пациенток, имеющих в анамнезе осложнения беременности, соответствующие клиническим критериям антифосфолипидного синдрома (АФС), с циркуляцией аутоантител, не относящихся к лабораторным критериям АФС, возникают значительные сложности.

Цель исследования: определить частоту встречаемости аутоантител у женщин с акушерскими осложнениями, оценить эффективность терапии АФС для профилактики репродуктивных потерь у женщин с некритериальными аутоантителами.

Материалы и методы: обследованы 358 женщин с тяжелой акушерской патологией на антитела, входящие в лабораторные критерии АФС, а также некритериальные антитела, У 39 женщин с циркуляцией антител к аннексину-V или протромбину при беременности применялся эноксапарин натрия (в 100%) в сочетании с аспирином (в 69,2%).

Результаты: в результате обследования частота всех видов аутоантител составила — 38,82%, из их числа 21,23% составили антитела к бета2-гликопротеину-1, кардиолипину и ВА. Антитела к бета2-гликопротеину-1 выявлялись с преобладающей частотой (54%), по сравнению с антителами к кардиолипину (22,4%), и тестом на ВА (38,7%). Некритериальные антитела определялись с общей частотой 17,6%, причем изолированное обнаружение данных видов антител имело место в 11,45% случаев. В ходе проведения второго этапа исследования при иммунологическом обследовании 39 пациенток с неклассическими аутоантителами у 35 (89,7%)

FORCIPE

ТОМ 2 СПЕЦВЫПУСК 2019

ISSN 2658-4174

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.